MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,021 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение вопросов торговли на международном рынке Forex. Обмен опытом и знаниями. Анонсы конкурсов трейдеров
Старый 18.12.2018, 03:09
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Итак, стоп лосс – это убыток, в этом вопросе, я думаю, все единодушны, также, мало кто будет спорить, что избежать убытков на рынке форекс вряд ли кому удастся полностью. Отсюда вывод напрашивается, если уж стоп лоссов нельзя избежать никак, то можно ли их максимально уменьшить? Пути для этого есть, один из них – это уменьшение размера стоп лосса в пунктах. Я сам часто люблю использовать небольшие, по размеру, стоп лоссы. А потому у меня есть хороший опыт в использовании таких вот мизерных стоп лоссов. Также я за годы торговли заметил опасность для депозита, которую несут мини стопы, о чем и хочу рассказать в этой статье. Конечно, как всегда приглашаю вас к обсуждению этого вопроса.

Причина применения небольших стоп лоссов.

Давайте сначала подумаем, что хорошего может получить форекс трейдер, выставляя небольшие, по размеру, стоп лоссы, а дальше глянем, какие неприятности его могут ждать. Думаю, тут можно коротко все сказать, плюсы очевидны, небольшой стоп лосс при хорошем тейк профите, дает отличное соотношение стоп профит. Это значит, что трейдер может получать несколько стопов подряд, потом получить один профит, и все равно остаться в прибыли, по общему итогу. Но в этом скрывается и опасность, о чем поговорим ниже.

Еще одна причина, по которой трейдер пытается выставить небольшой стоп лосс, психологическая. Когда, с опытом, игрок рынка форекс наконец понимает, что стоп лоссов все равно избежать не получится, он старается их минимизировать. И часто делает это именно за счет уменьшения размера стоп лосса. Трейдер как бы психологически успокаивает себя, даже если я ошибся со сделкой, много не потеряю. Такой подход, чаще всего, бывает ошибочный, если стоп лосс ставится только исходя из страха крупных потерь, а не с оглядкой на какой-либо уровень поддержки или сопротивления, например, то он вероятней всего сработает. Ну да, он небольшой, но от этого убыток не перестает быть убытком, а много небольших потерь складываются в большую. Так что, если форекс трейдер боится крупных убытков, то лучше регулировать их размером торгового лота, а не стоп лосса. Стоп лосс должен стоять там, где должен, сокращать его только из-за страха потерь точно не стоит.

Малый стоп лосс – малые потери.

Казалось бы, малые потери, в случае срабатывания стоп лосса, это несомненный плюс. В самом деле, если уж избежать потерь полностью невозможно, пусть они будут минимальными. Однако, по моим наблюдениям, тут кроется и одна из опасностей для трейдера форекс. Я хочу заметить, что я делюсь лично своим опытом, если у кого-то по-другому, ну бывает, все люди разные, расскажите о своем опыте применения маленьких, по размеру, стоп лоссов.

Одна из проблем форекс трейдинга, на мой взгляд, это то, что теряется чувство опасности. Так бывает после хороших профитных форекс сделок, например. Также может случиться, если стопы слишком малы, трейдер понимает, что, если он возьмет тейк профит, то многократно окупит его убыточные сделки, и теряет осторожность. Как это обычно происходило у меня, я получаю незначительный стоп лосс и не чувствую особых проблем по этому поводу. Следом хочется открыть еще одну сделку, ну ведь убыток же незначительный, там еще и еще. Как вы понимаете, можно увлечься и насобирать мелких убытков столько, что они превратятся в один крупный. Так что за этим стоит следить, тем, кто увлекается небольшими стоп лоссами.

Плюс к этому, обычно между открытием сделки и получением стоп лосса проходит незначительное время. Трейдер не успевает осознать, что рынок сегодня настроен против него. Ну подумайте сами, одно дело, когда трейдер форекс открывает сделку, ждет ее результатов полдня или несколько дней, получает стоп лосс и успокаивается до следующей сделки. Совсем другое дело, когда стоп срабатывает через час или меньше, по своему опыту могу сказать, шанс увлечься гораздо выше. Так что советую следить и за этим.

Влияние спрэда.

Еще один, довольно важный момент, на мой взгляд, который стоит иметь в виду, если ваша цель – работа с небольшими стоп лоссами, влияние на результаты сделки спрэда и комиссии форекс брокера. Попробую математически объяснить, что я имею в виду. Возьмем спрэд 2 пункта (здесь и дальше пункты берутся от четырехзначных котировок). Если стоп лосс у нас 10 пунктов и менее, то у нас только спрэд составляет 20 процентов от этого стоп лосса. При этом неважно, если спрэд на ЕСН счетах, например, мизерный, вы все равно с каждой сделки платите комиссию брокеру. Это значит, что вам придется либо брать стоп лосс на эти самые 2 пункта больше, то есть не 10, а 12 пунктов, либо, за счет спрэда, стоп будет чаще срабатывать. Давайте посмотрим это на графике.



Представим ситуацию, что мы в данный момент открыли продажи по паре и поставили небольшой стоп в районе уровня сопротивления, отмеченного желтой горизонтальной линией. То есть размер стоп лосса у нас составил 74 пункта по пятизнаку. Но обратите внимание на красную линию, это уровень Ask, то есть цена, по которой мы могли бы купить. Значит, если котировки пойдут вверх, то наш стоп лосс сработает, как только цена Ask его достигнет. А это уже не 74 пункта, а всего 54 по пятизнаку, между точкой открытия позиции и срабатыванием убытка. С этим кстати связано что новички часто жалуются на форекс брокеров. Много раз читал, на форекс форумах, цена еще не дошла до моего стоп лосса, а он сработал, брокер меня обманул. На самом деле обмана никакого нет, нужно просто учитывать цену Bid и Ask. По умолчанию, в терминале Метатрейдер, видно только цену Bid. Я обычно всегда включаю на своих графиках, показывать цену Ask, чтобы не было путаницы. Нажимаем на графике правую кнопку мыши и выбираем свойства.



А затем ставим галочку на пункте – Показывать линию Ask.



Меньше будет поводов напрасно обвинять форекс брокера, да и сами будете понимать, когда может сработать ваш стоп лосс.
А теперь представим, что мы ставим стоп лосс размером в 50 пунктов (по четырехзнаку). В данном случае размер спрэда и комиссии брокера не окажет существенного влияния на размер нашего убытка (если мы его получим).

Я хочу напомнить, я не против небольших стоп лоссов, я сам ими часто пользуюсь, я лишь хочу показать какие негативные стороны могут быть при его использовании, с которыми сталкивался. Просто чтобы это вы учитывали.

Психологический фактор.

Я уже касался немного этого вопроса в статье, сейчас расскажу о нем подробнее. Итак, при срабатывании небольшого стоп лосса трейдер форекс может посчитать (небезосновательно), что цена вполне еще может пойти в его сторону. Ведь легкое колебание цены к небольшому стопу вполне может быть случайностью. Так что можно открыть еще одну сделку с небольшим стопом и попробовать словить цену снова, тем более, что убыток то небольшой. Такая игра может увлечь, а если вспомнить, что при каждой новой сделке к нашему убытку прибавляется спрэд и комиссия форекс брокера, то три небольших стоп лосса могут вполне приравняться к одному большому, а то и превысить его. Я хочу сказать, что эти мизерные потери могут не иметь достаточного влияния на трейдера, чтобы он сказал себе – хватит, я уже получил убыток, значит что-то идет не так.

Если же стоп лосс находится на значительном расстоянии, то при его срабатывании уже четко понятно, цена явно настроена против меня. Что заставит форекс трейдера успокоиться и больше не открывать новых сделок.

На этом буду заканчивать, напомню еще раз, я не противник небольших стоп лоссов, я сам их использую. Конечно, чем лучше соотношение стоп –профит, тем прибыльней торговля форекс трейдера. Однако, использование таких стоп лоссов требует от трейдера куда большей дисциплинированности. Не стоит забывать и о других подводных камнях, которые я описал. Еще раз напомню, все это мое мнение, мой опыт и личные наблюдения. Возможно у вас тоже есть что сказать по этому поводу, давайте обсудим, всем удачи.

Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
zaharik1404 вне форума
Старый 18.12.2018, 18:35
#2
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Опасность небольшого стоп лосса

Да не важно какой стоп будет, если процент прибыльных сделок по системе больше, то все равно в плюс вытянет.
Zycyjl вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (18.12.2018)
Старый 20.12.2018, 21:02
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Опасность небольшого стоп лосса

Цитата:
Сообщение от Zycyjl Посмотреть сообщение
Да не важно какой стоп будет, если процент прибыльных сделок по системе больше, то все равно в плюс вытянет.
Да ладно? Если процент прибыльных сделок будет 60, а убыточных 40, то мы по любому будем в плюсе и неважно какой у нас будет стоп и профит в этих сделках?
zaharik1404 вне форума
Старый 21.12.2018, 17:19
#4
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Опасность небольшого стоп лосса

Я запутался, ведь чем меньше стоп лосс, тем лучше. я правильно понимаю?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (21.12.2018)
Старый 21.12.2018, 17:20
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Опасность небольшого стоп лосса

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Я запутался, ведь чем меньше стоп лосс, тем лучше. я правильно понимаю?
Нет, не совсем правильно, при условии, что он не сработает, стоп лосс, то да, чем меньше, тем лучше, а вот если сработает, там несколько другие критерии.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (21.12.2018)
Старый 21.12.2018, 17:21
#6
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Опасность небольшого стоп лосса

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Нет, не совсем правильно, при условии, что он не сработает, стоп лосс, то да, чем меньше, тем лучше, а вот если сработает, там несколько другие критерии.
Так если сработает, то тем более небольшой лучше, если не сработает, то вообще не имеет значения какой он был, большой или маленький.
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (21.12.2018)
Старый 21.12.2018, 17:23
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Опасность небольшого стоп лосса

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Так если сработает, то тем более небольшой лучше, если не сработает, то вообще не имеет значения какой он был, большой или маленький.
Ну да, так то оно логично конечно, но, в трейдинге оно не совсем так все. Я имел в виду другое, если бы в конкретном случае стоп побольше не сработал, а маленький сработал, то очевидно, что маленький стоп никак не может быть лучше.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (21.12.2018)
Старый 21.12.2018, 17:24
#8
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Опасность небольшого стоп лосса

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну да, так то оно логично конечно, но, в трейдинге оно не совсем так все. Я имел в виду другое, если бы в конкретном случае стоп побольше не сработал, а маленький сработал, то очевидно, что маленький стоп никак не может быть лучше.
Ага, погнимаю вашу логику кажется, вы хотите сказать, что лучше не маленький стоп лосс, а тот, который реже срабатывает?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (21.12.2018)
Старый 21.12.2018, 17:26
#9
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Опасность небольшого стоп лосса

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Ага, погнимаю вашу логику кажется, вы хотите сказать, что лучше не маленький стоп лосс, а тот, который реже срабатывает?
Ну да, можно и так сказать. То есть маленький стоп конечно лучше, но при условии, что он не срабатывает. Если же небольшой стоп приводит к ненужным срабатываниям, то он никак не может быть лучше. Но, если вы читали статью, там много и других неприятностей описано от небольшого стопа.
zaharik1404 вне форума
Старый 21.12.2018, 17:27
#10
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Опасность небольшого стоп лосса

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну да, можно и так сказать. То есть маленький стоп конечно лучше, но при условии, что он не срабатывает. Если же небольшой стоп приводит к ненужным срабатываниям, то он никак не может быть лучше. Но, если вы читали статью, там много и других неприятностей описано от небольшого стопа.
Других причин? Вы имеете в виду все эти психологические навороты трейдинга?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (21.12.2018)
Старый 21.12.2018, 17:28
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Опасность небольшого стоп лосса

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Других причин? Вы имеете в виду все эти психологические навороты трейдинга?
Ну да, о них я как раз и говорю, небольшой стоп находится близко от цены и трейдеру гораздо сложнее держать сделку психологически, когда она так близко от убытка.
zaharik1404 вне форума
Старый 21.12.2018, 17:29
#12
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Опасность небольшого стоп лосса

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну да, о них я как раз и говорю, небольшой стоп находится близко от цены и трейдеру гораздо сложнее держать сделку психологически, когда она так близко от убытка.
Но ваедь убыток то небольшой, должно быть наоборот проще, чем при большом убытке?
The Flash вне форума
Старый 21.12.2018, 17:30
#13
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Опасность небольшого стоп лосса

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Но ваедь убыток то небольшой, должно быть наоборот проще, чем при большом убытке?
Это ошибка, если трейдер соблюдает правила манименеджмента, то убыток будет одинаковый, что при большом стопе, что при маленьком
zaharik1404 вне форума
Старый 21.12.2018, 17:31
#14
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Опасность небольшого стоп лосса

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Это ошибка, если трейдер соблюдает правила манименеджмента, то убыток будет одинаковый, что при большом стопе, что при маленьком
Стоп, ну ка подробней, это как при большом стопе убыток может быть таким же, как при маленьком?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (21.12.2018)
Старый 21.12.2018, 17:32
#15
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Опасность небольшого стоп лосса

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Стоп, ну ка подробней, это как при большом стопе убыток может быть таким же, как при маленьком?
Ну смотрите сами, правила манименеджмента нам говорят, что риск на одну сделку должен быть всегда одинаковым, неважно какой размер стопа вы используете.
zaharik1404 вне форума
Старый 21.12.2018, 17:34
#16
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Опасность небольшого стоп лосса

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну смотрите сами, правила манименеджмента нам говорят, что риск на одну сделку должен быть всегда одинаковым, неважно какой размер стопа вы используете.
Я не совсем опытный на рынке форекс, вы бы не могли подробней объяснить, что это значит, почему при большем стопе мы не потеряем больше денег?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (21.12.2018)
Старый 21.12.2018, 17:35
#17
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Опасность небольшого стоп лосса

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Я не совсем опытный на рынке форекс, вы бы не могли подробней объяснить, что это значит, почему при большем стопе мы не потеряем больше денег?
Все просто, при большем стопе, по правилам манименеджмента мы открываемся меньшим объемом. То есть неважен размер стоп лосса, мы все равно потеряем одинаковую сумму, если он сработает.
zaharik1404 вне форума
Сказали спасибо:
The Flash (21.12.2018)
Старый 21.12.2018, 17:36
#18
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Опасность небольшого стоп лосса

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Все просто, при большем стопе, по правилам манименеджмента мы открываемся меньшим объемом. То есть неважен размер стоп лосса, мы все равно потеряем одинаковую сумму, если он сработает.
Ага, понимаю, но это жзе знакчит, что при меньшем стопе, в случае удачной сделки, мы получим гораздо больше прибыли? Ведь объем сделки больше.
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (21.12.2018)
Старый 21.12.2018, 17:38
#19
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Автор темы Опасность небольшого стоп лосса

Цитата:
Сообщение от moskva Посмотреть сообщение
Ага, понимаю, но это жзе знакчит, что при меньшем стопе, в случае удачной сделки, мы получим гораздо больше прибыли? Ведь объем сделки больше.
Только в том случае, если у нас тейк профит в обоих сделках будет одинаковым. Тогда да, при меньшем стопе мы получим гораздо больше прибыли, чем при большем.
zaharik1404 вне форума
Старый 21.12.2018, 17:39
#20
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Опасность небольшого стоп лосса

Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Только в том случае, если у нас тейк профит в обоих сделках будет одинаковым. Тогда да, при меньшем стопе мы получим гораздо больше прибыли, чем при большем.
Ого, ну в таком случае, по правилам манименеджмента, чем меньше стоп лосс, тем круче будет?
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
zaharik1404 (21.12.2018)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход