MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 662,017 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 01.01.2019, 02:11
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054



Белорусское издание "Сильные новости" рассказало как студенты из Туркмении выкручиваются из сложной жизненной ситуации, в которую они попали в этой республике бывшего СССР из-за недальновидной финансовой политики своих властей.

Дело в том, что вот уже почти месяц туркменские студенты не могут снять наличность в белорусских банкоматах и всё из-за того, что туркменские власти постоянно придумывают какие-то новые ограничения по обналичиванию денег с карточек туркменистанцев за рубежом. Так они борются с так называемым "долларовым туризмом".

Просто легальный обмен манатов (это местная валюта) на доллары США в этой стране был прекращен в 2016 году и остались только нелегальные способы, один из которых это набрать валютных банковских карточек у своих родственников и знакомых и вместе с ними выехать за рубеж, чтобы уже там, заграницей, достать доллары через банкоматы, затем в наличной форме ввезти их в страну, ну и выгодно поменять на "черном рынке" по более завышенному курсу, чем официальный. Ну вот с таким по мнению властей нелегальным обменом они сейчас постоянно и воюют.

Война идёт просто и всегда в одни ворота - ЦБ этой республики механически ограничивает сумму снятия долларов своим гражданам за рубежом. В месяц это может быть пара-тройка сотня долларов для снятия и всё.

Эти меры касаются и несчастных студентов, которым надо, во-первых, на что-то жить в чужой стране, а, во-вторых, ещё и платить за обучение и проживание в общежитии.

Поэтому наиболее смышленые студенты, понимая, доллары со своих карт они навряд ли скоро получат, то взяли и нашли оригинальный способ получить хотя бы белорусские рубли через кассы продовольственных магазинов.

Например, в Гомеле, банкоматы не дают им снять валюту, но правда по тем же картам МПС "Visa" они могут купить продукты в нескольких сетевых магазинах. И вот этот момент и используют студенты из Туркмении - они просто подходят к кассам и предлагают покупателям оплатить их покупки с помощью своих карт "Visa", а взамен просят дать им наличные.

Сообщается, что подобным образом им удается снять в день со своих карт от 14 до 46 долларов США в пересчете на белорусские рубли. И уже вот этими "живыми" деньгами они платят за общежитие, а также питание и за другие траты.

Граждане Белоруссии в основном благожелательно относятся с таким просьбам, понимая как этим ребятам сейчас нелегко и главное, что никто не просит с них "комиссию". Единственно кассиры магазинов иногда жалуются, что туркменские карты Visa не всегда срабатывают, но это уже дело второе - запрос ведь можно повторить.

Что интересно эти студенты не просят нал у белорусов покупающих алкоголь - говорят, что тогда их на Родине могут вычислить власти (по чекам) и наказать, вот поэтому лучше не рисковать.

В общем они настоящие "выживальщики" - что тут ещё добавишь?

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/5c2a914f0878d
OPLOTT вне форума
Старый 01.01.2019, 11:38
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.05.2016
Сообщений: 3,849
Благодарностей: 1,165
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Например, в Гомеле, банкоматы не дают им снять валюту, но правда по тем же картам МПС "Visa" они могут купить продукты в нескольких сетевых магазинах. И вот этот момент и используют студенты из Туркмении - они просто подходят к кассам и предлагают покупателям оплатить их покупки с помощью своих карт "Visa", а взамен просят дать им наличные.
Старый способ.. В 90-х годах прошлого века таким способом "зарабатывали" на заправках, заправляя других с заправочных карточек организаций в обмен на наличку..
ratiborff вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (01.01.2019)
Старый 01.01.2019, 14:50
#3
 
Регистрация: 08.11.2018
Сообщений: 1,408
Благодарностей: 262
ratiborff, странно что до сих в 2019 так работает
albrown вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (01.01.2019)
Старый 01.01.2019, 15:26
#4
Любитель
 
Регистрация: 12.01.2018
Сообщений: 440
Благодарностей: 114
Цитата:
Сообщение от ratiborff Посмотреть сообщение
Старый способ.. В 90-х годах прошлого века таким способом "зарабатывали" на заправках, заправляя других с заправочных карточек организаций в обмен на наличку..
Такую тему года 2 прочухали студенты. Наоткрывали кучу карт с кэшбэком на АЗС и предлагали водилам заправку не выходя из машины. Даже в новостях про них было.
Zeman вне форума
Сказали спасибо:
OPLOTT (01.01.2019)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход