MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,061 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение теоретических основ прочих видов инвестиций, которые не вошли в основные разделы форума. Инвестирование в недвижимость, землю, драгоценные металлы/камни, производство, предметы искусства, бизнес, человеческий капитал, инновации, информацию, социальное и государственное инвестирование и прочее
Старый 30.12.2016, 15:46
#141
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 202
Благодарностей: 152
Автор темы Инвестиции в кедры

Немного о грядущем проекте, создаваемом усилиями команды хвойного питомника "Юбилейный" и кинокомпанией "Bazelevs" во главе с Тимуром Бекмамбетовым.

Лично я считаю Тимура Бекмамбетова героем нашего времени, потому что человек делает свое дело и идет непростой дорогой, несмотря на тысячи негативных возгласов. Оставаться творческим человеком и при этом обеспечивать свою жизнь творчеством - это непростой путь. Эта дорога может стать увлекательным путешествием с сотнями встреч и открытий, и Тимур идет именно этой дорогой. Можно много рассуждать о том, что делает Тимур, но все поступки оцениваются по результату, а результаты у компании "Bazelevs" весьма неплохие. И пока другие творцы ждали, что восхищенные зрители начнут одаривать их ввиду невероятных талантов и умений, Бекмамбетов шел своим путем: он находил деньги для фильмов, реализовывая свои проекты и мечты. И если ожидающие творцы теряли годы в своем ожидании, озлобляясь на мир и на людей, которые не оценили (а иногда просто и не узнали) об их творчестве, то Тимур Бекмамбетов шел, спотыкался, снова вставал и шел дальше, спокойно ловил не только овации и награды, но и упреки и критику, и он не остановился и не сдался.

Именно поэтому Тимур Нуруахитович несколько десятилетий реализовывает свои идеи: снимает фильмы, в том числе Ночной и Дневной дозоры, новогодние "Елки", организовал благотворительный фонд "Подсолнух", создал международный кинофестиваль экшн-фильмов «Astana», получил несколько наград, включая Орден Дружбы, запустил не один десяток других интересных проектов. Этого никогда бы не случилось, если бы Тимуром двигало тщеславие и желание быть любимым всеми. Как никто другой он понимает, что всем не угодить, и как только ты захочешь быть любимым всеми - это конец.

В этом году были сделаны первые шаги в сторону давней мечты Тимура - это создание рукотворного новогоднего леса-дендрария, в котором каждый человек может выбрать свое именное новогоднее дерево: ель, сосну, пихту, кедр. Разбег в сортах и видах, разница в высоте будут влиять на стоимость дерева. Весь год оно будет расти в лесу, а на новогодние праздники будет доставляться в дом или квартиру владельца, после чего снова возвращаться в лес.

"Новогодние ели - это больше чем просто деревья. Они красивые и нарядные украшают наши дома, рядом с ними мы слушаем слова президента, признаемся в любви, встречаем с ними новый год, а затем через пару дней стыдливо выносим во двор этих осыпавшихся бедных красавиц и выбрасываем их на свалку. Это не справедливо и не красиво. Я давно мечтал придумать такой способ, чтобы елки не умирали, а возвращались в лес". Эти слова прозвучали на премьерном показе фильма "Елки-5" в Москве.

Искренность мечты способствует тому, что сама Вселенная начинает работать над реализацией этой мечты. И в один прекрасный момент в 2016 году Тимур Бекмамбетов узнает о Максиме из Омска, который своими результатами показал, что выращивание деревьев и создание частных лесов-дендрариев сегодня востребовано, а Максим узнал, что Тимур Нуруахитович уже давно мечтает иметь подобный лес-дендрарий, но с новогодним уклоном. Такой лес мог бы реализовывать много задач - это и выращивание саженцев, и проведение экскурсий, и сбор и продажа семян и даров леса, и проведение фестивалей, однако главная задача Тимура была предельна лаконична:
- Новогодние елки не должны умирать, они должны возвращаться в лес.
- Это новое направление. Почему Вы не хотите реализовывать все остальное?
- Все остальное уже есть, и мы тут не будем уникальными. А когда мы реализуем такой процесс, когда новогодняя красавица не вырубается из леса, а доставляется на дом живой и возвращается в лес живой, где занимает свое место, тогда мы сделаем уникальный продукт.
- Но на все остальное уже есть стабильный спрос, который можно было бы удовлетворить, а в Вашем проекте вообще нет никаких гарантий, что людям это будет интересно и нужно. Может быть сознание людей в принципе не готово к Вашей идее, и придется его менять?
- Я это понимаю.
- То есть Вы готовы менять сознание людей?
- Да, конечно готов. Тем более у меня есть для этого инструменты. Пусть это будет не сразу, но мы сделаем так, что люди перестанут выбрасывать елки на свалку. - И немного подумав, Тимур добавил, - В конце концов, мы делаем красивое полезное дело, у нас все получится.

В 2017-м году на большой территории будет заложен Новогодний лес, который станет родным домом для тысяч новогодних деревьев. Деревья из лесного питомника будут дариться и продаваться не только в новый год, но и в сезон посадок саженцев. Принять участие и посадить свое дерево сможет любой желающий. Кроме выставочной площадки и дендрария, будет функционировать линия утилизации выброшенных новогодних елочек. Теперь деревья будут измельчаться в хвойную щепу, которая будет служить отличным мульчирующим материалом, помогая расти новым деревьям и ягодам.

Задача непростая с многими неизвестными, очень много вопросов возникает и решается ежедневно: технология, логистика, экономика, маркетинг, инвестиции и многие другие. Хотелось бы рассказать больше, но пока не могу - в наше время информация бесценна ��

С наступающим Новым годом! Счастья и добра Вам и Вашим близким!

mozzart555 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 31.12.2016, 21:51
#142
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Инвестиции в кедры

Цитата:
Сообщение от Katarin4ik Посмотреть сообщение
Думаю, что сезонная работа - тоже работа. Почему бы и не подработать. Люди найдутся всегда. Я так поняла, что и к нам присылают кедры. Я бы очень хотела посадить.
Да практически вся работа, связанная с сельским хозяйством - это не постоянная работа - это сезонная работа. Даже для тех же фермерских хозяйств.
Drum13 вне форума
Старый 03.01.2017, 02:10
#143
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Инвестиции в кедры

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Да практически вся работа, связанная с сельским хозяйством - это не постоянная работа - это сезонная работа. Даже для тех же фермерских хозяйств.
Отчасти согласна, хотя в животноводстве это не совсем так. Большая часть работников задействована круглогодично. В растениеводстве тоже кое-где, правда в тепличных хозяйствах. Вообще сезонная летняя работа очень полезна для многих, тех же студентов.
Katarin4ik вне форума
Старый 06.01.2017, 23:06
#144
Интересующийся
 
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Инвестиции в кедры

Прочитал, очень интересно у вас. Если для души, то посмотрите замечательный фильм "Соль земли" (The Salt of the Earth) о фотографе из Бразилии, на определённом жизненном этапе он посадил лес.
jazator вне форума
Старый 06.01.2017, 23:16
#145
 
Регистрация: 03.01.2017
Сообщений: 2,735
Благодарностей: 218
Re: Инвестиции в кедры

Цитата:
Сообщение от jazator Посмотреть сообщение
Прочитал, очень интересно у вас. Если для души, то посмотрите замечательный фильм "Соль земли" (The Salt of the Earth) о фотографе из Бразилии, на определённом жизненном этапе он посадил лес.
Я правильно понимаю,что он потом запостил всю эту красоту в инстаграм и монетизировал?
Посадить лес это серьезно.....
forfor вне форума
Старый 07.01.2017, 00:24
#146
Интересующийся
 
Регистрация: 21.01.2016
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Инвестиции в кедры

Цитата:
Сообщение от forfor Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю,что он потом запостил всю эту красоту в инстаграм и монетизировал?
Нет, монетизировал он купленный женой для работы фотоаппарат, став фотографом с мировым именем. А лес уже на честно заработанное. 2 миллиона деревьев на папиной ферме. Кино кайф, поглядите ;-)
ps Да, оно не художественное, документальное.
jazator вне форума
Старый 08.01.2017, 17:16
#147
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Re: Инвестиции в кедры

Цитата:
Сообщение от Katarin4ik Посмотреть сообщение
Отчасти согласна, хотя в животноводстве это не совсем так. Большая часть работников задействована круглогодично.
Большая, но не вся, и объём работы сильно падает в зимний период, когда животноводство попросту пережидает зиму в корпусах. Пока на полях не появится трава.
Drum13 вне форума
Старый 09.01.2017, 00:20
#148
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Re: Инвестиции в кедры

Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Большая, но не вся, и объём работы сильно падает в зимний период, когда животноводство попросту пережидает зиму в корпусах. Пока на полях не появится трава.
А раньше как было? Тоже самое? Я с животноводством не особо знакома. Больше по институтскому образованию. По работе с птицеводством одно время только сталкивалась. Получается, что в совхозах всегда зимой люди не зарабатывали?
Katarin4ik вне форума
Старый 09.01.2017, 16:57
#149
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Re: Инвестиции в кедры

Цитата:
Сообщение от Katarin4ik Посмотреть сообщение
Получается, что в совхозах всегда зимой люди не зарабатывали?
В сельском хозяйстве повсеместно падали зарплаты практически у всех работников. За исключением тех, кто должен работать постоянно в корпусах. Те же доярки.
Drum13 вне форума
Сказали спасибо:
Katarin4ik (09.01.2017)
Старый 11.01.2017, 14:30
#150
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 202
Благодарностей: 152
Автор темы Re: Инвестиции в кедры

Это одна из причин, почему я против животноводства. Грустно, когда земля используется для того, чтобы выращивать еду для животных, в то время как можно выращивать еду для людей. Когда земли станет мало, эта мысль не будет казаться такой нелогичной :-)
mozzart555 вне форума
Старый 11.01.2017, 16:51
#151
Специалист
 
Регистрация: 01.09.2016
Сообщений: 1,696
Благодарностей: 135
Re: Инвестиции в кедры

Цитата:
Сообщение от mozzart555 Посмотреть сообщение
Это одна из причин, почему я против животноводства. Грустно, когда земля используется для того, чтобы выращивать еду для животных, в то время как можно выращивать еду для людей.
Так выращивая еду для животных мы тем самым выращиваем еду как раз для людей, разве нет? Вообще мясная диета всегда была рационом человека, задолго до развития сельского хозяйства.
Whore65 вне форума
Старый 13.01.2017, 11:09
#152
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
Re: Инвестиции в кедры

Задумка просто отличная, да еще и полезная для природы. Только долгосрок...не все готовы долго терпеть и не видеть монетизации вложенного. Это можно как дополнительное хобби обеспеченному человеку сделать
zlobikus вне форума
Старый 04.04.2017, 12:05
#153
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 202
Благодарностей: 152
Автор темы Инвестиции в кедры

Всем привет. Давненько сюда не заходил, ибо с ММГП всего один инвестор, а читать "ой кедры это долгосрок" стало как-то утомительно. Однако поскольку необходимо держать марку и лицо, публикую отчет о работе предприятия за осень-зиму 2016-го года.
Выручка 1 104 000 р.
Затраты 752 000 р.
100 000 р. - резервный фонд.
Итого к выплате: 252 000 рублей денег на 72 акционера. Это 3 500 р. на акцию, или 14 %.
Конечно, к сожалению не дотянули до желаемых 30 % годовых, но и работали не год, а меньше. Плюс стоимость активов питомника весьма выросла. Мы затоварены саженцами на несколько лет вперед. Считаю результат неплохим, как для проекта, который связан с реальной экономикой, работает первый год, не завязан на бюджетных деньгах.

Что у нас есть сегодня?
2,2 гектара земли
два здания цеха
4000 саженцев посажено на "долгосрок" на крупномеры
700 кедров 60-70 см высажено в рассадные пакеты. Выпад примерно 30 %.
Остальные саженцы (пихты, голубые ели, горные сосны, брусника и черника) посчитаем как сойдет снег.
Появился 1 гектар земли в 200 км от Москвы возле Калуги (помог друзьям купить 30 гектар на торгах, талант не пропьешь, дали гектар бонусом).
Около 100 000 кедров осталось невыкопанными в госпитомнике, выкуплены почти все. Пытались прикинуть сколько их всего было - около 120 тысяч штук.
5100 человек в группе вконтакте. Завел специальную ветку с нашими достижениями - https://vk.com/topic-113557356_34881688

Желающих продавать акции нет, доп.эмиссий нет и не будет. Всего размещено 72 акции, 25000 р. за штуку номинал.
Список акционеров:
50 акций - я
11 акций - брат
4 акций - отец
1 акция - Александр Иваныч
4 акции - Игорь Замуруев
2 акции - Александр Анапский
В следующем посте опишу о планах на первую половину 2017-го года и о том, как одна удачная акция обеспечила невероятную популярность питомника за пару недель.
mozzart555 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Старый 15.04.2017, 22:34
#154
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 202
Благодарностей: 152
Автор темы Инвестиции в кедры

Вчера закончил выплаты дивидендов. Приятно смотреть, что если год назад еле-еле набиралась сумма для старта, то сегодня питомник неплохо чувствует себя, благодаря предоплатам, наработанной репутации, а также удачной акции под названием "Сдай макулатуру - получи дерево". В ходе акции было собрано около 65 тонн макулатуры, про наш питомник написали в газетах, показали по ТВ, немного денег было потрачено на рекламу акции в соц.сетях, однако акция быстро вышла за пределы Вконтакта, и макулатуру сдают самые разные люди. На сегодня уже больше 500 участников акции. Механизм простой. Люди сдают макулатуру, мы ее меняем на саженцы по курсу:
5 кг макулатуры = 1 кедр возрастом 3-4 года
8 кг макулатуры = 1 пихта сибирская или лиственница 3-4 года
15 кг макулатуры = 1 кедр возрастом 6-7 лет
25 кг макулатуры = 1 голубая ель или горная сосна возрастом 2-3 года

Первые 10 дней люди долго "раскачивались", однако в конце марта про акцию писали уже много где. Кто-то пустил слух, что 31-го марта акция заканчивается, в итоге 30-31-го марта наш пункт приема был просто завален макулатурой, ее даже приходилось просто оставлять на улице, потому что не было места. Все собираемое "добро" увозилось на пункты утилизации и сдавалось по 5 рублей за 1 кг, некоторый процент я отдавал нашим партнерам - службе доставки "СДЭК", на ее территории и ее работниками осуществлялась приемка макулатуры.
В общем и целом, на начало апреля у нас снова были деньги, и собрать их оказалось намного проще, чем агитировать людей вкладывать деньги в "инвестиции в кедры".

Небывалый успех акции натолкнул на мысль - осуществить все то же самое, но в 10 городах России. Тем более в 200 км от Москвы этой весной будет высажено наших 10000 кедров на партнерских условиях. А вчера, после отказа от сотрудничества, все-таки обратился партнер из СПб, и сказал что согласен на разбивку тестового мини-питомника в 100 км от Питера.

Все как обычно, когда есть свободное время - все пинают ***, ну а потом за один месяц делается титанический объем работы. Очень радует, что московский партнер - raketa Iskander - нашел эту тему на форуме и позвонил. Если бы не Александр, я не знаю как бы я доставлял елки для Тимура Бекмамбетова ))) Было весело. Мы познакомились числа 15-го декабря, а 19-го я уже был в Москве. Немного ностальгии чего-то нахлынуло ))



mozzart555 вне форума
Сказали спасибо 5 раз(а):
draud (15.04.2017), mihail1 (15.04.2017), teamen (15.04.2017), UNTRUSTED (15.04.2017), Игорь Замуруев (15.04.2017)
Старый 18.04.2017, 11:27
#155
Профессионал
 
Имя: Игорь
Пол: Мужской
Адрес: Хабаровский край
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 1,252
Благодарностей: 2,076
Инвестиции в кедры

Цитата:
Сообщение от mozzart555 Посмотреть сообщение
Вчера закончил выплаты дивидендов.
Так как я единственный с форума, решивший принять участие в этом проекте деньгами, пару строк напишу по выплате дивов.
Был приятно удивлен дивами, рассчитывал только по итогам 2017 что нибудь получить, так что спасибо Максиму за его проделанную работу. Итого за 5 месяцев 16 года (август-декабрь) получено 14% от инвестиции, годовых порядка 33%. Отличный результат
Игорь Замуруев вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
mihail1 (18.04.2017), mozzart555 (18.04.2017)
Старый 18.04.2017, 12:12
#156
Любитель
 
Регистрация: 15.04.2017
Сообщений: 112
Благодарностей: 13
Инвестиции в кедры

Очень интересная тема, читал прям не отрываясь, спасибо за Вашу целеустремленность и выбор необычной ниши для бизнеса! Ведь Вы своими делами будете радовать огромное количество людей!
MoneyHype вне форума
Старый 21.04.2017, 23:50
#157
Мастер
 
Пол: Мужской
Регистрация: 05.07.2013
Сообщений: 4,424
Благодарностей: 1,097
Инвестиции в кедры

Молодец ТС. Я вижу только 2 реальных дела (не считая банки и фондовый рынок) на форуме.
Эта тема и ещё инвестиции в мёд. Остальное всё хайпы.
mihail1 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Andrey Sokolovsky (21.04.2017), Игорь Замуруев (21.04.2017)
Старый 22.04.2017, 00:39
#158
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 202
Благодарностей: 152
Автор темы Инвестиции в кедры

Цитата:
Сообщение от mihail1 Посмотреть сообщение
Молодец ТС. Я вижу только 2 реальных дела (не считая банки и фондовый рынок) на форуме.
Эта тема и ещё инвестиции в мёд. Остальное всё хайпы.
Я думаю, со временем реальных бизнесов будет больше. Как ни крути, форум читают реальные инвесторы, потому что хорошая поисковая выдача. Благодаря форуму познакомился со многими людьми, не исключено, что и заместитель Бекмамбетова вышла на связь через этот форум. Хайпы несут как правило разочарование и обман, реальные проекты тоже конечно не гарантия успеха, но хотя бы можно понять, что было куплено и что получилось по итогу.

Например, весной будут понятны итоги расселения кедров по стране. То, что пытаются делать ученые-ботаники, делаем мы, коммерсанты и в некотором роде "барыги-спекулянты", пусть без научных титулов, но делаем, пока другие занимаются изысканием и обоснованием. И я, например, могу рассказать, что мои шесть кедров были высажены в Израиле, и три из шести уже пустили новые ростки, и если меня спросят - растет ли кедр в Израиле - я скажу да, вот данные человека, у которого на вилле растут наши кедры.

И если бы Тимур дал бы денег на разработку идеальной новогодней елки, которая могла бы прожить пару недель в квартире, и комфортно вернулась бы в свой лес, я уверен, мы бы это сделали. Как минимум, было предложено три варианта реализации идеи. Я бы мог сказать, что к сожалению сотрудничество пока что в подвешенном состоянии, но никакого сожаления нет, моя философия - не плыть туда куда не зовут. То, что я предлагал Тимуру, я стал делать в Омске, на наши собственные деньги. Мы организовали акцию по обмену шишек на елки у населения, откликнулось пару школ, которые сдали шишки, из которых мы высушили семена. Мы организовали обмен макулатуры на деревья. И мы делаем это без каких-то колоссальных вливаний внешних инвесторов, делаем то что получается и умеренно рискуем, прекращая делать то что не несет плюсов.

А еще... Я приобрел домен elki.tv ;-) На сайте стоит интересная заглушка :-) Whois не даст соврать, Registrant Name: Maksim Chapov. Пусть будет нашим. Если до сегодняшнего дня он никому не был нужен, то пусть лучше будет у меня, чем уйдет непонятно кому.

Еще по итогам сбора макулатуры собрал около 30 книг 1944-1960 года выпуска. Рука не поднялась сдать в переработку. Посмотрим, вдруг станут раритетом? А вообще думаю осенью можно будет из макулатуры отбирать хорошие книги, и сформировать библиотеку нашего питомника, ну или просто собирать книги по цене макулатуры, а продавать через тот же libex хотя бы по 100 рублей за штуку. Сейчас банально нет времени на изучение темы, но мне кажется торговля старыми книгами актуально, ибо на libex я сам делаю покупки с 2010 года, и иногда даже бесполезная книга находит своего покупателя. Но это пока что лишь планы. Впереди май, а значит новые продажи и новая статистика.
mozzart555 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
EnZIM (21.04.2017), UNTRUSTED (21.04.2017), Игорь Замуруев (21.04.2017)
Старый 22.04.2017, 21:08
#159
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 12.12.2015
Сообщений: 202
Благодарностей: 152
Автор темы Инвестиции в кедры


Пусть немного красоты будет здесь :-)
mozzart555 вне форума
Старый 23.04.2017, 14:31
#160
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Инвестиции в кедры

Цитата:
Сообщение от mozzart555 Посмотреть сообщение
Пусть немного красоты будет здесь :-)
Класс. Я живу в пятиэтажке и мечтаю чтоб во дворе была хвойная роща.
morg вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход