MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,293 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Общие вопросы об инвестициях. Книги. Статьи. Обмен опытом и знаниями. С чего начать инвестировать? Куда выгодно вложить деньги? Как инвестировать без риска? Все ответы здесь.
Первый пост Опции темы
Старый 17.03.2012, 22:44
#1
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Управление рисками в инвестициях

Предлагаю в этой теме выкладывать книги и статьи на тему управления рисками, хочется разобраться хорошо в этом деле, чтобы просчитывать риски для разных видов инвестиций, и составлять нормальные портфели, которые дадут прибыль с вероятностью больше чем убыток
capitalistas вне форума
Старый 18.03.2012, 00:07
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 1,238
Благодарностей: 1,505
Re: Управление рисками в инвестициях

"Управление рисками в трейдинге" К. Грант
На финансовом рынке успех инвестора зависит от его способности использовать стратегии управления рисками. В чем суть этих стратегий и как профессионально овладеть ими и рассказывает в книге крупный американский менеджер, специалист по управлению трейдинговыми рисками. Книга рассчитана как на финансовых руководителей любого ранга, так и на рядовых трейдеров, а также тех, кто хотят ими стать. Кеннет Грант - менеджер по глобальным рискам в компании Cheyne и управляющий партнер американского подразделения фирмы, Cheyne Capital, LLC. Грант является членом совета директоров Managed Futures Association (MFA).

В этой книге рассказывается о том, как составить программу управления рисками и как придерживаться этой программы на практике. Обещаю вам, что, последовав изложенным здесь советам, вы не будете об этом сожалеть. Идея состоит в том: чтобы создать некую схему, с помощью которой вы сможете защитить свой капитал и повысить свои доходы. ... Эту книгу можно считать практическим пособием по искусству и науке управления рисками.

Насколько я понял, вы хотите зарабатывать деньги, играя на бирже, - ведь иначе вы просто не выбрали бы именно эту книгу из миллионов других. Выбор-то огромен: на полках есть все что угодно - от Томаса Вулфа до Тома Вольфа. И уж если вы решили отказаться от возвышенного ради земного, то наверняка рассчитываете, что будете за такую жертву соответствующим образом вознаграждены. И кто я такой, чтобы судить вас? Ведь я, как и вы, тоже хочу получать деньги.

Я взялся за перо для того, чтобы рассказать вам, что для достижения нашей с вами общей цели требуется нечто большее, чем просто заключение правильных сделок. Абсолютно все успешные трейдеры, которых я знаю, обязательно используют в своей работе определенные стратегии управления рисками. Разумеется, во всем, что касается этой области, я пристрастен: ведь управление рисками - моя специальность. Это профессия, которая не принесла мне ни какого-то сказочного богатства, ни бешеной популярности среди коллег, - но, по крайней мере, безработным я не оставался никогда.

Не могу сказать, что начинал свой жизненный путь с твердым намерением стать именно менеджером по управлению рисками. На самом деле, на эту стезю я наткнулся скорее случайно. До этого исторического момента я бы охарактеризовал свои занятия как некое топтание на перекрестке двух миров - мира финансов и мира науки, - в попытках найти нечто такое, что могло бы если не оправдать, то, по крайней мере, хоть частично возместить те денежные жертвы, на которые пришлось пойти моим родителям, чтобы помочь мне получить две степени магистра. Ну а потом - может быть, это судьба, - меня поманили фьючерсные рынки.

https://forex-baza.com/capital/capital-30.html
andreigabrus вне форума
Старый 18.03.2012, 00:31
#3
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Автор темы Re: Управление рисками в инвестициях

О, первый пошел. Только про риски в трейдинге, а тема для инвесторов. Но, наверное из нее тоже можно почерпнуть информацию полезную. Спасибо
capitalistas вне форума
Старый 18.03.2012, 00:33
#4
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: Управление рисками в инвестициях

Цитата:
Сообщение от capitalistas Посмотреть сообщение
Предлагаю в этой теме выкладывать книги и статьи на тему управления рисками, хочется разобраться хорошо в этом деле, чтобы просчитывать риски для разных видов инвестиций, и составлять нормальные портфели, которые дадут прибыль с вероятностью больше чем убыток
- знаете подходов в оценке рисков огромное кол-во!
Но практически любая книга о инвестициях затрагивает эту тему, так что можно просто обратиться ко всему списку существующих книг о Инвестициях!
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Старый 18.03.2012, 01:46
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 1,238
Благодарностей: 1,505
Re: Управление рисками в инвестициях


П. Бернстайн
"Против богов. Укрощение риска"

В этом уникальном исследовании, посвященном роли риска в нашем обществе, Питер Бернстайн доказывает, что освоение методов оценки риска и контроля над ним является одной из главных особенностей нашего времени, отличающих его от более ранних эпох. Риск — это скорее выбор, нежели жребий. Действия, которые мы должны предпринять в зависимости от имеющейся у нас свободы выбора, — вот что такое риск на самом деле.

Чтобы судить о том, насколько современные методы манипулирования с риском являются благом или злом, следует изучить всю историю вопроса с самого начала. В книге рассказывается о плеяде мыслителей, чья замечательная проницательность помогает нам научиться ставить будущее на службу настоящему. Показав миру, как надо понимать и измерять риск и оценивать его последствия, они превратили деятельность в условиях риска в один из важнейших катализаторов прогресса современного западного общества. Изменение отношения к риску, обусловленное их достижениями, стимулировало страсть человека к игре и коммерческому риску, способствуя подъему качества жизни и технологическому прогрессу. "Против богов" — одна из редких книг, превращающих ознакомление с наиболее сложными проблемами нашего времени в поистине упоительное чтение.

Книга снабжена подробной библиографией и указателями. Предназначена как для экономистов, предпринимателей, историков науки, так и для широкого круга читателей.

https://forex-baza.com/capital-6.rar
andreigabrus вне форума
Сказали спасибо:
capitalistas (18.03.2012)
Старый 18.03.2012, 23:28
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 995
Благодарностей: 71
Re: Управление рисками в инвестициях

Ну в целом говорить о оценке рисков, очень сложно, очень много направлений, и в каждом из них свои особенности.
К примеру вы говорите:

Цитата:
Сообщение от capitalistas Посмотреть сообщение
Только про риски в трейдинге, а тема для инвесторов.
Риски для трейдинга практически те же что и риски для инвестора который вкладывает в трейдеров.
__________________
https://s019.radikal.ru/i606/1203/cf/0e8af03f6a7b.gif
Обмен Qiwi - WMR - LR - WMZ - Яндекс Деньги - банки РФ - Приват-24 - РБК Мани
Гарантии, отзывы, действительно низкий процент. LR на WMZ 3%!!!!!!!!!!!!
ukash вне форума
Старый 18.03.2012, 23:36
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Автор темы Re: Управление рисками в инвестициях

Цитата:
Сообщение от andreigabrus Посмотреть сообщение
П. Бернстайн
"Против богов. Укрощение риска"
Спасибо. То что надо
capitalistas вне форума
Старый 19.03.2012, 07:52
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.06.2010
Сообщений: 2,270
Благодарностей: 450
Re: Управление рисками в инвестициях

Цитата:
Сообщение от andreigabrus Посмотреть сообщение
"Против богов. Укрощение риска"
почитаю на днях
d1amant вне форума
Старый 19.03.2012, 14:15
#9
Заблокированный
 
Имя: Лёха
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 736
Благодарностей: 116
Re: Управление рисками в инвестициях

тема хорошая, тс респект
4320 вне форума
Старый 19.03.2012, 17:18
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 995
Благодарностей: 71
Re: Управление рисками в инвестициях

Цитата:
Сообщение от 4320 Посмотреть сообщение
тема хорошая, тс респект
Жаль, что ты тему не читал, а просто флудишь.

Не плохая статья:
Цитата:
Основной задачей в процессе формирования портфеля ценных бумаг является распределение инвестиций по различным альтернативным вложениям, которые отвечали бы критериям эффективности и оптимальности.

При этом под эффективным портфелем понимается портфель, обеспечивающий требуемый уровень доходности при заданном уровне риска, а под оптимальным портфелем — наиболее предпочтительный из набора эффективных портфелей, обеспечивающий максимальный уровень доходности при заданном уровне риска.

В общем случае доходность актива имеет две составляющие: доход, получаемый за период, и приращение рыночной стоимости данного актива за этот же период.

Риск — это категория неопределенности (в данном случае — неопределенности в получении доходов инвестором), вызывающая у каждого инвестора субъективное отношение к процессу инвестирования, как правило — отношение неприятия риска.

При выборе портфеля инвестиций необходимо решить как минимум две первостепенные задачи — найти доходность каждого конкретного портфеля ценных бумаг и определить его уровень риска. Эти задачи решаются статистическими методами на основе теории Марковица. продолжение...
Источник: журнал «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления 5-2007»
__________________
https://s019.radikal.ru/i606/1203/cf/0e8af03f6a7b.gif
Обмен Qiwi - WMR - LR - WMZ - Яндекс Деньги - банки РФ - Приват-24 - РБК Мани
Гарантии, отзывы, действительно низкий процент. LR на WMZ 3%!!!!!!!!!!!!
ukash вне форума
Сказали спасибо:
capitalistas (19.03.2012)
Старый 21.03.2012, 12:12
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Управление рисками в инвестициях

А никто не считал риски для инвестиций в сеть (всякие пулы, ПАММ и т.д.)? Хотелось бы какой - нибудь пример увидеть с расчетом рисков, не обязательно даже конкретный.
SamurayXXX вне форума
Сказали спасибо:
4320 (21.03.2012)
Старый 21.03.2012, 19:19
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 995
Благодарностей: 71
Re: Управление рисками в инвестициях

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
А никто не считал риски для инвестиций в сеть (всякие пулы, ПАММ и т.д.)? Хотелось бы какой - нибудь пример увидеть с расчетом рисков, не обязательно даже конкретный.
А как пример может быть не конкретный? Конкретный пример не думаю что уместно здесь писать, найти конкретные примеры оценки ХАЙПОВ или пирамид на форуме достаточно и найти не проблема. Здесь же в теме как я понял есть желание обсуждать теорию и различные методики оценки рисков.
__________________
https://s019.radikal.ru/i606/1203/cf/0e8af03f6a7b.gif
Обмен Qiwi - WMR - LR - WMZ - Яндекс Деньги - банки РФ - Приват-24 - РБК Мани
Гарантии, отзывы, действительно низкий процент. LR на WMZ 3%!!!!!!!!!!!!
ukash вне форума
Старый 22.03.2012, 12:57
#13
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Управление рисками в инвестициях

Цитата:
Сообщение от ukash Посмотреть сообщение
А как пример может быть не конкретный? Конкретный пример не думаю что уместно здесь писать, найти конкретные примеры оценки ХАЙПОВ или пирамид на форуме достаточно и найти не проблема. Здесь же в теме как я понял есть желание обсуждать теорию и различные методики оценки рисков.
Да пирамиды и хайпы меня не особенно интересуют. Я в них не верю. Дело в том, что если посмотреть на интернет - инвестиции с обычной точки зрения, то тот же Киоссаки или Шефер назвали бы нас сумасшедшими, так как нормы рисков зашкаливают.

Получается интернет - инвестиции надо оценивать по другим критериям. И вот по каким конкретно хотелось бы узнать, так как возможно кто-то все - таки считает.

Возможно есть какая - то формула для расчета риска, по которой я могу выяснить точный процент. К-примеру, хайпы - это 80% вероятность потерять свои деньги и т.д.

Либо математика в данном случае неприминима?
SamurayXXX вне форума
Старый 22.03.2012, 13:53
#14
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 7,105
Благодарностей: 1,623
Автор темы Re: Управление рисками в инвестициях

Цитата:
Сообщение от SamurayXXX Посмотреть сообщение
Да пирамиды и хайпы меня не особенно интересуют. Я в них не верю. Дело в том, что если посмотреть на интернет - инвестиции с обычной точки зрения, то тот же Киоссаки или Шефер назвали бы нас сумасшедшими, так как нормы рисков зашкаливают.

Получается интернет - инвестиции надо оценивать по другим критериям. И вот по каким конкретно хотелось бы узнать, так как возможно кто-то все - таки считает.

Возможно есть какая - то формула для расчета риска, по которой я могу выяснить точный процент. К-примеру, хайпы - это 80% вероятность потерять свои деньги и т.д.

Либо математика в данном случае неприминима?
Так для чего тема и была создана. Читайте книжки, высчитывайте
capitalistas вне форума
Старый 22.03.2012, 16:37
#15
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 322
Благодарностей: 89
Re: Управление рисками в инвестициях

Тимур Беликов. "Минные поля проектного финансирования". Практически вся книга про риски. Речь о рисках при кредитовании, но фактически многое и на инетбизнес можно переложить.
ZonaObmena вне форума
Сказали спасибо:
SamurayXXX (22.03.2012)
Старый 24.03.2012, 20:11
#16
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 308
Благодарностей: 35
Re: Управление рисками в инвестициях

Единственного способа оценка риска инвестиций нету. Есть общие теоретические засады для оценки рисков, а уже в каждом отдельно взятом сегменте, свои тонкости. Так, что не реально разработать единственную систему, результаты которой были бы объективными!
vvr25 вне форума
Сказали спасибо:
capitalistas (31.03.2012)
Старый 10.04.2012, 15:48
#17
Интересующийся
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 6
Благодарностей: 2
Re: Управление рисками в инвестициях

Более десятка лет работал профессионально на рынке, не так давно с коллегами создали портал в помощь начинающим инвесторам. Личный опыт, авторские статьи и видео + тезисы к специализированным статьям и книгам https://www.i-trading.ru

Последний раз редактировалось sirooff; 10.04.2012 в 16:49.
sirooff вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
capitalistas (10.04.2012), The Flash (13.03.2014)
Старый 04.11.2013, 17:11
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.09.2012
Сообщений: 75
Благодарностей: 2
Re: Управление рисками в инвестициях

Цитата:
Сообщение от ZonaObmena Посмотреть сообщение
Тимур Беликов. "Минные поля проектного финансирования". Практически вся книга про риски. Речь о рисках при кредитовании, но фактически многое и на инетбизнес можно переложить.
Читал, неплохая книга.
investory вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда вложить 20 тыс $, желательно с минимальными рисками sir95 Куда инвестировать деньги 112 14.09.2020 21:59
С какими рисками сопряжена инвестиционная деятельность? shadvolf2 Инвестирование для начинающих 24 15.02.2017 02:01
Блог о инвестициях MazaHaker331 Блоги о заработке 1 27.05.2011 15:24