MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,987 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Раздел о заработке на криптовалюте, инвестировании, торговле и прочие инструменты инвестирования в криптовалюту.
Старый 12.10.2017, 12:48
#1
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Давно я тут не писала. Все денежку зарабатывала, зарабатывала и все бы хорошо и радовалась я сильно. Но буквально за пару секунд моей радости пришел конец. Так как все, что я заработала, кто-то взял и перевел на свой счет. Проще говоря, забрал у меня.

И самое обидное, некому пожаловаться, вот жалуюсь вам. А за одно может быть мои ошибки станут для кого-нибудь уроком, чтобы в следующий раз хакерам было сложнее забирать чужие деньги.

Начнем с того, что я не ожидала подвоха со стороны ICO. Я привыкла работать с хайпами, там где все друг друга обманывают, поэтому всегда была готова к тому, что кто-то меня обманет и защищалась. Вернее, старалась просто не давать никому повода себя обманывать.

А в ICO я верила и немного расслабилась и утратила бдительность.

На сетевой безопасности в принципе я помешана.

Все пароли я храню на бумаге, если они длинные лучше хранить на дискете.

Длинные пароли я храню на компьютере. НО... Я никогда не храню логин и пароль в одном месте. Они находятся в разных файлах, папках, так, что соединить их просто не возможно.

Я никогда не запоминаю пароли в браузере и всегда чищу кукисы. Это обязательная рутинная процедура.

У меня стоит лицензионный обновляемый антивирус.

Безопасности меня обучили еще американцы. Они просто помешаны на безопасности и сохранении коммерческой тайны. Такое впечатление, что кругом враги и хотят украсть их деньги. Пароли постоянно меняются. Файлы отдельно паролятся, скрываются, маскируются в ложных папках. Существует много способов сделать так, что если чужой человек подойдет к твоему компьютеру, в нем он ничего не найдет. Если он не супер профессионал. Но даже профессионалу требуется время. Потому что компьютер не даром ПЕРСОНАЛЬНЫЙ. Чужой человек в нем ничего не должен понять.

И все-таки у меня деньги украли. Как это произошло.

Все началось с того, что компьютер мой тормозил. Мне это надоело и я отключила антивирус.

А теперь немного теории. Дело в том, что кошелек https://mwyetheerwalleet.com/ не требует одновременного ввода логина и пароля. Чтобы войти в кошелек надо ввести секретный ключ без логина. А секретный ключ я хранила на компьютере.

Я потеряла бдительность и поверила в ICO.

Я как обычно, гуляла по биктойнтолку и смотрела баунти компании. Нашла хорошую компанию, где было куча участников и отличное баунти вознаграждение. Но для участия в баунти надо было зарегистрироваться на сайте и скачать кошелек. В общем что-то я скачала. А в итоге ничего, ни форм участия, пусто.

Я тогда ни на что не обратила внимание и плюнула. Думала найду другую баунти.

На следующий день мне надо было забрать токены, полученные на очередном баунти, но с удивлением я заметила, что у меня на счете вообще нет эфира. Я даже токены забрать не могу.

Посмотрела историю платежей. Мои деньги ушли в неизвестном направлении. Зато через шесть часов после этого у меня на счете появились токены на символическую сумму в 100$.

Когда я проверила эти токены, оказалось, что это токены действующего ICO и они у меня физически не могли появиться, так как токены раздаются только после окончания ICO.

Вот такие вот чудеса в мире творятся.

****************

Итог: Будьте очень аккуратны, когда скачиваете не знакомые файлы. Даже, если это ICO выглядит очень солидно, даже если супер щедрые баунти и ветка на сто и больше листов. Уж где, я здесь я не ожидала подвоха, и на это попалось. Всегда надо быть готовым ко всему, особенно к худшему.


------------------------
Автор: veranika55
Исключительные права на статью принадлежат mmgp.ru

добавлено через 26 минут
А вообще о всех моих потерях крипты вы можете прочитать здесь Мое знакомство с криптой. Заработки и потери. Я пишу не только о заработках, но и о потерях. Может кто сделает вывод и станет более аккуратным в сети.
veranika55 вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
Alcest (12.10.2017), dnk1984 (12.10.2017), Pavel_Biz (12.10.2017), ГераЯ (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 14:43
#2
Профессионал
 
Имя: Антон
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 1,180
Благодарностей: 258
Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
Я как обычно, гуляла по биктойнтолку и смотрела баунти компании. Нашла хорошую компанию, где было куча участников и отличное баунти вознаграждение. Но для участия в баунти надо было зарегистрироваться на сайте и скачать кошелек. В общем что-то я скачала. А в итоге ничего, ни форм участия, пусто.
А вы на этот момент обратили внимание организаторов баунти? Если у всех был такой "пустой" файл после скачивания, то другие пользователи тоже должны были об этом в соответствующей теме написать. Вы такие посты увидели в ветке обсуждения?
kaliber вне форума
Старый 12.10.2017, 15:11
#3
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Цитата:
Сообщение от kaliber Посмотреть сообщение
А вы на этот момент обратили внимание организаторов баунти? Если у всех был такой "пустой" файл после скачивания, то другие пользователи тоже должны были об этом в соответствующей теме написать. Вы такие посты увидели в ветке обсуждения?
Проблема в том, что у меня вообще нет доказательств их связи. Баунти в принципе активный, я посты не читала, но скорее всего отчитываются о твитах и ретвитах. Для блогеров другая форма регистрации (почему-то она отдельная). Токены мне дали вообще другого баунти и другого ICO. Деньги ушли на один счет, токены дали с другого. Эти баунти и ICO вообще никак не связаны. У меня такое впечатление, что хакеры хакнули несколько ICO, а теперь просто конкретно издеваются над всеми. А организаторы ICO молчат. Может быть их хакнули частично и они паники не хотят. Да и проблема в том, что в поисках вкусного баунти куда я только не хожу и чего только не скачиваю. Я даже не помню где я качала. Я просто по времени эти два события привязало. Подумало что произошло в то время, когда у меня деньги вывели. Но они могут быть не связанными. И еще я не понимаю, почему мне дали токены. Так деньги обычно не воруют. Причем токены ни при каких обстоятельствах не должны были дать, ICO то не закончилось.

В любом случае, для хранения денег должен быть один кошелек в эфире, а для токенов другой. Я это правило нарушила, вот и поплатилась.
veranika55 вне форума
Старый 12.10.2017, 15:34
#4
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 417
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
У меня стоит лицензионный обновляемый антивирус.
А антивирус какой установлен, если не секрет?
dnk1984 вне форума
Старый 12.10.2017, 15:37
#5
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Цитата:
Сообщение от dnk1984 Посмотреть сообщение
А антивирус какой установлен, если не секрет?
Аваст, но он был отключен.
veranika55 вне форума
Старый 12.10.2017, 15:49
#6
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
Аваст, но он был отключен.
После включения нашел что-то ? Возможно зверюшка еще в компе .. троян может тихо сидеть и кейлогерить и все остальное оправляю инфу кужда нужно.. - если антивирь ничего не нашел .. то опасность остается.
xdendi вне форума
Старый 12.10.2017, 15:51
#7
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 417
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
Аваст, но он был отключен.
Лицензионный, с приобретенным ключом активации или бесплатная скачанная версия? Честно говоря, не очень заслуживающий доверия продукт (для серьезной защиты).

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от xdendi Посмотреть сообщение
После включения нашел что-то ? Возможно зверюшка еще в компе .. троян может тихо сидеть и кейлогерить и все остальное оправляю инфу кужда нужно.. - если антивирь ничего не нашел .. то опасность остается.
Лучше создать резервную копию винта (важные данные) и отформатировать все сектора. Антивирус может и не найти ничего, а форматирование сотрет все подчистую
dnk1984 вне форума
Старый 12.10.2017, 15:59
#8
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от dnk1984 Посмотреть сообщение
Лицензионный
ТС писала, что лицензионный - антивирус естественно не дает 100% гарантии защиты данных, остальное должно идти от человека.

Цитата:
Сообщение от dnk1984 Посмотреть сообщение
Лучше создать резервную копию винта (важные данные)
важные данные вообще лучше хранить отдельно (флешка, несколько флешек, облако).
xdendi вне форума
Сказали спасибо:
mihail1 (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 16:01
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 417
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
Нашла хорошую компанию, где было куча участников и отличное баунти вознаграждение
А что за ICO было?

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от xdendi Посмотреть сообщение
важные данные вообще лучше хранить отдельно (флешка, несколько флешек, облако).
То же облако взломать не проблема. А вот съемный винт тот же реальный шанс сохранить данные. Но лучше иметь резервную копию. Она занимает немного места и на любой флешке уместится.
dnk1984 вне форума
Старый 12.10.2017, 16:07
#10
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
veranika55, сочувствую Вам! Но я так и не понял, сколько украли эфира?
Alcest вне форума
Старый 12.10.2017, 16:08
#11
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Ульяновск
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 253
Благодарностей: 168
Хм....допустим файл кошелька на компе нашёлся, но как же пароль, его же не было у вас на компе и после запуска вируса вы не заходили в кошелёк или заходили?
Ufolog вне форума
Старый 12.10.2017, 16:24
#12
Мастер
 
Имя: Олег
Пол: Мужской
Адрес: Ukraine
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 9,386
Благодарностей: 2,207

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от Ufolog Посмотреть сообщение
его же не было у вас на компе
почему же был .. вот ТС пишет ..

Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
А теперь немного теории. Дело в том, что кошелек https://mwyetheerwalleet.com/ не требует одновременного ввода логина и пароля. Чтобы войти в кошелек надо ввести секретный ключ без логина. А секретный ключ я хранила на компьютере
xdendi вне форума
Старый 12.10.2017, 17:09
#13
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Ульяновск
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.01.2015
Сообщений: 253
Благодарностей: 168
Цитата:
Сообщение от xdendi Посмотреть сообщение
почему же был .. вот ТС пишет ..
она пишет про ключ, а не пароль, там надо и ключ подставить и пароль ввести...
Ufolog вне форума
Старый 12.10.2017, 17:35
#14
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Цитата:
Сообщение от xdendi Посмотреть сообщение
После включения нашел что-то ? Возможно зверюшка еще в компе .. троян может тихо сидеть и кейлогерить и все остальное оправляю инфу кужда нужно.. - если антивирь ничего не нашел .. то опасность остается.
Не нашел, меня это и беспокоит. Антивирус платный с максимальными возможностями (полный комплект всего) за 2000 руб. в год.
veranika55 вне форума
Старый 12.10.2017, 17:40
#15
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
Не нашел, меня это и беспокоит
Попробуйте этой прогой мне всегда помогала она ещё не каждый антивирь пакость найдёт как эта прога malwarebytes , потом отпишите нашла нет что нибудь
The Flash вне форума
Сказали спасибо:
veranika55 (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 17:41
#16
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
veranika55, сочувствую Вам! Но я так и не понял, сколько украли эфира?
500 долларов. Причем 250 были не мои. Мне заплатил один заказчик надо было рекламу на одном новостном сайте заказать, а они эфир не принимают вот я и решила сама биткойном заплатить, чтобы человек деньги не менял. Больше с чужими деньгами связываться не буду. Пришлось свои деньги платить. Но самая моя большая ошибка была, как я считаю, что я использовала один кошелек для денег и для токенов. Я в этих делах не сильно разбираюсь, но мне кажется все должно быть отдельно. По крайней мере для себя я такой вывод сделала.
veranika55 вне форума
Старый 12.10.2017, 17:45
#17
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
Причем 250 были не мои.
Ох ёмаё, когда не свои ещё это плохо
The Flash вне форума
Старый 12.10.2017, 17:45
#18
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Цитата:
Сообщение от Ufolog Посмотреть сообщение
она пишет про ключ, а не пароль, там надо и ключ подставить и пароль ввести...
Да нет там пароля и в помине, там только ключ и все. Меня с самого начала пугал такой легкий вход. Поэтому очень большие суммы я боялась хранить. Но все ужасно обидно.
veranika55 вне форума
Старый 12.10.2017, 17:48
#19
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
veranika55, Вот пробную версию установите, для начала только обновите прогу, и просканируйте комп, всем советую хорошая прога
The Flash вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
veranika55 (12.10.2017), Мишаня Иванов (12.10.2017)
Старый 12.10.2017, 17:48
#20
Специалист
 
Пол: Мужской
Регистрация: 31.07.2017
Сообщений: 417
Благодарностей: 29
Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
А теперь немного теории. Дело в том, что кошелек https://mwyetheerwalleet.com/ не требует одновременного ввода логина и пароля. Чтобы войти в кошелек надо ввести секретный ключ без логина. А секретный ключ я хранила на компьютере.
veranika55,так речь идет о двух кошельках? о том, что у вас был ранее со средствами от других баунти или же о том, который вы скачали на сайте этого ICO?
dnk1984 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход