MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,093 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 22.04.2017, 23:37
#21
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,091
Благодарностей: 220
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Задумывался, причем в качестве цивилизации был избран самый богатый город СНГовии Москва. Одним словом, система выгодного и мгновенного сбыта была продумана заранее, он в интервью рассказывал, что богачи в очереди ждали возможности купить у него мясо втридорога. Но победителей не судят, раз он смог в Подмосковье получить такие продукты, то и богатство ему в руки, заодно показал наличие выгодной ниши, о которой никто не подумал. Не знаю, в каких условиях надо содержать зимой скот и птицу, но овощи упрямо не всходят в холодную погоду и от заморозков вянут, если семена не закаленные. Конечно, если вывести за пару-тройку лет районированный для Подмосковья сорт и весь июнь держать рассаду в парнике, то быть может выгода и обозначится. Однако тут уже надо тратиться на каркас и пленку, возиться со сборкой. Хотя Москва наверное любые расходы окупит, где-то читал, что она потребляет то ли 10, то ли 100 тонн продуктов в день. Но и сама земля в Подмосковье может для сельхознужд оказаться слишком дорогой, там наверное все пойдет под жилзастройку.
Ну да он эпический молодец, а тысячи хозяйств по стране, которые не разрекламлены как он, просто «где то есть». Ну не тянет он на Колхозника, даже сама его идеология подразумевает «крепостных» которые и будут трудится от зари до зари что бы «барин» в Москоу что «бог послал» отвез, да денег окаянных заработал.
andrey2301 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
antow (22.04.2017), cell (22.04.2017)
Старый 23.04.2017, 00:15
#22
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от andrey2301 Посмотреть сообщение
сама его идеология подразумевает «крепостных»
Честно говоря, знаю о его сельхоздеятельности не слишком много, только по СМИ, попытка любого закрепощения аморальна, сейчас этот номер не пройдет. Нет никакой необходимости сегодня работать на т.н. "барина", клочок земли можно наверное найти где-нибудь в полузаброшенной деревне, и вперед, к продуктово-финансовой империи. Не знаю про его нынешнюю идеологию, вообще такое преображение в крестьянина до сих пор шокирует, т.к. отлично помню его по газетам 1990-х годов, когда он был знаменитым биржевиком, богачом, ходил с охраной, на какой-то выставке картин примерялся к ценам. Тогда же в газетах кто-то пытался развенчать этот его образ супербизнесмена, написав, что богатство Стерлигова строилось на примитивных посреднических схемах. Судя по тому, как резко он сменил свой экономический вектор, дела на бирже Алиса, которая тогда просто гремела как символ новой жизни, не заладились. Кстати, раз занялся с/х, то есть производством самого нужного товара - еды, - то уже явно предпочел надежный древний бизнес, работающий на гарантированный спрос, всем новомодным торгово-посредническим веяниям, от которых в 1990-х после развала Союза все были без ума. Чудес не бывает, посредников-перекупщиков с рынка унесло, надо опять заниматься "немодным" производством, тут самое время сменить деловой костюм на тулуп.
FMFM вне форума
Старый 23.04.2017, 01:00
#23
Профессионал
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 1,029
Благодарностей: 162
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Согласен, меня всегда несколько удивлял выбор местности для ведения сельского хозяйства - Подмосковье. Быть может, там и есть идеально чистые поля и луга, но климат вообще-то не южный. Гораздо проще уехать в целинные степи, два-три года они будут родить без удобрений, потом надо сдвигаться на новую целину. Если решится вопрос с дешевым орошением, то прибыль реально будет получить, продавая урожай в ближайшем райцентре, хотя и вовсе не космическую. Да, такие продукты будут идеально чистыми и на вкус приятными, их действительно можно продавать богатым горожанам по бешеным ценам. Такой подход резко поднимет выгоду - даже трудно представить, на сколько.
Даже если там такие земли и есть то надолго ли? Все активно строится и разрастается и то что сейчас «чистое» не факт что останется таким, уже в ближайшее время.
Мне кажется если бы у них была изначально «идея» возится с целиной и производить огромное количество чистой еды, то и «селились бы дальше , но тогда возникает вопрос с доставкой в Столицу, ведь вы же не думаете что подобные товары, за такие деньги, будут пользоваться спросом в регионах где люди занимаются СХ деятельностью.
kuz9 вне форума
Старый 23.04.2017, 01:15
#24
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,024
Благодарностей: 177
Цитата:
Сообщение от Whore65 Посмотреть сообщение
О здравом смысле покупки экологических продуктов, которые априори будут дороже химии вспоминает тот, у кого нет денег на дорогую продукцию. Я тоже так думаю, когда покупаю более дешёвый аналог дорого продукта. Хотя в душе понимаю, что зачастую качество того что я купила хуже того, что купить не смогла.
Уважаемая, «ПРОДУКТОВ» но не Минерала , который Соль, с чем мучился добытчик, какие «мега усилия» вложил ?
antow вне форума
Сказали спасибо:
cell (23.04.2017)
Старый 23.04.2017, 01:50
#25
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 30.03.2013
Сообщений: 700
Благодарностей: 142
Цитата:
Сообщение от Whore65 Посмотреть сообщение
О здравом смысле покупки экологических продуктов, которые априори будут дороже химии вспоминает тот, у кого нет денег на дорогую продукцию. Я тоже так думаю, когда покупаю более дешёвый аналог дорого продукта. Хотя в душе понимаю, что зачастую качество того что я купила хуже того, что купить не смогла.
Если выйти из душа, взбодриться махровым полотенцем и немного подумать, то окажется, что цена и качество продукта в наше время могут быть не связаны. От слова "совсем".
SlonoKot вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
cell (23.04.2017), Vellata (23.04.2017)
Старый 23.04.2017, 01:53
#26
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от kuz9 Посмотреть сообщение
ведь вы же не думаете что подобные товары, за такие деньги, будут пользоваться спросом в регионах где люди занимаются СХ деятельностью.
Ха, не только не думаю, но и точно знаю, что пока цену на свои помидоры или кабачки не "вдавишь в асфальт", на котором стоит ведро с овощами, их не продашь. То есть не то что нет смысла говорить о повышенных ценах на съедобные и безопасные для здоровья овощи, которые не поливались селитрой, а надо говорить о том, как всеми силами снизить их себестоимость, чтобы хоть что-то выгадать над расходами. Кстати, именно тут отказ от селитры помогает, т.к. она стоит все дороже. Надо также получать свою рассаду из своих семян, а не покупать на рынке чужую за большие деньги. Эта погоня за снижением себестоимости заставляет искать целину, где земля сама будет пару лет родить вовсю, и дешевую воду для полива, т.к. из водопровода уже не польешь. Там столько идей рождается, что трудно перечислить, приходится изучать вредителей, одним словом полный уход в ботанику и биологию. Насчет местности определенно ответить не могу, конечно, если Московская область застраивается, то с/х там не удержится, быть может он нашел удаленный участок вдали от цивилизации, но климат там в любом случае не южный, так что корма для животных и птиц наверное придется закупать привозные, а не свои выращивать, а это бьет по конечной цене продукта, тут и приходится отпускную цену задирать. Все равно если придет серьезный ученый, умеющий побеждать местный климат, то простых крестьян он с рынка сметет, как буря старую листву. Они просто не продадут свой урожай, т.к. у них он будет дороже. А все к тому идет, уже появились городские высотные дома-фермы, есть фермы-контейнеры, которым вообще климат безразличен, появились беспилотные культиваторы, которые работают сами по себе, причем даже ночью. Есть картошка с геном арктической камбалы, которая видимо растет в холода, кстати свекла легко холод переносит, так что если ее гены подсадить к помидорам, то они не завянут и при +5 градусах.
FMFM вне форума
Сказали спасибо:
kuz9 (23.04.2017)
Старый 23.04.2017, 14:16
#27
Специалист
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 1,696
Благодарностей: 135
Цитата:
Сообщение от antow Посмотреть сообщение
который Соль, с чем мучился добытчик, какие «мега усилия» вложил ?
Вы специалист по добыче соли? Думаю нет. Так что ваши заявления про якобы необоснованность цены на соль мимо.

Цитата:
Сообщение от SlonoKot Посмотреть сообщение
могут быть не связаны.
А могут быть и связаны. От слова "совсем".
Whore65 вне форума
Старый 23.04.2017, 20:43
#28
Профессионал
 
Регистрация: 21.05.2016
Сообщений: 1,024
Благодарностей: 177
Цитата:
Сообщение от Whore65 Посмотреть сообщение
Вы специалист по добыче соли? Думаю нет. Так что ваши заявления про якобы необоснованность цены на соль мимо.



А могут быть и связаны. От слова "совсем".
А вы явный специалист, да еще и с уклоном в «Зеленое Хуторянство с батрачеством» насколько можно судить из ваших ответов. Дальнейший спор считаю не целесообразным.
antow вне форума
Старый 23.04.2017, 21:56
#29
Профессионал
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 1,029
Благодарностей: 162
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Ха, не только не думаю, но и точно знаю, что пока цену на свои помидоры или кабачки не "вдавишь в асфальт", на котором стоит ведро с овощами, их не продашь. То есть не то что нет смысла говорить о повышенных ценах на съедобные и безопасные для здоровья овощи, которые не поливались селитрой, а надо говорить о том, как всеми силами снизить их себестоимость, чтобы хоть что-то выгадать над расходами. Кстати, именно тут отказ от селитры помогает, т.к. она стоит все дороже. Надо также получать свою рассаду из своих семян, а не покупать на рынке чужую за большие деньги. Эта погоня за снижением себестоимости заставляет искать целину, где земля сама будет пару лет родить вовсю, и дешевую воду для полива, т.к. из водопровода уже не польешь. Там столько идей рождается, что трудно перечислить, приходится изучать вредителей, одним словом полный уход в ботанику и биологию. Насчет местности определенно ответить не могу, конечно, если Московская область застраивается, то с/х там не удержится, быть может он нашел удаленный участок вдали от цивилизации, но климат там в любом случае не южный, так что корма для животных и птиц наверное придется закупать привозные, а не свои выращивать, а это бьет по конечной цене продукта, тут и приходится отпускную цену задирать. Все равно если придет серьезный ученый, умеющий побеждать местный климат, то простых крестьян он с рынка сметет, как буря старую листву. Они просто не продадут свой урожай, т.к. у них он будет дороже. А все к тому идет, уже появились городские высотные дома-фермы, есть фермы-контейнеры, которым вообще климат безразличен, появились беспилотные культиваторы, которые работают сами по себе, причем даже ночью. Есть картошка с геном арктической камбалы, которая видимо растет в холода, кстати свекла легко холод переносит, так что если ее гены подсадить к помидорам, то они не завянут и при +5 градусах.
Полностью с вами согласен, но есть одно НО, на Идеи того же Стерлингова не натягивается ибо идет в разрез с «Исконно Русскими народными промыслами» и глобальной идеей. Поэтому лично я считаю что это призвано срубить бабла и ничего другого , как поделки Аборигенов , для туристов.
Да и с амбициями у «Основателя» все прекрасно :
Цитата:
Род Стерлиговых — нетитулованный российский дворянский род
и так далее.
к примеру его идея как жить дальше:
YouTube YouTube
Цитата:
Сообщение от Whore65 Посмотреть сообщение
Вы специалист по добыче соли? Думаю нет. Так что ваши заявления про якобы необоснованность цены на соль мимо.



А могут быть и связаны. От слова "совсем".
Улыбнулся , от души.
Ознакомьтесь : Самые дорогие соли в мире, каждый вид добывается со сложностями и часто в ручную, вот только это не «тупо» поваренная соль с Ценой « я так хочу»
А х да «Экологичность» , как думаете где ее будет больше в Открытой добыче :

Или в Шахте :

Ну а «ручная добыча», посмотрите на фото, вы не прилагая никаких особых усилий можете «нарубить» , в обоих случаях, себе то количество которое вам захочется, даже без машин.
kuz9 вне форума
Сказали спасибо 4 раз(а):
andrey2301 (23.04.2017), FMFM (23.04.2017), Klod (23.04.2017), Nickma (23.04.2017)
Старый 23.04.2017, 23:04
#30
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от kuz9 Посмотреть сообщение
призвано срубить бабла
Не думаю, что надо много значения придавать чьим-то идеям, они могут меняться, как ветер в поле, вчера наверху строили антиамериканский коммунизм, потом те же самые строители светлого будущего быстро растащили советское наследство и начали боготворить американский капитализм. Идеологи советского коммунизма много и громко говорили про общее благополучие, а на деле не стремились идти со всеми в одной упряжке и безо всякого шума создали для себя спецкормушки и привилегии. В магазинах был дефицит продуктов, а партийные вожди кушали копченую колбасу. Рассуждения о геологии можно воспринимать всерьез, только если они исходят хотя бы от доктора геологических наук, а лучше академика, причем не кабинетного, а практического. Вряд ли кто-то точно знает, уйдет вода или поднимется, реки то мелеют, то разливаются, нефть не кончится быть может еще пару миллионов лет, т.к. на Кольской сверхглубокой ее нашли на глубине 12 км. Не понимаю, как можно соединять какие-то идеи с сельским хозяйством, где всем правят экономика и биология. Первая постоянно заставляет снижать себестоимость урожая, вторая показывает, как это сделать. Экологически чистых продуктов без ГМО все равно на всех уже наверное не хватит, т.к. трудно выжимать из природных овощей такие огромные урожаи, которые нужны сегодня, причем даже в тяжелом климате. Так что будут приспосабливать растения к конкретным условиям земледелия, чтобы не тратиться на теплицы, пестициды, удобрения и тп. Очень может быть, что например помидорному кусту подсадят ген камышовых корней, чтобы он на песчаной скудной почве сам вытягивал с большой глубины воду и питание. Такие идеи в с/х имеют смысл, а прочие - никакого, т.к. покупателя на рынке интересуют цена и качество, а не философия.
FMFM вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
kuz9 (23.04.2017), SlonoKot (23.04.2017)
Старый 24.04.2017, 00:06
#31
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,091
Благодарностей: 220
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Честно говоря, знаю о его сельхоздеятельности не слишком много, только по СМИ, попытка любого закрепощения аморальна, сейчас этот номер не пройдет. Нет никакой необходимости сегодня работать на т.н. "барина", клочок земли можно наверное найти где-нибудь в полузаброшенной деревне, и вперед, к продуктово-финансовой империи. Не знаю про его нынешнюю идеологию, вообще такое преображение в крестьянина до сих пор шокирует, т.к. отлично помню его по газетам 1990-х годов, когда он был знаменитым биржевиком, богачом, ходил с охраной, на какой-то выставке картин примерялся к ценам. Тогда же в газетах кто-то пытался развенчать этот его образ супербизнесмена, написав, что богатство Стерлигова строилось на примитивных посреднических схемах. Судя по тому, как резко он сменил свой экономический вектор, дела на бирже Алиса, которая тогда просто гремела как символ новой жизни, не заладились. Кстати, раз занялся с/х, то есть производством самого нужного товара - еды, - то уже явно предпочел надежный древний бизнес, работающий на гарантированный спрос, всем новомодным торгово-посредническим веяниям, от которых в 1990-х после развала Союза все были без ума. Чудес не бывает, посредников-перекупщиков с рынка унесло, надо опять заниматься "немодным" производством, тут самое время сменить деловой костюм на тулуп.
Как бы там не было а идеологию они свою двигают, и «работники» на его слободе не переводятся.
Что удивительно пожить таким вот «показательным» крестьянином хотят многие , возникает только вопрос кто работать за них будет?
Занимаются они не только СХ а еще и стройкой «Правильных» домов и подворий , натуральной косметикой и т.д.
andrey2301 вне форума
Старый 24.04.2017, 00:52
#32
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от andrey2301 Посмотреть сообщение
«показательным» крестьянином
Такие театральные маневры вызывают удивление, "так им шашечки или ехать?", кому нужен этот спектакль, настоящий сельхоздеятель думает только об урожае, некоторые даже уходят в поисках целины подальше от общих огородов, им и в голову не придет рассказывать, где они засеяли поле, чтобы не завлечь туда воров и конкурентов. Не раз натыкался на широкие разработанные участки вдали от известных мест, явно хозяева не жаждали известности и славы. Их цель - вырастить помидоры, собрать в ящики, погрузить в легковой прицеп, довезти до перекупщика или рынка, продать, при Союзе за лето наторговывали на новую машину. Недавно видел много объявлений оптовиков, которые готовы сами приехать, если партия будет от 20 тонн.
Цитата:
Сообщение от andrey2301 Посмотреть сообщение
кто работать за них будет?
Работать скоро будут только сельхозроботы, а натуральные подворья так же устареют, как старые бытовые принадлежности для надомного труда. Ни один "правильный крестьянин" не сможет работать в поле сутки напролет включая ночь, а роботы смогут.
Цитата:
Сообщение от andrey2301 Посмотреть сообщение
пожить таким вот «показательным» крестьянином
Значит, их цель не прибыль от урожая, а жизнь на природе, буколики, пасторали, "пастух и пастушка", игра на свирели под тенистым деревом, и тд и тп. Реальное земледелие на идиллию не похоже, особенно если засуха начинается Было бы конечно не плохо, если бы все выглядело так :

YouTube YouTube
FMFM вне форума
Сказали спасибо:
andrey2301 (23.04.2017)
Старый 24.04.2017, 04:19
#33
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Стерлигов просто глумится над богачами и помешанными на ЗОЖ. Разумеется, полезность его продуктов ничем не выше обычных магазинных.
Nickma вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
cell (24.04.2017), kuz9 (24.04.2017), Vellata (24.04.2017)
Старый 24.04.2017, 23:04
#34
Профессионал
 
Регистрация: 20.05.2016
Сообщений: 1,091
Благодарностей: 220
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Такие театральные маневры вызывают удивление, "так им шашечки или ехать?", кому нужен этот спектакль, настоящий сельхоздеятель думает только об урожае, некоторые даже уходят в поисках целины подальше от общих огородов, им и в голову не придет рассказывать, где они засеяли поле, чтобы не завлечь туда воров и конкурентов. Не раз натыкался на широкие разработанные участки вдали от известных мест, явно хозяева не жаждали известности и славы. Их цель - вырастить помидоры, собрать в ящики, погрузить в легковой прицеп, довезти до перекупщика или рынка, продать, при Союзе за лето наторговывали на новую машину. Недавно видел много объявлений оптовиков, которые готовы сами приехать, если партия будет от 20 тонн.

Работать скоро будут только сельхозроботы, а натуральные подворья так же устареют, как старые бытовые принадлежности для надомного труда. Ни один "правильный крестьянин" не сможет работать в поле сутки напролет включая ночь, а роботы смогут.

Значит, их цель не прибыль от урожая, а жизнь на природе, буколики, пасторали, "пастух и пастушка", игра на свирели под тенистым деревом, и тд и тп. Реальное земледелие на идиллию не похоже, особенно если засуха начинается Было бы конечно не плохо, если бы все выглядело так :
А для него похоже все как то так и выглядит, понятие жить без Электричества, у него уживается в электро и бензиновым инструментом при постройке его «Чудо домов», наличием генераторов , разглагольствование в нете, современная медицина, авто и прочие «практичные мелочи».
Использование роботов не соответствует идее таких «крестьян» да и не похожи они на настоящих, человек который работает руками с утра до ночи, возясь с урожаем живностью и поделками , не разглагольствует о «всякой белиберде» ему тупо некогда, а вот когда за тебя работают другие тогда да, хоть кирзачи и парадный тулуп, хоть Тога уже не важно, можно Рассуждать о Глобальном.
andrey2301 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
FMFM (24.04.2017), kuz9 (24.04.2017)
Старый 25.04.2017, 00:01
#35
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от andrey2301 Посмотреть сообщение
понятие жить без Электричества
Один его громкий проект биржа Алиса, которая в 90-е гремела в газетах, хотя мало кто понимал из читателей, что это значило, прогорел. Теперь опять он гремит, уже в качестве показательного крестьянина, и тут же говорит о вреде электричества. Хотя нет ничего проще, чем найти в Сети ролики про то, как автокультиваторы и сеют, и пашут, не нуждаясь ни в водопое, ни в обеде. Уже сейчас, пока они только в начале своего пути, нет сомнений, что все с/х включая экзотическое типа пчеловодства будет обслуживаться роботами. Поэтому тот, кто решил "отказаться от электричества", банально прогорит на ровном месте. Значит, бывает такая склонность к проектам-однодневкам и театральному шуму, в этом свете понятно, почему столько внимания в газетах было той Алисе и ее хозяину-богачу. Есть конечно в земледелии своя поэзия, но если заниматься только его воспеванием, то когда заниматься растениями? Его конечно обсуждать можно, но так, как это делают научные журналы - говоря о вредителях, сортах, урожайности, севообороте, сейчас важнейшей темой станет генная модификация растений ради повышения доходов, уже обсуждают городские фермы-многоэтажки, гидропонные компактные грядки, там уже и архитекторы нужны, и инженеры, и биологи. Да, скоро они своими низкими ценами и близостью к торговым точкам выдавят с рынка любителей и всяческих философов, тогда и речи эти многоумные-поучительные затихнут.
FMFM вне форума
Сказали спасибо:
andrey2301 (24.04.2017)
Старый 25.04.2017, 01:26
#36
Профессионал
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 1,029
Благодарностей: 162
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Не думаю, что надо много значения придавать чьим-то идеям, они могут меняться, как ветер в поле, вчера наверху строили антиамериканский коммунизм, потом те же самые строители светлого будущего быстро растащили советское наследство и начали боготворить американский капитализм. Идеологи советского коммунизма много и громко говорили про общее благополучие, а на деле не стремились идти со всеми в одной упряжке и безо всякого шума создали для себя спецкормушки и привилегии. В магазинах был дефицит продуктов, а партийные вожди кушали копченую колбасу. Рассуждения о геологии можно воспринимать всерьез, только если они исходят хотя бы от доктора геологических наук, а лучше академика, причем не кабинетного, а практического. Вряд ли кто-то точно знает, уйдет вода или поднимется, реки то мелеют, то разливаются, нефть не кончится быть может еще пару миллионов лет, т.к. на Кольской сверхглубокой ее нашли на глубине 12 км. Не понимаю, как можно соединять какие-то идеи с сельским хозяйством, где всем правят экономика и биология. Первая постоянно заставляет снижать себестоимость урожая, вторая показывает, как это сделать. Экологически чистых продуктов без ГМО все равно на всех уже наверное не хватит, т.к. трудно выжимать из природных овощей такие огромные урожаи, которые нужны сегодня, причем даже в тяжелом климате. Так что будут приспосабливать растения к конкретным условиям земледелия, чтобы не тратиться на теплицы, пестициды, удобрения и тп. Очень может быть, что например помидорному кусту подсадят ген камышовых корней, чтобы он на песчаной скудной почве сам вытягивал с большой глубины воду и питание. Такие идеи в с/х имеют смысл, а прочие - никакого, т.к. покупателя на рынке интересуют цена и качество, а не философия.
Да мне как то плевать на его «Самую правильную» идеологию, просто как человеку «державшему в руках» сельхоз инвентарь, очень смешно слушать его рассуждения, и тех кто ведется на его ересь . А уж его семинары для желающих переселится из городов на землю, это вообще нечто.
Кстати про его ценно образование на хлеб:

И цены на соль :
kuz9 вне форума
Сказали спасибо:
FMFM (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 12:01
#37
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Раз он может так легко и сильно поднимать цены, то он нашел нишу, в которой нет или почти нет конкуренции. Да, пока другие предприниматели не очнулись, он отлично заработает на этих продуктах, тут надо признать его бизнес-смекалку. И судя по тому, что спрос есть даже на те продукты, которые продаются по немыслимо-сумасшедшим ценам, кризис не так уж и сильно треплет доходы покупателей. Есть правда в таком подходе одна опасность: в с/х войти довольно легко, это пока еще в основном физический труд по простейшей экономической схеме: земля, семена, посадил, полил, собрал, продал. Так что желающие приобщиться к таким сверхдоходам наверняка появятся, и "умный хлеб" начнут продавать на каждом перекрестке. А вот тогда и начнется большая игра на понижение, от которой никуда не деться, если полрынка торгует помидорами, а тут еще и ты привозишь свои, и покупатели не выложат ни копейки, пока не сопоставят цены. В условиях жесткой конкуренции по одной и той же товарной позиции придется или снижать цены до предела рентабельности, или раздавать все бесплатно, или поглощать продукты самому. Но! Уже вовсю внедряют технологии, которые пробьют обычный предел рентабельности и снизят стоимость урожая почти до нуля, там и переработку заодно удешевят. Для всяческих альтернативных методов сбыта вроде социальной рекламы, напускания философского дыма, создания вокруг товара ореола исключительности эта тенденция очень опасна, - самое малое, перетянет заметную долю покупателей туда, где все дешевле при том же качестве, в итоге упадет выручка, сожмется бизнес, остановится его развитие, и тд и тп.
FMFM вне форума
Сказали спасибо:
kuz9 (25.04.2017)
Старый 25.04.2017, 19:29
#38
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Поволжье
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 14,307
Благодарностей: 11,623

награды Волшебный горшочек 
Цитата:
Сообщение от kuz9 Посмотреть сообщение
Кстати про его ценно образование на хлеб:
Искусством софистики он владеет неплохо - хорошо подменяет темы и давит на психику неуверенных в себе людей.
Nickma вне форума
Старый 26.04.2017, 00:01
#39
Профессионал
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 1,029
Благодарностей: 162
Цитата:
Сообщение от FMFM Посмотреть сообщение
Раз он может так легко и сильно поднимать цены, то он нашел нишу, в которой нет или почти нет конкуренции. Да, пока другие предприниматели не очнулись, он отлично заработает на этих продуктах, тут надо признать его бизнес-смекалку. И судя по тому, что спрос есть даже на те продукты, которые продаются по немыслимо-сумасшедшим ценам, кризис не так уж и сильно треплет доходы покупателей. Есть правда в таком подходе одна опасность: в с/х войти довольно легко, это пока еще в основном физический труд по простейшей экономической схеме: земля, семена, посадил, полил, собрал, продал. Так что желающие приобщиться к таким сверхдоходам наверняка появятся, и "умный хлеб" начнут продавать на каждом перекрестке. А вот тогда и начнется большая игра на понижение, от которой никуда не деться, если полрынка торгует помидорами, а тут еще и ты привозишь свои, и покупатели не выложат ни копейки, пока не сопоставят цены. В условиях жесткой конкуренции по одной и той же товарной позиции придется или снижать цены до предела рентабельности, или раздавать все бесплатно, или поглощать продукты самому. Но! Уже вовсю внедряют технологии, которые пробьют обычный предел рентабельности и снизят стоимость урожая почти до нуля, там и переработку заодно удешевят. Для всяческих альтернативных методов сбыта вроде социальной рекламы, напускания философского дыма, создания вокруг товара ореола исключительности эта тенденция очень опасна, - самое малое, перетянет заметную долю покупателей туда, где все дешевле при том же качестве, в итоге упадет выручка, сожмется бизнес, остановится его развитие, и тд и тп.
Вы знаете мне вот лично кажется что его подобные «мелочи» совсем не интересуют, у него своя «реальность».
Цитата:
— А какова рентабельность овцы?
— Высочайшая! Особенно у меня, потому что я их продаю очень дорого. У меня цена овцы зависит от настроения: я зарежу овцу, поеду в Москву, позвоню знакомому бизнесмену, и тот купит ее у меня по 500 рублей за кило. Потому что это моя овца: я ее вырастил, выкормил, я на нее пот свой пролил. Разве это дорого? Вот какое-то ***** лежит в магазине по 1200 рублей за кило, из Новой Зеландии, и это нормально? Индюшку и гусей не продаем — только для подарков и для себя держим.
На семинарах, от 10 тыс рублей, он сейчас, рассказывает про раздолбаную ниву , 500р на бензин приехать в деревню и сразу «в дамках»:
Цитата:
— А как получили землю?
— Просто написал Громову письмо с просьбой выделить мне 50 га и пообещал, что уберусь из Москвы. Мне тут же дали в аренду землю. Правда, до сих пор аренда недооформлена. Я тут живу уже три года, с меня кучу денег высосали чиновники среднего уровня, но когда деньги кончились, я на все плюнул и перестал оформлять бумажки. Что я понял: никогда ни один крестьянин не оформит землю в собственность, если у него нет $30 тыс. и связей. Оформить простой "бегунок", собрав около 30 подписей, просто невозможно. Я потратил порядка $15 тыс.— и конца и края не видно. При этом мне не хватает площади: окрестные земли скупили банки, и сено мне больше чем на 200 овец брать негде. Но зато эта жизнь настолько интереснее, многограннее и ярче по сравнению с той же Рублевкой.
В интервью Комерсанту за 2007 год история была «несколько другой».
Цитата:
Сообщение от Nickma Посмотреть сообщение
Искусством софистики он владеет неплохо - хорошо подменяет темы и давит на психику неуверенных в себе людей.
О да чего стоят только его Учебники Истории
Цитата:
Учебник истории
"от Адама до Путина"
kuz9 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
andrey2301 (25.04.2017), FMFM (25.04.2017)
Старый 26.04.2017, 01:22
#40
Любитель
 
Имя: FMFM
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 20.09.2014
Сообщений: 3,353
Благодарностей: 547
Цитата:
Сообщение от kuz9 Посмотреть сообщение
у него своя «реальность».
Благодарю за интересную справку, честно говоря знал о нем с начала 1990-х поверхностно, но впечатление в общем и целом осталось прежнее. Реальность, как ни странно, у всех одна, и она сразу о себе напоминает как раз на продуктовом рынке, куда свой товар свозят все села района и городские огородники. Раз рентабельность овцы у него высочайшая, то сельхозрынок в той местности не развит, поэтому он пока еще и диктует цены, к тому же речь идет видимо о покупателях из Москвы, в которой денег крутится побольше, чем в провинциальном райцентре. Но эти же деньги богатых покупателей и вернут его в реальность, потому что за них начнется борьба сельхозпроизводителей, которая по своей остроте легко затмит конкуренцию в любой другой отрасли. Производить продукты легко, они сами растут, если им помогать, так что очень скоро предприимчивые крестьяне и торговцы и овец привезут составами, и гусей-индюшек кораблями. Овцу вырастить - не ракету запустить, было бы пастбище, у него стадо кстати уже ограничено в поголовье конкуренцией за сельхозугодья, его 200 овец - это любительский уровень, и крупный поставщик с многотысячными стадами сначала выдавит его с рынка, а потом займет выгодную нишу. Пока, значит, она пустует, но в РФ земли полно, так что сейчас процесс пойдет. Сам животноводством не занимался, но и без этого скажу совершенно точно: рентабельность овцы стремится к нулю - точно так же, как помидор, и чтобы удержаться на этом рынке, сегодня надо уже не столько за стадами присматривать, сколько в библиотеках сидеть, отслеживая новые сельхозтехнологии, а по-хорошему и свою лабораторию завести, чтобы там опыты проводить по снижению накладных расходов.
Цитата:
Сообщение от kuz9 Посмотреть сообщение
Но зато эта жизнь настолько интереснее, многограннее и ярче по сравнению с той же Рублевкой.
С этим соглашусь, земледелие так затягивает, что другие дела забрасываются, и чтобы к ним вернуться, приходится бросить земледелие. Когда в кладовке рассыпались пакеты с заготовленными помидорными семенами, то даже не стал их собирать, чтобы снова все лето на грядках не провести. Хотя, например, можно было и семена продать, за 5 кг разносортицы в идеале взял бы долларов триста, а если по-быстрому, то сто-двести. Почти золотой песок, - но это опять рынок, конкуренция, и тд и тп.
FMFM вне форума
Сказали спасибо:
kuz9 (26.04.2017)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход