MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,983 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Инвестирование в акции, облигации, фьючерсы. Отзывы инвесторов. Любые теоретические вопросы по работе фондового рынка. А также: обсуждение эмитентов фондового рынка; каталог брокерских компаний; аналитика от компаний и частных трейдеров; торговые стратегии.
Старый 24.04.2012, 02:05
#21
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Не нужно изобретать велосипед, соберите портфель надежных паммов и получится независимый от кризисов рост вклада, чем не могут похвастаться акции.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 24.04.2012, 11:13
#22
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
соберите портфель надежных паммов и получится независимый от кризисов рост вклада
оригинально!
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Старый 24.04.2012, 15:15
#23
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Не нужно изобретать велосипед, соберите портфель надежных паммов и получится независимый от кризисов рост вклада, чем не могут похвастаться акции.
Поверьте мне, я на ПАММах собаку съел. С лучшим портфелем ПАММов есть риск мгновенной ПОЛНОЙ потери вклада, с акциями такого риска фактически не существует.
А если оно (полное обнуление стоимости акций) и случится, тогда и деньги уже не помогут
andreev вне форума
Старый 24.04.2012, 15:28
#24
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
С лучшим портфелем ПАММов есть риск мгновенной ПОЛНОЙ потери вклада, с акциями такого риска фактически не существует.
А если оно (полное обнуление стоимости акций) и случится, тогда и деньги уже не помогут
конструктивно и по существу!
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Старый 24.04.2012, 19:35
#25
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Лет через 10 как раз начнет работать соглашение по ВТО. И, очень вероятна ситуация, когда акции российских предприятий сильно пошатнутся.
Конечно, есть голубые фишки, но нефть уже добывать тяжело, если конечно не врут. По поводу газа - в Европе давно хотят перейти на альтернативную энергетику.
В-общем я вариантов на долгосрок не вижу пока, может только золотодобывающие компании.
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо:
andreev (24.04.2012)
Старый 24.04.2012, 19:54
#26
Мастер
 
Имя: Andrey
Пол: Мужской
Возраст: 39
Адрес: Питер
Инвестирую в: Лимиты доверия
Регистрация: 03.04.2007
Сообщений: 1,608
Благодарностей: 681

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
Поверьте мне, я на ПАММах собаку съел. С лучшим портфелем ПАММов есть риск мгновенной ПОЛНОЙ потери вклада, с акциями такого риска фактически не существует.
А если оно (полное обнуление стоимости акций) и случится, тогда и деньги уже не помогут
опередили меня, тоже хотел сказать, что на ПАММ может быть не только рост вклада, но и потеря вклада. Как говориться каждый на своих ошибках учится, ждемс урока для Nickma.


Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Лет через 10 как раз начнет работать соглашение по ВТО. И, очень вероятна ситуация, когда акции российских предприятий сильно пошатнутся.
Конечно, есть голубые фишки, но нефть уже добывать тяжело, если конечно не врут. По поводу газа - в Европе давно хотят перейти на альтернативную энергетику.
В-общем я вариантов на долгосрок не вижу пока, может только золотодобывающие компании.
ну-ну, европейцы только ЗА! строительства южного потока, вторую ветку северного сделали, правда насчет 3 ветки, немцы не захотели...

А это всё лирика, там альтернативная энергия и т.д. это всё очень далекая перспектива, там к 2040-2050 годам, а 10-20 можно спокойно жить.

ИМХО. А что нам ВТО? У нас на фондовом только нефть, газ, металл и телекоммуникации. Да по металлу может ударить, там по НЛМК, НорНик и другим. А всё остальное ничего не потеряет от ВТО.
elber вне форума
Старый 24.04.2012, 20:45
#27
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Лет через 10 как раз начнет работать соглашение по ВТО. И, очень вероятна ситуация, когда акции российских предприятий сильно пошатнутся.
Конечно, есть голубые фишки, но нефть уже добывать тяжело, если конечно не врут. По поводу газа - в Европе давно хотят перейти на альтернативную энергетику.
В-общем я вариантов на долгосрок не вижу пока, может только золотодобывающие компании.
Вот это отличная тема для рассуждений!
Думаю вступление в ВТО в перспективе 10 лет как раз улучшит состояние нашей экономики. А вот реальный риск - падение цен на ресурсы или падение спроса. Но поставки нефти достаточно диверсифицированы, а вот с газом реальная угроза. ГП уже вовсю буравит южное направление. Нужно ждать серьёзного падения нефтяных фишек, как в 2008 году и безбоязненно накупать, а вот с газом, я бы поостерегся.
Вообще, в свете вступления в ВТО, надо ответить себе на вопрос - какая наша продукция будет интересна миру через 10 лет?
Посмотрим:
1. Нефть, металлы, другие ресурсы - да. (кстати - НИКЕЛЬ, ЗОЛОТО?)
2. Газ, скорее нет.
3. Внутренний рынок, с/х - скорее нет.
4. Энергетика (Русгидро?) - ДА.
5. Банки - скорее нет.
6. Телекоммуникации - скорее да.
Это мысли, если экономический уровень жизни не будет расти - а пока все к этому идет.
andreev вне форума
Старый 24.04.2012, 21:43
#28
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
металлы
- наверное не все!

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
Газ, скорее нет.
- почему же? То что наше все не поворотливо это факт, что уж говорить. НО есть вариант его дробления как с РАО ЕЭС и тогда можем получиться совсем другая история.
Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
Энергетика (Русгидро?) - ДА.
- ну миру то наверное нет. А вот локальным игрокам конечно да. Тут не забывайте про атомную энергетику, от нее все равно никуда не пути, чтобы не говорили. И Европа тому потдверждение или газ или атом... И сети, по воздуху то пока не научились передавать электричество
Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
Телекоммуникации - скорее да.
- только локально опять таки!
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Старый 25.04.2012, 16:15
#29
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
Поверьте мне, я на ПАММах собаку съел. С лучшим портфелем ПАММов есть риск мгновенной ПОЛНОЙ потери вклада
если есть такой вариант, значит подбор неправильный, нужно выбирать системы с отрицательной корреляцией, тогда на росте рынка одни потеряют, а другие заработают столько же, при падении наоборот, а при флете зарабатывали бы все.
__________________
Управление счетом на российском фондовом рынке, 20-100% годовых
Nickma вне форума
Старый 25.04.2012, 16:27
#30
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
если есть такой вариант, значит подбор неправильный, нужно выбирать системы с отрицательной корреляцией, тогда на росте рынка одни потеряют, а другие заработают столько же, при падении наоборот, а при флете зарабатывали бы все.
Есть же еще неторговые факторы.
Поверьте, можно строить сколько угодно много портфелей с любой корреляцией, но - никто не застрахован от того, что у управл. сдадут нервы, он напирамидит, перевернётся не вовремя, шортанет на всё и так далее (помните инвинсибл трейдера?).
Рынок гораздо многообразнее, чем могут себе представить те, кто торгует 3 года и уже стал ПАММ управляющим.
andreev вне форума
Старый 23.05.2012, 21:41
#31
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 394
Благодарностей: 23
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

у меня долгосрочная стратегия. и оправдывается она только в период кризиса.тут главное постоянный ввод дополнительных денег на рынок.
veterok2308 вне форума
Старый 23.05.2012, 22:51
#32
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от veterok2308 Посмотреть сообщение
у меня долгосрочная стратегия. и оправдывается она только в период кризиса.тут главное постоянный ввод дополнительных денег на рынок.
Поделитесь? Или это секрет?
andreev вне форума
Старый 24.05.2012, 14:11
#33
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от veterok2308 Посмотреть сообщение
у меня долгосрочная стратегия. и оправдывается она только в период кризиса.тут главное постоянный ввод дополнительных денег на рынок.
долгосрочная стратегия оправдывается всегда... в кризисы она только становиться лучше!
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Старый 24.05.2012, 14:20
#34
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
долгосрочная стратегия оправдывается всегда... в кризисы она только становиться лучше!
Извините, но это просто пустые слова.

Я могу написать так -

хорошее инвестирование в кризис - это как котёнок с дверцей.

Смысла примерно столько же
Наверное особенно хорошо долгосрочная стратегия выглядела в конце 2008 года.
andreev вне форума
Старый 24.05.2012, 14:30
#35
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
Извините, но это просто пустые слова.
я высказал свое мнение, а Вы что же хотели чтобы я тут трактат выложил... Если есть вопросы можете уточнить!
Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
Я могу написать так -

хорошее инвестирование в кризис - это как котёнок с дверцей.
что-то вообще не понял!
Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
Наверное особенно хорошо долгосрочная стратегия выглядела в конце 2008 года.
причем здесь 08 год? - это скажем была ИДЕАЛЬНОЕ условие, но надо понимать что такое бывает раз в 10-15 лет и не уверен что кто-то будет сидеть и ждать такого момента... Важен разумный подход, чтобы как многие в начале 08 года не покупать Газпром по 360 и сидеть сейчас ахать и охать, расписывая везде и всюду как же это не правильно Инвестировать!
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Старый 26.05.2012, 20:11
#36
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 53
Благодарностей: 7
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
З

5. Какие акции выбирать - Голубые фишки? Второй эшелон? Отрасли? Просто из тех, кому верю - даже если полный неликвид? Или набирать по индексу?
6. Коронный вопрос - какой актив с высокой вероятностью принёсет доход в ближайшие 10 лет?

Если бы инвестировал в России и с дальним горизонтом, наверное бы выбрал несколько отраслей:

1) Ритейл-предстоит множество слияний и период роста рынков еще далеко не закончился. Отрасль одна из самых перспективных, на мой взгляд. Есть проблемы с ФАС, но думаю, это временно.
2.) Все что касается сельского хозяйства и пищепрома.
3.) Лукойл, возможно какие-нибудь гос. компании сектора, но очень по чуть-чуть.

Точно бы избегал:
1.) Финансовый сектор.
2.) Транснефть
3.) Сектор удобрений (дикая переоценка)

Последний раз редактировалось weisser; 26.05.2012 в 20:19.
weisser вне форума
Сказали спасибо:
andreev (27.05.2012)
Старый 27.05.2012, 12:32
#37
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.04.2011
Сообщений: 56
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от weisser Посмотреть сообщение
Если бы инвестировал в России и с дальним горизонтом, наверное бы выбрал несколько отраслей:

1) Ритейл-предстоит множество слияний и период роста рынков еще далеко не закончился. Отрасль одна из самых перспективных, на мой взгляд. Есть проблемы с ФАС, но думаю, это временно.
2.) Все что касается сельского хозяйства и пищепрома.
3.) Лукойл, возможно какие-нибудь гос. компании сектора, но очень по чуть-чуть.

Точно бы избегал:
1.) Финансовый сектор.
2.) Транснефть
3.) Сектор удобрений (дикая переоценка)
Спасибо!
Ритейл - согласен на 100%.
С/х - не уверен, потому что последствие вступления в ВТО - ограничение субсидий с/х, без которых в нашем климате наше С/х гораздо менее рентабельно.
Почему именно лукойл?

Почему считаете, что надо избегать финсектора?
andreev вне форума
Старый 27.05.2012, 17:48
#38
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 53
Благодарностей: 7
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
С/х - не уверен, потому что последствие вступления в ВТО - ограничение субсидий с/х, без которых в нашем климате наше С/х гораздо менее рентабельно.
Просто посмотрите на динамику роста по некоторым подотраслям сельского хоз-ва россии и снижения импорта. Кроме того, очевидно, что даже ВТО не мешает многим странам ставить препоны для излишнего импорта под самыми разными предлогами (Спросите у Онищенко)
Население растет, потребности в еде соответственно-как в России, так и в мире. Даже в кризисы люди едят. Растущие резервы РФ и межд. нестабильность еще больше мотивируют страну развивать импортозамещение.

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение
Спасибо!

Почему считаете, что надо избегать финсектора?
Потому что реально есть несколько гос. банков (остальные-или малоликвид или непубличные или слишком мелкие)
Все эти банки, а особенно сбер и втб, являются государственными, а значит несут соц.функции, что не раз подчеркивала сама власть. Как вам решение о компенсации потерь участников "народного IPO"? Что это есть такое? Это компенсация потерь одних акционеров за счет других. Иными словами, один из многих примеров наплевательского отношения к миноритариям. Я не могу верить таким компаниям.
Кроме того, любая фин.компания завязана на Европу и США. Тут можно не продолжать, т.к период потрясений еще не закончился, особенно в Европе.

Цитата:
Сообщение от andreev Посмотреть сообщение

Почему именно лукойл?
Во многом те же аргументы и касательно российских нефтяных гос.компаний.
Посмотрите на отношение EBIT/Cap. Вы увидите показатель 3-4 или около того.
У западных компаний 10+. Почему? Очень сильный политический фактор и невысокая прозрачность, презрение к миноритариям, как к мусору.
Что будет с Роснефтью, если поменяется власть? Что будет с Газпромом? Верите что власть будет вечной? Я не верю. Можно купить эти бумаги сегодня, чтобы продать через год, но рисковать с таким горизонтом, о котором шла речь- не хочу.

Может быть какие-то мои аргументы не верные, но я и не претендую, как говорится. Многое чисто интуитивно.

Последний раз редактировалось weisser; 27.05.2012 в 17:57.
weisser вне форума
Сказали спасибо:
andreev (27.05.2012)
Старый 27.05.2012, 22:36
#39
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Позволю себе включится в дискуссию...


Цитата:
Сообщение от weisser Посмотреть сообщение
1) Ритейл
- согласен, но то что есть на рынке пока что запредельно дорого. Либо ожидает делистинг...
Цитата:
Сообщение от weisser Посмотреть сообщение
2.) Все что касается сельского хозяйства и пищепрома.
тут согласен. Причем по некоторым действительно достойным активам, уже вполне приличные цены.
Цитата:
Сообщение от weisser Посмотреть сообщение
3.) Лукойл, возможно какие-нибудь гос. компании сектора, но очень по чуть-чуть.
Луколй отличный выбор тем более по текущим ценам. А про чуть-чуть на гос. это Вы конечно зря. Вот скажем возьмите "наше все" - ведь даже иностранцы признают что несмотря на все огрехи менеджмент ведет неплохую работу - и многие показатели тому доказательство. Скажем рентабельность и ну и повышение дивидендных выплат!
Цитата:
Сообщение от weisser Посмотреть сообщение
Точно бы избегал:
1.) Финансовый сектор.
- это по моему совсем зря. Опять таки уже есть вполне достойные представители...
Цитата:
Сообщение от weisser Посмотреть сообщение
2.) Транснефть
вот тут вопрос почему? Если Вы действительно анализировали то знаете, что по показателям компания впереди планеты всей и при прочих равных у нее огромные перспективы. И как мы знаем по политической воли, скорее всего ее приватизация дело времени и уж тогда конечно цены вероятно будут в разы выше... Т.к. Вы сами понимаете, что конкуренции у нее скорее всего НИКОГДА НЕ будет!
Цитата:
Сообщение от weisser Посмотреть сообщение
3.) Сектор удобрений (дикая переоценка)
да уже дороговат. Что самое интересное совсем недавно многих из них отдавали, что только не даром.
Цитата:
Сообщение от weisser Посмотреть сообщение
Потому что реально есть несколько гос. банков (остальные-или малоликвид или непубличные или слишком мелкие)
если мы говорим об Инвестициях а не игрищах, то их малоликвидность вполне допустима. И как уже сказано выше уже есть вполне приемлемые объекты - опять таки в подтверждение наших слов. Совсем недавно одна иностранная группа увеличила свою долю в таком вот банке, мотив: низкая цена.
Цитата:
Сообщение от weisser Посмотреть сообщение
Все эти банки, а особенно сбер и втб, являются государственными, а значит несут соц.функции, что не раз подчеркивала сама власть. Как вам решение о компенсации потерь участников "народного IPO"? Что это есть такое?
- с гос участием и скорее всего скоро нас ждет приватизация. И если про втб ничего не можем сказать положительно то про сбер очень даже - но НЕ по текущим ценам! А про обратное IPO это конечно свинство!

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от weisser Посмотреть сообщение
Почему? Очень сильный политический фактор и невысокая прозрачность, презрение к миноритариям, как к мусору.
тут отчасти да. Но скажите разве сильно поменялось отношение начиная с 08 года? А ведь тогда стоили дороже...
Цитата:
Сообщение от weisser Посмотреть сообщение
Что будет с Роснефтью, если поменяется власть? Что будет с Газпромом?
ну что будет?! Национализируют - вряд ли?! Или Вы считаете что новой власти (если уж на то пошло) нефтедоходы будут НЕ нужны?
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14

Последний раз редактировалось investsimply; 27.05.2012 в 22:39. Причина: Добавлено сообщение
investsimply вне форума
Старый 27.05.2012, 23:19
#40
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 25.05.2012
Сообщений: 53
Благодарностей: 7
Re: Инвестиционый портфель на 10-15 лет (российский рынок)-как утроить капитал за 10

Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
1) Ритейл
- согласен, но то что есть на рынке пока что запредельно дорого. Либо ожидает делистинг...
Что есть сегодня, посмотрим на x5 retail group (только для примера):
Revenue 15,455.09
Market Cap (M USD) 6,246.18
Operating Income 701.98
Cash & Near Cash Items 385.00
Total Long-Term Liabilities 2,910.02
Рост выручки за последний год-37%

Считаем общую стоимость компании (6,246.18+2,910.02)-385.00=8,771.38
Отношение стоимости компании к обороту-0,5675
EBIT/ Capitalization-8.89


Сравним с walmart для наглядности:

Revenue 446,950.00
Market Cap (M USD) 222,098.06
Operating Income 26,558.00
Cash & Near Cash Items 6,550.00
Total Long-Term Liabilities 55,345.00
Рост выручки за последний год-6%

Считаем общую стоимость компании (222,098.06+55,345.00)-6,550.00=270,893.06
Отношение стоимости компании к обороту-0,6060
EBIT/ Capitalization-8.36

Таким образом, мы видим, что при все том, что сравнивать такие две компании не совсем корректно, но российская стоит даже меньше ( а ведь это emerging market)
Как видно из статистики, россияне растут в шесть раз быстрее.
Нужно учитывать, россияне имеют колоссальный потенциал роста как внутри страны, так и для международной экспансии (walmart не имеет или очень ограниченный и точечный).
Кроме того, совокупная доля рынка пяти крупнейших ритейлеров в продовольственном сегменте составляет 13-15%. Если смотреть практически по любой стране мира, только один крупнейший контролирует обычно 25-40% рынка. А значит, потенциал для роста есть и немалый.
Помимо органического роста, есть перспективы M&A, а значит доп.профит для акционеров.
Опять же, посмотрите на динамику акций этой компании, акции просели с 42 до 23,4 и стабилизировались, период переоцененности завершился. Но повторюсь, суть не в конкретной компании, это просто пример. В целом, по данному рынку, думаю, есть смысл расчитывать на 20-25% роста в долгосрочном периоде.

На остальные пункты отвечу чуть позже

Последний раз редактировалось weisser; 28.05.2012 в 00:14.
weisser вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российский рынок. Индекс РТС. Ваши прогнозы? mysilver Инвестирование в фондовый рынок 203 04.10.2021 17:36
lrworld.com - LR Health & Beauty Systems (ЛР Рус) Humersun Сетевой маркетинг - MLM 44 02.11.2016 00:30