MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,941 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем все способы доверительного управления. А именно: паевые фонды, общие фонды банковского управления, негосударственные пенсионные фонды, венчурные фонды, управляющие компании
Результаты опроса: Инвестируете ли вы в акции?
Да, посредством ПИФов 15 12.00%
Да, самостоятельно 21 16.80%
Нет 89 71.20%
Голосовавшие: 125. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 30.03.2013, 21:18
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Почему ПИФы не популярны?

Почему ПИФы не популярны?

Не смотря на то, что инвестирование становится всё более популярным на просторах постсоветского пространства, лично я, сколько не ищу различные инвестиционные инструменты, о ПИФах информацию встречаю относительно редко. Вот я задумался, почему в нас инвестирование в Паевые Инвестиционные Фонды (ПИФ) не столь популярные? Хочу с вашей помощью ответ на этот вопрос. Ведь по большому счету у инвестора не так много вариантов, либо инвестировать в банковские депозиты, либо инвестировать в акции (самостоятельно, или посредствам управляющих), либо недвижимость, либо бизнес. Если кратко о всех этих инструментах… Депозиты просто сохраняют капитал от инфляции, если и есть увеличение капитала за счёт депозитов то достаточно не значительное. Инвестирование в недвижимость требует довольно серьезных стартовых капиталовложений, а денег у многих начинающих инвесторов не так много. Инвестирование в бизнес довольно рискованный специфичный вид инвестирования, так же нужны часто довольно большие капиталовложения для начала. Остается инвестирование в акции, для самостоятельного управления необходимо довольно много времени и знаний, следовательно остается возможность передать свои средства в управления либо инвестировать в паевые инвестиционные фонды, по сути тоже самое управление средствами только не индивидуальное а коллективное. Давайте подробнее рассмотрим преимущества вложений в паевые инвестиционные фонды :

- Во-первых, что очень важно, для очень большого количества начинающих инвесторов, это возможность начать с относительно не большой сумы, для старта вполне достаточно будет 100-500 долларов, можно конечно и меньше, но чтобы говорить, о конкретных суммах можно ориентироваться именно на эти цифры. Так же благодаря инвестированию в паевые инвестиционные фонды у начинающих инвесторов есть возможность регулярно и равномерно увеличивать свои валовые (суммарные) инвестиции, вы можете буквально ежемесячно докупать паи.

- во-вторых, Инвестирование в паевые инвестиционные фонды не требует глубоких специализированных знаний. Управляют средствами как правило профессионалы, а вам потребуются знания для того что бы выбрать подходящий вам фонд, ну и конечно же для того что бы сформировать вашу личную инвестиционную цель и стратегию, это просто должно быть у каждого инвестора, как говориться по умолчанию.

- в-третьих, вы экономите время, которое вынуждены были бы тратить на мониторинг ситуации на фондовом рынке и на управление инвестиционным портфелем. Да и когда вы инвестируете в ПИФы, вашими деньгами управляют профессионалы, которые смогут адекватно, а главное оперативно отреагировать на какие либо изменения и события на фондовом рынке.

- в-четвертых, вы можете сэкономить на комиссиях, благодаря тому, что в управляющих могут быть брокерские комиссии ниже, поскольку это практически VIP –клиенты.

- в-пятых, фиксирую доход допустим через лет, все те деньги, которые вам бы пришлось платить при самостоятельном управлении на фондовом рынке в виде налога на доход, будут работать на вас тем самым немного увеличивая ваш доход…. Так примеру если для сравнения рассчитывать на 15 процентов годовых через, и вычитать 15 процентов на доход ежегодно (при самостоятельном управлении) и при инвестировании в ПИФы через пять лет с 10 000 мы получим 8596 чистой прибыли 8221 чистой прибыли, благодаря ПИФам и благодаря самостоятельному управлению соответственно. Разница не значительная но всё же. Е забываем о том, что «копейка – рубль бережет».

- в-шестых, инвестируя, в ПИФ мы получаем уже отчасти диверсифицированные финансовый инструмент, что без сомнений является для новичка преимуществом.
По большому счёту этот список ещё можно немного продлить, давайте остановимся на основных преимуществах. Так тогда почему же паевые инвестиционные фонды как инвестиционные инструменты не столь популярные? Разумеется, если сравнивать с ПАММами к примеру мы не будем поскольку в большей части разная потенциальная доходность и разный уровень риска, а сравнивать надувной матрас с яхтой, не смотря на то что и первое и второе плавсредство ну как то не разумно.

Поразмыслив над вопросом почему же не популярны ПИФы допустим сравнимо с банковскими депозитам (не на много, но доходность ПИФов превышает доходность депозитов), я пришел к выводу, что причина относительной не популярности инвестирования в ПИФы скрывается в рекламе . Разумеется все мы понимаем, что реклама это двигатель торговли, а банки будут продавать и следовательно рекламировать, то что им более выгодно. При покупке через панк акций ПИФов бану получит от одного до трёх процентов комиссионных, а если инвестор покупает их на длительный срок, тогда такой клиент для банка становится не очень выгодным, уж лучше банк будет зарабатывать на кредитно/депозитных услугах, доход от такой деятельности для банка составляет от пяти до десяти процентов годовых. В подтверждение моих слов можете посмотреть на количество и оббьем рекламы по кредитам и депозитам и сравнить с количеством рекламы (если найдете) покупки акций ПИФов. По этому с большой вероятностью, вас в банке будут убеждать в том, что депозит будет более выгодным как бы для вас.

Практически аналогичная ситуация и с брокерскими компаниями , они так же зарабатывают на комиссионных, и чем больше сделок вы совершаете тем им выгоднее, а если вы покупаете с планами продать лет через 5 их выгода от вашей сделки за эти 5 лет составит пару процентов. Именно по причине того что брокерские компании зарабатывают на комиссиях они очень часто различными способами стимулируют скальпинг, то есть они та стратегия при которой промежуток времени между моментом покупки и моментом продажи будет как можно меньше.

Я считаю, что против инвесторов будет идти информационная война, всяческими методами будет распространяться та информация, которая станет выгодной кому-то, но не вам. Наша с вами задача выбирать из данного потока информации наиболее независимую и полезную для нас.

А как вы считаете, почему инвестирование в паевые инвестиционные фонды не столь популярно? Согласны ли вы с моими предположениями?

------------------------
Автор: onuschenko_kol9
авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 30.03.2013, 22:43
#2
muh
Интересующийся
 
Регистрация: 24.03.2013
Сообщений: 44
Благодарностей: 0
Re: Почему ПИФы не популярны?

считаю потому что мало рекламятся на тв
muh вне форума
Старый 31.03.2013, 09:52
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 114
Благодарностей: 13
Re: Почему ПИФы не популярны?

непопулярны, т.к. доходность маленькая. Большинство с 2008 так и не дали прибыли.
plus-invest вне форума
Старый 31.03.2013, 10:51
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 13
Благодарностей: 9
Re: Почему ПИФы не популярны?

Цитата:
Сообщение от plus-invest Посмотреть сообщение
непопулярны, т.к. доходность маленькая.
Лично я инвестировал в отраслевой ПИФ Электроэнергетика, УК Сбербанк. Доходность составила 8,93 % за 2 месяца.
Цитата:
Сообщение от plus-invest Посмотреть сообщение
Большинство с 2008 так и не дали прибыли.
Всегда смеялся над годовыми ПИФов, это обычно отрицательные числа. Горизонт удержания любого ПИФа не более полугода.
Mirdoc вне форума
Сказали спасибо:
NIKAGOR (23.04.2013)
Старый 31.03.2013, 16:22
#5
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 20.02.2013
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Почему ПИФы не популярны?

Цитата:
Сообщение от plus-invest Посмотреть сообщение
непопулярны, т.к. доходность маленькая. Большинство с 2008 так и не дали прибыли.
Поддерживаю!
Директор моря вне форума
Старый 31.03.2013, 16:28
#6
Любитель
 
Пол: Женский
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.08.2012
Сообщений: 292
Благодарностей: 20
Re: Почему ПИФы не популярны?

Инвестирую в закрытый ПИФ недвижимости, доходность от 25% годовых, строит быстрее, чем обещал, квартиры раскупаются на УРА, т.к. недорого, подмосковье, уровень качества, скоро сдают первую партию домов.
__________________
NIKAGOR вне форума
Старый 31.03.2013, 19:12
#7
Специалист
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 422
Благодарностей: 259

награды Волшебный горшочек 
Re: Почему ПИФы не популярны?

Цитата:
Сообщение от Mirdoc Посмотреть сообщение
Лично я инвестировал в отраслевой ПИФ Электроэнергетика, УК Сбербанк. Доходность составила 8,93 % за 2 месяца.

Всегда смеялся над годовыми ПИФов, это обычно отрицательные числа. Горизонт удержания любого ПИФа не более полугода.
Полностью поддерживаю, если на ПИФах необходимо заработать на уровне 50-60% годовых, то необходимо за год 2-3 раза из них выйти. Да, теряете на комиссиях при погашении, но профит должен быть все равно больше, чем держать год и более.

Например, моя стратегия, как ПИФ показал рост 20-30% за короткий промежуток, то необходимо оперативно выходить.

Сейчас по мне самые интересные ПИФы это потреб сектор и телеком.
dronibal вне форума
Сказали спасибо:
Дядя Вася (21.04.2013)
Старый 31.03.2013, 19:24
#8
Любитель
 
Пол: Женский
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.08.2012
Сообщений: 292
Благодарностей: 20
Re: Почему ПИФы не популярны?

ПИФ ПИФу-рознь.
__________________
NIKAGOR вне форума
Старый 31.03.2013, 22:57
#9
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,446
Благодарностей: 1,989
Re: Почему ПИФы не популярны?

У банков есть фонд гарантирования банковских вкладов. А есть что либо подобное у ПИФОВ?
__________________
подпись девственно чиста
Евгений Грабовец вне форума
Старый 31.03.2013, 23:35
#10
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Пруссия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 494
Благодарностей: 111
Re: Почему ПИФы не популярны?

Цитата:
Сообщение от Евгений Грабовец Посмотреть сообщение
У банков есть фонд гарантирования банковских вкладов. А есть что либо подобное у ПИФОВ?
А в акциях никто доходность и не гарантирует. но и не ограничивает. Так что фонд гарантирования - это из другой оперы.
san-tes вне форума
Сказали спасибо:
Старый 01.04.2013, 18:21
#11
Любитель
 
Пол: Женский
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.08.2012
Сообщений: 292
Благодарностей: 20
Re: Почему ПИФы не популярны?

Цитата:
Сообщение от Евгений Грабовец Посмотреть сообщение
У банков есть фонд гарантирования банковских вкладов. А есть что либо подобное у ПИФОВ?
Про гарантии банков: читай последние новости с Кипра))
__________________
NIKAGOR вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
azarrot (20.04.2013), Евгений Инушкин (31.10.2014)
Старый 13.04.2013, 18:39
#12
Любитель
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 304
Благодарностей: 83
Re: Почему ПИФы не популярны?

Цитата:
Сообщение от NIKAGOR Посмотреть сообщение
Про гарантии банков: читай последние новости с Кипра))
Вроде обещали что это только один раз
Да обстригли средние и крупные вклады.
OlDimbas вне форума
Старый 14.04.2013, 13:06
#13
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 1,657
Благодарностей: 1,475
Re: Почему ПИФы не популярны?

анализировал ПИФы, прибыль небольшая, многие уходят в минус. Рынок на подъеме
oleg45120 вне форума
Старый 14.04.2013, 15:53
#14
Любитель
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.03.2013
Сообщений: 680
Благодарностей: 378
Re: Почему ПИФы не популярны?

Аналогично предыдущим отписавшимся. Несколько лет назад ПИФы были достаточно популярны и показывали уровень от 10 до 150% годовых. Пару недель назад заглянул, и обнаружил что у многих ПИФов доходность колеблется от отрицательной величины до немногим выше депозитов и сравним с ПАММами.

Моё внимание привлёк такой момент: возможно я ошибаюсь, но связываю подъемы в августе-сентябре и гэп в начале января именно с возобновлением деловой активности после отдыха. Оценки показывают что можно на этом получить порядка 15% за месяц-два. Что думаете?
__________________
ПОЛНЫЙ возврат первых реф в ПАММах Fx-Trend
umkas вне форума
Старый 14.04.2013, 16:05
#15
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Пруссия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 494
Благодарностей: 111
Re: Почему ПИФы не популярны?

так рынок в целом топчется несколько лет фактически на месте. тогда что вы хотите от Пифов. это ж в конце концов не форекс. на более длинном результаты будут немного другие.
san-tes вне форума
Старый 16.04.2013, 17:59
#16
Интересующийся
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: Новосибирск
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 23.08.2012
Сообщений: 16
Благодарностей: 56
Re: Почему ПИФы не популярны?

Вот некоторый "результат" от пифа. Как то сдуру решился вложить в пиф (в банк заходил как-то... и девочка что называется на меня насела...), при чем я же ей и сказал, что толку не будет. Конечно, можно говорить, что пиф не тот, что не вышел в январе-феврале, и вот результат - из вложенных 15 т.р. что осталось сейчас...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: piff-paff.jpg
Просмотров: 1194
Размер:	81.7 Кб
ID:	65400
Noks вне форума
Старый 16.04.2013, 19:20
#17
Любитель
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.03.2013
Сообщений: 680
Благодарностей: 378
Re: Почему ПИФы не популярны?

Noks, в сентябре-октябре 2012 года один пай Вашего ПИФа стоил порядка 5100р, что дало бы Вам прибыль порядка 20%. В остальном да, неприятная ситуация.
__________________
ПОЛНЫЙ возврат первых реф в ПАММах Fx-Trend
umkas вне форума
Старый 16.04.2013, 19:22
#18
Любитель
 
Пол: Женский
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 13.08.2012
Сообщений: 292
Благодарностей: 20
Re: Почему ПИФы не популярны?

Цитата:
Сообщение от Noks Посмотреть сообщение
Вот некоторый "результат" от пифа. Как то сдуру решился вложить в пиф (в банк заходил как-то... и девочка что называется на меня насела...), при чем я же ей и сказал, что толку не будет. Конечно, можно говорить, что пиф не тот, что не вышел в январе-феврале, и вот результат - из вложенных 15 т.р. что осталось сейчас...
Вложение 65400
С дуру, если не разбираются в ПИФах.
__________________
NIKAGOR вне форума
Старый 16.04.2013, 19:42
#19
Любитель
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Пруссия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 494
Благодарностей: 111
Re: Почему ПИФы не популярны?

а в отраслевые пифы тем более. нужно знать специфику и состояние отрасли
san-tes вне форума
Старый 16.04.2013, 19:56
#20
Любитель
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.03.2013
Сообщений: 680
Благодарностей: 378
Re: Почему ПИФы не популярны?

тренд стоимости пая этого ПИФа вообще последние два года идёт вниз. Девчёнка в банке явно боевая была

Цитата:
Сообщение от san-tes Посмотреть сообщение
а в отраслевые пифы тем более. нужно знать специфику и состояние отрасли
я состояние отрасли в которой работаю представляю очень неплохо. Вопрос: стоит ли мне туда вкладываться? Если вдруг какой закон примут интересный, может и провал быть. Тогда я в просадке сразу по двум статьям могу оказаться: и по инвестициям и по зарплате.
__________________
ПОЛНЫЙ возврат первых реф в ПАММах Fx-Trend
umkas вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сайты какой тематики сейчас популярны? Pheebio Вопросы по маркетингу от новичков 14 25.11.2023 11:14
УК БКС - ПИФЫ - bcs.ru chuvak_Rus ПИФы, ОФБУ, НПФ 10 20.02.2016 11:32
БФА - ПИФы - am.bfa.ru PPetrovich ПИФы, ОФБУ, НПФ 6 23.11.2013 20:21
Популярны ли темы сайтов? Pheebio Разработка сайтов 0 15.04.2011 22:52