MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,184 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 26.12.2016, 18:48
#1
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864


Если взглянуть на интерактивную карту инвестиций, пришедших на Украину, начиная с 2015 года, то можно увидеть результат, который глаз не радует.

На карте отображены все более менее значимые проекты, которые уже либо были реализованы, либо их запуск должен состояться в ближайшем будущем. Во-первых, очевидно, что пока не очень густо. Во-вторых, внимательное изучение списка приводит к пониманию, что ЕС нужна аграрная деиндустриальная Украина, которая станет, по сути, сырьевым придатком ее экономики и поставщиком трудовых ресурсов для Европы.

Первое, что бросается в глаза на карте инвестиций, так это практически полное отсутствие проектов в левобережной части Украины. И пояснять, о чем это говорит, здесь не нужно. Ни западный бизнес, ни местные «инвесторы» не верят в то, что сделанные ими капиталовложения будут в безопасности.

Второй интересный момент: подавляющее большинство новых объектов инвестирования это так называемые зеленые электростанции, зернохранилища, зерно- и масло-терминалы.

Двадцать солнечных и три ветроэлектростанции не принесут прибыли никому, кроме своих владельцев. Страна от этого будет иметь убыток, так как фактически финансирование этого сверхприбыльного бизнеса производится за счет остальной генерации украинского энергетического сектора, а также потребителя, оплачивающего повышенный тариф. Имея тариф закупки в 10 раз выше, нежели электроэнергия, вырабатываемая АЭС, зеленая энергетика Украины будет и далее развиваться, паразитируя на ее экономике.

Одиннадцать новых элеваторов, шесть зерновых терминалов для отгрузки зерна на экспорт, два терминала по перевалке его внутри страны, один маслотерминал, одиннадцать производств по первичной переработке мяса, подсолнечника и т.д. Привет великой аграрной державе

Есть еще четырнадцать объектов по производству биогаза, удобрений - все те же последствия архаизации и аграрного уклона украинской экономики.

Несколько цехов по переработке древесины в полуфабрикаты и одна небольшая мебельная фабрика - слабая попытка хоть немного сгладить ситуацию с экспортом леса кругляка. А пара строительных производств, обнаруженных на карте, настолько мизерны, что о них даже не стоит говорить.

Если проанализировать общий объем инвестиций на высокотехнологичные производства на Украине (за два последних и даже два следующих года), то сумма будет равна одному большому инвестиционному проекту в России. Например, по производству немецкой сельхозтехники на Кубани.

А какие интересности заметили вы?
Влад555 вне форума
Старый 26.12.2016, 18:53
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
Как-то всё пессимистично в статье указано. Почитать даже если этот форум, видно что постоянно в Украину кто-то вкладывает свои инвестиции под свои проекты, суммы довольно неплохие.
zlobikus вне форума
Старый 26.12.2016, 18:57
#3
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Цитата:
Сообщение от zlobikus Посмотреть сообщение
видно что постоянно в Украину кто-то вкладывает свои инвестиции под свои проекты, суммы довольно неплохие.
Пессимистичность именно в однобокости инвестиций. В высокотехнологичные отрасли пока никто не торопится вкладываться.
Влад555 вне форума
Старый 26.12.2016, 19:02
#4
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Естественно, что уровень инвестиций упал с 2014, тут и аналитиком разглядывающим карту не нужно быть. Интересно, что падение не было столь значимым, ожидал более пессимистичных цифр.
Zycyjl вне форума
Старый 26.12.2016, 19:16
#5
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 382
Благодарностей: 23
Цитата:
Сообщение от Zycyjl Посмотреть сообщение
Естественно, что уровень инвестиций упал с 2014, тут и аналитиком разглядывающим карту не нужно быть. Интересно, что падение не было столь значимым, ожидал более пессимистичных цифр.
Сильно больших падений не будет, ведь сейчас китайцы и всякие остальные вкладывают во всё, что видят и знают.. Вот и следствие, что стабильные инвестиции в кое-каком размере будут постоянно.
canovan25 вне форума
Старый 26.12.2016, 19:34
#6
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Цитата:
Сообщение от canovan25 Посмотреть сообщение
Вот и следствие, что стабильные инвестиции в кое-каком размере будут постоянно.
Возможно, а возможно и нет. Учитывать нужно тот факт, как себя государство будет вести по отношению к этим инвестициям, и какой вообще финансовый микроклимат в стране.
Zycyjl вне форума
Старый 26.12.2016, 19:48
#7
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 382
Благодарностей: 23
Вот тут я полностью согласен... Но я думаю что со временем инвестиции будут идти не меньшим потоком, чем к примеру за 2013-2014 гг. А вообще интересно, как ляжет карта, как же всё это будет...
canovan25 вне форума
Старый 26.12.2016, 20:56
#8
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Цитата:
Сообщение от Zycyjl Посмотреть сообщение
тут и аналитиком разглядывающим карту не нужно быть.
Я хотел даже не размер инвестиций показать, а подчеркнуть их однобокость. Как-то мне не нравится, как видят Украину инвесторы.
Влад555 вне форума
Старый 26.12.2016, 21:52
#9
Любитель
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 1,056
Благодарностей: 58
Средства вкладываются, но с опаской, не все так плохо стране, открываются даже новые производства благодаря инвестициям.
Адрон вне форума
Старый 26.12.2016, 22:00
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
Пессимистичность именно в однобокости инвестиций. В высокотехнологичные отрасли пока никто не торопится вкладываться.
для высокотехнологичных отраслей нужны серьезные инвестиции, а пока в стране нет стабильности, то крупные деньги никто вкладывать не будет.
inik1080 вне форума
Старый 26.12.2016, 23:41
#11
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
Как-то мне не нравится, как видят Украину инвесторы.
В смысле однобокость? Что инвестируют в один и те же отрасли, или что капитал заходит дозировано? Так это объясняется коррупционной составляющей которая в стране процветает.
Zycyjl вне форума
Старый 27.12.2016, 00:07
#12
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 06.05.2014
Сообщений: 2,551
Благодарностей: 109
Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
для высокотехнологичных отраслей нужны серьезные инвестиции, а пока в стране нет стабильности, то крупные деньги никто вкладывать не будет.
Но в тоже время хотя бы что-то и вкладывают. Только интересно понять где же настоящие, а где же те, которые лишь манипулируют и делают лишь для отвода глаз, тем самым.
kissfm11 вне форума
Старый 27.12.2016, 00:14
#13
Любитель
 
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 521
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
приводит к пониманию, что ЕС нужна аграрная деиндустриальная Украина, которая станет, по сути, сырьевым придатком ее экономики и поставщиком трудовых ресурсов для Европы.
Это по-моему было очевидно давно. Европе сильная Украина не нужна.
Лалла вне форума
Старый 27.12.2016, 00:17
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301
Инвестиции в 45 млрд. долл во врем войны против 58 млрд. долл в 2013 это очень даже не плохо, как бы не гавкали там прогнозисты из-за поребрика, караван идет

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лалла Посмотреть сообщение
Это по-моему было очевидно давно. Европе сильная Украина не нужна
А России что она нужна?? никому кроме Украины она ненужна, это по-моему очевидно
Иван Притула вне форума
Старый 27.12.2016, 00:26
#15
Любитель
 
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 521
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
А России что она нужна?? никому кроме Украины она ненужна, это по-моему очевидно
По-моему про Россию я ничего не писала. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Если бы еще правительство Украины было на стороне интересов народа.
Лалла вне форума
Старый 27.12.2016, 00:31
#16
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301
Цитата:
Сообщение от Лалла Посмотреть сообщение
Это по-моему было очевидно давно. Европе сильная Украина не нужна
А России что она нужна?? никому кроме Украины она ненужна, это по-моему очевидно
Цитата:
Сообщение от Лалла Посмотреть сообщение
По-моему про Россию я ничего не писала.
А я и не говорил что вы писали про Россию. Это просто констатация фактов, не нужно писать что Европе она не нужно, или еще кому то. Сильна экономика другой страны никому не нужна.
Иван Притула вне форума
Старый 27.12.2016, 00:34
#17
Специалист
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 1,638
Благодарностей: 141
Цитата:
Сообщение от Влад555 Посмотреть сообщение
Пессимистичность именно в однобокости инвестиций. В высокотехнологичные отрасли пока никто не торопится вкладываться.
А какие есть высокотехнологические отрасли на Украине, если есть, то их почему-то стараются уничтожить. Взять один ПриватБанк, постоянно заказывающий передовое программное обеспечение для своих нужд, и тот умудрились национализировать. То есть, сейчас им деньги важнее, чем потом.
Игорь Наумов вне форума
Старый 27.12.2016, 00:37
#18
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301
Цитата:
Сообщение от Игорь Наумов Посмотреть сообщение
Взять один ПриватБанк, постоянно заказывающий передовое программное обеспечение для своих нужд, и тот умудрились национализировать.
Смешно, особенно про приватбанк. Поскольку банк спасали, а не национализировали. Или вы наверное считаете что 150 млрд грн просто испарились?
Иван Притула вне форума
Старый 27.12.2016, 00:40
#19
Любитель
 
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 521
Благодарностей: 33
Цитата:
Сообщение от Иван Притула Посмотреть сообщение
не нужно писать что Европе она не нужно
Можно я сама буду решать, что мне писать. Здесь каждый высказывает то, что он считает нужным. И правил форума я своей фразой не нарушала.
Лалла вне форума
Старый 27.12.2016, 00:43
#20
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301
Цитата:
Сообщение от Лалла Посмотреть сообщение
Можно я сама буду решать, что мне писать. Здесь каждый высказывает то, что он считает нужным. И правил форума я своей фразой не нарушала.
Ну сори, пишите на здоровье. Я имел веду что можно, но не надо писать очевидные вещи, такие как, например, вода мокрая небо голубое
Иван Притула вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход