MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,929 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 01.01.2017, 19:07
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054


Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) посвятило своё недавнее исследование по поводу одалживания россиян денег друг у друга и по результату можно сказать, чуть ли не половина россиян постоянно одалживает друг у друга денежные средства.

Однако сотрудники Регионального центра финансовой грамотности из Томска решили пойти еще дальше и провести более детальное изучение этой проблемы в своем регионе - в Томской области. И по результатам выяснилось, что 90% жителей области могут дать в долг своим близким, а также товарищам, но небольшую сумму: - до получки так сказать.

Но 60 процентов томичей сами берут в долг, если понадобится, но обычно они это делают, оговаривая, что берут "до зарплаты", хотя сами при этом имеют вклады в банках. Средняя сумма одалживания находится в рамках от 500 до 20000 руб.

Надо сказать, что неформальное одалживание денег входит зону особого риска: - не все люди готовы требовать с заемщика долговую расписку, а это чревато тем, что в суд будет нечего просто нести. А ведь деньги в случае чего можно вернуть и через суд. Более того, согласно Гражданского Кодекса России договор займа нужно оформлять письменно, если его сумма в 10 раз превышает минимальный размер оплаты труда, который в РФ сейчас составляет 7 с половиной тысяч руб.

Также нужно помнить, что с прошлого года займ между гражданами можно оформить через нотариуса. Это вообще идеальная форма - вам не отдали долг, то просто обращаетесь в суд и судья выпускает свой судебный приказ, который вы относите судебным приставам и они уже должны начать работать с недобросовестным заемщиком.

Если же вы будите довольствоваться только долговой распиской, то нужно будет учесть 2 момента:

Первое: - это всегда указывайте, что средства передаются в качестве заемных и ставьте дату и номер договора.

Во-вторых, если документ, показывающий передачу денег, исходил не от самого заемщика (к примеру, у вас на руках лишь выписка с банковского счета заимодавца или третьего лица, на чей счет заемщик просил перечислить занимаемую сумму), то приготовьте документальное подтверждение его просьбы, чтобы получить займ таким вот способом, то есть письмо заемщика.

В целом 68% томичей имеют кредиты, которые пока не погашены и у более чем у половины есть кредит и нет вклада в банке, то есть эта половина не владеет никакой денежной подушкой безопасности.

88% томичей в состоянии (как они говорят) дать взаймы товарищам и людям, которых они знают. 57% томичей дают взаймы регулярно, но это не такие уж великие суммы - от 500 до 3000 руб. Суммы которые гораздо больше (до 20000 руб.) даются редко.

43% томичей - это те кто никогда не даёт взаймы. И наверное это самая лучшая категория жителей Томской области и по представленным данным можно судить в целом о ситуация в российских регионах. Она там не очень радостная в плане одалживания денежных средств друг другу.

Специально для mmgp.ru

https://text.ru/antiplagiat/5869173d72cde
OPLOTT вне форума
Старый 01.01.2017, 20:15
#2
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Также нужно помнить, что с прошлого года займ между гражданами можно оформить через нотариуса. Это вообще идеальная форма - вам не отдали долг, то просто обращаетесь в суд и судья выпускает свой судебный приказ, который вы относите судебным приставам и они уже должны начать работать с недобросовестным заемщиком.
Обычно это не особо интересно, ведь одалживают у близких знакомых и потому что деньги нужны прямо сейчас, мало кто согласится ради этого посещать нотариуса и уж тем более оплачивать его услуги, которые совсем не дешевые.
zaharik1404 вне форума
Старый 01.01.2017, 21:14
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Обычно это не особо интересно, ведь одалживают у близких знакомых и потому что деньги нужны прямо сейчас, мало кто согласится ради этого посещать нотариуса и уж тем более оплачивать его услуги, которые совсем не дешевые.
Согласен, что нотариусы берут довольно много за свои услуги. Однако, тут все же надо выбирать: что или брать все риски только на себя или разделить их с государством. В том плане, что в случае чего должнику придётся иметь дело с судебными приставами, которым будет нужно исполнить судебный приказ.
OPLOTT вне форума
Старый 01.01.2017, 21:26
#4
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
чуть ли не половина россиян постоянно одалживает друг у друга денежные средства.
В принципе, вполне логично. Не нужно много бумаг всяких заполнять, а всего лишь попросить и договорится на словах, что быстро, но не всегда надежно. Только у тех берут, кому больше всего доверяют: родственники и друзья.
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 01.01.2017, 22:37
#5
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Согласен, что нотариусы берут довольно много за свои услуги. Однако, тут все же надо выбирать: что или брать все риски только на себя или разделить их с государством. В том плане, что в случае чего должнику придётся иметь дело с судебными приставами, которым будет нужно исполнить судебный приказ.
Ну вы сами себе представляете этот бред? Заскочил чувак к соседу одолжить пару баксов до зарплаты, а тот ему говорит, что давай сначала сходим к нотариусу и оформим все. Такие вещи используются при коммерческих займах, но не при дружеских.
zaharik1404 вне форума
Старый 01.01.2017, 22:39
#6
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Все друг у друга в долгах - прикольно ) И сколько ж интересно и на какую общую сумму на одалживали друг у друга денег, наверное суммы то не маленькие.
ttxz вне форума
Старый 01.01.2017, 22:50
#7
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshchenko Посмотреть сообщение
В принципе, вполне логично. Не нужно много бумаг всяких заполнять, а всего лишь попросить и договорится на словах, что быстро, но не всегда надежно. Только у тех берут, кому больше всего доверяют: родственники и друзья.
Насколько могу судить, такая традиция идет еще от совка, когда по соседски люди одалживали друг у друга до зарплаты, традиции штука очень долго держащаяся.
zaharik1404 вне форума
Старый 01.01.2017, 23:40
#8
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну вы сами себе представляете этот бред? Заскочил чувак к соседу одолжить пару баксов до зарплаты, а тот ему говорит, что давай сначала сходим к нотариусу и оформим все. Такие вещи используются при коммерческих займах, но не при дружеских.
Ну почему ж бред? Если сумма несколько тысяч рублей можно и у нотариуса офомляться. Хотя если нет желание дело нехитрое, но вот что наша пресса российская пишет: "Из обычной схемы исключается суд. Нет смысла затевать судебный процесс - дело хлопотное, дорогое и подчас небыстрое - когда все и так ясно. Зато по долгому пути, то есть через суд, придется идти тем, кто дал в долг под обычную расписку. Очевидно, многие граждане поняли, что лучше обойтись без сложностей. Причина в новом законе, принятом минувшим летом 2016 года. Теперь взыскать долг по договору, удостоверенному нотариусом, гораздо легче. Тот, кто следит за юридическими новостями - а таких оказалось немало - уже оценили новый порядок. Если другая сторона не платит, достаточно прийти к нотариусу. Тот сделает так называемую исполнительную надпись, и с таким документом можно напрямую обращаться к судебным приставам. Они уже знают, что делать с должником в таких случаях".
OPLOTT вне форума
Старый 01.01.2017, 23:48
#9
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Насколько могу судить, такая традиция идет еще от совка, когда по соседски люди одалживали друг у друга до зарплаты, традиции штука очень долго держащаяся.
Согласен с вами! Это проще, тем более, если знаешь человека, и уверен в том, что он может одолжить, а тот в свою очередь вернуть, то почему бы и нет!
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 01.01.2017, 23:50
#10
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
Я уже давно если и одалживаю, то только под залог чего либо, кому что то не нравится - ищите деньги где хотите. Так как было время когда пришлось на своем опыте проверить пословицу "хочешь потерять друга - одолжи ему денег".
Invention вне форума
Сказали спасибо:
akva31z (01.01.2017)
Старый 01.01.2017, 23:52
#11
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Ну почему ж бред? Если сумма несколько тысяч рублей можно и у нотариуса офомляться.
Услуги нотариуса будут стоить никак не меньше тысячи, так что я не вижу никакого смысла обращать к нему, если занимаешь несколько тысяч, а обычная расписка в суде вполне имеет силу. Да и вообще, не тот это заем, на мой взгляд, чтобы к нотариусу бежать.
zaharik1404 вне форума
Старый 02.01.2017, 00:15
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Услуги нотариуса будут стоить никак не меньше тысячи, так что я не вижу никакого смысла обращать к нему, если занимаешь несколько тысяч, а обычная расписка в суде вполне имеет силу. Да и вообще, не тот это заем, на мой взгляд, чтобы к нотариусу бежать.
Обратно - на вкус и цвет товарищей нет. Могу лишь повторить, что пишут наши издания: "Теперь взыскать долг по договору, удостоверенному нотариусом, гораздо легче. Тот, кто следит за юридическими новостями - а таких оказалось немало - уже оценили новый порядок"
Каждый поступает как он считает нужным: - кто-то пойдет старым путем, а кто-то удивит просящего дать взаймы, а айда ка, друг, сразу к нотариусу и там всё оформим. Я вот люблю удивлять людей новшествами, что поделаешь натура такая. А не хочешь к нотариусу, ну так дело твоё. Но без этого ни-ни. Тут считаю, что лучше не скупится, даже если сумма будет относительно небольшой.
OPLOTT вне форума
Старый 02.01.2017, 00:56
#13
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
Да действительно люди очень изменились и пошла такая тенденция не возвращать долги ,даже если сумма не критичная .Есть и у меня несколько должников ,что тоже подумал если просят -только под залог и под залог чего-то ценного!
Еvgeniwolf вне форума
Старый 02.01.2017, 06:23
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Обратно - на вкус и цвет товарищей нет. Могу лишь повторить, что пишут наши издания: "Теперь взыскать долг по договору, удостоверенному нотариусом, гораздо легче. Тот, кто следит за юридическими новостями - а таких оказалось немало - уже оценили новый порядок"
Каждый поступает как он считает нужным: - кто-то пойдет старым путем, а кто-то удивит просящего дать взаймы, а айда ка, друг, сразу к нотариусу и там всё оформим. Я вот люблю удивлять людей новшествами, что поделаешь натура такая. А не хочешь к нотариусу, ну так дело твоё. Но без этого ни-ни. Тут считаю, что лучше не скупится, даже если сумма будет относительно небольшой.
Тут ключевое слово друг, если ко мне придет друг и скажет, что у него проблемы и срочно нужна небольшая сумма денег, то вряд ли я буду считать себя другом, если потащу его к нотариусу, чтобы он заплатил там половину той суммы, которую одалживает, хотя может вы воспринимаете дружбу как то по другому. это конечно на вкус и цвет, как вы сказали.
zaharik1404 вне форума
Старый 02.01.2017, 08:12
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
Как-то цифра в половину - сильно завышенная. В основном занимают сотню-две когда лень идти до банкомата, а деньги сдать нужно сейчас. В других случаях в основном обращаются в МФО/банки
zlobikus вне форума
Старый 02.01.2017, 09:29
#16
Специалист
 
Регистрация: 12.07.2016
Сообщений: 1,288
Благодарностей: 95
Вообще Томская область, это не показатель по стране. Недавно был там, могу сказать, что сама область дотационный регион, экономическая ситуация в ней не самая лучшая. По этому так их и приучили всегда жить взаймы.
Shess2016 вне форума
Старый 02.01.2017, 10:16
#17
Интересующийся
 
Регистрация: 10.12.2016
Сообщений: 11
Благодарностей: 0
я не думаю что из-за пятисот рублей вам захочется посещать юриста. а на более крупные суммы сейчас большинство пишут расписку, и даже если расписки нет, а вы давали деньги при свидетелях это вам может помочь в суде доказать что вы действительно давали деньги в долг. а так еще давно говорят - хочешь потерять друга, дай денег в долг.
RazamaS88 вне форума
Старый 02.01.2017, 12:31
#18
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от RazamaS88 Посмотреть сообщение
я не думаю что из-за пятисот рублей вам захочется посещать юриста. а на более крупные суммы сейчас большинство пишут расписку, и даже если расписки нет, а вы давали деньги при свидетелях это вам может помочь в суде доказать что вы действительно давали деньги в долг. а так еще давно говорят - хочешь потерять друга, дай денег в долг.
Насчет свидетелей: разве это будет единственной доказательство в суде, если долг не возвращают!? Лучше расписку. Хоть какая-то бумага.
Согласен с вами, что давать в долг другу спорный момент.
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 02.01.2017, 16:11
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 9,715
Благодарностей: 3,054
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Тут ключевое слово друг,
Это ключевое, слово, если по-большому счету, то мне надо было в кавычки взять в предыдущем посту. Это просто как панибратское отношение к пришедшему взять взаймы.
OPLOTT вне форума
Старый 02.01.2017, 16:16
#20
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от OPLOTT Посмотреть сообщение
Это ключевое, слово, если по-большому счету, то мне надо было в кавычки взять в предыдущем посту. Это просто как панибратское отношение к пришедшему взять взаймы.
Так тут других вариантов нет, речь ведь в статье идет именно о друзьях и близких знакомых, ну понятно же, что малознакомому человеку никто деньги одалживать не будет.
zaharik1404 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход