MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,983 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 16.01.2017, 16:56
#1
Профессионал
 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 1,125
Благодарностей: 262
«Детский мир» объявил о предстоящем IPO

Крупнейший российский ритейлер детских товаров "Детский мир" официально объявил о намерении провести первичное размещение своих акций (IPO).


Как отмечается в пресс-релизе компании, продающими акционерами выступают ПАО АФК "Система", Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) через инвестиционные компании Floette Holdings Limited и Exarzo Holdings Limited, а также представители менеджмента компании и "Системы".

"Система" намерена сохранить стратегический контроль над деятельностью компании в среднесрочном периоде, оставаясь владельцем ее контрольного пакета акций", - говорится в сообщении.

По информации ритейлера, инвестиционные банки Credit Suisse, Goldman Sachs и Morgan Stanley выступят совместными глобальными координаторами и совместными букраннерами сделки (в ходе IPO букраннер определяет окончательную цену размещения и формирует пул инвесторов - Би-би-си). Sberbank CIB и UBS выступают совместными букраннерами.

Накануне о планах "Детского мира" провести IPO сообщало издание Financial Times со ссылкой на источники.

По информации FT, размещение акций пройдет на Московской бирже, на IPO может быть предложено около 30% акций компании.

Глава совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков ранее сообщал, что IPO "Детского мира" может пройти в марте 2017 года.

"Система" планировала провести IPO "Детского мира" еще в 2014 году, однако отложила размещение акций из-за закрытия западных рынков для российских компаний в связи с санкциями.

На сегодняшний день сеть "Детский мир" насчитывает 480 магазинов в 172 городах России и Казахстана.

Источник
Advez вне форума
Старый 17.01.2017, 18:42
#2
Интересующийся
 
Регистрация: 11.12.2016
Сообщений: 4
Благодарностей: 0
Re: «Детский мир» объявил о предстоящем IPO

Имхо не очень сейчас удачное время для IPO
Lito2 вне форума
Старый 17.01.2017, 19:02
#3
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 923
Благодарностей: 485
Re: «Детский мир» объявил о предстоящем IPO

Цитата:
Сообщение от Advez Посмотреть сообщение
"Система" планировала провести IPO "Детского мира" еще в 2014 году, однако отложила размещение акций из-за закрытия западных рынков для российских компанийв связи с санкциями.
Кому и что это даст?? Как-то не очень поняла...У владельцев " Детского мира" просто будет дополнительный источник прибыли и всё. Но зачем им это, для чего они свои акции продают?
MelodyA вне форума
Старый 17.01.2017, 19:26
#4
Профессионал
 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 1,125
Благодарностей: 262
Цитата:
Сообщение от MelodyA Посмотреть сообщение
Кому и что это даст?? Как-то не очень поняла...У владельцев " Детского мира" просто будет дополнительный источник прибыли и всё. Но зачем им это, для чего они свои акции продают?
Несколько основных целей проведения IPO:
Привлечение капитала в компанию: проведение IPO позволяет компании получить доступ к капиталу гораздо большего круга инвесторов.
Наличие акций, торгуемых на рынке капитала, дает наиболее объективную оценку стоимости компании, которая может использоваться как инструмент оценки деятельности и мотивации менеджеров, или ориентир для сделок слияния и присоединения.
Акционеры компании получают возможность продать все или часть своих акций и тем самым капитализировать ожидаемые будущие доходы компании.
Ликвидность капитала акционеров после проведения IPO также резко повышается, например, банки гораздо охотнее выдают кредиты под залог акций котируемых (публичных) компаний, чем закрытых (частных) компаний.
После проведения IPO компания становится публичной, отчётность — ясной и прозрачной, что является приоритетом большинства компаний.
©wikipedia
Advez вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход