MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,092 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Торговля трейдеров форума. Примеры торговли. Обмен опытом.
Первый пост Опции темы
Старый 19.02.2019, 19:31
#201
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Пока не знаю, с чем связан оптимизм на валютном рынке. Видимо, до чего-то договорились, но мы об этом узнаем, разумеется, с задержкой.
Вышел из своих продаж, оставил только в МТ5 - там от этих +8$ ни жарко, ни холодно.



Сейчас на пару дней нужно отойти от рынка, дождаться новых известий и переосмыслить происходящее.
Обиднее всего, что из меди я вышел с минусом, а оно вон как все повернулось - сегодня трещит сильное сопротивление на дневном графике.
Наверное, англичане получили отсрочку. Для валютной интервенции, пожалуй, слишком сильно.
ATT вне форума
Старый 22.02.2019, 10:02
#202
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Продолжим?)

В результате неуемного роста мажоров пришлось на этой неделе оперативно прикрыть свои продажи с небольшим относительно просадки плюсом. Ситуация на счете выглядит сейчас таким образом:



Сколь-нибудь значимого подтверждения смены настроений я не нашел. Единственное, Дональд Туск сказал, что решение по мягкому Брекзиту близко. Возможно, это заявление и сыграло свою роль. Но мы отлично помним, как подобными оптимизмами нас «кормил» г-н Барнье в прошлом году. А воз и ныне там. Вчера г-н Юнкер добавил отрезвляющих нот в мажорный аккорд, отметив, что он слабо верит в успешные переговоры по Брекзит к обозначенному сроку.

Что до меня, я немного выдохнул, и готов продолжать. Позавчера я решил подыграть свежим настроениям и даже купил снова медь и в придачу взял природный газ. Однако уже вчера в очередной раз взвесив все «за» и «против», вышел из этих сделок.



Назревшие проблемы не нашли своего решения. Популистским высказываниям грош цена, они не способны обеспечить рынки новым трендом. ФРС в своих «минутках» льет много воды, что еще раз подтверждает мой тезис – они не знают, что делать дальше. Разговорами о прекращении QT (т.е. распродаж бумаг на балансе) они пытаются поддержать оптимизм. Однако статистика – вещь неумолимая. И она свидетельствует о замедлении мировой экономики еще ДО проявления кризисных явлений.

Я выставил отложки на продажу евро (1.1305) и фунта (1.3000). Когда оптимизм иссякнет, а он выдохнется без реально подкрепляющих факторов, мы вернемся к основному тренду. До разлуки осталось 35 дней. Тик-так.

В очередной раз вчера продал Доу-Джонса – хорошее сопротивление на отметке 26 000. К тому же индекс отрос за два месяца на 17%, назрела элементарная техническая коррекция. А мне только и надо, чуть вниз и поставлю б/у. Вершинки на разворотах все острые, если пойдем вниз, то достаточно сильно. Сейчас по сделке болтаются скромные +1$. Других открытых больше нет. В МТ5 фунт также выбил безубыток на 1.3080.

Я причем не исключаю совсем, что мажоры могут еще окрепнуть. Поэтому поставил отложку на пробой, хотя не люблю такой тип входа, так как вынуждает к бОльшим стопам. Не исключено и то, что будет неадекватная волатильность, потому что сроки горят и рынки может начать трясти от каждого заявления.
ATT вне форума
Старый 26.02.2019, 09:23
#203
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Сам писал про неадекватную волатильность, сам на нее и напоролся. Отложку фунт цепанул, уходя вниз, а потом забрал и стоп (-20$). При этом сегодня может произойти весьма интересное движение в зависимости от того, что поведает Мэй.

Напомню, «мягкий» Брекзит целиком и полностью держится на ней. При этом сроки уже проиграны. Единственный оставшийся осторожный вариант – принять ранее разработанное соглашение и сместить сроки выхода Великобритании.

Если Мэй выступит с тем, что она уже набрала вотум для проведения соглашения, фунт рванет вверх. Если же, наоборот, выступление будет характеризоваться отсутствием конструктивного решения или вовсе личным пессимизмом, то валюта полетит камнем вниз.

Вербальные интервенции во всей их мощи. Довели ситуацию до тупика.

Я же еще предлагаю отвлечься и обратить внимание на американскую политику. Трамп, как и ожидалось, вовсю готовит провокацию/операцию/акцию, перебазировав военный контингент на территорию Колумбии. О предшествовавших этому событию переговорах с Колумбией я писал еще в начале прошлого года. Машина запущена, колеса вертятся. Мадуро, имея на руках ряд разведданных, переместил военных к границе с Колумбией и разорвал с этой страной все дипотношения. Нужно заметить, что до сего момента Колумбия выступала как торговым, так и гуманитарным партнером. В связи с закрытием границы ситуация в Венесуэле станет еще хуже. Еще добавляет масла тот факт, что Мадуро полностью отказался от гуманитарной помощи из боязни ввоза в страну боеприпасов и т.п.

Эскалация конфликта налицо. Сейчас нефть хорошо корректируется на общем снижении потребления и росте запасов в США. Но как только конфликт перерастет в активную фазу, «черное золото» начнет активно расти в цене.

Не придумал ничего лучше, как выставить вновь отложку по фунту на 1.300. Блин, но если опять цепанет и уйдет вверх, я знатно прифигею. Вчера на слабых данных по ВВП продал мексиканский песо. Но сегодня из-за Мэй трясти может все и вся. Поэтому по тому же луни не стал заходить, хотя он хорошо слабеет. Может быть, вечером добавлю по нему продажу. Продолжаю придерживаться мнения, что торговые «партнеры» США по факту пострадают от пошлин и общего мирового спада сильнее других.

В следующий раз постараюсь поведать о влиянии выпуска государственных облигаций США на динамику доллара. Оказывается, они мягче и при этом сильнее влияют на денежное предложение, чем ставка рефинансирования. Век живи, век учись.
ATT вне форума
Старый 27.02.2019, 14:11
#204
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Вчера Тереза Мэй по существу не сказала ничего нового, но это не помешало мажорам окрепнуть еще немного. Возможно, тут свою роль сыграл Майкл Коэн. По мнению WSJ, Коэн собирается рассказать о финансовых махинациях, расовом предубеждении и прочих проклятиях Трампа. Хорош адвокат, ничего не скажешь. Тема со стриптезершей не выстрелила, теперь готовится целый «букет» признаний. Коэн сегодня выступает в Конгрессе за закрытыми дверями. Может наговорить на определенные треволнения.

В движениях валютных пар очень много политики и очень мало экономики. Вчера (благо, что только вчера) я узнал, что ЦБ Китая в январе уменьшил норму резервирования на 1%. Это непосредственно приведет к увеличению денежного предложения. Власти Китая так пытаются справиться с ипотечным кризисом. У них там свой пузырь созрел, по сути, ипотечная пирамида. Многие эксперты считают, что в этот раз мировой финансовый кризис начнется именно с Китая. Еще добавлю, что Китай зафиксировал в 2018 году рекордное за последнее десятилетие снижение экономической активности. Ну так и вот, ЦБ пытается залатать дыры, выпустив больше наличности в обращение. Глубоко я не копал пока в сторону Юго-Востока, но даже вышесказанного хватает на хорошую девальвацию юаня. В январе он корректировался, благодаря «оттепели» в отношениях с США. Но в целом, перспективы так себе.

По сему, не преминул воспользоваться и продал вчера юань. С точки зрения технического анализа, продаж там быть не должно, но на то и эксперименты, чтобы пробовать. Большая сумма позиции (50$) обусловлена тем, что плечо мне дали как на российском рынке – всего 1:30. Экзотика, что поделаешь. Стоп по нему на уровне -7$. Зато вчера я продал фунт уже по техническим соображениям: если он не развернется от 1.33, то от дальнейших продаж лучше вообще воздержаться. Кстати, все больше голосов поднимается за перенос срока Брекзита. Видимо, так и будет. Но такой шаг только усугубит положение, потому что отсутствие развития – это стагнация. А они никак направление выбрать не могут. Но если толпа решит, что промедление – это хорошая новость. Значит, это хорошая новость.

Закрытые сделки:



Открытые сделки:




По какому-то импульсу продал вчера и киви. Глупый поступок, если честно. Но теперь пусть уж болтается. Сегодня, как и планировал, продал луни. Его девальвацию могут поддержать инфляционные показатели, которые выйдут примерно через 4 часа. Песо в б/у.

Интересно все же, что наговорит Коэн. В зависимости от силы обвинений это может привести и к развороту фондовых рынков. Подъем и без того уже захлебывается.
ATT вне форума
Старый 28.02.2019, 20:06
#205
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
В день укрепления доллара США я предлагаю поговорить о слабости ФРС и плохом потенциале к росту самого бакса. Забегая вперед, отмечу, если бы не европейские проблемы, доллар уже бы прилично просел.

Я неоднократно писал ранее, что ФРС в 2019 году должна была (именно: должна была) продолжить повышение ставок, как и планировала, поскольку ужесточение монетарной политики идет вслед (или с опережением) инфляции. Сама суть ФРС заключается в поддержке экономического роста, каждый член совета избирается сроком на 14 лет, чтобы максимально дистанцироваться от политики и влияния различных инсинуаций. Трамп, извините за прямоту, ссал кипятком все второе полугодие по причине подъема ставок. И в результате ФРС прогнулась: в этом году будет не только меньше подъемов, но даже не исключено снижение.

Я также напомню, что в прошлом году США находилась на пике экономического роста, поскольку были зафиксированы не только рекордные приросты ВВП, но и снижение безработицы. Последняя в отдельные месяцы доходила практически до 3,5%. Хотя отличной базой считается 5%, а все что ниже способствует ускорению инфляции (точнее будет сказать, причины, приводящие к дальнейшему снижению безработицы, напрямую связаны с ростом инфляции).

В умной экономической книге, которая переиздавалась более 14 раз, сказано, что количественное смягчение неуместно, когда экономика близка к состоянию полной занятости, - это приводит к высокой инфляции.


кликнуть по картинке для увеличения

Стрелочкой я отметил на графике условное нахождение экономики США во втором полугодии 2018 года. Первым признаком надвигающейся бури будет рост индекса цен. Торговая война только ускорит эти процессы. Доллар будет дешеветь.

Нужно понимать, что это только отдельно взятый процесс. И евро с фунтом по своим причинам могут (и, наверное, будут) девальвировать быстрее бакса. Я просто хочу в очередной раз подчеркнуть, как многое значит политика даже в такой «великой стране», как США. Может быть, поэтому хороший экономист еще не значит – хороший трейдер

Еще отдельно отмечу, что это макроданные и их отражение непосредственно на курсовых графиках может идти с большим временным лагом. Сейчас корпоративный сектор США держится за счет хороших результатов 2018 года. За текущий год основные статданные будут хуже с 99% вероятностью, а рынки могут отреагировать только в 2020-м году.

Принципиально важным становится вопрос: а что покупать будем? В прошлом полугодии товаром будущего года я определил золото. И оно пока что хорошо отыгрывает. Но альтернативу ему сейчас я не могу назвать. Баффет и вовсе предлагает сейвиться в кэш и не высовывать голову в ближайшее время. Но это скучно. Значит, будем действовать по обстоятельствам.
ATT вне форума
Сказали спасибо:
Klod (28.02.2019)
Старый 04.03.2019, 08:53
#206
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Долгосрочные прогнозы начинают сбываться. В начале прошлого года я не раз писал, что по моим предположениям, от торговой войны и общего экономического спада больше всего пострадают соседи США – Канада и Мексика. На прошлой неделе появилось явственное фактическое подтверждение, прирост ВВП Канады ушел в отрицательную зону.

Я продавал луни в прошлом году, буду продавать в этом и продолжу – уже в следующем. Поскольку то, что мы видим, лишь начало приближающейся рецессии. Загадкой остается только то, какой именно кривой будет девальвировать луни. Но общая тенденция налицо.

В среду я потерял позицию по фунту, закрыли на самой макушке, не хватило буквально 7 пунктов, чтобы поза выстояла.



Но я все равно вернулся к продаже английской валюты через 60 пунктов, когда появились первые признаки разворота. Долить к позиции в Либертекс нельзя, поэтому приходится на первоначальном этапе все досконально рассчитывать. В этом есть свои плюсы, свои минусы.

Также, будучи достаточно твердолобым, я опять продавал Доу, но выскочил «при первой же опасности». Индексы пока растут, закрывая глаза на ухудшающийся экономический фон, но рано или поздно пластинку заест. И тут нужно будет вовремя сесть на отправляющийся поезд. Сейчас фонду подогревают новости о близком разрешении торгового конфликта США и Китая. Предполагается, что новый порядок будет налажен к концу марта.

По этой же причине укрепляется юань. Хотя действия ЦБ непосредственно влияют на его дальнейшую девальвацию. В четверг я долил в юань тем же объемом, хотя лучше бы сделал это с луни. По юаням суммарный риск = 14$, сумма вложений большая из-за низкого мультипликатора.

Текущие сделки:



Март будет напряженным и, не исключено, драматичным. Прошло два с половиной года по прошествии английского референдума, где англичане в истерическом порыве решили порвать с ЕС. Два с половиной года на то, чтобы разработать план выхода и подготовить все соответствующие договоры. Два с половиной года англичане «катали вату» и не понятно на что надеются теперь. Отсрочка имеет смысл только в том случае, если не хватает времени для соблюдения формальностей. Но у Великобритании на текущий момент нет ничего, за исключением пары договоров с несколькими странами о взаимной торговле после фактического выхода. Это коллапс.

Счет на текущий момент имеет вид:



Сейчас хорошо корректируется золото. У меня стоит жирная отложка на 1245, но туда мы вряд ли спустимся. Поэтому, скорее всего, буду покупать при развороте цен на дневном ТФ или после образования консолидации.
ATT вне форума
Старый 06.03.2019, 08:46
#207
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Поговорим о будущей неделе, ибо готовиться к предстоящим событиям нужно заранее. Впереди сильнейшие треволнения и волатильность для мажоров: 12-13-14 Марта.

12 Марта – голосование по «мягкому» Брекзиту. Тому самому, что разработала команда Терезы Мэй. В случае его принятия, фунт может сильно отрасти на настроениях. Именно, на настроениях, поскольку экономику от проблем это не избавляет.

13 Марта – голосование по «жесткому» варианту в том случае, если в предыдущий день не договорятся. Вероятность принятия большинством варианта 13/03 крайне мала. Они просто боятся брать на себя такую ответственность. Но мы должны быть готовы и к этому. Фунт полетит в тар-тарары при выборе «да».

14 Марта – в случае непринятия двух предыдущих сценариев, голосование по продлению сроков Брекзита. Самый вероятный на сегодняшний день сценарий. Так как он позволяет англичанам вернуться к любимому в последние три года делу – «катанию ваты». Черчилля на них не хватает! Не знаю, как отреагирует фунт, но с точки зрения макропроцессов, это негативное событие.

Осталось меньше недели, сейчас бакс укрепляется, но не исключены любые телодвижения валют в преддверии ознаменованных событий. По этой же причине ТП по фунту у меня поджат до уровня 1.3030.

Что любопытно, лучше всего отыграла продажа киви, о которой я писал, как об «импульсной сделке». Валюта дошла до зоны сопротивления, и я закрыл сделку. Кстати, неплохой импульс вышел: 35$ профита на 10$ риска.



По открытым сделкам ситуация:



К Доу я с тем же импульсом добавил и российский индекс, когда в понедельник случился маленький обвальчик. Я рассчитывал на лавину к следующему вечеру, но нет. Опять спешу. Впрочем, англичане могут таким толчком снабдить все фондовые рынки, что мало никому не покажется. По этой же причине добавлена отложка по золоту на 1278. Есть поддержка, стоит отработать.
ATT вне форума
Старый 07.03.2019, 08:44
#208
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Отчитаюсь по вчерашним закрытиям. Поскольку на следующей неделе предвидится натуральная свистопляска, евро и фунт я прикрыл сразу на выходе негативных данных по занятости в частном секторе США. Позитива я не ждал, но для осуществления разнонаправленных маневров евро и фунту этого достаточно.

А вот где сглупил, так это с луни. Пожадничал ради потенциального отскока на 50-60 пунктов и закрыл продажу. Хотя в дальнейшей девальвации ничуть не сомневался. Очередной житейский пример, к чему по факту приводят попытки брать каждое небольшое движение с рынка.



Песо и юань закрывать смысла никакого, профит по ним жиденький, стопы подтянуты. Поэтому остаются в рынке. Вчера Доу снизился еще немного. Они, конечно, хитрецы те еще. Компании, что сильно теряют, они тупо выкидывают из индекса. Останься General Electric в составе, и сегодня просадка по индексу была бы намного больше. Но всех не вытрясти, а снижение предстоит по всему фронту. Вопрос лишь во времени действа.



Сегодня выход квартального ВВП ЕС, если показатель просядет, то все равно вернусь к продаже евро. До вторника еще есть время получить сотню – полторы пунктов. А вот от пресс-конференции больших новостей не жду. Смягчаться им, по сути, некуда. Ставка в нулях, выкуп облигаций закончен. Если бы не Брекзит, то на умеренных данных по ВВП, инфляции и безработице евро бы ожидал рост. Но у них камень подложен, о который можно сильно преткнуться уже на следующей неделе. Даже подумываю, а не пуститься ли вновь во все тяжкие, и не добавить ли еще пару индексов к продаже?..
ATT вне форума
Старый 10.03.2019, 13:19
#209
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
В четверг Марио Драги удивил. Хоть я и считал, что смягчать денежную политику ЕЦБ уже не куда, тем не менее, они решились на очередной раунд TLTRO (Targeted Long-Term Repo Operation). Напомню, в ЕС нулевая процентная ставка рефинансирования, а QE закончилось в декабре 2018 года. Казалось бы, не будь Брекзита, и у евро имеются все основания для роста.

Однако в виду низкой инфляции, падения промпроизводства, торговой войны etc, ЕЦБ чуть ли не в два раза срезал прогноз по ВВП на 2019 год (с 1,7% до 1,1%), а также объявил о старте TLTRO с августа текущего года. Данная акция предполагает выдачу кредитов коммерческим банкам на льготных условиях, и они тем вкуснее для КБ, чем активнее банки кредитуют население и частный бизнес.

Как и отрицательные (или нулевые) процентные ставки, TLTRO направлена на попытку увеличения трат со стороны частных домохозяйств и предприятий. Однако в случае с общемировым снижением аппетита к потреблению и риску, данная мера поспособствует росту инфляции, но не факт, что приведет к оживлению экономики. Тем не менее, новость для фондовых рынков оптимистичная, так как вселяет надежду на новую порцию финансовых вливаний.

Что касается евро, то все новости, которые были озвучены, несут негативный посыл для котировок. Запуск TLTRO непосредственно увеличивает денежное предложение, низкий ВВП – опосредованно. После того, как переживем 12-13-14 Марта, евродоллар останется только продавать. Напомню, что в США пока что действует обратная ситуация: QT до конца 2019 года и четыре подъема ставок в 2018 году.

К сожалению, в четверг вечером не имел возможности проследить за свежими новостями, успел лишь продать датскую крону на падении промпроизводства, которое составляет около четверти всего ВВП Дании. Поэтому по евродоллару поставил отложку на 1,130.

Также не смог не добрать английский индекс в преддверии группы решений. Если англичане были достаточно агрессивны, чтобы запустить Брекзит, то и у жесткого варианта какая-никакая, а вероятность имеется. Ну и французский – за компанию. Хорошо скорректировался после осеннего снижения.

Текущие сделки:



В связи с закрытиями части позиций (эх, лучше бы подержал еще) счет принял вид:



Не исключено, что за выходные многие переварят сказанное Драги на пресс-конференции, и евро завтра откроется с приличным гэпом вниз.
ATT вне форума
Старый 11.03.2019, 15:59
#210
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
В прошлом году я активно продавал акции компании Boeing, особенно, после крушения индонезийского борта 787 Max. Компания тогда нехорошо поступила, она отменила собственную же конференцию по обсуждению причин крушения и напирала на неопытность пилотов в управлении новейшей моделью.

Прошло 5 месяцев, снова падает модель 787 Max, но уже в Эфиопии. Такой же новый и красивый самолет, под управлением опытного пилота.

О потенциальных проблемах в компании я писал в прошлом году, но рынок не отреагировал, поскольку авиагигант продолжал генерировать хорошую прибыль. Сейчас будет разворот на 180 градусов. Китай уже издал указ о запрете полетов на 787 Max до выяснения всех обстоятельств трагедии. На премаркете акции компании уже упали на 10%.

В прошлом году я потерял больше 80$ на продажах акций Боинга. И несмотря на полученные шишки, не утратил веру в свои первоначальные выводы. Я вновь продал не так давно акции Боинга на замониторенном счете. Я не писал об этом только потому, что не хотел выглядеть полным тупицей, раз за разом продающим одну и ту же растущую бумагу. Наличие мониторинга отчасти снимало с меня эту проблему, поскольку он как был так и остается в открытом доступе.



Боинг входит в индекс Доу-Джонс, на нем вчерашняя катастрофа отразится тоже. Но Доу еще можно успеть продать по текущим ценам. Что я и сделал, долившись с чуть меньшим плечом в этот индекс.



Не исключено, что падения самолетов и бумаг Боинга потянет за собой и остальной фондовый рынок. Поскольку новость сильная, а у нас еще и голосование по Брекзиту начинается с завтрашнего дня.
ATT вне форума
Старый 13.03.2019, 08:01
#211
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Английский парламент вверг страну в пучину неопределенности. Отдельное спасибо гражданам нужно сказать своему прокурору Джеффри Коксу, который выразил в очередной раз свое сомнение в установлении особого порядка на границе двух Ирландий.

Сегодня депутаты будут голосовать за жесткий Брекзит. Такое решение они на себя точно не возьмут, кишка тонка. А 14.03. вполне вероятно, что проголосуют за продление сроков выхода. Тут даже возможны слабые попытки фунта подрасти. Но кто им даст отсрочку? Туск уже заявил, что либо такое соглашение, либо никакое другое. А без новых компромиссов остается только «Давай, до свидания!»

Фунт еще поколбасит, а вот для евро других вариантов, кроме как крепкая девальвация, уже не остается. Все-таки прогноз по ВВП снижен в два раза, а на это еще накладывается TLTRO с августа вместо запланированного подъема базовой ставки.

Есть еще такой нехороший кот в мешке, как проведение повторного референдума. Но какие основания для отмены предыдущего? Это же волеизъявление народа, зафиксированное и принятое. Да и ЕС не одобрит такие праздношатания. Хотя мне кажется, многие уже согласны на любой вариант, лишь бы не растягивать эту самую неопределенность. А сейчас под этим самым соусом тревожности, международного размаха бизнес продолжит утекать из страны, поскольку вероятность неадекватного расставания выросла в разы.

Узнав час назад о результатах парламентских дебатов в Англии, я, погнушившись завтраком, продал евро и фунт. Фунт взял с небольшим плечом всего в 60, поскольку два предстоящих дня еще могут добавить волатильности. А вот евро, наоборот, побольше и поострее.



В фунт долью сразу, если вдруг проголосуют за жесткий вариант. Или чуть попозже, когда уляжется нервная волна на рынке.

По закрытиям. У меня была неудачная доливка в Доу, обвала на одном Боинге не случилось. По этой же причине я еще снизил риск и вышел из российского индекса. Долгосрочно уже все очевидно, но хочется зайти с хорошим плечом на самом начале обвала. А вот когда это произойдет, сказать сложно.



Единственное, тренд года хорошо отрабатывает свое назначение, золото идет вверх, а на английских треволнениях подрастет еще больше. Кстати, всеобщее снижение ставок и QE в ситуации, когда в фондовые рынки вкладывать уже явно рискованно, цены на драгметалл только получат дополнительную поддержку.
ATT вне форума
Старый 14.03.2019, 16:28
#212
Форекс-блогер
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 6,017
Благодарностей: 1,610
Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
Сегодня депутаты будут голосовать за жесткий Брекзит. Такое решение они на себя точно не возьмут, кишка тонка. А 14.03. вполне вероятно, что проголосуют за продление сроков выхода.
Ого, карты Таро отдыхают))

Думаю так же, раз два голосования завалили, значит - план не принимается и, соответственно, нужно дополнительное время. Вот только пойдет ли ЕС на это. Итак уже столько скидок сделали на брекзит.
mokol вне форума
Сказали спасибо:
ATT (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 16:37
#213
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Цитата:
Сообщение от mokol Посмотреть сообщение
Ого, карты Таро отдыхают))

Думаю так же, раз два голосования завалили, значит - план не принимается и, соответственно, нужно дополнительное время. Вот только пойдет ли ЕС на это. Итак уже столько скидок сделали на брекзит.
Если про чуйку, то в пример, скорее, стоит привести продажу акций Боинга за 1,5 недели до обвала Но мне так редко везет, сразу признаюсь.

Что касается ЕС, то, полагаю, без крупных подачек они им срок не оттянут.
ATT вне форума
Сказали спасибо:
mokol (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 16:43
#214
Форекс-блогер
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 6,017
Благодарностей: 1,610
Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
в пример, скорее, стоит привести продажу акций Боинга за 1,5 недели до обвала
Т.е. тут просто чуйка сработала? Сейчас, поди, после того как Трамп запретил эксплуатацию, они ниже плинтуса грохнулись.
По идее, их скоро покупать надо будет.
Ну, это так, размышления. Я больше по валюте поскальпить)
mokol вне форума
Сказали спасибо:
ATT (14.03.2019)
Старый 14.03.2019, 17:34
#215
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Цитата:
Сообщение от mokol Посмотреть сообщение
Т.е. тут просто чуйка сработала? Сейчас, поди, после того как Трамп запретил эксплуатацию, они ниже плинтуса грохнулись.
По идее, их скоро покупать надо будет.
Ну, это так, размышления. Я больше по валюте поскальпить)
Да нет, я так отшучиваюсь
В прошлом году еще продавал, когда индонезийский упал, но получил стоп. Я писал, что проблема коснется новых моделей, а компания некрасиво себя повела тогда. Вообще стала отмораживаться, что пилоты не знают всех фишек и не умеют водить новую технику. Ну вот и дождались повторения трагедии.
ATT вне форума
Сказали спасибо:
mokol (14.03.2019)
Старый 15.03.2019, 09:28
#216
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
О многом хочу рассказать, но придется как-то дозировать. Давайте по актуальному пока, а о госдолге в следующий раз.

Итак, вчера я наконец-то понял, как работает парламент в Великобритании! Если они голосуют «нет», это лишь означает «не сегодня». Хотите смейтесь, хотите нет. Я, честно говоря, такого прикола не очень понимаю. В общем, соглашение Терезы Мэй было отвергнуто уже дважды. Ну, второй раз, ок, там появилось важное дополнение по ирландской проблеме, которое прихлопнул их друг-прокурор. Так вот, вчера они проголосовали за то, чтобы в третий раз проголосовать за соглашение. И это третье голосование состоится 20 Марта. Вы думаете, там появится что-то новое? Лично я сомневаюсь. Но они будут вновь голосовать все по тому же проекту.

Что действительно вчера было важно, так это отказ от повторного референдума. Вот тут они могли наломать настоящих дров. В остальном же, неопределенность просто затягивается. Если 20 Марта они вдруг скажут «да», тогда Мэй поедет в Брюссель за отсрочкой расставания до июня. С большой вероятностью им ее дадут. Но вот пройдет ли то самое соглашение, что-то меня терзают смутные сомнения. Мда.

Второе, о чем я хотел поведать, это наличие все большего числа сходств между двумя крушениями 737 Max. Как свидетельствует спутниковый трекер, оба самолета по высоте летели волнообразно. Есть большое подозрение, что система MCAS не просто недееспособна, но фатально опасна.

Как Боинг смог установить новую систему, не обкатав ее как следует, – вопрос к компании. Но если это обстоятельство подтвердится, то компанию ждет продолжение крутого пике. В мире около 400 самолетов данной модели, не исключено, что MCAS планировалось ставить и на последующие новинки. Так что все очень серьезно.

Airbus на этом фоне получает хорошую поддержку. Кто не верит в мировой кризис, тому хороший повод прикупить акции.

Что до моих сделок, то я по-прежнему не понимаю, каким образом английский фунт удерживается так высоко. ВВП страны падает, инвестиции падают, расходы падают – это уже зафиксированные факты. А ведь еще ничего, по сути, не произошло. 13.03. ряд сделок ушли по стопу. Однако я на следующий уже день вернулся к продажам и нарастил их. Хотя, как показывает вчерашний день, мыльная опера затягивается и возможны новые провокации со стороны английской валюты. С евро аналогично: ВВП падает, в стране будет увеличено денежное предложение. Ждем-с… Золото сетовал, что мало взял, ну вот оно и скорректировалось чуть ли не до моего б/у, докупил. Чем больше неопределенности, тем определенно выгоднее брать золото.



Текущие сделки:



Ситуация с последними закрытиями:



Никак не везет мне в этом квартале, слил уже хренову тучу денег на индексах. Но тут я хоть понимаю, что лезу против рынка и с сильным опережением. Но вот почему доллар США так долго просаживается, это укладывается во вредной головушке плохо.
ATT вне форума
Старый 15.03.2019, 11:05
#217
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 03.02.2014
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 1,694
Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
Никак не везет мне в этом квартале, слил уже хренову тучу денег на индексах.
Ну судя по графику от пиков баксов 250 всего слили, так что это мелочи. Да и в процентах спад на 30% от максимумов (сужу по скринам Вашего графика) тоже не трагична, тем более, что чистый убыток около 15% составляет. Держитесь!

Иногда "иррациональность" рынка затягивается. Но сейчас ничего сверхъестественного не вижу, всё в рамках "нормальности". Вот укрепление евро в течение 2017 года против доллара для меня точно выглядело неоправданным, но оно имело место быть, так что в тот год получил ещё один ценный урок.

Как бы мы не были логичными в своих ожиданиях, рынок может отыгрывать совсем другие идеи, чем те, на реализацию которых рассчитываем мы. Успеха в торговле!
OrkOrElf вне форума
Сказали спасибо:
ATT (15.03.2019)
Старый 15.03.2019, 15:13
#218
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Цитата:
Сообщение от OrkOrElf Посмотреть сообщение
Ну судя по графику от пиков баксов 250 всего слили, так что это мелочи. Да и в процентах спад на 30% от максимумов (сужу по скринам Вашего графика) тоже не трагична, тем более, что чистый убыток около 15% составляет. Держитесь!
Спасибо
Там в табличке есть точные значения, обозвал как "относительная просадка".
Да мне в просадке не привыкать, прошлый год также начинался, только минус поскромнее был.
ATT вне форума
Старый 17.03.2019, 19:25
#219
 
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 18
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от ATT Посмотреть сообщение
не понимаю, каким образом английский фунт удерживается так высоко. ВВП страны падает, инвестиции падают, расходы падают – это уже зафиксированные факты.
Высоко или низко понятия относительные...
Еще относительно недавно фунтяра был на 2.11. Вроде. Кажется. Если я правильно помню...
Finikfrukt вне форума
Старый 18.03.2019, 16:03
#220
ATT
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 3,041
Благодарностей: 754
Пока все затаили дыхание в ожидании 20 марта, я предлагаю обратиться немного к теории и государственному долгу. С завидной регулярностью в СМИ появляются критические статьи о высоком госдолге США и тому коллапсу, к которому он приведет. Если не обладать хорошей теоретической базой, то можно попасть в просак, слушая предупреждения, сыплющиеся отовсюду. Как, собственно, со мной и произошло отчасти. Однако мировая экономика все же регистрирует общий спад и угнетение, но не будем отвлекаться.

В книге Economics, написанной двумя американскими профессорами по экономике Макконнеллом и Брю, на этот счет представлены три пункта, почему США могут, не боясь, продолжать наращивать свой долг, как они это делают с 1929 года.

1. Пока есть покупатели на госдолг, его можно продолжать рефинансировать. Здесь может ошибочно показаться, что откажись внешний мир от американского долга, и его будет некому продавать. Однако большую часть продолжают покупать Федеральные Резервные банки, так уж устроена американская система. Ситуация, когда ФРС выпустила облигации, а их никто не купил, просто исключена.

2. Налогообложение. Достаточно ужесточить фискальную политику, чтобы покрыть свои долги. Но это самый неэффективный вариант, и никто к нему прибегать не будет.


3. Печатный станок. США не допускает той же ошибки, что может себе позволить российский Минфин. Облигации, как обязательства, выпускаются в национальной валюте и в той же валюте происходит их погашение. Можно услышать в особо недалеких статьях, что продай Китай враз все купоны, США придется объявить дефолт. Так вот, дефолта не будет, просто напечатают недостающие доллары. Китаю этого не надо, и США этого тоже не надо. Думаю, это можно даже не расписывать подробно.

Если говорить о положении США в рейтинге должников, то они находятся примерно в конце первой десятки со своими 100%+ от ВВП. Первое место за Японией с госдолгом в ~250%. Но кто скажет, что экономика Японии находится в ужасающем состоянии?..

Так что большой госдолг сам по себе никакой проблемы не создает. Да, США нужно покрывать проценты из года в год. Но при этом и экономика страны растет уверенными темпами, в том числе, благодаря взятым кредитам. О том, что сведение расходов и доходов к равновесию из года в год не ведет ни к чему хорошему, они узнали еще в начале XX века.

Все вышесказанное стоит рассматривать только в отношении понятия госдолга. Пока госдолг не тянет за собой других побочек, он ничем должнику не угрожает.

******

И в то время, пока я не нахожу объективных причин к похудению бакса, он продолжает сыпаться по всем фронтам. Не исключено, что в инвестиционных кругах есть уверенность по поводу положительного исхода Брекзита. В парламенте, по крайней мере, они уже дважды проголосовали против, но будут пытаться снова в среду сказать «да».

Моя собственная ошибка в том, что не находя объективных причин для удешевления доллара США, я слишком увлекся его покупкой против различных инструментов. И все равно, даже если будет «мягкий» сценарий, все равно у доллара позиция, с точки зрения объективных процессов, будет сильнее.

Закрытые сделки:



Рубль тоже заметно укрепляется. Я балдею от трактовки Минфина: «рубль укрепился, потому что санкции оказались слабее ожиданий». Что тут добавить… Спасибо Трампу за сильный рубль!
ATT вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход