MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,111 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 07.01.2017, 02:44
#21
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: Финансовая грамотность россиян постепенно повышается

Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что он их так и не вернул? А почему у него тогда квартира и остальное ценное имущество осталось? Или у него даже этого нет?
Нет, такой вот распи... дяй, ничего не отдал. У него квартиры нет, живет в общаге. Только велосипед из имущества. Да вообще таких же полно людей, не в банках, а в шарашкиных конторах набрались кредитов типа в быстро-займе и гуляют себе в свое удовольствие. Никто никому ничего не отдает. И спится же им. Я бы сдурела.
Aless33 вне форума
Старый 07.01.2017, 03:18
#22
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Re: Финансовая грамотность россиян постепенно повышается

Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Нет, такой вот распи... дяй, ничего не отдал. У него квартиры нет, живет в общаге. Только велосипед из имущества. Да вообще таких же полно людей, не в банках, а в шарашкиных конторах набрались кредитов типа в быстро-займе и гуляют себе в свое удовольствие. Никто никому ничего не отдает. И спится же им. Я бы сдурела.
Да я бы сама уже с ума сошла. Я даже когда занимаю у кого-то около 10 гривен, думаю "как бы поскорее отдать их?". А тут речь о таких суммах. А ему не страшно, что его задержать могут?
ksyuu96 вне форума
Старый 07.01.2017, 04:41
#23
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Re: Финансовая грамотность россиян постепенно повышается

Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
У него квартиры нет, живет в общаге. Только велосипед из имущества. Да вообще таких же полно людей, не в банках, а в шарашкиных конторах набрались кредитов типа в быстро-займе и гуляют себе в свое удовольствие. Никто никому ничего не отдает. И спится же им. Я бы сдурела.
А я вот читала в договоре когда хотела взять кредит в таких вот шарашках по выдаче кредитов, что в случае не погашении кредита дело передаётся в суд по месту жительства.
ЛИЛИЯ31 вне форума
Старый 07.01.2017, 14:22
#24
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: Финансовая грамотность россиян постепенно повышается

Цитата:
Сообщение от ЛИЛИЯ31 Посмотреть сообщение
А я вот читала в договоре когда хотела взять кредит в таких вот шарашках по выдаче кредитов, что в случае не погашении кредита дело передаётся в суд по месту жительства.
Да пишут много чего в договорах и самое главное, что иногда таким мелюсеньким шрифтом, что и зрячий с увеличительным стеклом не всегда увидит. А потом докажи, что ты не предупрежден. Подпись же стоит.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Да я бы сама уже с ума сошла. Я даже когда занимаю у кого-то около 10 гривен, думаю "как бы поскорее отдать их?". А тут речь о таких суммах. А ему не страшно, что его задержать могут?
А кто его знает-страшно, не страшно. Кто там знает, что у него в голове.
Aless33 вне форума
Старый 07.01.2017, 15:50
#25
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Re: Финансовая грамотность россиян постепенно повышается

Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
А кто его знает-страшно, не страшно. Кто там знает, что у него в голове
Ну да, такого человека понять сложно очень. Да и хорошо, что мы с вами не понимаем этого. Ситуация совершенно не приятная. Главное, чтобы у вас из-за него проблем не было.
ksyuu96 вне форума
Старый 07.01.2017, 15:54
#26
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: Финансовая грамотность россиян постепенно повышается

Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Ну да, такого человека понять сложно очень. Да и хорошо, что мы с вами не понимаем этого. Ситуация совершенно не приятная. Главное, чтобы у вас из-за него проблем не было.
А у меня какие проблемы). Я так, просто знакомая. Привела в пример наглядное сходство с ситуацией с кредитами и долговыми обязательствами. Сама то я очень редко беру кредит, когда нет другого выхода, а срочно нужно решать проблему.
Aless33 вне форума
Старый 08.01.2017, 01:21
#27
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Re: Финансовая грамотность россиян постепенно повышается

Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Да пишут много чего в договорах и самое главное, что иногда таким мелюсеньким шрифтом, что и зрячий с увеличительным стеклом не всегда увидит. А потом докажи, что ты не предупрежден. Подпись же стоит.
Так а мелким шрифтом не которые пункты договора печатать так это как бы их фишка, они с помощью этого много различных нюансов скрывают и дополнительно зарабатывают.
ЛИЛИЯ31 вне форума
Старый 08.01.2017, 01:28
#28
Профессионал
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 1,029
Благодарностей: 162
Re: Финансовая грамотность россиян постепенно повышается

Цитата:
Сообщение от ЛИЛИЯ31 Посмотреть сообщение
Так а мелким шрифтом не которые пункты договора печатать так это как бы их фишка, они с помощью этого много различных нюансов скрывают и дополнительно зарабатывают.
То что написано мелким шрифтом как правило и есть настоящие условия договора. А все остальное стандартные фразы и прочее «бла бла бла» призванное усыпить бдительность, и запутать не знающего витиеватостью фраз.
kuz9 вне форума
Сказали спасибо:
Aless33 (08.01.2017)
Старый 08.01.2017, 07:31
#29
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Re: Финансовая грамотность россиян постепенно повышается

Цитата:
Сообщение от kuz9 Посмотреть сообщение
То что написано мелким шрифтом как правило и есть настоящие условия договора. А все остальное стандартные фразы и прочее «бла бла бла» призванное усыпить бдительность, и запутать не знающего витиеватостью фраз.
Просто однажды мои знакомые не внимательно прочли договор, а точнее пункт с очень мелким шрифтом, при покупке бытовой технике, и потом не смогли сдать назад по гарантии.
ЛИЛИЯ31 вне форума
Сказали спасибо:
kuz9 (08.01.2017)
Старый 08.01.2017, 10:47
#30
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: Финансовая грамотность россиян постепенно повышается

Цитата:
Сообщение от kuz9 Посмотреть сообщение
То что написано мелким шрифтом как правило и есть настоящие условия договора. А все остальное стандартные фразы и прочее «бла бла бла» призванное усыпить бдительность, и запутать не знающего витиеватостью фраз.
Да, так оно и есть. Сразу же с проходняка можно читать при получении кредита только мелкий шрифт и все. Остальное так, приложение. Я почему и говорю своим знакомым-Читайте внимательно то, что мелкое, а вдруг вы себе смертный приговор подписываете.
Aless33 вне форума
Сказали спасибо:
kuz9 (08.01.2017)
Старый 08.01.2017, 11:21
#31
Профессионал
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 1,029
Благодарностей: 162
Re: Финансовая грамотность россиян постепенно повышается

Цитата:
Сообщение от ЛИЛИЯ31 Посмотреть сообщение
Просто однажды мои знакомые не внимательно прочли договор, а точнее пункт с очень мелким шрифтом, при покупке бытовой технике, и потом не смогли сдать назад по гарантии.
Это довольно таки распространенное явление, и не только в наших странах, подписал типовой договор, не читая, кто тебе виноват.
Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Да, так оно и есть. Сразу же с проходняка можно читать при получении кредита только мелкий шрифт и все. Остальное так, приложение. Я почему и говорю своим знакомым-Читайте внимательно то, что мелкое, а вдруг вы себе смертный приговор подписываете.
Не знание не освобождает от ответственности.
kuz9 вне форума
Сказали спасибо:
ttxz (08.01.2017)
Старый 08.01.2017, 11:23
#32
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Re: Финансовая грамотность россиян постепенно повышается

Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
А это разве возможно?) Кредиты в любом случае будут востребованы, так как без них мы вряд ли сможем приобрести что-нибудь крупное) Особенно касается молодых семей.
Конечно, чем дальше, тем кредитов брать будут больше, это факт. Только выплачивать проценты по кредитам, возможно станут разумнее. И свои свободные средства будут инвестировать с умом.
zlata777 вне форума
Старый 08.01.2017, 11:53
#33
Специалист
 
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 2,813
Благодарностей: 171
Re: Финансовая грамотность россиян постепенно повышается

Цитата:
Сообщение от kuz9 Посмотреть сообщение
Это довольно таки распространенное явление, и не только в наших странах, подписал типовой договор, не читая, кто тебе виноват.


Не знание не освобождает от ответственности.
Ага. Классная картинка и кстати каждый кредитор так наверное и думает, когда пытается впаять потенциальному заемщику кредит. Тут главное сто раз прочитать, двести раз переспросить и триста раз подумать.
Aless33 вне форума
Старый 08.01.2017, 14:23
#34
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Re: Финансовая грамотность россиян постепенно повышается

Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Конечно, чем дальше, тем кредитов брать будут больше, это факт. Только выплачивать проценты по кредитам, возможно станут разумнее. И свои свободные средства будут инвестировать с умом.
Чем меньше будут стоить деньги, чем на меньшее их будет хватать, тем, конечно кредитов будем брать больше. Некоторые берут осознанно например что-то в рассрочку без переплаты, чтобы как бы экономить свои деньги, которые конечно все-равно приходится отдавать, но более обесцененными, чем они являются сегодня.
Katarin4ik вне форума
Старый 08.01.2017, 14:25
#35
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Re: Финансовая грамотность россиян постепенно повышается

Цитата:
Сообщение от kuz9 Посмотреть сообщение
Это довольно таки распространенное явление, и не только в наших странах, подписал типовой договор, не читая, кто тебе виноват.
Не знание не освобождает от ответственности.
Зачетная картинка, мне понравилось, но по сути так и есть, заемщик сам виновать что ввязывается в кредитную каббалу и отсюда уже вытекают последствия.
ttxz вне форума
Старый 08.01.2017, 16:43
#36
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Re: Финансовая грамотность россиян постепенно повышается

Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
Зачетная картинка, мне понравилось, но по сути так и есть, заемщик сам виновать что ввязывается в кредитную каббалу и отсюда уже вытекают последствия.
Безусловно, согласен с вами. Однако, есть и выгодная сторона этого вопроса: берут же кредит на бизнес начинания, а потом возвращают, потому что доходы позволяют.
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 08.01.2017, 23:11
#37
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Re: Финансовая грамотность россиян постепенно повышается

Цитата:
Сообщение от kuz9 Посмотреть сообщение
Это довольно таки распространенное явление, и не только в наших странах, подписал типовой договор, не читая, кто тебе виноват.
Вот поэтому когда беру любой товар в кредит, даже не значительный по цене, то всё равно изучаю договор от корки до корки, а то возьму телефон, а счёт выставят за холодильник))
ЛИЛИЯ31 вне форума
Старый 09.01.2017, 01:48
#38
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Re: Финансовая грамотность россиян постепенно повышается

Цитата:
Сообщение от Aless33 Посмотреть сообщение
Да, так оно и есть. Сразу же с проходняка можно читать при получении кредита только мелкий шрифт и все. Остальное так, приложение. Я почему и говорю своим знакомым-Читайте внимательно то, что мелкое, а вдруг вы себе смертный приговор подписываете.
__________________
Ну, мне очки все время с собой носить не охота. Хотя это до поры, до времени. Просто пока ни во что не вляпывалась, поэтому и отношусь к этим мелким буковкам пока спокойно.
zlata777 вне форума
Старый 09.01.2017, 01:53
#39
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Re: Финансовая грамотность россиян постепенно повышается

Цитата:
Сообщение от zlata777 Посмотреть сообщение
Конечно, чем дальше, тем кредитов брать будут больше, это факт. Только выплачивать проценты по кредитам, возможно станут разумнее. И свои свободные средства будут инвестировать с умом.
Ну какие-либо выводы будут делать в основе только после того, как обожгутся сами кредитом. Чужие ошибки редко кого ставят на нужный путь)
ksyuu96 вне форума
Старый 09.01.2017, 01:55
#40
Любитель
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 836
Благодарностей: 38
Re: Финансовая грамотность россиян постепенно повышается

Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Ну какие-либо выводы будут делать в основе только после того, как обожгутся сами кредитом. Чужие ошибки редко кого ставят на нужный путь)
Вот это 100%, чужие ошибки мало кого способны научить. А некоторые "особо одаренные" даже на своих собственных ошибках учиться не очень-то способны.
А финансовую грамотность надо повышать. Прямо в школе ввести этот предмет.
zlata777 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход