MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,963 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Старый 23.02.2018, 22:18
#1
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Угроза санкций заставляет русский капитал возвращаться домой


В январе этого года, в США был опубликован перечень, состоящий из 114 политиков из России и 96 российских бизнесменов, которые в ближайшем будущем вероятно окажутся под санкциями. Хотя, Вашингтон, пояснил, что попадение в подобные списки еще не говорит об обязательном применении санкций к лицам, в них перечисленным. Но, даже сама вероятность попасть в будущем под санкции, принуждает людей начинать действовать заранее, чтобы перестраховаться от множества негативных последствий.

Публикация этого, названого "кремлевским списком", перечня пришлась руководству России очень кстати, так как власти сейчас стремятся оживить национальную экономику новыми инвестициями, но пока желающих инвестировать было мало, по причине плохого инвестиционного климата. Нет государственных гарантий по сохранности частного капитала, реальных прав на справедливую судебную защиту и прочее, зато существует масса препятствий для прямых инвестиций в российскую
экономику, особенно для небольшого или среднего бизнеса.

К тому же, для повышения интенсивности процесса возврата капитала, власти России объявили об очередной т.н. амнистии капиталов. Она должна будет действовать с марта до конца текущего года. Проведение предыдущих амнистий было признано неудачным. Сейчас же власть надеется, что сложившиеся обстоятельства помогут ослабленной экономике активизировать свой рост. После двух лет рецессии рост российской экономики пока составляет лишь порядка 1,5 процентов.

Швейцарские, австрийские, английские банки уже заявили, что в начале этого года отмечается крупный отток капитала их российских клиентов. Различные источники экономических новостей сообщают, что в большинстве случаев активно выводят свои средства именно представители финансовой элиты России.

В тоже время, в России, различные посредники финансового рынка публикуют оптимистичные отчеты о значительном притоке капиталов. К примеру, Евгения Тюрикова, которая работает руководителем Sberbank Private Banking, рассказала, что всего за несколько недель в начале этого года ее отдел зафиксировал повышение транзакций по притоку зарубежного капитала в три раза, если сравнивать с таким же периодом в прошлом году.

Подобные данные сообщили и в управляющей компании «Альфа-капитал». В этой компании был зафиксирован новый рекорд по притоку денег своих клиентов в начале года - свыше одиннадцати миллиардов рублей. Такие данные были сообщены генеральным директором компании Ирина Кривошеева. Эти показатели в четверо превосходят показатели аналогичного периода прошлого года. Со слов Кривошеевой, санкционное давление, безусловно накладывает отпечаток на действия крупных бизнесменов в начале года. Другие участники посреднического финансового рынка также указывают на продолжающееся ужесточение режима работы российских капиталов на западе. По итогу, бизнес пытается диверсифицировать свои инвестиции и часть средств вернуть на родину.

Но, в тоже время, еще более значительный рост темпов возврата капитала сдерживают опасения крупного бизнеса того, что возвращенный и "амнистированный" сегодня капитал, может в скором времени снова оказаться в опасности, на этот раз со стороны российских властей.


Специально для mmgp.ru

Николай7777 вне форума
Сказали спасибо:
Dmitriy Vassilieff (23.02.2018)
Старый 23.02.2018, 22:58
#2
Специалист
 
Регистрация: 14.08.2016
Сообщений: 628
Благодарностей: 727
Re: Угроза санкций заставляет русский капитал возвращаться домой

Пост написан грамотно и толково! Это отличает текст автора Николая от множества попыток некоторых авторов объяснить суть дела своими словами.
Dmitriy Vassilieff вне форума
Старый 23.02.2018, 23:26
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Re: Угроза санкций заставляет русский капитал возвращаться домой

Аха, но желания у олигархов возвращаться домой нету, вот незадача
ttxz вне форума
Старый 23.02.2018, 23:40
#4
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Угроза санкций заставляет русский капитал возвращаться домой

Первый бизнесмен из «списка Титова» вернулся из Лондона в Россию и ожидает заседания суда

Ростовский бизнесмен Андрей Каковкин вернулся из Лондона в Россию, об этом уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов написал на своей странице в Facebook. При этом, по словам бизнес-омбудсмена, сначала Каковкина арестовали, но затем отпустили к семье.

«При въезде его сразу арестовали и отправили в изолятор временного содержания. Пока Андрея Каковкина везли в полицию, его адвокаты сообщили мне о сложившейся ситуации, и мы приняли меры. Как результат, нам удалось сделать так, чтобы первую свою ночь, да и последующие до суда тоже, человек провел не в тюремной камере, а со своей семье. Мы рады, что человек дома, отмечает 23 февраля», — написал Титов, добавив, что Каковкин одним из первых подал заявку в «лондонский список».

По словам Титова, предприниматель обвинялся в присвоении 10 млн рублей, но вернуть их не мог, так как на его счета был наложен арест. Для того, чтобы разобраться в ситуации Каковкин, по словам бизнес-омбудсмена, вернулся в Россию. При этом, не уточняется, на какую дату назначено судебное заседание.

Как сообщают «Ведомости», адвокат и представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей Дмитрий Григориади пояснил, что Каковкина допросили по делу, и он отпущен под обязательство о явке. Правозащитник высоко оценивает шансы прекращения дела еще на стадии следствия. При этом Григориади отметил, что как минимум еще один участник «списка Титова» подтвердил готовность вернуться в Россию.

Напомним, встреча Титова с российскими предпринимателями в Лондоне прошла 3 февраля. После бизнес-омбудсмен заявлял, что передал президенту РФ Владимиру Путину список желающих вернуться на родину, хотя 5 февраля пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле о списке Титова узнали из СМИ. По данным издания The Bell, в «список Титова» вошли 16 предпринимателей, в том числе и те, против которых в России ведется судебное разбирательство. Среди них: бывший замминистра сельского хозяйства РФ Алексей Бажанов (Москва), экс-гендиректор Подшипникового завода №?6 Константин Капчук (Екатеринбург), основатель холдинга «МАРТА» Георгий Трефилов (Москва). Также в списке Алексей Шматко (Пенза), Леонид Кураев (Калуга), Евгений Рыжов (Москва), Евгений Петров (Комсомольск-на-Амуре), Азамат Кильдигушев (Уфа), Александр Делис, Павел Власюк, Александр Байгушев (все трое — Нижний Новгород), Виктор Ламаш (Москва), Андрей Каковкин (Ростов-на-Дону), Константин Дюльгеров (Нижневартовск), Владимир Зюзин (Санкт-Петербург), Василий Дякун (Омск).
tigr вне форума
Сказали спасибо:
Николай7777 (23.02.2018)
Старый 24.02.2018, 02:34
#5
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Re: Угроза санкций заставляет русский капитал возвращаться домой

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
Андрей Каковкин
Че за фамилия такая? )))
ttxz вне форума
Старый 24.02.2018, 06:34
#6
 
Пол: Мужской
Адрес: Север
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.03.2011
Сообщений: 5,863
Благодарностей: 1,298
Re: Угроза санкций заставляет русский капитал возвращаться домой

Сначало воруют, потом уезжают за границу. После понимают что их за границей не особо ждут в русскими корнями денег и в итоге снова хотят приехать в Россию и чтобы их там не наказали за воровство)) Санкции прямо таки неплохо работают для того что бы русские за границей поняли что им там особо не рады ибо они в их понятии бандиты которые пьют вотку и держат дома медведей.

ps - конечно не все воруют
Тимон вне форума
Старый 24.02.2018, 08:22
#7
Специалист
 
Регистрация: 19.09.2013
Сообщений: 2,528
Благодарностей: 166
Re: Угроза санкций заставляет русский капитал возвращаться домой

Цитата:
Аха, но желания у олигархов возвращаться домой нету, вот незадача
Когда воровали, то не думали, что окажутся между молотом и наковальней.
Людям труда опасаться нечего. Здесь пока опаснее накопления свои держать.
А если вы еще и делаете продукцию, или услугу, которая будет котироваться на рынках развитых стран, то вас скорее защищать будут, чем конфисковывать заработанное там. У них с этим строго! Экономика прежде всего. Поэтому, если уж принимать инвестиции, то без их криминального происхождения, чтобы не подставить под удар свой бизнес там.
turta вне форума
Старый 24.02.2018, 08:50
#8
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Автор темы Re: Угроза санкций заставляет русский капитал возвращаться домой

Цитата:
Сообщение от Тимон Посмотреть сообщение
ибо они в их понятии бандиты которые пьют вотку и держат дома медведей.
не, ну это уже скорее стереотипы, которые больше раздуваются различными СМИ, нежели западной бизнес-средой

а вот то, что ко всему капиталу, который "приходит" с просторов бывшего СНГ, относятся прежде всего как к криминальному, с "темным прошлым"...это есть...и обратное, нужно каждый раз доказывать заново

но это не беда, еще есть множество экономических зон, где никого не интересует, откуда деньги))
Николай7777 вне форума
Старый 24.02.2018, 09:02
#9
Любитель
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 403
Благодарностей: 85
Re: Угроза санкций заставляет русский капитал возвращаться домой

Наш дорогой Виктор Филиппович Рашников даже там оказался?? вот печаль.
EileenLaw вне форума
Старый 24.02.2018, 23:01
#10
Топ Мастер
 
Имя: игорь
Пол: Мужской
Адрес: СССР
Регистрация: 20.04.2007
Сообщений: 27,553
Благодарностей: 10,982

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Угроза санкций заставляет русский капитал возвращаться домой

Российские компании вслед за частными лицами начали переводить валюту из-за рубежа в Россию в связи с опасениями перед будущими санкциями, отметили аналитики Райффайзенбанка. По их данным, в январе таких поступлений было около $5 млрд

В январе наблюдался активный приток валюты из-за рубежа на счета и депозиты российских компаний — он составил $11,6 млрд, говорится в отчете Райффайзенбанка Daily Focus от 19 февраля. Такое поступление средств в банковскую систему выглядит нетипично высоким, отмечается в обзоре. Порядка $5 млрд из общего притока могли быть связаны с опасениями рынка в отношении будущих санкций США, считают аналитики.

Обычно корпорации размещают средства вне страны, и такой приток является непомерно большим в сравнении с сальдо счета текущих операций, поясняет аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. По его словам, значительные поступления средств компаний обычно объясняются известными рыночными сделками (приватизация, размещение бондов). В январе подобных операций не наблюдалось, подчеркивает аналитик.

«По нашему мнению, такая ситуация могла быть вызвана опасениями ряда российских предпринимателей, присутствующих в «кремлевском списке», введения против них персональных санкций. В ожидании возможной блокировки средств в иностранной юрисдикции их компании или они сами ввозили средства, а затем или размещали их в российских банках, или конвертировали валюту в рубли», — говорится в обзоре.
tigr вне форума
Сказали спасибо:
Николай7777 (24.02.2018)
Старый 25.02.2018, 02:01
#11
Профессионал
 
Имя: Николай
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.12.2014
Сообщений: 1,799
Благодарностей: 309
Автор темы Re: Угроза санкций заставляет русский капитал возвращаться домой

Цитата:
Сообщение от tigr Посмотреть сообщение
«По нашему мнению, такая ситуация могла быть вызвана опасениями ряда российских предпринимателей, присутствующих в «кремлевском списке», введения против них персональных санкций.
вся штука в том, что если Штаты не начнут реализовывать свои угрозы по применению персональных санкций...а они, вернее всего, и не будут ничего применять...то испуг у бизнесменов довольно быстро пройдет и, как минимум, приток резко уменьшится, как максимум, отток пойдет в обратную сторону

страх крайне ненадежное основание для притока капитала...

есть еще, конечно, и пряник, в виде, т.н. амнистии капитала...но ей, судя по всему, не очень-то и доверяют - сегодня амнистировали, а завтра уже глядишь и счета арестованы, и маски-шоу организованы...
Николай7777 вне форума
Старый 25.02.2018, 13:39
#12
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Re: Угроза санкций заставляет русский капитал возвращаться домой

Цитата:
Сообщение от Николай7777 Посмотреть сообщение
сегодня амнистировали, а завтра уже глядишь и счета арестованы, и маски-шоу организованы...
Ну,тогда будем смотреть за этим шоу,и,говорить,что богатые тоже плачут.
akva31z вне форума
Старый 25.02.2018, 17:37
#13
Любитель
 
Регистрация: 15.02.2018
Сообщений: 162
Благодарностей: 24
Re: Угроза санкций заставляет русский капитал возвращаться домой

Риск новых санкций США заставляет российский истеблишмент возвращать денежные активы из-за рубежа и придумывать неординарные способы,-чтобы минимизировать потери, сказали четыре источника Рейтер. Подписанный президентом США Дональдом Трампом 2 августа закон о расширении санкций- обязывает американскую администрацию представить в конце января в Конгресс доклад о наиболее богатых политических деятелях и бизнесменах, приближенных к руководству России. В докладе должен быть оценен их чистый капитал, источники дохода и бизнес-связи за пределами России. "Близкие" к Владимиру Путину бизнесмены опасаются санкций и пытаются обезопасить свои сбережения, возвращая их в российские банки. Угроза санкций может сделать то, что российским властям не удалось с помощью закона о деофшоризации - вернуть часть денег богатых россиян домой. Вложения в валютные инструменты Минфина могут обеспечить им хорошую доходность Приток в банк уже идет, но пока это небольшие объемы, они могут увеличиться ближе к концу года.
baby44231 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход