MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,918 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Раздел посвящен психологическим аспектам работы на биржевых рынках, в том числе на рынке ФОРЕКС. Советы, тренинги, упражнения по наработке важнейших для трейдера навыков, среди которых психологическая подготовка, моральная выдержка, умение управлять собой.
Старый 03.08.2012, 09:54
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Несколько мыслей по личностному развитию трейдера

Личностное развитие (трейдера).

Хочу сказать несколько слов о том, какой смысл я вкладываю в замечательное напутствие: "развивайтесь". Дело в том, что личностное развитие совершенно не предполагает под собой исключительно чтение заумных книг, просмотр фильмов, даже общение с интересными людьми и знакомства. Да, оно включает в себя всё вышеперечисленное, но отнюдь им не ограничивается.
Более того, раньше я был абсолютно уверен в том, что если вы имеете какой-то "свой" род занятий, то вы абсолютно самодостаточный человек. Я ошибался. Под родом занятий я понимаю то, что в литературных источниках понимается под делом, ради которого ты был создан и не представляешь без него своего существования (в этой статье я не буду описывать полезность этого явления). Как правило, люди находят его в более поздном возрасте, когда проходят весь стандартный процесс: высшее образование > работа > разочарование > начало с нуля > нахождение любимого дела. В основном, последний пункт достигается ближе к 50-60 годам и называется несколько иначе: "хобби".
Конечно, существуют исключения и, например, на этапе студенческой жизни, человек уже заранее знает, чего он хочет. Впрочем, в данной статье временные рамки мы рассматривать не будем.
Вернёмся к выводу, к которому я пришёл. Нахождение своего любимого дела недостаточно как для продолжения личностного развития, так и уж тем более для его окончания. Почему недостаточно даже для продолжения ? Да потому что результативность вашего любимого дела будет напрямую зависеть от вашего личностного развития, но не наоборот. Попробую на неординарном примере, который не будет связан с денежным вопросом. Скажем, что вы любите женщин и всю свою жизнь посвятили общению с ними. Вы знаете, как с ними себя вести, что им говорить и что они от вас хотят. У вас огромный опыт и вы способны захватить доверие любой женщины. Вы умеете общаться, вы хороши в постели и, казалось бы, можете жить припеваюче. Но вы не будете счастливы только лишь за счёт этого. Т.е даже абстрагируясь от денег и выбирая "морально высокий" пример, мы всё равно получаем недостаточный результат. Я совершенно смело это утверждаю как для себя самого, так и для человека, к которому относится вышесказанный пример.
Почему так ? Не могу сказать точно. Вы начинаете это чувствовать. Видя успех в своём деле вы всё равно осознаёте, что что-то не так. Будучи не глупым, вы углубляетесь в чтение, общение с интересными людьми, ходите на различные курсы и семинары, ищете вторичное хобби, скажем, прыжки с парашютом, но всё равно что-то не так. Вы думаете: "Какого черта ? Я делаю всё, как написано в книжках по самоорганизации и классике, но всё равно не чувствую себя счастливым". Потом вы начинаете получать какой-то отрицательный опыт, который являет собой некое испытание, укрепляющее ваш характер, ведущее вас по стандартной, 5ти шаговой схеме, включающей в себя наиболее обширный пунктик под названием "Грусть" (или аналогичные: депрессия, трагедия и т.д) и в конце-концов смиряетесь, т.е в данном контексте - получаете просветление и драгоценный опыт, который ... не делает вас счастливее !
Да, он укрепляет ваш характер и внутренний стержень, но действует на ваше счастье лишь косвенно.
В чём загвоздка ? Я пришёл к выводу, что личностное развитие, высшим результатом которого является просвещение + счастье - это ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ явление. Часами корпя над трагичной литературой или фильмами, решая множество проблем как собственных, так и чужих, делая новые открытия в научной сфере, вы не будете личностно развиваться. Надо сказать, что вы достигнете некоего порога, по преодолении которого вы перейдёте на ложную тропу личностно развития и будете просто-напросто накачивать себя поступающей информацией без качественного применения.
Если представить вашу жизнь как гармонические, не затухающие, колебания, в точках максимума которых вы в радости, а в точках минимума, соответственно, в горе, то вашей задачей будет максимально возможное (абсолютного быть не может, поскольку нет абсолютно счастливых людей - только сумасшедшие) сжимание по оси ординат отрицательных отрезков функции. Важнейшим нюансом является не столько кол-во отрицательных значений функции, сколько непосредственно время "восстановления" положительных. Короче говоря, своей целью вы должны ставить максимально быстрый переход из состояния грусти в состояние радости, но не наоборот. В этом и только в этом случае вектор личностного развития будет направлен вверх. (Состояние злости в контексте данной статьи рассматривать не буду, поскольку оно имеет под собой неесколько иную природу).
Почему это важно ? Тут мы подходим ко второй части статьи, где рассмотрим 2 вида личностного развития : субъективный и объективный. Говоря простым языком, субъективный - это который вы сами о себе составляете. Объективный - это который видят в вас люди и который действительно отражает вас. Вы можете сочинять про себя всё что угодно. Что вы начитанный, что вы умеете поддержать разговор, что вы умеете делать деньги, что делаете становую на 300кг, что пользуетесь успехом у женщин и т.д. Но по факту будет иметь значение только то, что вы действительно делаете. Зачастую происходит подмен одного на другое. В случае со становой тягой вы вполне способны это проверить (только осторожно !Делайте упор на ноги), но в случае, скажем, со степенью вашей начитанности здесь не всё так очевидно.
Так вот, когда вы попадаете в кризисную часть цикла, то развиваетесь вы исключительно субъективно и можете применить любые полученные знания исключительно внутри себя. Со стороны вы будете выглядеть уныло, а значит, даже при наличии общения, не сможете получить часть опыта от него, связанную с положительными эмоциями, т.е как если бы вы были в приподнятом настроении. Положительные эмоции стимулируют вас на дальнейшую работу и закрепляют полученный опыт. Во время кризиса происходит откат и незакреплённый опыт пропадает. Поэтому важно, чтобы эта часть была < положительной.
Для сокращения кризисной части может использоваться множество разнообразных, но сугубо индивидуальных способов. По сути, неважно, чем конкретно вы будете переключать себя из состояния "близок к запою" в состояние "хоть на край света". Важна скорость и качество, т.е максимальная вероятность, что вновь приобретённое состояние продлится долго. Это может быть самогипноз, медитация, общий досуг с семьёй, работа, связь радостного состояния с неким телесным движением (скажем щелчком пальцев) или предметом, чтение любимой книги - неважно.
Необходимо помнить, что максимальную рациональность мозг получает именно при положительных эмоциях (которые естественны ! Алкоголь и иные стимулирующие выработку эндорфинов вещества не в счёт.), а не отрицательных. Сюда относится как обработка информации, так и её количество.
Применительно к рынку : я считаю, что максимально логичные действия вы в состоянии совершать только в хорошем настрое. Дело в том, что напрямую состояние упадка не способно воздействовать на мыслительные способности, но оно вполне может сделать это косвенно, начав стимуляцию таких качеств как жадность, сомнения, стремление к риску и лёгкой наживе, азартность. Которые, в свою очередь, вполне способны повлиять на баланс вашего счёта.
Для успешного трейдера, на мой взгляд, важно не то чтобы внутреннее спокойствие, но способность встретить отрицательный рыночный исход, без последствий для рационального мышления и психики в общем.
Например, при недавнем походе евры на 200п против вашей позиции (среднесрочной, конечно же), можно как закрыть терминал и пойти погулять, так и с юмором взглянуть на ситуацию. Главное - не наделать глупостей и постоянно, надо сказать, независимо от внутреннего состояния, придерживаться своей ТС. Волатильность графика не должна оказывать на вас никакого воздействия. Время - признак вторичный, цена - первичный.
Справедливости ради, стоит заметить, что время, хоть и вторичный, но всё таки признак. За время своей торговли на рынке я выделил такое явление, как "временной лок", о котором расскажу как нибудь в другой раз.
Подводя итог, я посоветовал бы не заниматься самообманом и не пытаться вести себя на людях дружелюбно, а наедине с собой впадать в депрессию (максимизирую немного). Положительные эмоции должны быть внутри вас, а не на поверхности. К тому же, в качестве приятного бонуса, дольше проживёте
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img934.jpg
Просмотров: 58
Размер:	230.1 Кб
ID:	39461  
Kreol вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
Alex235 (04.08.2012), bvn (03.08.2012), chu (31.10.2015), Nickma (08.06.2014), SoulMinus (01.11.2015)
Старый 03.08.2012, 10:37
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.07.2012
Сообщений: 3
Благодарностей: 1
Re: Несколько мыслей по личностному развитию трейдера.

в общем то я новинький по теме трейдинга, но вставлю и свои пять копеек.
молод, полон сил, до сидины еще далеко..
занимаюсь так же заработком в сети и тоже приходится зарабатывать мозгами, а не руками. так вот следующая цитата мне навеяла:
"Алкоголь и иные стимулирующие выработку эндорфинов вещества не в счёт."
что это главнейшая проблема с которой мне приходилось сталкиваться, от них становится только хуже, а не лучше.
покуда есть стабильный и нарастающий доход мы начинаем больше тратить(по крайней мере я) в том числе и на спиртные и наркотические вещества. со временем же находясь в постоянном кураже, перестаем набирать знания тоесть чтению книг, журналов, поиску новых и интересных форумов, появляется чувство надменности над остальными и все меньше уделяем время работе.

здоровый образ жизни, окружение близких и любящих людей, отзывчивые друзья, культурный отдых в том числе и за границей вот энто и есть тихая гавань для того чтобы убавить амплитуду на вашем графике.
что касается хобби то мой выбар пал на науку, попробуйте быть хоть и не ученым то волантерски помогать какому то коллективу. эт я имею ввиду не отчислением им денег. а работу называть хобби? м.. времени полно можно много чем успевать заняться.

2 года искал куда податься и чем заняться по мимо основной работы и кое каких не нужных влечений. занялся программированием, изучением форекса и рынка акций. прет уже который месяц и не отпускает. рад!

p.s только проснулся, еще не пришел в себя. но за текст спс вам, есть о чем подумать.
parter вне форума
Сказали спасибо:
Kreol (04.08.2012)
Старый 03.08.2012, 10:48
#3
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Re: Несколько мыслей по личностному развитию трейдера.

Даже не знаю, можно ли отнести это эссе к трейдингу. Скорее философско-психологический текст с элементами аффирмаций.
Кстати, вдруг осознал, что у нас в форекс-форуме не хватает психологического раздела.
tanrad вне форума
Сказали спасибо:
Kreol (05.08.2012)
Старый 03.08.2012, 11:56
#4
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Несколько мыслей по личностному развитию трейдера.

Интересное исследование. Но для себя, без лишних выкладок, чисто интуитивно я понял, что счастье приходит тогда, когда исключаешь из своей жизни насилие и налаживаешь единение разума со своей душой. Когда ум с сердцем в ладах, тогда все происходит как бы само собой и приносит радость.

По поводу насилия. В детстве нас наставляют наши родители и учителя о том, что якобы надо делать множесто необходимых дел и, если не будешь их делать, то не будешь иметь счастья в жизни. В итоге нас с детства включают в борьбу "за счастье", в которой мы растрачиваем себя. По мере того, как я начал меньше делать того, что надо, и больше того, чего хочу, жизнь моя вроде бы стала обретать более позитивные качества. При этом нередко пришлось идти поперек стереотипов, как, например, такого, что все должны, закончив учебу, идти куда-то работать, как все, ходить на работу каждый день и получать зарплату, жить от получки до получки, трястись за свое рабочее место и целовать в ж... начальника.

Уже несколько лет я нигде официально не работаю и жалею только об одном, что не ушел с работы на несколько лет раньше. Хотя хлебнуть пришлось всякого, но в целом результатом я доволен.

Вот с единением души и разума, несколько сложнее. Иногда чувствуешь, что жизнь несет тебя на крыльях успеха, все складывается один к одному и понимаешь, что ты сделал правильный выбор. В эти моменты ты точно не борешься с миром и с самим собой, ты находишься с миром в единстве. Но, потом, что-нибудь происходит, что выбивает нас с этого состояния и дела начинают если не валиться совсем, то по крайней мере существенно хромать. И ты в смятении, не знаешь, как поступать, что делать, за что хвататься.

Так уж получилось, что я в большей степени ищу способы восстанавливать единение с душой с помощью духовных и эзотерических практик. Мне известны несколько способов достижения такого единства: йога, симорон, трансерфинг... наверное и цигун, хотя я этим практически занимался очень мало.

Если я знаю эти вещи, в чем же тогда проблема? Оказывается, все равно чего-то не хватает. Почему? Отвечу честно - не знаю. Точнее, не знаю наверняка. Есть только некоторые догадки на эту тему.

Не думал писать длинное эссе, но, похоже, понеслась. Есть, что еще сказать

Хочу рассмотреть каждую из практик, почему они, будучи доступными здесь и сейчас, все же не делают меня свободным и счастливым?

Йога - на мой взгляд, самый медленный, но и максимально осознанный путь, который должен не просто наладить некую связь с душой, но и позволить максимально осознать ее. Как правило, одно отдельное занятие не решает проблемы выбивания из колеи, о которой я писал выше. Ощущение гармонии приходит лишь после некоторого относительно продолжительного времени регулярных занятий. Основная проблема - не хватает времени заниматься этим регулярно по несколько часов в день.

Трансерфинг - в тех 5 частях (ступенях), которые я прочитал есть много теории и мало практики. Основной упор идет на ощущение внутреннего комфорта, который с четкой уверенностью не всегда удается почувствовать. Потом есть множество визуализационных практик, но при отсутствии душевного комфорта - это, ИМХО, пустая трата времени. Вобщем, не совсем понятно что и как делать, для достижения равновесия, но когда в струе, то это просто кайф... хотя я не отношу визуализации исключительно к достояниям трансерфинга. Для меня эта книга прежде всего явилась логичным объяснением многого того, что я уже знал из других практик.

Симорон - наиболее неординарная практика, которая по своему замыслу (насколько я его понял) предназначена как раз для ситуативного решения проблем, снятия состояния закрытости и закрепощенности. Как правило, рекомендуется реагировать моментально: проблема - симоронское действие - уход от проблемы и возврат к равновесию (на трассу в терминах симорона). Что мешает это делать? Черт подери, сама эта внутренняя зажатость и мешает. Практика требует наличия такой черты, как артистизм, легкость в общении, способность быстро и легко раскрываться. Предполагаю, что все эти качества можно наработать, если практиковать симорон, подобно йоге, долго и регулярно, но опять как-то не хватает времени и соответствующей атмосферы, окружения, единомышленников.

Резюмируя, хочу выразить некий общий знаменатель. Чего же реально не хватает для того, чтобы заниматься любой и всеми из этих практик? В конечном итоге, понимаешь, что не хватает банальной смелости сделать последний шаг в сторону ухода от насилия над собой. Все еще остается несколько не очень приятных занятий, которые заставляешь себя делать, чтобы не остаться в нестабильном финансовом состоянии. Отважиться до конца довериться миру, довериться своей душе, расчитывая, что все нужное прийдет само и не надо за это ни с кем бороться. Ведь оно же так и происходит в тем моменты, когда ты паришь на крыльях души. Нужно только осмелиться не прекращать этот полет никогда. Оказывается, я к этому не готов, а вы?

Последний раз редактировалось bvn; 03.08.2012 в 12:17.
bvn вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Alex235 (04.08.2012), Kreol (04.08.2012)
Старый 03.08.2012, 12:05
#5
 
Имя: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 6,542
Благодарностей: 3,246

награды Форекс-аналитик Волшебный горшочек 
Re: Несколько мыслей по личностному развитию трейдера.

Цитата:
Хочу рассмотреть каждую из практик, почему они, будучи доступными здесь и сейчас, все же не делают меня свободным и счастливым?
Йога - это самая совершенная система из всего перечисленного. Я имею ввиду 8-ступенчатый путь, а не чисто хатху.
Трансерфинг - несколько идеализированная "жуйка" из аффирмаций, квантовой физики и эйдетики. Я намного больше почерпнул в свое время у Ауробиндо, Ошо и Кастанеды.
Симорон - срывает крышу почище наркотиков. Хорош для начинающих духовный путь. Многие практики перекликаются с "Оранжевой книгой" Ошо.

В целом, в любой практике важны постепенность, дисциплина и непривязанность к результату. Учитывая наш образ жизни -это весьма проблематично порой.

Последний раз редактировалось tanrad; 03.08.2012 в 12:07.
tanrad вне форума
Сказали спасибо:
bvn (03.08.2012)
Старый 03.08.2012, 12:30
#6
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Несколько мыслей по личностному развитию трейдера.

Цитата:
Сообщение от tanrad Посмотреть сообщение
Я имею ввиду 8-ступенчатый путь, а не чисто хатху.
Но ведь чисто Хатха - это первые 4 ступени, без которых дальше идти, ИМХО, рано и рискованно. Недавно посещал вводный семинар по йоге в традиции Шри Чинмоя, но их отзыв о Хатхе, как о физкультуре меня оттолкнул от дальнейших занятий. Считаю, что углубляться в медитации, недооценивая практику асан и пранаям, как раз и является частой причиной того, что подобные медитации заканчиваются на дурке. Объяснить почему я так считаю, не могу - инструктор сказал и я поверил
В моей жизни был случай, когда у меня какбы психоэмоциональное состояние теряло стабильность - спасло именно интенсивное занятие на коврике, а потом еще "заземлился" плотным вкусным ужином. Все как рукой сняло.

Кстати, все же хочется в своих практиках большего прогресса и я все чаще подумываю о том, чтобы посетить такую медитацию, как випассана. Что-нибудь можешь сказать об этом? В сети много отзывов, но на 1 позитивный идет 2 про психбольницы. Может там тоже все дело в игнорировании физических практик и упоре на медитациях? Пока еще не решился, но возможно, что скоро созрею опробовать на себе.

Последний раз редактировалось bvn; 03.08.2012 в 12:37.
bvn вне форума
Старый 04.08.2012, 00:07
#7
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Автор темы Re: Несколько мыслей по личностному развитию трейдера.

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
Интересное исследование. Но для себя, без лишних выкладок, чисто интуитивно я понял, что счастье приходит тогда, когда исключаешь из своей жизни насилие и налаживаешь единение разума со своей душой. Когда ум с сердцем в ладах, тогда все происходит как бы само собой и приносит радость.

По поводу насилия. В детстве нас наставляют наши родители и учителя о том, что якобы надо делать множесто необходимых дел и, если не будешь их делать, то не будешь иметь счастья в жизни. В итоге нас с детства включают в борьбу "за счастье", в которой мы растрачиваем себя. По мере того, как я начал меньше делать того, что надо, и больше того, чего хочу, жизнь моя вроде бы стала обретать более позитивные качества. При этом нередко пришлось идти поперек стереотипов, как, например, такого, что все должны, закончив учебу, идти куда-то работать, как все, ходить на работу каждый день и получать зарплату, жить от получки до получки, трястись за свое рабочее место и целовать в ж... начальника.

Уже несколько лет я нигде официально не работаю и жалею только об одном, что не ушел с работы на несколько лет раньше. Хотя хлебнуть пришлось всякого, но в целом результатом я доволен.

Вот с единением души и разума, несколько сложнее. Иногда чувствуешь, что жизнь несет тебя на крыльях успеха, все складывается один к одному и понимаешь, что ты сделал правильный выбор. В эти моменты ты точно не борешься с миром и с самим собой, ты находишься с миром в единстве. Но, потом, что-нибудь происходит, что выбивает нас с этого состояния и дела начинают если не валиться совсем, то по крайней мере существенно хромать. И ты в смятении, не знаешь, как поступать, что делать, за что хвататься.

Так уж получилось, что я в большей степени ищу способы восстанавливать единение с душой с помощью духовных и эзотерических практик. Мне известны несколько способов достижения такого единства: йога, симорон, трансерфинг... наверное и цигун, хотя я этим практически занимался очень мало.

Если я знаю эти вещи, в чем же тогда проблема? Оказывается, все равно чего-то не хватает. Почему? Отвечу честно - не знаю. Точнее, не знаю наверняка. Есть только некоторые догадки на эту тему.

Не думал писать длинное эссе, но, похоже, понеслась. Есть, что еще сказать

Хочу рассмотреть каждую из практик, почему они, будучи доступными здесь и сейчас, все же не делают меня свободным и счастливым?

Йога - на мой взгляд, самый медленный, но и максимально осознанный путь, который должен не просто наладить некую связь с душой, но и позволить максимально осознать ее. Как правило, одно отдельное занятие не решает проблемы выбивания из колеи, о которой я писал выше. Ощущение гармонии приходит лишь после некоторого относительно продолжительного времени регулярных занятий. Основная проблема - не хватает времени заниматься этим регулярно по несколько часов в день.

Трансерфинг - в тех 5 частях (ступенях), которые я прочитал есть много теории и мало практики. Основной упор идет на ощущение внутреннего комфорта, который с четкой уверенностью не всегда удается почувствовать. Потом есть множество визуализационных практик, но при отсутствии душевного комфорта - это, ИМХО, пустая трата времени. Вобщем, не совсем понятно что и как делать, для достижения равновесия, но когда в струе, то это просто кайф... хотя я не отношу визуализации исключительно к достояниям трансерфинга. Для меня эта книга прежде всего явилась логичным объяснением многого того, что я уже знал из других практик.

Симорон - наиболее неординарная практика, которая по своему замыслу (насколько я его понял) предназначена как раз для ситуативного решения проблем, снятия состояния закрытости и закрепощенности. Как правило, рекомендуется реагировать моментально: проблема - симоронское действие - уход от проблемы и возврат к равновесию (на трассу в терминах симорона). Что мешает это делать? Черт подери, сама эта внутренняя зажатость и мешает. Практика требует наличия такой черты, как артистизм, легкость в общении, способность быстро и легко раскрываться. Предполагаю, что все эти качества можно наработать, если практиковать симорон, подобно йоге, долго и регулярно, но опять как-то не хватает времени и соответствующей атмосферы, окружения, единомышленников.

Резюмируя, хочу выразить некий общий знаменатель. Чего же реально не хватает для того, чтобы заниматься любой и всеми из этих практик? В конечном итоге, понимаешь, что не хватает банальной смелости сделать последний шаг в сторону ухода от насилия над собой. Все еще остается несколько не очень приятных занятий, которые заставляешь себя делать, чтобы не остаться в нестабильном финансовом состоянии. Отважиться до конца довериться миру, довериться своей душе, расчитывая, что все нужное прийдет само и не надо за это ни с кем бороться. Ведь оно же так и происходит в тем моменты, когда ты паришь на крыльях души. Нужно только осмелиться не прекращать этот полет никогда. Оказывается, я к этому не готов, а вы?
bvn, проблема ВСЕХ методик, которые вы (не конкретно вы ) создаёте не самостоятельно, заключается в том, что обучение методике происходит в нормальном вашем состоянии.
И для того, чтобы заставить себя в момент упадка сесть на коврик, а не в кровать, нужна сила воли
Скажем, одним из, на мой взгляд, весьма действенных методов является банальное знакомство на улице. Вышли и почесали в парк или ещё куда - сразу поднимется настроение. Но вот попробуйте это сделать, когда на стенку лезть охота
А нужны способы, которые вы сможете применить тут же и не используя силу воли. Например, звонок другу.

Последний раз редактировалось Kreol; 04.08.2012 в 00:09.
Kreol вне форума
Сказали спасибо:
bvn (04.08.2012)
Старый 04.08.2012, 01:14
#8
Интересующийся
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Новороссийск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 96
Благодарностей: 1
Re: Несколько мыслей по личностному развитию трейдера.

Очень интересно все написали, но мне кажется что все говорят об одном и том же. И ни о чем. Мы говорим о целостности ума души и тела, для того чтобы это хотябы начало происходить, необходимо поверить в это для начало, т.к. многие считают шарлатанством.
Но мне очень понравилось как вы рассказали, самое главное есть сама суть, этика и состояние. А вообще я считаю что для каждого есть метод быстрого выхода из состояния "горе", только иной раз нас окружающая среда держит и не дает возможности обратиться к этому методу. Либо как сказал уважаемый "KREOL" необходимо делать!
ВовкаРусНвр вне форума
Старый 04.08.2012, 14:21
#9
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: РФ, Сибирь
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.10.2011
Сообщений: 2,113
Благодарностей: 807

награды Волшебный горшочек 
Re: Несколько мыслей по личностному развитию трейдера.

А интересно, человеку который по складу характера сангвиник (не уверен как правильно назвать более-менее стабильный эмоциональный фон, т.е. отсутствие резких перепадов от депрессии к эйфории) нужны духовные практики, или лучше посвятить это время (которого катострофически не хватает из-за работы, семьи, просто отдыха) на получение новых знаний, необходимых трейдеру?
__________________
FxCash - профессиональные услуги по возврату части спрэда (комиссии).
Alex235 вне форума
Старый 04.08.2012, 23:12
#10
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Несколько мыслей по личностному развитию трейдера.

Цитата:
Сообщение от Kreol Посмотреть сообщение
bvn, проблема ВСЕХ методик, которые вы (не конкретно вы ) создаёте не самостоятельно, заключается в том, что обучение методике происходит в нормальном вашем состоянии.
И для того, чтобы заставить себя в момент упадка сесть на коврик, а не в кровать, нужна сила воли
Скажем, одним из, на мой взгляд, весьма действенных методов является банальное знакомство на улице. Вышли и почесали в парк или ещё куда - сразу поднимется настроение. Но вот попробуйте это сделать, когда на стенку лезть охота
А нужны способы, которые вы сможете применить тут же и не используя силу воли. Например, звонок другу.
Вся хитрость в том, что эти методики все устроены так, что по мере регулярных занятий, ваше нутро видоизменяется так, что резких негативных провалов становится все меньше и все реже... эмоции получается контроллировать лучше, а позитивный фон удерживать легче.

Происходит как бы перепрограммирование реакции на негатив. По началу это упадок и хочется лезть на стенку, а со временем уже начинаешь реагировать спокойнее или даже находить во всем негативном что-то хорошее для себя, какие-то новые возможности или повод для тренировки духа в конце-концов.
bvn вне форума
Старый 04.08.2012, 23:15
#11
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Несколько мыслей по личностному развитию трейдера.

Цитата:
Сообщение от ВовкаРусНвр Посмотреть сообщение
для того чтобы это хотябы начало происходить, необходимо поверить в это для начало, т.к. многие считают шарлатанством.
Я думаю, что даже не обязательно поверить, достаточно перестать неверить... послабить свой скептицизм и допустить хотя бы, что это возможно и попробовать. А когда будешь пробовать не ждать подтверждения тому, что ничего не получится, чтобы потом сказать себе "я так и знал, что это все шарлатанство", нужно дать шанс для позитивного исхода своих экспериментов.
bvn вне форума
Старый 04.08.2012, 23:17
#12
bvn
Заблокированный
 
Имя: Виталий
Пол: Мужской
Адрес: Полтава, Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 8,092
Благодарностей: 3,604

награды Волшебный горшочек 
Re: Несколько мыслей по личностному развитию трейдера.

Цитата:
Сообщение от Alex235 Посмотреть сообщение
А интересно, человеку который по складу характера сангвиник (не уверен как правильно назвать более-менее стабильный эмоциональный фон, т.е. отсутствие резких перепадов от депрессии к эйфории) нужны духовные практики, или лучше посвятить это время (которого катострофически не хватает из-за работы, семьи, просто отдыха) на получение новых знаний, необходимых трейдеру?
Мне кажется, что они не будут лишними никому с одной стороны, но и с другой - лучше к этому прийти самому, когда решишь, что это тебе нужно, а не когда кто-то посоветовал
bvn вне форума
Сказали спасибо:
Alex235 (05.08.2012)
Старый 05.08.2012, 01:00
#13
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Рынок
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 1,338
Благодарностей: 656

награды Ветеран MMGP.RU Старый писака 
Автор темы Re: Несколько мыслей по личностному развитию трейдера.

Цитата:
Сообщение от Alex235 Посмотреть сообщение
А интересно, человеку который по складу характера сангвиник (не уверен как правильно назвать более-менее стабильный эмоциональный фон, т.е. отсутствие резких перепадов от депрессии к эйфории) нужны духовные практики, или лучше посвятить это время (которого катострофически не хватает из-за работы, семьи, просто отдыха) на получение новых знаний, необходимых трейдеру?
1) работу заменить на трейдинг
2) не имеет значения, какой склад характера. Характер у всех одинаковый, просто различные его черты по разному развиты. Если вы сангвиник, то это не значит, что у вас нет отрицательных черт, просто они притуплены ...

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
по мере регулярных занятий
Понял вас, но это смущает больше всего ... впрочем, думается, что это лень во мне говорит - не слушайте
Разумеется, что для того, чтобы научится чему-то необходимо приложить усилия ...
Kreol вне форума
Старый 06.08.2012, 17:00
#14
Интересующийся
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 38
Адрес: Россия, Новороссийск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 96
Благодарностей: 1
Re: Несколько мыслей по личностному развитию трейдера.

Цитата:
Сообщение от bvn Посмотреть сообщение
Я думаю, что даже не обязательно поверить, достаточно перестать неверить... послабить свой скептицизм и допустить хотя бы, что это возможно и попробовать. А когда будешь пробовать не ждать подтверждения тому, что ничего не получится, чтобы потом сказать себе "я так и знал, что это все шарлатанство", нужно дать шанс для позитивного исхода своих экспериментов.
Очень правильно вы сказали, мне понравилось. Я полностью с Вами согласен. То что ждешь, то и происходит.
ВовкаРусНвр вне форума
Старый 13.08.2012, 17:02
#15
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 203
Благодарностей: 32
Re: Несколько мыслей по личностному развитию трейдера.

Мысли материальны, а на Форексе и подавно! конечно, вряд ли стоит уповать на это, но и опускать руки тоже нельзя. выход найдется!
albinoni вне форума
Старый 21.08.2012, 14:12
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 747
Благодарностей: 64
Re: Несколько мыслей по личностному развитию трейдера.

а че руки то опускать, нашел другую работу, и все нормально
Fanlove вне форума
Старый 18.05.2013, 22:05
#17
Профессионал
 
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 1,253
Благодарностей: 307
Re: Несколько мыслей по личностному развитию трейдера.

не обязательно искать работу другую, можно искать и исправлять ошибки)) и продолжать работать дальше...или на другой работе тоже допустил ошибку и искать другую работу? да и работу (нормальную работу) не так и легко найти)
Виктор Зигинов вне форума
Старый 18.05.2013, 22:11
#18
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 14.04.2008
Сообщений: 4,416
Благодарностей: 801

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Несколько мыслей по личностному развитию трейдера.

Цитата:
Сообщение от Виктор Зигинов Посмотреть сообщение
не обязательно искать работу другую, можно искать и исправлять ошибки)) и продолжать работать дальше...или на другой работе тоже допустил ошибку и искать другую работу? да и работу (нормальную работу) не так и легко найти)
Правильно сказано, надо исправлять ошибки и всё получиться.
werop вне форума
Старый 30.05.2014, 02:18
#19
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.05.2014
Сообщений: 85
Благодарностей: 15
Re: Несколько мыслей по личностному развитию трейдера.

Цитата:
Сообщение от Виктор Зигинов Посмотреть сообщение
не обязательно искать работу другую, можно искать и исправлять ошибки)) и продолжать работать дальше...или на другой работе тоже допустил ошибку и искать другую работу? да и работу (нормальную работу) не так и легко найти)
Да если переходить с одной сферы в другую от того что нечего сразу не получается, то тогда не в какой сфере не будут успехи.
Барбатос вне форума
Старый 30.05.2014, 02:38
#20
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Re: Несколько мыслей по личностному развитию трейдера.

Цитата:
Сообщение от werop Посмотреть сообщение
Правильно сказано, надо исправлять ошибки и всё получиться.
Пока исправляешь одни ошибки, можно наделать других , азартных людей тот же форекс не шибко любит ... нужно сочетание личных качеств для торговли - имхо.
xdendi вне форума
Сказали спасибо:
sum iskorka (22.06.2014)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Успешный бизнес будущего – это правильный ход мыслей FMFM Стратегия успеха 15 19.09.2016 00:09
Несколько мыслей по текущей ситуации на рынках. Kreol Аналитика 18 30.05.2014 16:30
40 мудрых мыслей dmitrytkachev Инвестирование в фондовый рынок 3 16.12.2012 14:12