MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,036 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 22.06.2017, 23:55
#1
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087


С одной стороны, это новость хорошая. Правительство повысило величину прожиточного минимума. Теперь она составляет 9 909 рублей.

С другой стороны, мне кажется эта новость ужасная. А вы попробуйте прожить на 9909 рублей. При этом надо платить коммунальные платежи за квартиру, как то ездить на работу, в чем -то одеваться (не голым же ходить). Чем-то питаться. И на чем тут можно съэкономить? Квартплату придется платить в любом случае, иначе суды, приставы. Могут и свет отключить и канализацию. А без света и канализации никак. Так что на квартплате сэкономить не получится. На работу можно ходить пешком.

Можно, если городок маленький, а если город большой и до работы несколько километров. А сколько обувь стоит? Будете экономить на транспорте, придется платить за обувь, так как дороги у нас плохие, на улице слякоть, лужи. Обувь тут же разлетится на кусочки, особенно если на этой обуви экономить и покупать дешевую обувь и не качественную. Экономить на одежде можно, но сложно.

Есть люди, которые не покупают одежду по 10 лет. Но опять же, если человек работает, есть же дресс-код на работе. А ведь еще одежду надо стирать, а это порошки. Начнешь экономить на порошке, застираешь одежду, она быстрее испортится. Также надо тратит деньги на мыло, шампунь, зубную пасту. Как здесь можно сэкономить. Ходить и вонять и от блох чесаться, по пути всех заражая. Ну тоже это не та статься, где можно сэкономить.

Еда, можно не есть и экономить на еде. Но это прямая дорога к доктору и дорогим лекарствам. Экономить на лекарствах? Ну не знаю. Быстрее умрешь, но скорее всего не быстрее, а дольше мучиться будешь, экономя на всем.

Но самое ужасное, что в России уже 20.3 миллиона людей, ежедневно решают эту важную логическую задачку: как на всем сэкономить и при этом еще как-то жить, ходить на работу, воспитывать детей. А как можно воспитать ребенка и чему научить, если человек на всем экономит и у ребенка нет даже элементарных школьных принадлежностей. Вот и ребенок будет учиться как жить и общаться в классе с теми учениками, которые ни на чем не экономят? Как вы думаете, чему научится ребенок в таком случае?

Но есть вещь еще более ужасная, которая я не могу понять умом никак. В России минимальная зарплата ниже прожиточного минимума и составляет 7500 рублей. Как можно жить на одну зарплату, на которую жить нельзя, так как она ниже прожиточного минимума? А если на эту зарплату живет не один человек, а два. Например, мать-одиночка, и ее несовершеннолетний ребенок. А отец не платит алименты, или платит, но с установленного законом минимума. А если ребенок не один? Представляете сколько неразрешимых задач такой матери надо решать каждый день.

Но в общем новость хорошая. Прожиточный минимум подняли аж на целых 218 рублей или 2.2%. Это по сравнению с 3 кварталом 2016 года, а инфляция только за 2017 год подросла на 4.1%. Так вот.

Специально для mmgp.ru
По материалам
https://www.finanz.ru/novosti/lichnyy...yac-1002116981

100% уникальный текст
https://text.ru/antiplagiat/594c1244ba348
veranika55 вне форума
Старый 23.06.2017, 10:08
#2
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
А вы попробуйте прожить на 9909 рублей.
По моим подсчетам, минимально, на что можно можно прожить, не покупая верхнюю одежду, это 30000 на двоих. Одному на 15000 гораздо сложнее прожить, придется полностью отказаться от овощей и фруктов (обычно, на них и экономят).

Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
В России минимальная зарплата ниже прожиточного минимума и составляет 7500 рублей.
Здесь тоже скрыт некий нонсенс, потому-что при средней зарплате по предприятию в 10000, директора вызывают на административную комиссию и просят объяснить, почему зарплата ниже средней по отрасли.
putoran вне форума
Старый 23.06.2017, 10:35
#3
Любитель
 
Регистрация: 03.04.2017
Сообщений: 141
Благодарностей: 17
Я вот что то не понял, либо новость фейковая, либо в правительстве что - то пересмотрели. Насколько я знаю с 1 июля повысили минималку до 7800 рублей, до этого была 7500 рублей, т.е на 300 рублей...в дальнейшем планируют повысить минималку до прожиточного минимума .... Откуда взялась цифра 9900 ???

P.S прочитал более подробно, это оказывается не минималка, а прожиточный минимум )))) Этих бы депутатов да на такую бы зарплату, был бы президентом, так бы и сделал, сразу бы прожиточный минимум удесятерили ))) .... Ну а так то в общем, кто такие депутаты ??? - Слуги народа. Так напрашивается вопрос, а какого хера слуги получают больше, чем их господа ? ))))
kabanov33 вне форума
Сказали спасибо:
akva31z (23.06.2017)
Старый 23.06.2017, 11:05
#4
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Цитата:
Сообщение от kabanov33 Посмотреть сообщение
Я вот что то не понял, либо новость фейковая, либо в правительстве что - то пересмотрели. Насколько я знаю с 1 июля повысили минималку до 7800 рублей, до этого была 7500 рублей, т.е на 300 рублей...в дальнейшем планируют повысить минималку до прожиточного минимума .... Откуда взялась цифра 9900 ???

P.S прочитал более подробно, это оказывается не минималка, а прожиточный минимум )))) Этих бы депутатов да на такую бы зарплату, был бы президентом, так бы и сделал, сразу бы прожиточный минимум удесятерили ))) .... Ну а так то в общем, кто такие депутаты ??? - Слуги народа. Так напрашивается вопрос, а какого хера слуги получают больше, чем их господа ? ))))
В России есть минимальная заработная плата она не менялась с 2009 года и сейчас составляет 7500, вроде как собираются поднять до 7800. Но эта сумма больше используется для расчета налогов, чтобы налоговые и фонды отвязались. Это так называемые люди с "серой зарплатой". Есть еще такая категория людей, которые получают минималку + проценты от сделки. Причем в каждом регионе своя минимальная заработная плата, но не ниже 7500. Сейчас если общероссийскую минимальную заработную плату поднимут, то скорее всего поднимут и минилалку по регионам.

А есть еще прожиточный минимум. В каждом регионе он своей. Прожиточный минимум меняется в зависимости от инфляции. Последний раз менялся в 3 квартале 2016 года и вот сейчас поменялся. Он необходим для выплаты различных социальных пособий. Но это теоретически. На самом деле нам только обещают, что пенсия станет не меньше прожиточного минимума. Сейчас базовая пенсия 4900, а страховую еще заслужить надо и то не факт, что она будет равна хотябы прожиточному минимуму. Про пособия по безработице я вообще молчу. Так что скорее всего реально прожиточный минимум носит исключительно рекомендательный характер. Это то, к чему мы должны стремиться при выплате пенсий и пособий.
veranika55 вне форума
Старый 23.06.2017, 11:11
#5
Любитель
 
Регистрация: 03.04.2017
Сообщений: 141
Благодарностей: 17
Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
В России есть минимальная заработная плата она не менялась с 2009 года и сейчас составляет 7500
С 1 июля 2017 года МРОТ должна подняться до 7800
Я вот не понимаю другого, зачем они прожиточный минимум-то зажимают? Как будто-то из своего кармана платят. Это такая целенаправленная жадность что-ли? Всё равно никто к их советам не прислушивается, ибо врут почти всегда, да и расчёты з.п делают исходя из МРОТ, а не прожиточного минимума. А прожиточный минимум по видимому рассчитывается по ценам товаров, которые можно купить в оптовых магазинах с километровыми очередями.
kabanov33 вне форума
Старый 23.06.2017, 11:16
#6
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
Россиянам предложили жить на 9 тысяч 909 рублей в месяц
В Украине раньше было 1200 .. это 2400 рублей минималка .. как вам?

Сейчас до 3200 подняли - это 6400 примерно
BiziAlen вне форума
Старый 23.06.2017, 11:17
#7
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Цитата:
Сообщение от kabanov33 Посмотреть сообщение
С 1 июля 2017 года МРОТ должна подняться до 7800
Я вот не понимаю другого, зачем они прожиточный минимум-то зажимают? Как будто-то из своего кармана платят. Это такая целенаправленная жадность что-ли? Всё равно никто к их советам не прислушивается, ибо врут почти всегда, да и расчёты з.п делают исходя из МРОТ, а не прожиточного минимума.
Наверное, чтобы правительство и депутаты делали громкие заявления. Сколько я читала: доведем пенсию до прожиточного минимума, доведем минимальную зарплату до прожиточного минимума, доведем социальные пособия до прожиточного минимума. А воз и ныне там. Ну подняли прожиточный минимум и то на уровень ниже инфляции.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от BiziAlen Посмотреть сообщение
В Украине раньше было 1200 .. это 2400 рублей минималка .. как вам?

Сейчас до 3200 подняли - это 6400 примерно
На Украины вообще не жизнь, а театр вечного абсурда получается. Я до сих пор не понимаю, почему люди там не поднялись и власть не свергли. Ведь благодаря АТО у них и оружие есть. Или они боятся, что будет еще хуже? Так ведь с такой властью точно ведь будет хуже.
veranika55 вне форума
Сказали спасибо:
kabanov33 (23.06.2017)
Старый 23.06.2017, 11:30
#8
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
На Украины вообще не жизнь, а театр вечного абсурда получается. Я до сих пор не понимаю, почему люди там не поднялись и власть не свергли. Ведь благодаря АТО у них и оружие есть. Или они боятся, что будет еще хуже? Так ведь с такой властью точно ведь будет хуже.
Люди сами никогда не поднимались. Есть поговорка про страны снг "моя хата с краю" .

Оружие есть в основном у подконтрольных батальонов, либо под Аваковым, или Коломойским.

А обычные 20 летние призванные пищать не будут
BiziAlen вне форума
Старый 23.06.2017, 11:35
#9
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Цитата:
Сообщение от BiziAlen Посмотреть сообщение
Люди сами никогда не поднимались. Есть поговорка про страны снг "моя хата с краю" .

Оружие есть в основном у подконтрольных батальонов, либо под Аваковым, или Коломойским.

А обычные 20 летние призванные пищать не будут
Но ведь всему есть предел, и люди там в большинстве трудолюбивые и хозяйственные живут, а не вечные пофигисты. Ладно бы всегда в вечной нищете жили и лучшего не видели. Но ведь такая красивая и в общем-то богатая страна была. Им же есть с чем сравнивать и что терять.
veranika55 вне форума
Старый 23.06.2017, 11:37
#10
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
Но ведь всему есть предел, и люди там в большинстве трудолюбивые и хозяйственные живут, а не вечные пофигисты. Ладно бы всегда в вечной нищете жили и лучшего не видели. Но ведь такая красивая и в общем-то богатая страна была. Им же есть с чем сравнивать и что терять.
Может я не застал, когда жили прям хорошо ))) А богатства страны всегда шла только в определенные руки)
BiziAlen вне форума
Старый 23.06.2017, 11:55
#11
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Цитата:
Сообщение от BiziAlen Посмотреть сообщение
Может я не застал, когда жили прям хорошо ))) А богатства страны всегда шла только в определенные руки)
Как я понимаю большинство украинцев предпочли уехать в Россию, либо на заработки, либо вообще постоянно, со словами делать там нечего и работы нет.
veranika55 вне форума
Старый 23.06.2017, 12:10
#12
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
Как я понимаю большинство украинцев предпочли уехать в Россию, либо на заработки, либо вообще постоянно, со словами делать там нечего и работы нет.
Ну почему же, дел тут много и зп есть хорошие в основном у руководящего состава на фабриках и заводах от 50 000 грн , таксисты около 20 тысяч грн, продавцы всякие около 3-5 тысяч грн .

Ну а работники интернет везде одинаково в юсд)
BiziAlen вне форума
Сказали спасибо:
ELENA BAR (23.06.2017)
Старый 23.06.2017, 14:01
#13
 
Регистрация: 05.01.2016
Сообщений: 6,567
Благодарностей: 2,087
Цитата:
Сообщение от BiziAlen Посмотреть сообщение
Ну почему же, дел тут много и зп есть хорошие в основном у руководящего состава на фабриках и заводах от 50 000 грн , таксисты около 20 тысяч грн, продавцы всякие около 3-5 тысяч грн .

Ну а работники интернет везде одинаково в юсд)
Начальникам везде хорошо живется, и в России тоже. А простым людям всегда сложно устроится. Такси деньги дает, но сколько тот таксист заработает. У нас в городе куча компаний, так таксисты друг у друга заказы варуют. Вызываешь таксиста с одной компании, приезжают с другой. Да и у таксистов по 5-6 мобильников, по мобильнику на компанию. Они крутятся как могут, чтобы заработать. Я просто очень много людей с Украины встречала, которые в Россию жить приехали. Кстати очень хорошие и исполнительные работники. Поэтому у меня и сложилось впечатление об украинцах как о трудолюбивой нации.
veranika55 вне форума
Старый 23.06.2017, 15:14
#14
 
Регистрация: 09.11.2016
Сообщений: 6,578
Благодарностей: 3,620
Цитата:
Сообщение от veranika55 Посмотреть сообщение
Начальникам везде хорошо живется, и в России тоже. А простым людям всегда сложно устроится. Такси деньги дает, но сколько тот таксист заработает. У нас в городе куча компаний, так таксисты друг у друга заказы варуют. Вызываешь таксиста с одной компании, приезжают с другой. Да и у таксистов по 5-6 мобильников, по мобильнику на компанию. Они крутятся как могут, чтобы заработать. Я просто очень много людей с Украины встречала, которые в Россию жить приехали. Кстати очень хорошие и исполнительные работники. Поэтому у меня и сложилось впечатление об украинцах как о трудолюбивой нации.
согласен , была история таксиста тут на форуме) который на деле показал что прибыли как таковой и нет особо от таксы)
BiziAlen вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход