MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,092 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Первый пост Опции темы
Старый 28.01.2012, 20:31
#1
Главный модератор
 
Пол: Мужской
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 27,942
Благодарностей: 5,438

награды За особые заслуги Ветеран MMGP.RU Волшебный горшочек 
20 правил индивидуального инвестора

Полезные советы от консультанта американского инвестиционного бутика

Ко мне поступает много просьб о помощи в инвестировании от людей, интересы которых не соответствуют тому, что делаю я, или которые просто пока не отвечают нашим минимальным требованиям. Мне неудобно отказывать людям, особенно преданным читателям и тем, кому действительно нужна помощь и кто не может нигде найти объективного совета.

Имея это в виду, я предлагаю свои 20 правил разумного инвестирования. Пожалуйста, поймите, что их не следует воспринимать в качестве железного закона для всех ситуаций, они ни под кого специально не приспособлены. Этот список правил — всего-навсего накопленный мною опыт побед и поражений (множества поражений), и его можно за один день применить к портфелю простых ценных бумаг.

Все сказанное ниже предназначается для обычных инвесторов, а не для профессиональных трейдеров или тех, кто стремится ими стать.

1. Покупайте акции средних и крупных компаний, у которых растут доходы и дивиденды.

2. Покупайте акции крупных и очень крупных компаний, которые приносят устойчивые дивиденды и имеют низкий коэффициент соотношения заемных и собственных средств.

3. Читайте новости, касающиеся ваших акций, максимум раз в неделю и минимум раз в месяц.

4. Продавайте акции, как только они вас разочаруют, и вы пожалеете, что купили их. Продавайте немедленно и независимо от цены. Жизнь слишком коротка, чтобы надеяться, что плохое решение обернется хорошим результатом.

5. Не закрепляйтесь, но и не уходите с рынка. Корректируйте свое присутствие в зависимости от того, что, по вашему мнению, происходит. Ваши догадки, основанные на доступных новостях и показателях, ничуть не хуже чужих — и они, безусловно, важнее чужих, потому что на кону стоят ваши деньги.

6. Вы должны быть готовы к падению каждого своего доллара на фондовой бирже на 20%. Естественно, падение на 20% не является целью, но это реальность — оно может произойти в любой момент. Эта потеря не навсегда, но нужно инвестировать, учитывая такую возможность.

7. Не покупайте акции, торгуемые по цене, превышающей чистую прибыль на акцию более чем в 30 раз или менее чем в 7 раз — в обоих случаях что-то не так. Избегайте акций, попавших в список худших за год, — неудачник и есть неудачник.

8. Не покупайте акции компаний с низкой рыночной капитализацией, если только вы не готовы потерять все потраченные на них деньги.

9. Продавайте все акции с противоречивым поведением или повышенным показателем риска, что бы там ни было. Пусть кто-нибудь другой геройствует, покупая неправильно оцененные или недооцененные бумаги. Вы можете болеть за них со стороны. Перерасчет прибыли, отставки аудиторов, неожиданно сильные расхождения прибыли с прогнозами специалистов, задержки в сдаче отчетности, обвинения в мошенничестве и тому подобное автоматически требуют продажи этих акций. Давайте не будем вести себя так, будто на бирже нет еще тысячи вариантов акций, из которых можно выбирать.

10. Используйте ETF — торгуемые на бирже индексные фонды интересных вам отраслей, а не индивидуальные акции. Когда положительная тенденция станет явной — вы добьетесь апсайда, не рискуя ни единой акцией. Стареющее население и увеличивающийся спрос на энергию — хорошие идеи, и если вы владеете крупными пакетами этих индустрий через ETF, промахнуться трудно. Упростите себе жизнь.

11. Избегайте любых mutual funds (взаимных фондов – аналогов российских ПИФов). Все портфели, берущие за основу какой-либо показатель (ценность, рост) или сектор (техно, финансовый) или размер капитализации (высокая, низкая), в долгосрочной перспективе сдадут начальные позиции и обойдутся вам дороже, чем следует тратить на обслуживание счета. Это не мнение, а факт.

12. Не пытайтесь стать трейдером, если только это не будет вашей основной работой. Торговать на бирже в качестве хобби и быть трейдером — вещи разные. И быть трейдером не так уж весело, как вы думаете. Если вы все же решили стать трейдером, найдите подходящий метод и придерживайтесь его, пока не начнете заниматься этим регулярно.

13. Не обращайте внимания на людей, которые все время настроены пессимистично. Секрет в том, что, даже когда все ужасно, еще не все потеряно. 2008 год был отмечен худшими распродажами и сложнейшими экономическими проблемами за последние 70 лет, но на то, чтобы вернуться к прежнему состоянию, рынку потребовалось всего 18 месяцев. Если бы вы уснули в 2007 году и проснулись сейчас, 5 лет спустя, ваш диверсифицированный портфель, и в том числе доходы от дивидендов и нереализованная прибыль, выглядел бы так, будто ничего не произошло.

14. Не обращайте внимания на людей, которые все время настроены оптимистично. Они ведь что-то продают. Если человек не признает, что порой дела идут плохо, то его веселость таит скрытый мотив. Или ему место в дурдоме.

15. Финансовые СМИ пытаются внушить, что вам чего-то не хватает и, чтобы набрать скорость, нужно разобраться получше. Уделяйте им внимание, только если вас это в принципе интересует и если вы извлекаете из этого удовольствие. В большинстве случаев заголовки выдуманы редакторами и продюсерами, которым нужно каждый день о чем-то говорить. В этом нет ничего предосудительного, всем нужно зарабатывать на жизнь. Главное, не думайте, что кто-то старается держать вас в курсе дел бескорыстно.

16. Не идите за гуру. Не покупайте программного обеспечения. Не покупайте DVD. Не слушайте радиопередач. Читайте книги, написанные людьми, которые добились успеха на бирже, или о таких людях, но только если вам интересно. Они не сделают вас хорошим инвестором, если вас это не трогает.

17. Напоминайте себе о разнице между инвесторами и трейдерами. Инвесторы совершают сделки, когда это необходимо, а трейдеры — в качестве своего основного занятия. Так они зарабатывают себе на жизнь, а у вас другие цели. Вам не платят за закрытые позиции или по итогам ежедневного отчета о прибылях и убытках.

18. Не торгуйте ради азарта, пусть даже порой это бывает очень азартно.

19. Не торгуйте из злости или ради мести.

20. Когда вы наконец разбогатеете, наймите других людей делать все это за вас, а сами наблюдайте. Проведите то короткое время, которое нам всем отведено на земле, подальше от экрана. Целуйте детей, играйте в теннис, читайте книжки, напейтесь просто так посреди дня, поезжайте на месяц в Австралию, купите машину, на которой ездили в старших классах, отремонтируйте ее и прокатите свою жену. Не тратьте это время на чтение об обратных корреляциях между доходностью немецких облигаций и соотношением стоимости золота и нефти. Кому до этого дело?

Поймите, рынок растет всегда, в достаточных временных рамках. Очень сложно найти декаду с отрицательными доходами, даже несмотря на то что мы только что пережили одну из них. Акции растут в течение трех из четырех лет, и снижение на 20% бывает чрезвычайно редко (падение на 50% случается еще реже, и это всегда отличная возможность для покупки рухнувших акций). Таким образом, для новых и мелких инвесторов суть игры сводится к тому, чтобы оставаться в деле, предпринимать умные шаги и не попадать впросак.

Все вот так просто.

Источник: Forbes
LSasha вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
Angelika78 (18.07.2013), INVEST01 (14.08.2013), ultrat (08.02.2012), veslolo (28.01.2012), yspexsvet (07.02.2012)
Старый 29.01.2012, 21:49
#2
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: 20 правил индивидуального инвестора

Не совсем согласны, но здравые идеи есть. Спасибо!
Для новичка может показаться сложным, все несколько проще, стоит начать...
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Старый 07.02.2012, 03:03
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.06.2010
Сообщений: 308
Благодарностей: 35
Re: 20 правил индивидуального инвестора

Цитата:
Сообщение от investsimply Посмотреть сообщение
Не совсем согласны, но здравые идеи есть. Спасибо!
Для новичка может показаться сложным, все несколько проще, стоит начать...
если с чем то не согласен пиши конкретно а не в пустую содрагаете клавиатуру.. Всё написано по делу ... но есть чем дополнить я бы приделил аспекты ещё психологическому состоянию во время торгов акциями или просто во время инвестирования....

не стоит инвестировать (принимать решения) в плохом настроении) и в слишком хорошем не стоит.... Да и вообще необходимо максимально отстранить эмоциии ...
vvr25 вне форума
Старый 07.02.2012, 03:13
#4
Мастер
 
Имя: Светлана
Пол: Женский
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 3,135
Благодарностей: 690
Re: 20 правил индивидуального инвестора

Интересная статья, особенно для новичков.
yspexsvet вне форума
Старый 08.02.2012, 07:47
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 396
Благодарностей: 56
Re: 20 правил индивидуального инвестора

Статья интересная, многие пункты понравились.
ultrat вне форума
Старый 08.02.2012, 18:27
#6
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 7
Благодарностей: 3
Re: 20 правил индивидуального инвестора

много пунктов действительно стоит взять на заметку. Но из мести стоит торговать: наша соседка из мести мужу продала свои полдома начинающему музыканту! Вот она была довольна, когда и деньги срубила и мужу насолила. Из мести торговать можно, но при этом все трезво оценивая, все риски.
mismoney вне форума
Старый 13.02.2012, 17:49
#7
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Re: 20 правил индивидуального инвестора

Цитата:
Сообщение от mismoney Посмотреть сообщение
много пунктов действительно стоит взять на заметку. Но из мести стоит торговать: наша соседка из мести мужу продала свои полдома начинающему музыканту! Вот она была довольна, когда и деньги срубила и мужу насолила. Из мести торговать можно, но при этом все трезво оценивая, все риски.
это не относится к инвестированию не факт что она бы не продала ту же половину дома когда была в спокойствии какой-то допустим старой бабушке за сумму которая превышала бы на 20 процентов ту за которую продала музыканту .... то что насолила как говорите не имеет конкретной суммы а мы о цифрах говорим...
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 13.02.2012, 18:14
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: 20 правил индивидуального инвестора

отличная статья
adnim вне форума
Старый 13.02.2012, 18:17
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Возраст: 47
Инвестирую в: Партнерские программы, биржа ссылок
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 293
Благодарностей: 43
Re: 20 правил индивидуального инвестора

Цитата:
Сообщение от adnim Посмотреть сообщение
отличная статья
Статья не просто отличная, она полезная!
чеба вне форума
Старый 13.02.2012, 22:04
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Re: 20 правил индивидуального инвестора

Цитата:
Сообщение от LSasha Посмотреть сообщение
13. Не обращайте внимания на людей, которые все время настроены пессимистично. Секрет в том, что, даже когда все ужасно, еще не все потеряно. 2008 год был отмечен худшими распродажами и сложнейшими экономическими проблемами за последние 70 лет, но на то, чтобы вернуться к прежнему состоянию, рынку потребовалось всего 18 месяцев. Если бы вы уснули в 2007 году и проснулись сейчас, 5 лет спустя, ваш диверсифицированный портфель, и в том числе доходы от дивидендов и нереализованная прибыль, выглядел бы так, будто ничего не произошло.

14. Не обращайте внимания на людей, которые все время настроены оптимистично. Они ведь что-то продают. Если человек не признает, что порой дела идут плохо, то его веселость таит скрытый мотив. Или ему место в дурдоме.

Основная часть достаточно специфическая и связанная с акциями но вот те два пункта что процитировал я считаю можно отнести к любому инвестированию.... Очень хорошо они сказаны... Даже не занимаясь на данный момент акциями было интересно прочитать статью
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 14.02.2012, 12:23
#11
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 666
Благодарностей: 136
Re: 20 правил индивидуального инвестора

Хорошие а главное практические правила, но я бы первым номером добавил к ним следующее правило "Главное правило удачных инвестиций - что бы они были" Так как очень много людей встречаю которые понимают все перспективы и достоинства инвестирования оценивают различные направления ... Но так и не начинают инвестировать, все просто заканчивается на разговорах расчетах и рассуждениях...
meniala вне форума
Старый 26.10.2012, 17:59
#12
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 522
Благодарностей: 304
Re: 20 правил индивидуального инвестора

узнал много нового, но и многое уже читал!
linvek вне форума
Старый 26.10.2012, 22:34
#13
Интересующийся
 
Имя: Ринат
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Татарстан
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 25.10.2012
Сообщений: 29
Благодарностей: 34
Re: 20 правил индивидуального инвестора

полезно однако, но в реали этих правил больше
Ринат Халиков вне форума
Старый 26.10.2012, 22:42
#14
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 1,298
Благодарностей: 356
Re: 20 правил индивидуального инвестора

Цитата:
Сообщение от Ринат Халиков Посмотреть сообщение
полезно однако, но в реали этих правил больше
потому, что каждый для себя ищет золоту середину и наталкивается на разные правила (ньюансы). А в основом есть стабильные правила.
__________________
ИНТЕРВЬЮ:guber35, skalper, Ahmedos, NotShowBusiness, Акелов
venetonn вне форума
Старый 26.10.2012, 23:10
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 400
Благодарностей: 210
Re: 20 правил индивидуального инвестора

Последний пункт это то, ради чего написаны все остальные.
Kaa1 вне форума
Старый 27.10.2012, 00:07
#16
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: 20 правил индивидуального инвестора

Цитата:
Сообщение от onuschenko_kol9 Посмотреть сообщение
Основная часть достаточно специфическая и связанная с акциями но вот те два пункта что процитировал я считаю можно отнести к любому инвестированию.... Очень хорошо они сказаны... Даже не занимаясь на данный момент акциями было интересно прочитать статью
Согласен, даже здесь на форуме то здесь то там появляются неизвестно откуда взявшиеся пессимисты-пророки и мутят воду своими необоснованными высказываниями среди инвесторов.
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.
oldman484 вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (27.12.2012)
Старый 27.10.2012, 00:50
#17
Интересующийся
 
Имя: Roman
Пол: Мужской
Возраст: 41
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 09.09.2012
Сообщений: 7
Благодарностей: 1
Re: 20 правил индивидуального инвестора

Спасибо за статью. мне как начинающему не все понятно, но кое что уяснил)))
Rooomiooo82 вне форума
Старый 27.10.2012, 14:20
#18
Топ Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: CCCР
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 11,732
Благодарностей: 13,051
Re: 20 правил индивидуального инвестора

Главное начать. Опыт, знания придут со временем. Только когда начинаешь инвестировать, понимаешь, что время - деньги. И с каждой секундой его все меньше..
OTTO Shtekker вне форума
Старый 27.10.2012, 21:02
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 20.10.2011
Сообщений: 95
Благодарностей: 3
Re: 20 правил индивидуального инвестора

спасибо большое за статью
скопирую себе на компьютер
__________________
https://sewwer2.goldenbil.com/ заработок 21 века!
DmitriyBobyrev вне форума
Старый 05.04.2013, 18:49
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 04.04.2013
Сообщений: 8
Благодарностей: 0
Re: 20 правил индивидуального инвестора

Спасибо
Олег Хрус вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу инвестора van_orton Архив: Инвестирование в стартапы 1 13.12.2010 09:23
Ищу инвестора! serega2103 Другая работа/сервис 0 19.03.2010 21:49