MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,174 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждаем в разделе основы работы с криптовалютами, с чего начинать изучение, как не потерять деньги новичку и другие вопросы от начинающих.
Первый пост Опции темы
Старый 25.04.2018, 23:20
#1
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 

Ростом популярности криптовалют, растут и некоторые сложности с их использованием в дальнейшем. Периодически вылезают определенные проблемы, что мешают криптовалюте нормально функционировать, а пользователям проводить транзакции в сети. Операции осуществляться начинают с критичной медленностью и тогда начинают заговаривать о форках криптовалют. До 2017 года практически о них ничего не знали, первое событие разумеется сразу стало самым обсуждаемым явлением и такой термин как "вилки" стал у всех на слуху. Теперь многие знают, что существуют форки Bitcoin, Ethereum, Litecoin и прочих криптовалют, да они и называются как основные криптовалюты прародители, только с небольшим дополнительным окончанием. По Bitcoin каждые полгода проводятся форки и именно по этой самой главной криптовалюте их проведено больше всего, наверное, если посчитать все и самые удачливые и забытые монеты то их уже насчитывается более десятка. Но несмотря на частое появление в сети такого понятия не все знают подробности появления форков, как отражается появление форка на стоимости криптовалют, от которых они отделяются. Разберемся, что это такое, в чем выгода для инвесторов и стоит ли покупать криптовалюту в ожидании форка - есть ли выгода?

Что такое форк и причины
Для начала необходимо знать, что форк еще называют вилкой или развилкой, от английского слова «fork», а далее уже можно додумать логически. Форк это ответвление одной криптовалюты от другой, что является основной. В итоге получается вместо одной – 2, но они различны по названию и по возможностям функционирования, с определёнными изменениями в протоколе.

Техническим языком можно объяснить появление разветвления следующим образом – необходимо использование измененного программного кода выбранной криптовалюты: берется один программный проект и используют его исходный код, немного видоизменяя его, создают новый проект на его основе.

Все криптовалюты содержат определенный программный код и соответственно для всех криптовалют это понятие может применяться. Но программный код, как только видоизменяется, изменяется и блокчейн на его основе, в итоге блокчейн новой криптовалюты становится подлинной сетью. Без именно этой подлинности не будут работать различные операции внутри отдельной сети, так как именно подтверждение пользователями сообщества подлинности блоков и будет являться основой функционирования. Все эти правила должны быть записанные в структуре программного кода. Когда появляется ответвление, все должно работать по новым правилам.

Зачем вносят изменения в программный код:

1) Сообщество не устраивает работа сети и хотят ее работу частично видоизменить (например, улучшить параметры для майнинга, улучшить проходимость транзакций, быстроту, провести новый алгоритм шифрования, анонимность поставить на новый уровень и т.д.).

2) Устранить всплывшие проблемы сети, баги и недостатки.

3) Желание создать новую криптовалюту на основе уже проверенного кода.

Как многим известно – Bitcoin это основа для многих в дальнейшем созданных криптовалют. Это теперь есть разные сети (Ethereum) и можно криптовалюты создавать не только взяв за основу код Bitcoin, только нужно основной криптовалюте иметь открытый исходный код.

Виды «fork» криптовалюты


Существует всего две разновидности форка (третья в проекте), суть у них одна и та же - разделение, но происходит оно с учетом особенностей каждой разновидности:

• Soft-форк – в данном случае используется английское слово «soft» - мягкий, ввиду того, что основной протокол работает так как и раньше, только с легкими несущественными видоизменениями. Эти изменения обратимы. Программное обеспечение узлов не меняется, часто софтфорк подразумевает собой откат системы немного назад для внесения изменения, работают над таким форком именно разработчики или лучшие пуля по майнингу, что могут принять решение на такие действия. Даже если часть узлов не примет новые правила, все равно сеть будет и далее работать с изменениями. По аналогии с языками: вы изучали английский, но американский вариант, но надо перейти на британский, при этом вы будете понимать и тот и другой язык. Для того, что провести Soft-форк необходима поддержка большей половины сообщества, минимум 50,01%, не поддержание остальными означает, что они работать будут в старом варианте. Например, в 2017 году был запущен разработанный ранее протокол SegWit и он был поддержан большинством. С его помощью увеличили пропускную способность сети.

• Hard-форк – кардинально изменяет практически полностью сеть и формирует новую цепочку, что никоим образом не взаимодействует со старой цепью. Другими словами, Hard-форк – это жесткое и грубое разделение сети, новая сеть начинает работать полностью по новым измененным правилам, что прописаны заранее в блокчейне, операции выполняются в новой цепочке, без взаимодействия со старой. Исходный код один, но цепочек становится 2. Этот раскол чаще всего случается, если существуют кардинальные разногласия в сети, в частности, если майнеры не поддерживают раскол. Таким образом, появилась новая криптовалюта Bitcoin Cash (когда провели увеличение блока для новой цепочки до 8МБ, что значительно увеличило проходимость транзакций). И несмотря на то, что, как правило, выживает сильнейшая цепочка, некоторые криптовалюты после хардфорка успешно функционируют и далее, даже без периода стагнации. Скорее всего это зависит от желания дополнительно заниматься разработкой новой сети сообществом, что вызвалось проголосовать за разделение. Например, хардфорк Ethereum и Ethereum Classic. Hard fork создает новые криптовалюты.

• Пользовательский софтфорк – но эти изменения пока только ведутся на словах, о том, что должны получить право менять сеть пользователи цифровых денег, криптовалютные биржи, а не майнеры и разработчики. Но четкого плана, как это внедрить в реальность пока нет.
На данный момент полноценно функционируют только 2 разновидности форка.

Что делают разработчики для того чтоб создать новый форк:

- берут исходный код с открытого доступа или со спецхранилища;
- выбирают сервис для проведения fork, здесь надо будет оплатить услугу (в сумме 0.2BTC)$
- работают с исходным кодом, названием, параметрами новой криптовалюты (от названия до всех нюансов проведения транзакций и наград майнерам);
- работать над продвижением своего проекта, иначе без качественной рекламной компании начнется период стагнации и о новой криптовалюте забудут быстро. Особенно это часто случается, если новые изменения не решают никаких особых проблем основного кода-прародителя.

Но и рекламная компания может не обеспечить успех, должна над новым форком работать опытная команда программистов.

Форк: плюсы и минусы
Плюс можно найти для всех заинтересованных, если изначально фор планируется проводить для улучшения самой сети, а не для обогащения:
1) Майнеры в первую очередь получают возможность новой добычи, новой криптовалюты – когда монета новая и есть популярность, ее выгоднее майнить, больше возможностей, по сравнению со старой криптовалютой, спрос на майнинг которой высок.

2) Пользователи криптовалют, что планируются для форка также будут в плюсе - у них кошелек разделяется на 2 монеты, кроме основной они получают такое же количество новой монеты. Что при должной популярности может начать хорошо расти в цене. Кому это не выгодно?

3) Сеть также получает выгоду – доработка сети это всегда преимущество, устраняются баги, проект начинает жить заново в новом измененном виде, популярность может вырасти и за счет активной рекламы.

4) Развитие конкуренции – это выгодно для всей криптосферы.

Если же сеть меняется с целью быстро заработать, то скорее всего пользователь, сеть мало что приобретет от создания новой криптовалюты, а может и потерять покупая монету нового проекта на пампе. В плюсе останется только разработчик, что хорошо прорекламирует на нужное ему время монету. Поэтому вы, наверное, спросите: актуально ли сразу инвестировать в форк криптовалюты? Так вот в целом можно форк позитивно рассматривать, но если известно с какой целью он создаётся, что можно понять, если проблема, что он хочет решить, действительно актуальна. В принципе стимул развивать сеть у разработчиков есть – конкуренция стимулирует, но и провальные проекты также существуют. Но мое мнение, что для инвесторов форк выгоднее, так как можно даже на начальном этапе все равно заработать, так как перед форком растет и основная криптовалюта и первое время может расти и новая.

А как вы считаете, выгодно ли инвестировать в криптовалюты, что создаются как форк?



Автор: ГераЯ
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.RU
ГераЯ вне форума
Старый 09.05.2018, 22:55
#2
Любитель
 
Регистрация: 07.09.2016
Сообщений: 310
Благодарностей: 45
Согласен,
Цитата:
Сообщение от ГераЯ Посмотреть сообщение
Плюс можно найти для всех заинтересованных, если изначально фор планируется проводить для улучшения самой сети, а не для обогащения
Абсолютно согласен!
ILNAR-88 вне форума
Старый 10.05.2018, 13:30
#3
Интересующийся
 
Регистрация: 06.05.2018
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
На них можно быстро заработать
Санек72 вне форума
Старый 11.05.2018, 00:51
#4
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Цитата:
Сообщение от Санек72 Посмотреть сообщение
На них можно быстро заработать
Главное при этом иметь основную криптовалюту, чтоб форк поймать А так да в первые дни может хорошо вырасти, или в будущем, как это было например с Биткоин Кеш
PiterZx вне форума
Сказали спасибо:
ГераЯ (10.05.2018)
Старый 17.05.2018, 17:52
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 26.04.2018
Сообщений: 188
Благодарностей: 20
Цитата:
Сообщение от PiterZx Посмотреть сообщение
Главное при этом иметь основную криптовалюту, чтоб форк поймать А так да в первые дни может хорошо вырасти, или в будущем, как это было например с Биткоин Кеш
У кеши пик был синхронно с битком, что говорит о том что будет жить, да. Я его не сливал, а вот голду сразу слил. Сейчас пытаюсь понять смогули засплитить с леджера БиткоинПриват. Если смогу сразу солью. ))
starbit вне форума
Старый 04.06.2018, 17:23
#6
Заблокированный
 
Регистрация: 31.05.2018
Сообщений: 10
Благодарностей: 0
Зачем нужен форк криптовалюты?

получается форк всегда будет лучше первоначальной валюты?
bixtrim вне форума
Старый 27.06.2018, 17:21
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 07.02.2017
Сообщений: 38
Благодарностей: 3
Зачем нужен форк криптовалюты?

А кто определяет когда должен произойти форк? и кто дает новое название валюте, которая отсоединилась от основной?
Senior Investino вне форума
Старый 15.11.2023, 20:22
#8
Интересующийся
 
Инвестирую в: Стартапы
Регистрация: 15.11.2023
Сообщений: 42
Благодарностей: 3
Re: Зачем нужен форк криптовалюты?

Форк криптовалюты используется для внесения изменений в её протокол с целью улучшения функциональности, безопасности или решения разногласий в сообществе. Форки могут также создаваться для создания новых криптовалют на основе существующих блокчейнов.
ProfitPioneers вне форума
Старый 18.11.2023, 21:09
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 18.11.2023
Сообщений: 42
Благодарностей: 3
Re: Зачем нужен форк криптовалюты?

Форк криптовалюты может быть выполнен для внесения изменений в ее протокол или создания новой ветки. Это может быть сделано для улучшения безопасности, масштабируемости, добавления новых функций или разрешения споров в сообществе.
Пингвин678 вне форума
Старый 04.12.2023, 16:46
#10
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 21.11.2023
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Re: Зачем нужен форк криптовалюты?

Cryptocurrency forks are needed for software upgrades and protocol changes, with soft forks

being backward-compatible and hard forks requiring all participants to upgrade. Reasons include

addressing security vulnerabilities, resolving governance disputes, implementing scaling solutions,

adjusting economic models, and accommodating community-led initiatives. Forks are a means to

adapt, innovate, and resolve disagreements within decentralized networks.
KoinBX вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход