MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,092 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с банками и страхованием.
Первый пост Опции темы
Старый 21.11.2016, 13:20
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Некоторые банки начали применять упрощенный порядок взыскания долгов с физлиц. Для этого они вносят в договор пункт о том, что задолженность может быть взыскана во внесудебном порядке по исполнительной надписи нотариуса


Семь из десяти крупнейших по объему кредитов физлицам банков, опрошенных «Коммерсантом», уже начали или собираются начать вносить в кредитный договор пункт о возможности взыскивать просрочку по розничным кредитам без суда на основании исполнительной надписи нотариуса, пишет газета.

Как показал опрос, Райффайзенбанк, ХКФ-банк и «Русский стандарт» включают такой пункт в договоры с октября, Сбербанк, ВТБ, ВТБ24 и Росбанк планируют начать это делать с января 2017 года. В Газпромбанке, Россельхозбанке и Альфа-банке на запрос «Коммерсанта» не ответили.

Новый механизм увеличивает скорость взыскания банком долга, однако для заемщиков может стать проблемой, отмечает газета. Правозащитники, которых цитирует «Коммерсантъ», указывают на то, что у заемщиков «не будет возможности вступить в переговоры, отстоять свои права».

Новая норма также создает угрозу для коллекторского бизнеса, пишет издание. Как отмечают профессиональные взыскатели долгов, для них новый закон может обернуться еще большим сокращением рынка.

Возможность применять упрощенный порядок взыскания долгов с физлиц банки юридически получили летом 2016 года. 22 июня Госдума приняла законопроект, согласно которому основанием для взыскания долга стала исполнительная надпись нотариуса на кредитном договоре. Согласно закону, при наличии в кредитном договоре соответствующего пункта банки после получения исполнительной надписи нотариуса смогут сразу обращаться к приставам для взыскания долга, минуя суд.

Как пояснял РБК один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов, одной из целей инициативы была разгрузка судов, занятых делами о взыскании долгов.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Старый 21.11.2016, 18:39
#2
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
Некоторые банки начали применять упрощенный порядок взыскания долгов с физлиц. Для этого они вносят в договор пункт о том, что задолженность может быть взыскана во внесудебном порядке по исполнительной надписи нотариуса
Вот вот. И что теперь людям делать? Такой вроде бы простой пункт, а на деле смогут минуя суды взыскивать имущество. Это уже намекает на ситуацию в экономике.
Mracobec вне форума
Старый 21.11.2016, 23:10
#3
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Закон, конечно, не самый лучший для заемщиков. Не стоит однако забывать, что живем мы в РФ, и данный закон разгрузит суды, но загрузит работой приставов. Приставы уже работают ненормированный рабочий день, и далеко не всегда могут взыскать долги. И сроки исковой давности - 3 года никто не отменял пока. Поэтому если в течении 3 лет приставы не смогли ничего взыскать, то долг списывается.
SamurayXXX вне форума
Старый 22.11.2016, 00:39
#4
Профессионал
 
Имя: Александра
Пол: Женский
Адрес: Беларусь Кобрин
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.03.2014
Сообщений: 3,552
Благодарностей: 1,452
далеко не всегда могут взыскать долги. И сроки исковой давности - 3 года никто не отменял пока. Поэтому если в течении 3 лет приставы не смогли ничего взыскать, то долг списывается.

Наверняка есть случаи, что должники уезжают на эти три года и никто их найти не может).
aleksashenka вне форума
Старый 17.12.2016, 22:56
#5
Заблокированный
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 724
Благодарностей: 38
Дело не только в экономической ситуации, а в отношении к народу народных избранников. Почему то раньше единственное жилье не отбирали, было нельзя, а теперь это может сделать даже коммунальщик за задолженность по коммунальным платежам. То есть у россиян отобрав все недра, ресурсы и.т.д. , теперь отберут жилье. А платить за коммуналку, большинству россиян будет не чем уже давно.
Mashunya25 вне форума
Старый 17.12.2016, 23:25
#6
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Конечно, но для этого банк должен пропустить этот самый срок исковой давности. Но они же тоже не глупые. Знаете, это наверное по крупным кредитам, мелкие даже не трогают, просто ЧС.
Я честно говоря, не видела банк, который бы пропустил срок исковой давности. Я уверена, что тех людей, кого нанимают банки, нельзя назвать некомпетентными.
Арлекино вне форума
Старый 17.12.2016, 23:33
#7
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Я честно говоря, не видела банк, который бы пропустил срок исковой давности.
Не видели, разве, значит Вам везет. Срок исковой давности 3 года это один момент, но банки в договорах делают поправку, что сроки исковой давности могут быт и до 50 лет.
z1973z вне форума
Старый 17.12.2016, 23:47
#8
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Не видели, разве, значит Вам везет. Срок исковой давности 3 года это один момент, но банки в договорах делают поправку, что сроки исковой давности могут быт и до 50 лет.
Банки могут писать в своем договоре что угодно. Гражданский кодекс четко указывает срок исковой давности в 196 статье, а остальные пункты договора легко оспорить в суде.
Арлекино вне форума
Старый 17.12.2016, 23:51
#9
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Гражданский кодекс четко указывает срок исковой давности в 196 статье, а остальные пункты договора легко оспорить в суде.
Я об этом знаю. Вот поэтому банки не охотно идут на судебные разбирательства, сроки по которым уже прошли. Как заявил Приват банк, что срок увеличили до 50 лет, так почему бы тогда просто не взыскивать долги, а не ждать столько лет. Бред.
z1973z вне форума
Старый 17.12.2016, 23:55
#10
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Я об этом знаю. Вот поэтому банки не охотно идут на судебные разбирательства, сроки по которым уже прошли. Как заявил Приват банк, что срок увеличили до 50 лет, так почему бы тогда просто не взыскивать долги, а не ждать столько лет. Бред.
А, я не сильна в украинском законодательстве. А здесь все просто, вам досчитают за пользование денежными средствами и все. И получится сумма, в несколько раз большая, чем вы взяли.
Арлекино вне форума
Старый 18.12.2016, 14:25
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Банки могут писать в своем договоре что угодно. Гражданский кодекс четко указывает срок исковой давности в 196 статье, а остальные пункты договора легко оспорить в суде.
В принципе все верно, нужно всегда знать законы и использовать их в нужных целях. Тогда любые "пункты" в договорах будут просто недействительными.
Mracobec вне форума
Старый 18.12.2016, 18:26
#12
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от Mracobec Посмотреть сообщение
В принципе все верно, нужно всегда знать законы и использовать их в нужных целях. Тогда любые "пункты" в договорах будут просто недействительными.
Ну а без этого нигде и никуда. Я вообще считаю, что закон о защите прав потребителя все должны знать наизусть. Меньше было бы проблем и судебных решений не в пользу покупателей.
Арлекино вне форума
Старый 18.12.2016, 21:51
#13
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
А, я не сильна в украинском законодательстве. А здесь все просто, вам досчитают за пользование денежными средствами и все. И получится сумма, в несколько раз большая, чем вы взяли.
Ну как есть закон, его никто не отменил, сам банк просто не признает того, что срок давности по кредиту истек и если банк не смог договорится с должником в течении 3 лет, есть закон и он работает.
z1973z вне форума
Старый 19.12.2016, 02:43
#14
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Ну как есть закон, его никто не отменил, сам банк просто не признает того, что срок давности по кредиту истек и если банк не смог договорится с должником в течении 3 лет, есть закон и он работает.
Но почему-то этот закон стараются держать в тайне и не рассказывать о нем клиенту. Просто продолжают обкручивать клиента, который не знает законов.
Mracobec вне форума
Старый 19.12.2016, 05:45
#15
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Ну как есть закон, его никто не отменил, сам банк просто не признает того, что срок давности по кредиту истек и если банк не смог договорится с должником в течении 3 лет, есть закон и он работает.
Да. у нас вообще вся судебная система построена на том, что если человек не знает о своих правах, никто ему их разъяснять и не будет. Жаль, я думаю, что практика обучающих семинаров все-таки должна быть.
Арлекино вне форума
Старый 19.12.2016, 08:58
#16
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
Да. у нас вообще вся судебная система построена на том, что если человек не знает о своих правах, никто ему их разъяснять и не будет.
А вот это факт к сожалению. Люди бояться долговых обязательств, но не все конечно. А вот до судебное взыскание долга, я считаю не очень правильным. Ведь сумма может отличаться от той, которая была бы по решению суда.
z1973z вне форума
Старый 19.12.2016, 20:07
#17
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
А вот это факт к сожалению. Люди бояться долговых обязательств, но не все конечно. А вот до судебное взыскание долга, я считаю не очень правильным. Ведь сумма может отличаться от той, которая была бы по решению суда.
Я скажу честно, суды не любят должников. Так что вряд ли кто-то без серьезных причин пойдет навстречу должнику, чтобы решить его проблемы. Иногда принимают решения вообще не учитывая доводы ответчика.
Арлекино вне форума
Старый 19.12.2016, 21:17
#18
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 586
Благодарностей: 47
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Вот это да, а как это такое может быть, взыскать долги без суда и прочих разбирательств, а если человек не платил кредит по другой причине, не потому что не хочет, а не смог то, что тогда?
Тогда он будет все объяснять приставам. С ними тоже можно договориться. Выпросить рассрочку, например. Если человек действительно по уважительной причине не смог вовремя вернуть долго, то ему пойдут навстречу.
Pegasik1987 вне форума
Старый 19.12.2016, 22:02
#19
Любитель
 
Регистрация: 02.12.2016
Сообщений: 226
Благодарностей: 8
А в чем проблема не подписывать договор, условия которого не нравятся? Или обратиться в суд, чтобы оспорить действия приставов? Или просто не пускать этих приставов в свою квартиру?
Софочка вне форума
Старый 20.12.2016, 08:46
#20
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Цитата:
Сообщение от Pegasik1987 Посмотреть сообщение
Тогда он будет все объяснять приставам. С ними тоже можно договориться. Выпросить
Как бы там ни было, но должником человека могу признать только в суде. Никак не до судебные взыскатели, это новшество ни к чему хорошему не приведет.
z1973z вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход