MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,138 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 15.12.2016, 16:21
#21
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 717
Благодарностей: 69
Может это и выход из положения, но я почему-то вздрагиваю при слове приватизация. Сразу мерещатся полчища китайцев или еще кого, желающих стать хозяевами.
Лийя Эрис вне форума
Старый 15.12.2016, 16:30
#22
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Цитата:
Сообщение от liri4ka Посмотреть сообщение
Заводики в малых городах России? У меня на малой Родине 3 крупных завода на весь город, и все приватизировали. Рассказать, кто главный акционер?
еще остались крупные госкомпании, можно их в крайнем случае продать ) расскажите, будет интересно ) хотя можно догадаться, что или местные депутаты или особы, приближенные к императору )
inik1080 вне форума
Старый 15.12.2016, 16:43
#23
Любитель
 
Регистрация: 31.10.2016
Сообщений: 246
Благодарностей: 43
Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
местные депутаты или особы, приближенные к императору
Выше уже ответила, но вы угадали))
liri4ka вне форума
Сказали спасибо:
inik1080 (15.12.2016)
Старый 15.12.2016, 16:53
#24
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Во времена приватизации 90-х скупали вообще все кому не лень, и иностранный капитал и отечественный без ограничений. Нет, он как раз имел в виду приватизации за текущий год.
Скупали все, кого допускали до торгов. Да, среди них были и иностранцы, но они есть и сейчас, ведь 20% акций "Роснефти" купили не российские инвесторы, а Glencore и катарцы. К тому же при приватизации в 90-х иностранцы покупали в основном наши передовые технологии, поэтому заводы и фабрики закрывались, либо переделывались в торговые центры. То есть их, мягко говоря, трудно назвать инвесторами.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Во времена приватизации 90-х скупали вообще все кому не лень, и иностранный капитал и отечественный без ограничений. Нет, он как раз имел в виду приватизации за текущий год.
Скупали все, кого допускали до торгов. Да, среди них были и иностранцы, но они есть и сейчас, ведь 20% акций "Роснефти" купили не российские инвесторы, а Glencore и катарцы. К тому же при приватизации в 90-х иностранцы покупали в основном наши передовые технологии, поэтому заводы и фабрики закрывались, либо переделывались в торговые центры. То есть их, мягко говоря, трудно назвать инвесторами.
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshche... Посмотреть сообщение
Все приватизируют и наступит, как сказал когда-то герой из Звездных войн, абсолютная власть!)
Да, это как в голливудских фильмах про недалёкое будущее: миром правят крупнейшие корпорации, устанавливающие законы и контролирующие правопорядок. И, конечно, они владеют всем подряд. Нет больше государственной собственности.
Enzovv вне форума
Старый 15.12.2016, 17:59
#25
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Катарцы если, что входят в этот самый Гленкор.
Где вы вообще информацию черпаете я не пойму. Ну ясно же чёрным по белому написано

Цитата:
Покупателем 19,5% акций "Роснефти" стал консорциум в составе швейцарского трейдера Glencore и катарского суверенного фонда (Qatar Investment Authority).
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Поэтому иностранцы допущены и не были. И не надо переходить на личности.
Я вам говорю возьмите пройдите по ссылке и почитайте о том, как якобы не был допущен иностранный капитал до приватизации в 90-е годы. Вы мне опять про какие-то сказки. Прочтите то что по ссылке. Там расписано, кто, в каких долях, на какие суммы, в какие отрасли входил.

А олигархат появлялся в основном из партийных бонз, которые сами и управляли то заводами, то колхозами. Остальные разбогатевшие инженеры зачастую представляли группу товарищей, потом уже перехватит в свои руки ништяки, отстреляв чуть ранее ту самую группу товарищей. Забыли что ли перестрелки на улицах городов в 90-е? Или возрастом слишком малы, в солдатиков играли в те годы?


Цитата:
Сообщение от Enzovv Посмотреть сообщение
Скупали все, кого допускали до торгов. Да, среди них были и иностранцы
Ну так почитайте товарища выше. Он утверждает, что в 90-е годы иностранцы не участвовали в приватизации. Хоть кол ему на голове теши.
Drum13 вне форума
Старый 15.12.2016, 18:00
#26
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Арлекино, если честно бред потому как если руководство действительно хотела перемен, то оно их бы воплощать в жизнь, и никто бы им не мешал
allexbl вне форума
Старый 15.12.2016, 18:58
#27
Заблокированный
 
Регистрация: 25.11.2016
Сообщений: 724
Благодарностей: 38
Нам не надо думать о Роснефти, Газпроме, просто о богатствах страны и нефти вообще! Все углеводороды и вообще все ценное, в том числе даже земли и моря нам и нашему государству не принадлежит. Все давно их, даже бюджет. Поэтому все так.
Mashunya25 вне форума
Старый 15.12.2016, 19:29
#28
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Ну так почитайте товарища выше. Он утверждает, что в 90-е годы иностранцы не участвовали в приватизации.
Я перешёл по Вашей ссылке и пробежался по тексту. Там ведь написано об иностранных инвестициях, а не о приватизации. Близкие по значению слова в определённом смысле, но не одно и то же. Инвесторами, к примеру, "Роснефти" или "Газпрома" можем быть и мы с Вами, но не собственниками.
Enzovv вне форума
Старый 15.12.2016, 19:32
#29
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66
Цитата:
Сообщение от allexbl Посмотреть сообщение
Арлекино, если честно бред потому как если руководство действительно хотела перемен, то оно их бы воплощать в жизнь, и никто бы им не мешал
Я тоже считаю, что они точно не хотят перемен. Это просто показушничество и популизм, прикрываются социальными целями бюджета, а на самом деле обычное воровство.
Арлекино вне форума
Старый 15.12.2016, 19:35
#30
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 22.11.2015
Сообщений: 7,332
Благодарностей: 1,326
Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
Может, это и правильно. Приватизация 90-х, это было просто воровство и накопление первоначального капитала. А госпредприятия надо продавать за хорошие деньги, да ещё и тем, кто сможет развит и улучшить производство или транспорт (на очереди морской транспорт). А налоги пойдут в бюджет. Прибыльность, то госпредприятий всё-равно никакая, это ничейное.
Смотря какой доход это будет приносить хозяину, мне все это не нравится, у частника обычно существует черная бухгалтерия, там еще хуже будет чем с госслужбе.
TenDemon вне форума
Старый 15.12.2016, 19:37
#31
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
ще остались крупные госкомпании, можно их в крайнем случае продать )
Так ведь продают же не на полную собственность, а всего лишь часть акций. По которым будут платить дивиденды. Я лично не понимаю в чём тут трагедия?
Oziris вне форума
Старый 15.12.2016, 21:57
#32
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Ставки на спорт
Регистрация: 17.11.2014
Сообщений: 11,629
Благодарностей: 1,944
Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
Так ведь продают же не на полную собственность, а всего лишь часть акций. По которым будут платить дивиденды. Я лично не понимаю в чём тут трагедия?
я вообще трагедии не вижу, просто констатирую факт, что продажа госкомпаний - это мера по затыканию дыры в бюджете. вообще за то, чтобы государство в бизнес не лезло.
inik1080 вне форума
Старый 16.12.2016, 13:11
#33
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 1,956
Благодарностей: 151
Цитата:
Сообщение от inik1080 Посмотреть сообщение
я вообще трагедии не вижу, просто констатирую факт
Да я как бы не про вас писал, я больше обращался к большинству комментаторов к данному материалу. Равели тут холивар, что мол отдали нефтедобывающие компании иностранцам в руки. А по сути компания как была государственной, так и осталась.
Oziris вне форума
Старый 16.12.2016, 14:12
#34
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Цитата:
Сообщение от Enzovv Посмотреть сообщение
Инвесторами, к примеру, "Роснефти" или "Газпрома" можем быть и мы с Вами, но не собственниками.
Так иностранный капитал при покупке 20 процентов акций той же Роснефти не стал собственником, стал инвестором. Но в то же время, продажа акций государственных компаний, даже ограниченным пакетом, называется приватизацией.
Drum13 вне форума
Старый 16.12.2016, 19:43
#35
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Но в то же время, продажа акций государственных компаний, даже ограниченным пакетом, называется приватизацией.
Для удобства понимания я бы отделил полную приватизацию от частичной приватизации. Просто когда говорят, что то или иное предприятие приватизировали, обычно подразумевают передачу контрольного пакета акций в частные руки.
Enzovv вне форума
Старый 16.12.2016, 20:19
#36
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Если и надумают что-либо приватизировать,то явно не значимые компании,либо не большие пакеты акций.Либо как с Роснефтью,продали сами себе.Только катарцы реально взяли не большой пакет.Слабо верится в нормальную приватизацию.
akva31z вне форума
Старый 16.12.2016, 21:21
#37
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Цитата:
Сообщение от Enzovv Посмотреть сообщение
Для удобства понимания я бы отделил полную приватизацию от частичной приватизации.
Да какая разница, частичная приватизация, полная приватизация. Когда указанным материалом опровергается информация о том, что якобы иностранный капитал не участвовал в приватизации активов в 90-е.
Drum13 вне форума
Старый 16.12.2016, 23:36
#38
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 679
Благодарностей: 89
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Да какая разница, частичная приватизация, полная приватизация. Когда указанным материалом опровергается информация о том, что якобы иностранный капитал не участвовал в приватизации активов в 90-е.
Asal и другие люди, говоря о том, что в 90-х годах иностранцы не были допущены до приватизации, имеют в виду то, что государственное имущество не было передано во владение иностранцам. При этом, конечно, иностранцы тоже скупали акции некоторых компаний, а также передовые технологии по дешёвке, но это уже детали. Зря спорите Вы и Asal, потому что каждый по-своему прав.
Enzovv вне форума
Старый 16.12.2016, 23:47
#39
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Цитата:
Сообщение от Enzovv Посмотреть сообщение
Asal и другие люди, говоря о том, что в 90-х годах иностранцы не были допущены до приватизации,
Так многие иностранцы работали через третьи руки. да вспомнить хотя бы как работали шведские агрокорпорации в России, в 2000-х годах. Тогда ещё скандал был, что мол через третьи российские руки земля принадлежала иностранцам. Были активы которые иностранцы получали вот таким образом.

просто не нужно категорически говорить - нет, не было иностранного капитала. Когда он был на российском рынке, как в открытую, так и скрываясь.
Drum13 вне форума
Старый 18.12.2016, 13:47
#40
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
Где вы вообще информацию черпаете я не пойму. Ну ясно же чёрным по белому написано
Предоставьте ссылку пожалуйста на сайт катарцев, где сказано про эту сделку, признаю свою неправоту тогда полную.
Цитата:
Сообщение от Drum13 Посмотреть сообщение
А олигархат появлялся в основном из партийных бонз, которые сами и управляли то заводами, то колхозами. Остальные разбогатевшие инженеры зачастую представляли группу товарищей, потом уже перехватит в свои руки ништяки, отстреляв чуть ранее ту самую группу товарищей. Забыли что ли перестрелки на улицах городов в 90-е? Или возрастом слишком малы, в солдатиков играли в те годы?
Еще раз если иностранные инвесторы участвовали в приватизации, кто дал перехватить права собственности партийным бонзам и прочим, сразу причем.
Asal вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход