MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,921 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Старый 22.02.2017, 16:32
#1
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
Нужны ли копирайтеру курсы?

Очевидно, не каждый рожден, чтобы быть копирайтером. У кого-то получается прилично зарабатывать, у кого-то - нет. Следовательно, в определенный момент встает вопрос об образовании. Сейчас существует большое количество различных онлайн-курсов и тренингов по копирайтингу.

Как вы считаете, стоит ли человеку, который решил развиваться в этой сфере, проходить обучение? Можно ли самостоятельно освоить эту профессию?

Если кто-то проходил подобные курсы, что вы можете о них сказать?
duckwithtruck вне форума
Сказали спасибо:
alenashelk21 (22.02.2017)
Старый 22.02.2017, 19:04
#2
 
Регистрация: 21.02.2017
Сообщений: 1
Благодарностей: 1
Re: Нужны ли копирайтеру курсы?

Привет, я вот сам недавно увлекся копирайтингом. На самом деле, если судить по себе, то ко всему можно придти самому, однако опытные копирайтеры могут рассказать какие-нибудь фишки, которые облегчают работу и тд. Так что вот, пока что потихоньку осваиваю), иногда смотрю видео.
Blaquare вне форума
Сказали спасибо:
duckwithtruck (22.02.2017)
Старый 23.02.2017, 01:40
#3
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Re: Нужны ли копирайтеру курсы?

Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
Как вы считаете, стоит ли человеку, который решил развиваться в этой сфере, проходить обучение?
А как вы считаете, стоит ли человеку. который решил работать таксистом учится на водительские права? Согласитесь, не пройдя обучения, никому даже в голову не придет претендовать на такую работу.
SouthOrca вне форума
Старый 23.02.2017, 11:17
#4
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 835
Благодарностей: 263
Автор темы Re: Нужны ли копирайтеру курсы?

Цитата:
Сообщение от SouthOrca Посмотреть сообщение
А как вы считаете, стоит ли человеку. который решил работать таксистом учится на водительские права? Согласитесь, не пройдя обучения, никому даже в голову не придет претендовать на такую работу.
Я о том, что сейчас много информации в открытом доступе, поэтому необходимость курсов как-то ставится под вопрос. Тем более в качестве того или иного курса я сомневаюсь, так как не каждого копирайтера, который его продает, действительно можно назвать успешным.
duckwithtruck вне форума
Старый 23.02.2017, 11:27
#5
Любитель
 
Регистрация: 31.01.2016
Сообщений: 404
Благодарностей: 103
Re: Нужны ли копирайтеру курсы?

Спасибо за тему. Тоже было бы интересно услышать мнение здесь уже более опытных копирайтеров. Совсем недавно стала изучать материалы, блоги на эту тему. Но больше по стилистике и дизайну текста; нашла полезные каналы в телегамм, читаю Главред'а... Однозначно, копирайтом заниматься смогут не все,- так же как и сдать на права ( это я про себя))) У меня вот ещё одна проблемка - боюсь начать... а вдруг не смогу или не так напишу... Несколько работ уже выполнила, но это были переводы, и на близкую мне тематику.
alenashelk21 вне форума
Старый 23.02.2017, 12:23
#6
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Re: Нужны ли копирайтеру курсы?

Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
Я о том, что сейчас много информации в открытом доступе, поэтому необходимость курсов как-то ставится под вопрос.
Преимущество курсов в том, что там информация дается систематизировано. Фактически, ты все это вроде уже знал, но на курсе это складывается в систему. Становятся понятны связи между отдельными фрагментами информации.
Платные курсы - другой вопрос. Я участвовал в вебинаре Петра Панды - получил немало новой информации и то о чем написал выше. Но это реально работающий копирайтер, добившийся результатов именно в копирайтинге, а не в инфобизнесе. Считаю, что деньги потратил не зря.
Но есть немало и бесплатных курсов, и не только в видеоформате. Например, рассылки. Там тоже информация подается упорядоченно. Очень рекомендую рассылку Даниила Шардакова. Она бесплатная, подписаться можно в его блоге.
SouthOrca вне форума
Старый 24.02.2017, 15:42
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 24.02.2017
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Нужны ли копирайтеру курсы?

Я считаю, что курсы копирайтеров - это блажь. Хотя в профессии могут работать не все - прежде всего, вряд ли человек, не знающий правил языка и со скудным словарными запасом, не приживется, отходи он хоть на десяток курсов и получи сертификаты)
К райтерству еще должна быть психологическая склонность - усидчивость и терпеливость. И внимательность к деталям. Это напряженный интеллектуальный процесс, а тому, как собирать свои мысли в кучу и не отвлекаться на посторонние дела, выдавать текст, не учат, собственно, ни на одних курсах - дадут ссылки на книги, расскажут пару приемов, синонимических методов и все.
Crescendo вне форума
Старый 25.02.2017, 16:42
#8
Профессионал
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 1,441
Благодарностей: 544
Re: Нужны ли копирайтеру курсы?

Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
Если кто-то проходил подобные курсы, что вы можете о них сказать?
Хотя подобные курсы и не проходил, но, хотелось, чтобы их было много. А проводили их не далекие от темы, а талантливые копирайтеры или писатели. Кто, как не они достойно могут поделиться опытом, а не просто где то что-то прочитать, а потом за деньги эту информацию новеньким копирайтерам преподавать.
Паттердий вне форума
Старый 26.02.2017, 10:06
#9
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Нужны ли копирайтеру курсы?

Цитата:
Сообщение от Crescendo Посмотреть сообщение
выдавать текст, не учат, собственно, ни на одних курсах - дадут ссылки на книги, расскажут пару приемов, синонимических методов и все.
У вас довольно странное представление о том, чему учат на курсах.
SouthOrca вне форума
Старый 26.02.2017, 10:06
#10
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Re: Нужны ли копирайтеру курсы?

Цитата:
Сообщение от Crescendo Посмотреть сообщение
выдавать текст, не учат, собственно, ни на одних курсах - дадут ссылки на книги, расскажут пару приемов, синонимических методов и все.
У вас довольно странное представление о том, чему учат на курсах.
SouthOrca вне форума
Старый 01.03.2017, 23:29
#11
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 17.07.2012
Сообщений: 137
Благодарностей: 5
Re: Нужны ли копирайтеру курсы?

Если курсы, что-то вроде личного коучинга, то да, прокачивает.
dhaarm вне форума
Старый 03.03.2017, 06:20
#12
Интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 12
Благодарностей: 1
Re: Нужны ли копирайтеру курсы?

Начинать с курсов не стоит. В интернете полным полно книг по копирайтингу. Безбюджетное обучение, если хотите. Читайте отзывы, скачивайте, сохраняйте в ворд полезные рекомендации. Главное - внедряйте на практике как можно скорее. Через какое-то время (когда будет какой-то опыт) можно и с онлайн-курсами подружиться. Хотя, один известный копирайтер говорил, что в этом нет смысла, особых секретов там не узнаете, а деньги потратите.
Fortino вне форума
Старый 03.03.2017, 12:33
#13
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Re: Нужны ли копирайтеру курсы?

Цитата:
Сообщение от Fortino Посмотреть сообщение
Хотя, один известный копирайтер говорил, что в этом нет смысла
А другой известный копирайтер говорил, что смысл таки есть. Почему я, как вы считаете, должен прислушаться к мнению неизвестного мне "известного копирайтера"? Вы бы хоть фамилию его тогда назвали.
SouthOrca вне форума
Старый 03.03.2017, 13:32
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 12
Благодарностей: 1
Re: Нужны ли копирайтеру курсы?

Цитата:
Сообщение от SouthOrca Посмотреть сообщение
А другой известный копирайтер говорил, что смысл таки есть. Почему я, как вы считаете, должен прислушаться к мнению неизвестного мне "известного копирайтера"? Вы бы хоть фамилию его тогда назвали.
Дэн Кеннеди. Откройте и Вы свету фамилию другого известного.
Fortino вне форума
Старый 03.03.2017, 14:46
#15
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Re: Нужны ли копирайтеру курсы?

Цитата:
Сообщение от Fortino Посмотреть сообщение
Дэн Кеннеди.
Цитата:
Он не принимает незапланированные телефонные звонки, у него нет сотового, и он упрямо отказывается использовать электронную почту. Трубку в конторе он поднимает только один день в неделю. И только раз в неделю разбирает входящие факсы и почту.
Не знаю, насколько точку зрения столь экстравагантного персонажа можно рассматривать как руководство к действию По крайней мере, его негативное отношение к онлайн семинарам теперь не вызывает удивления.
SouthOrca вне форума
Старый 03.03.2017, 15:59
#16
Интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 12
Благодарностей: 1
Re: Нужны ли копирайтеру курсы?

Цитата:
Сообщение от SouthOrca Посмотреть сообщение
Не знаю, насколько точку зрения столь экстравагантного персонажа можно рассматривать как руководство к действию По крайней мере, его негативное отношение к онлайн семинарам теперь не вызывает удивления.
Так я мнения Вашего и не спрашивал. Насчет другого известного копирайтера так и не ответили)
Fortino вне форума
Старый 03.03.2017, 19:46
#17
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Re: Нужны ли копирайтеру курсы?

Цитата:
Сообщение от Fortino Посмотреть сообщение
Так я мнения Вашего и не спрашивал.
А мне для того чтобы высказать на форуме свое мнение ваше дозволение и не требуется. И мне абсолютно фиолетово, спрашивали вы его или нет.
Копирайтера положительно относящегося к онлайн семинарам зовут Петр Панда. Он и сам с конца прошлого года провел несколько очень интересных курсов. В русскоязычном профессиональном сообществе он пожалуй поболее известен, чем скромняга
Цитата:
«создатель миллионеров» (как называют его коллеги и клиенты)
А фрики - да, иногда, вопреки всему, добиваются значительных успехов (это я про персонажа раз в неделю отвечающего на телефонные звонки). Но мне как-то интереснее технически развитые индивидуумы, типа Джобса, Гейтса и Маска с Бренсоном.
SouthOrca вне форума
Старый 03.03.2017, 20:41
#18
Интересующийся
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 12
Благодарностей: 1
Re: Нужны ли копирайтеру курсы?

Цитата:
Сообщение от SouthOrca Посмотреть сообщение
Копирайтера положительно относящегося к онлайн семинарам зовут Петр Панда.
Куда уж старине Дэну до копирайтера, покупающего комментарии себе в блог)) Удачи
Fortino вне форума
Старый 21.03.2017, 22:18
#19
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 175
Благодарностей: 12
Нужны ли копирайтеру курсы?

Курсы нужны всем. Но для начала можно почитать соответствующую литературу. А дальше уже уже тренинги, коучинги, курсы и т.п.
Maksve вне форума
Старый 03.04.2017, 17:32
#20
Интересующийся
 
Регистрация: 14.01.2017
Сообщений: 36
Благодарностей: 10
Нужны ли копирайтеру курсы?

Если кто посещал платные курсы, посвященные именно копирайтингу - скажите, пожалуйста, в двух словах: чему реально ПОЛЕЗНОМУ и НОВОМУ там учат? Новым правилам русского языка?

Копирайтинг является основной работой примерно с 2013 года, до этого - совмещал с оффлайном начиная с 2010.

Считаю, что полезными для копирайтера могут быть курсы по тайм-менеджменту и SEO (чтобы лучше понимать, что нужно заказчику). Все остальное - есть в свободном доступе.
DdbK вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход