MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,168 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Результаты опроса: А Вы уже автоматизировали бизнес копирайтера?
Да 1 7.69%
Нет 12 92.31%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 18.11.2010, 21:14
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Как можно расширить бизнес копирайтера?

Как можно расширить бизнес копирайтера?

Еще лет 5 тому назад, спросив у первого попавшегося встречного о том, кто такой копирайтер или фрилансер, я рисковал нарваться на круглые глаза, полные удивления. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Прогрессивная молодежь (к которой я себя тоже отношу) предпочитает разгружению вагонов написание статей или другую удаленную работу. И причины на это очевидны. Умея работать головой, можно зарабатывать, куда большие деньги, нежели пахать физически. Хотя, забегая наперед, иногда приходится пахать и умственно... но это уже другой разговор.
Когда я полтора года назад, начал так сказать бизнес копирайтера, то у меня не было никаких представлений о том, как можно его расширить. Я даже не знал, что его МОЖНО расширить. В то время рост представлялся для меня простой формулой: «Лучше писать – искать дорогих заказчиков – получать больше денег».
Но время текло, я получал все больше и больше знаний. Но чем больше я узнавал, тем меньше у меня возникало желание делать что-то своими руками. Было огромное желание автоматизировать свой бизнес... Но как это осуществить?



Как автоматизировать бизнес копирайтера?

Для себя я нашел в принципе один очевидный ответ: наем авторов. Смысл этой затеи предельно прост: Вы находите заказчика, который платит определенную ставку за статью. Вы находите человека, который готов написать эту статью, но за ставку поменьше, а разницу ложите себе в карман!

Рассмотрим эту схему на простом примере. У Вас есть заказчик, который платит, примером 10$ за тысячу символов. Тогда статья среднего объема обойдется ему 40-50$. Вы находите человека, который готов писать за 2$ за тысячу знаков. Тогда эта статья обойдется Вам в 8-10$. Тогда Ваша прибыль будет варьироваться в пределах 30-40 «зеленых». И это только за одну статью! Неплохо, не так ли? Вы мне можете возразить, что не так то и просто найти заказчика, который готов платить 10 долларов за килознак. Да, это так. Но, а разве просто заработать миллион? Не думаю... Вывод прост: нужно работать.



Думаю схема понятная. Но где найти авторов и как их искать? Найти их можно как не странно где угодно. Как варианты:

В Интернете. Имея опыт общения с заказчиком или заказчиками, и имея этих самых заказчиков, можно смело заниматься посредничеством. Можно дать обьявления на форумах, досках объявлений, или даже на биржах фриланса. Но здесь тоже есть момент: старайтесь не набирать «кого попало», иначе очень рискуете «запороть» заказ, и потерять выгодно заказчика раз и навсегда. А это далеко не в Ваших интересах. Поэтому перед тем, как «всучить» ему заказ, пообщайтесь с ним на предмет адекватности и четкости излагания своих мыслей. Можно попросить его выполнить тестовое задание. Так можно проверить его стиль письма и сделать для себя кое-какие выводы. Также желательно, чтобы человек не вел бурной коммерческой деятельности, иначе Ваше предложение его вряд ли заинтересует, ввиду малости гонорара.

Оффлайн, или реальная жизнь. Если «обитатели интернетов» в курсе о возможностях заработка в сети, то люди в реальной жизни не очень. Можно разместить простое обьявления в газете или на столбах, остановках. Тексты могут быть самыми разными, например: «работа для студентов», или «подработка с гибким графиком» и т.д. Я думаю, фантазии Вам хватит. Я не зря упомянул студентов, ведь среди них встречаются адекватные люди и на них можно положиться. К тому же многие из них умеют ясно и четко излагать свои мысли. Далее, когда работник найден, действуйте по предыдущему пункту. Преимущество этого способа в том, что Вы имеете возможность пообщаться с потенциальным исполнителем воочию. Таким образом, можно практически сразу оценить его (или ее) адекватность, чего не сделаешь «в асе» или скайпе. Может даже придется обучить работника некоторым азам работы, поэтому имейте это ввиду.


Некоторые подводные камни.


В этом бизнесе, как и в любом другом виде бизнеса существуют свои подводные камни. Я перечислю лишь некоторые из них, а если у Вас будут еще какие-либо варианты, я их с радостью прочту в обсуждении. Итак, поехали:

• Наемный работник сноровит подсунуть Вам сворованный текст. Это бывает сплошь и рядом. Ему просто лень писать уникальный текст, и он вместо копирайта начинает «кормить» Вас копипастой. Для предотвращения этого, ВСЕГДА проверяйте текст на уникальность при помощи специальных программ, а если автор замечен в копипасте, то гоните такого «умника» в шею, и больше с ним не сотрудничайте!

• Вы выкупаете у автора статью, поэтому заранее известите его об этом! А то бывают случаи, когда автор публикует много раз одну и ту же самую статью, подписывая ее своим именем. Или еще возможен такой вариант: автор продал Вам статью, и через некоторое время видит ее в статье или журнале, но подписана она Вашим именем! И это в принципе правильно, но автор (тот, кто настоящий), может начать возмущаться. Поэтому известите его о том, что как только он получит гонорар за его статью, то она стает уже не его

• Ваши авторы рано или поздно заинтересуются, куда деваются их статьи. Что отвечать, дело Ваше. Но все-таки правду бы я не говорил. Придумайте что-то, соврите что-то. Главное – сделайте это правдоподобно.

• Много работодателей платят деньги не сразу, а через 10-20 дней. Поэтому предупредите Ваших работников об этом, иначе рискуете обрести имидж «кидалы». Если заказчик с выплатой задерживается, но Вы уже сотрудничаете с ним не первый раз, то можете оплатить «наемнику» гонорар из своего кармана, а самим ждать выплаты от заказчика.

Этот список можно и нужно продолжить, поэтому мне очень интересно Ваши мнения по этим вопросам. Спасибо за внимание!



------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Старый 19.11.2010, 20:11
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 228
Благодарностей: 11
Re: Как можно расширить бизнес копирайтера?

А кто захочет писать статьи по 2 доллара? Тем более, что вам нужен человек адекватный, а не новичок, который пишет еще непонятно, не факт, конечно.
neverlanding вне форума
Старый 24.11.2010, 00:21
#3
Интересующийся
 
Имя: Илона
Пол: Женский
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 69
Благодарностей: 15
Re: Как можно расширить бизнес копирайтера?

Dimoni4e, ну вы блин даете! Да будет вам известно, посредничество призирается в среде фрилансеров. Другое дело, если вы выступаете в качестве менеджера проекта (Принимаете ОБЪЕМНЫЙ заказ, формируете ТЗ, разжевываете его исполнителям, вычитываете все их работы перед сдачей). Но в вашем посте речь идет о махровом посредничестве. Особенно вот это улыбнуло "Но все-таки правду бы я не говорил. Придумайте что-то, соврите что-то. Главное – сделайте это правдоподобно." Успешный бизнес должен строится на честных доверительных отношениях.
И да, тексты, которые стоят 10 вмз за 1000 знаков впринципе не могут быть написаны авторами берущими по 2 доллара за 1000 без потери качества. ПРосто это тексты РАЗНЫЕ. ПО 2 доллара пишут простые инф.статьи, а 10 - это цена за собственно копирайтинг (продающий текст)
Shafran вне форума
Старый 24.11.2010, 21:06
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 228
Благодарностей: 11
Re: Как можно расширить бизнес копирайтера?

Цитата:
Сообщение от Shafran Посмотреть сообщение
Dimoni4e, ну вы блин даете! Да будет вам известно, посредничество призирается в среде фрилансеров. Другое дело, если вы выступаете в качестве менеджера проекта (Принимаете ОБЪЕМНЫЙ заказ, формируете ТЗ, разжевываете его исполнителям, вычитываете все их работы перед сдачей). Но в вашем посте речь идет о махровом посредничестве. Особенно вот это улыбнуло "Но все-таки правду бы я не говорил. Придумайте что-то, соврите что-то. Главное – сделайте это правдоподобно." Успешный бизнес должен строится на честных доверительных отношениях.
И да, тексты, которые стоят 10 вмз за 1000 знаков впринципе не могут быть написаны авторами берущими по 2 доллара за 1000 без потери качества. ПРосто это тексты РАЗНЫЕ. ПО 2 доллара пишут простые инф.статьи, а 10 - это цена за собственно копирайтинг (продающий текст)
Согласен, нечестное строение бизнеса - это уже дело, хотя вон так полным полно, а авторы, которые пишут по 2 бакса, что разве не могут и на 10 написать, как по мне, то вполне, человек, который спец по теме, спокойно напишет...ИМХО
neverlanding вне форума
Старый 25.11.2010, 01:22
#5
Интересующийся
 
Имя: Илона
Пол: Женский
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 69
Благодарностей: 15
Re: Как можно расширить бизнес копирайтера?

neverlanding, авторы которые пишут по два, могут и по 10 написать, конечно. Только эти авторы знают цену своим текстам. И не возьмуться они писать в 5 раз дороже. МОжно найти желающих писать дешево (новичков), но они пока не очень знают, какие требования предъявляются к текстам за 10
Shafran вне форума
Старый 07.12.2010, 18:30
#6
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Как можно расширить бизнес копирайтера?

Я в этой статье хотел показать идею, как на этом можно заработать. 10 килознаков было взято с потолка. Если Ваша хотите, берите 5... Да, бизнес должен строиться на доверительных отношениях, это да. Но если человек готов писать за 2 килознака, пускай пишет. Вы ему будите платить деньги, он что будет недоволен? А то что Вам в голову пришла мысль заработать на посредничестве, так что в этом плохого. Биржи фриланса по сути являются посредниками, биржи ссылок - тоже. Этот список можно долго продолжать... в чем я не прав?

Последний раз редактировалось Dimoni4e; 07.12.2010 в 18:36.
Dimoni4e вне форума
Старый 08.12.2010, 14:40
#7
Интересующийся
 
Имя: Илона
Пол: Женский
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 69
Благодарностей: 15
Re: Как можно расширить бизнес копирайтера?

Dimoni4e вы не правы в попытке обмануть своего исполнителя. А вот про доверительные отноешния это верно. Считаю, что нужно открыто говорить исполнителю, что вы являетесь менеджером команды копирайтеров, обеспечиваете их постоянным потоком заказов, хотите пригласить товарища Х в свою команду на таких-то условиях. Тогда к вам вопростов нет. Все честно, и вы не посредник, а менеджер. Вам не придется изображать из себя главного заказчика и многие вопросы исполнителей отпадут сами-собой (Такие, как почему иногда задерживается оплата или ответ на какой-то вопрос)
Shafran вне форума
Старый 10.12.2010, 03:44
#8
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Re: Как можно расширить бизнес копирайтера?

Копирайтинг - это чушь полная.
ivanuvarov вне форума
Старый 15.12.2010, 10:50
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 44
Благодарностей: 4
Re: Как можно расширить бизнес копирайтера?

Цитата:
Сообщение от ivanuvarov Посмотреть сообщение
Копирайтинг - это чушь полная.
С чего это вдруг, желательно бы аргументы, которых, я думаю, не будет! На мой взгляд, это работа и работа не из легких.

добавлено через 12 минут
Dimoni4e, "Сталина на вас нет"! А если серьезно, то почему:
Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Когда я полтора года назад, начал так сказать бизнес копирайтера, то у меня не было никаких представлений о том, как можно его расширить. Я даже не знал, что его МОЖНО расширить. В то время рост представлялся для меня простой формулой: «Лучше писать – искать дорогих заказчиков – получать больше денег».
Но время текло, я получал все больше и больше знаний. Но чем больше я узнавал, тем меньше у меня возникало желание делать что-то своими руками. Было огромное желание автоматизировать свой бизнес... Но как это осуществить?
Надоело работать,или как?

Последний раз редактировалось Viktor74; 15.12.2010 в 11:08. Причина: Добавлено сообщение
Viktor74 вне форума
Старый 16.12.2010, 00:39
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.10.2010
Сообщений: 228
Благодарностей: 11
Re: Как можно расширить бизнес копирайтера?

Цитата:
Сообщение от ivanuvarov Посмотреть сообщение
Копирайтинг - это чушь полная.
Ух ты, с таким мнением сталкиваюсь в первой, если не сложно, поясните свои позиции, мне тоже интересно.

Последний раз редактировалось neverlanding; 16.12.2010 в 03:30.
neverlanding вне форума
Старый 20.01.2011, 15:53
#11
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Автор темы Re: Как можно расширить бизнес копирайтера?

Цитата:
Сообщение от Viktor74 Посмотреть сообщение
С чего это вдруг, желательно бы аргументы, которых, я думаю, не будет! На мой взгляд, это работа и работа не из легких.

добавлено через 12 минут
Dimoni4e, "Сталина на вас нет"! А если серьезно, то почему:
Надоело работать,или как?
Нет, работать не надоело, просто было желание перевести дела малость иную плоскость, вот и все. Это идея, хотите пользуйтесь, хотите нет
Dimoni4e вне форума
Старый 25.01.2011, 18:28
#12
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.01.2010
Сообщений: 47
Благодарностей: 5
Re: Как можно расширить бизнес копирайтера?

Dimoni4e, у меня были аналогичные попытки "расширить" свой бизнес.

Началось все с того, что я начала искать копирайтеров-рерайтеров. Мне это было необходимо хотя бы потому, что я физически не справлялась с объемами заказов. Уже тогда я поняла, насколько сложно найти хорошего копирайтера. Низкая уникальность - это далеко не единственная проблема. Куда хуже дела обстоят с качеством текстов и сроками сдачи.

Автоматизировать бизнес копирайтера, конечно, можно. Но для этого нужно набрать команду хороших авторов. Профессионалы за 2$ не пишут? Но многие студии, предлагающие подобные услуги, платят своим авторам как раз столько. Поэтому все возможно. Если вам удастся набрать надежную команду, для бизнеса, работающего на автомате, понадобится еще одно звено менеджер-корректор (можно разделить). То есть человек, который будет общаться с заказчиками, раздавать заказы копирайтерам, проверять и сдавать тексты. Ну, и наконец ищем заказчиков, открываем сайт и т.д.

Такой вариант работы открытый и честный. Работать посредником очень невыгодно. Так вы рискуете замарать репутацию и потерять заказчиков. Учитывайте, что у всех авторов разный стиль, разный взгляд на копирайтинг, разные познания в области рекламы.
ashlee вне форума
Старый 25.01.2011, 19:13
#13
Интересующийся
 
Пол: Женский
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Как можно расширить бизнес копирайтера?

Качество работы копирайтера зависит от стоимости Не факт, что кто-то захочет горбатиться (а не пользоваться синонимайзером) за мизерную плату.
Artannette вне форума
Старый 06.04.2011, 19:04
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 49
Адрес: moskow
Регистрация: 30.12.2010
Сообщений: 19
Благодарностей: 1
Re: Как можно расширить бизнес копирайтера?

Ага, где бы ещё взять заказчика, который платит 10 за кило. Это уже расценки журналистов и самых раскрученных копирайтеров и требования там конкретные. А если вы перепоручите эту работу любому автору за 2 уя, он напишет так, что больше вам таких заказов не видать.
copyr вне форума
Старый 15.04.2011, 10:39
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 09.04.2011
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Как можно расширить бизнес копирайтера?

скажите самую максимальную цену копирайтинга?
bekjan вне форума
Старый 18.04.2011, 15:07
#16
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 44
Благодарностей: 8
Re: Как можно расширить бизнес копирайтера?

А можно к услуге копирайтинга другие добавлять. Где-то в сети видела сайт копирайтера, который предлагал услугу по созданию сайтов, а к ним статьи автоматически прилагались.
VVVera вне форума
Старый 18.04.2011, 15:47
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 44
Благодарностей: 3
Re: Как можно расширить бизнес копирайтера?

Продающий текст за 10 usd? Вы издеваетесь? НИ один здравомыслящий копирайтер не возьмется писать текст за 10 USD.. Если к этой цифре прибавить еще два нуля, то да, уже можно. Ребят бизнес строится не на доверии, а на выгоде, если выгодно врать, нужно врать, если выгодно пройтись по чьим-то головам, то можно и пройтись..ИМХО..
Rageeon вне форума
Старый 19.04.2011, 08:55
#18
stp
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: покупаю опыт за деньги ^.^
Регистрация: 16.04.2011
Сообщений: 50
Благодарностей: 9
Re: Как можно расширить бизнес копирайтера?

Цитата:
Сообщение от Rageeon Посмотреть сообщение
Продающий текст за 10 usd? Вы издеваетесь? НИ один здравомыслящий копирайтер не возьмется писать текст за 10 USD.. Если к этой цифре прибавить еще два нуля, то да, уже можно. Ребят бизнес строится не на доверии, а на выгоде, если выгодно врать, нужно врать, если выгодно пройтись по чьим-то головам, то можно и пройтись..ИМХО..
Именно такая цена. Сейчас довольно таки большой разброс - от 7$ до 17$ - за 1 кило "продающего" текста. Не учитываю "гуру", ценники которых начинаются с 50$ за кило.
stp вне форума
Старый 13.08.2013, 12:58
#19
Интересующийся
 
Имя: Денис Артемьев
Пол: Мужской
Адрес: Пенза
Регистрация: 12.08.2013
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
Re: Как можно расширить бизнес копирайтера?

Этакая пропаганда барыжничества в копирайтинге))

Последний раз редактировалось Dezka; 13.08.2013 в 13:11.
Dezka вне форума
Старый 19.08.2013, 21:19
#20
Интересующийся
 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Re: Как можно расширить бизнес копирайтера?

Сегодня начинающие копирайтеры не гнушаются работать по 0,5 доллара за 1000 знаков и ниже.
Татьяна Талпа 1941882565 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход