MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,943 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 06.12.2016, 13:41
#1
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755


Уже через два года Россия может перейти к прогрессивной шкале подоходного налога, когда богатые платят больше бедных. Но, возможно, платить больше будут все: есть предложения просто поднять НДФЛ с нынешних 13% чуть ли не до 25%.







Предмет нашей налоговой гордости — плоская шкала налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в 13% — скоро почти наверняка станет историей. «Мавр сделал свое дело… 1 декабря в ежегодном послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин дал «зеленый свет» дискуссии об изменении налоговой системы.



Существенной частью этих изменений станет пересмотр ставки НДФЛ. «Предлагаю в течение следующего года детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы, обязательно сделать это с участием деловых объединений, — заявил Путин в послании Федеральному собранию. — Несмотря на внутриполитический календарь, нам все равно необходимо в 2018 году подготовить и принять все соответствующие поправки в законодательство, Налоговый кодекс, а с 1 января 2019 года ввести их в действие, зафиксировав новые стабильные правила на долгосрочный период».



Источник
Stas0n вне форума
Старый 06.12.2016, 14:46
#2
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 586
Благодарностей: 47


Но ведь хорошая идея. Я считаю, что те, кто получает зарплату ниже прожиточного минимума, вообще не должны платить налоги. А миллионеры могут и побольше заплатить.
Pegasik1987 вне форума
Старый 06.12.2016, 15:07
#3
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755

Цитата:
Сообщение от Pegasik1987 Посмотреть сообщение
Но ведь хорошая идея. Я считаю, что те, кто получает зарплату ниже прожиточного минимума, вообще не должны платить налоги. А миллионеры могут и побольше заплатить.
Идея кажется неплохой, если рассматривать ее как делаете Вы - в абсолюте. Проблема в том, что между теми, кто получает ниже или около прожиточного минимум и теми, кто ворочает миллионами, располагается огромный средний класс, для которого налоги тоже вырастут.
Stas0n вне форума
Сказали спасибо:
Korolek23 (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 16:21
#4
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 

Цитата:
Сообщение от Pegasik1987 Посмотреть сообщение
Но ведь хорошая идея. Я считаю, что те, кто получает зарплату ниже прожиточного минимума, вообще не должны платить налоги.
Скорее всего, точкой отсчета станет не прожиточный минимум, а размер минимальной оплаты труда, который утверждается каждый год.

Но самый интересный вопрос, будет ли это необлагаемый минимум или уже будет облагаться по минимальной ставке.

Но зарплаты выше минималки могут начать уходить в тень.

В 2000-ом, это была серьёзная проблема, как заставить выводить зарплаты из тени.
putoran вне форума
Старый 06.12.2016, 16:31
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339


Да уж, они просто уже изголяются и не знают как выжать деньги из населения и предлоги пишут самые безобидные типо мы и богатых накрячим радуйтесь убогие и ведь радуются некоторые.....
МОЛ вне форума
Старый 06.12.2016, 16:51
#6
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681

Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
Но зарплаты выше минималки могут начать уходить в тень.

В 2000-ом, это была серьёзная проблема, как заставить выводить зарплаты из тени.
Ничего это заставило. И сейчас многие зарплаты в конверте платятся. Там что, только в подоходном налоге дело? работодатель ещё несколько налогов за работника платит, которые больше, чем этот налог.
assss вне форума
Старый 06.12.2016, 16:55
#7
Любитель
 
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 521
Благодарностей: 33

Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
Да уж, они просто уже изголяются и не знают как выжать деньги из населения и предлоги пишут самые безобидные типо мы и богатых накрячим радуйтесь убогие и ведь радуются некоторые.....
Красивыми лозунгами прикрываются, а все будет как всегда, с бедных последние штаны снимут. 25% - это четвертая часть зарплаты, скажем так не мало.
Лалла вне форума
Сказали спасибо:
oak tree (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 17:43
#8
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489


Я за прогрессивную шкалу налогов как в экономически развитых странах,а чтобы заработная плата не уходила в тень,надо сделать это не возможным.К примеру,перейти только на безналичную форму расчетов,т.е. убрать наличку из оборота,как это уже начали внедрять некоторые страны.
akva31z вне форума
Старый 06.12.2016, 17:56
#9
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755

Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
В 2000-ом, это была серьёзная проблема, как заставить выводить зарплаты из тени.
Решение нашлось разве не в фиксированной ставке?



Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
Да уж, они просто уже изголяются и не знают как выжать деньги из населения и предлоги пишут самые безобидные типо мы и богатых накрячим радуйтесь убогие и ведь радуются некоторые.....
По идее новая шкала как раз рассчитана на то, чтобы сгладить социальное неравенство, которое, например, в России, представляется достаточно большой проблемой.



Цитата:
Сообщение от Лалла Посмотреть сообщение
Красивыми лозунгами прикрываются, а все будет как всегда, с бедных последние штаны снимут. 25% - это четвертая часть зарплаты, скажем так не мало.
Предполагается, что такой налог будет не для бедных... Или у Вас бедность начинается до порога средний/высший класс?





Цитата:
Сообщение от akva31z Посмотреть сообщение
Я за прогрессивную шкалу налогов как в экономически развитых странах,а чтобы заработная плата не уходила в тень,надо сделать это не возможным.К примеру,перейти только на безналичную форму расчетов,т.е. убрать наличку из оборота,как это уже начали внедрять некоторые страны.
Думаю, к безналу все-равно так или иначе придем. Однако не уверен, что прогрессивная шкала поможет решить проблему с зарплатами в конвертах
Stas0n вне форума
Старый 06.12.2016, 18:03
#10
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279

Цитата:
Сообщение от akva31z Посмотреть сообщение
перейти только на безналичную форму расчетов,т.е. убрать наличку из оборота,как это уже начали внедрять некоторые страны
В разве в какой-то стране уже перешли на безналичную форму расчетов? Я слышала, что в ближайшие годы только собираются перейти..
ksyuu96 вне форума
Старый 06.12.2016, 18:07
#11
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339


На безнал это пока рановато перейти и мы всегда за кемто идём у них там нету ещё а у нас и подавно ближайшее время не будет......
МОЛ вне форума
Старый 06.12.2016, 18:11
#12
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66

Цитата:
Сообщение от akva31z Посмотреть сообщение
Я за прогрессивную шкалу налогов как в экономически развитых странах,а чтобы заработная плата не уходила в тень,надо сделать это не возможным.К примеру,перейти только на безналичную форму расчетов,т.е. убрать наличку из оборота,как это уже начали внедрять некоторые страны.
Я бы не торопилась убирать наличку из оборота, тогда у нас полстраны просто сразу в лужу сядет. Постепенно, такими методами как оплата квартиры кредиткой или еще что-нибудь. Плавно.
Арлекино вне форума
Старый 06.12.2016, 18:16
#13
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 7,022
Благодарностей: 7,078

Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
На безнал это пока рановато перейти и мы всегда за кемто идём у них там нету ещё а у нас и подавно ближайшее время не будет......
Начнем с того, что в российской глубинке, да и не только, во многих местах нет аппаратов, чтобы картами расплачиваться.
lina-15 вне форума
Старый 06.12.2016, 18:19
#14
Любитель
 
Регистрация: 03.11.2016
Сообщений: 933
Благодарностей: 66

Цитата:
Сообщение от lina-15 Посмотреть сообщение
Начнем с того, что в российской глубинке, да и не только, во многих местах нет аппаратов, чтобы картами расплачиваться.
В принципе, на этом можно и закончить) У нас даже теперь почта России не во всех поселках, какие карты могут быть? Хотя по новым правилам, ПФР хочет всех перевести на социальные карты Сбербанка. Вот будет и пенсия и невозможность ее получить.
Арлекино вне форума
Старый 06.12.2016, 18:19
#15
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339


Блин я вот не понимаю люди зарабатывают гроши в основной массе, а их всё облагают и облагают с чего платить ведь они как временщики сегодня хапнуть а дальше хоть трава не расти.....
МОЛ вне форума
Старый 06.12.2016, 18:25
#16
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 22.10.2014
Сообщений: 7,022
Благодарностей: 7,078

Цитата:
Сообщение от Арлекино Посмотреть сообщение
В принципе, на этом можно и закончить) У нас даже теперь почта России не во всех поселках, какие карты могут быть? Хотя по новым правилам, ПФР хочет всех перевести на социальные карты Сбербанка. Вот будет и пенсия и невозможность ее получить.
Некоторые пожилые люди не в состоянии по здоровью за пенсией на почту сходить, почтальон выручает, пенсию на дом приносит. А, если на карты перейдут, то получится, что пенсионеры без копейки денег будут дома больные лежать.
lina-15 вне форума
Старый 06.12.2016, 19:19
#17
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 

Цитата:
Сообщение от assss Посмотреть сообщение
Там что, только в подоходном налоге дело? работодатель ещё несколько налогов за работника платит, которые больше, чем этот налог.
Это сейчас намного больше, а в 1998 году от 150 000 рублей подоходный был 35%.

Сейчас отчисления на социальные нужды (ПФР+ФСС+ФОМС) составляют 30%.



Цитата:
Сообщение от Stas0n Посмотреть сообщение
Решение нашлось разве не в фиксированной ставке?
Да, именно в ней. И отчисления в ПФР прекращаются с суммы около 600 000 рублей в год.

Но в 1998-1999 годах был более дикий капитализм. Отчетность не так сильно мониторилась налоговой. Да и просто не было привычки платить налоги.

Сейчас ситуация другая, люди (средний класс) привыкли получать хорошую белую зарплату и не трястись, когда спросят: "А на какие шиши?"

Наверно, именно на это делается ставка.
putoran вне форума
Сказали спасибо:
Stas0n (06.12.2016)
Старый 06.12.2016, 19:32
#18
Профессионал
 
Регистрация: 24.09.2014
Сообщений: 10,485
Благодарностей: 1,681

Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
Сейчас отчисления на социальные нужды (ПФР+ФСС+ФОМС) составляют 30%.
Да не 30%, а около 40.

Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
Это сейчас намного больше, а в 1998 году от 150 000 рублей подоходный был 35%.
Многие тогда получали 150000? (это как сейчас миллионов пять так) Топ-менеджеры получали.

Ну, вот снизили до 12% и что всем пользу это принесло?
assss вне форума
Старый 06.12.2016, 19:49
#19
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755

Цитата:
Сообщение от МОЛ Посмотреть сообщение
Блин я вот не понимаю люди зарабатывают гроши в основной массе, а их всё облагают и облагают с чего платить ведь они как временщики сегодня хапнуть а дальше хоть трава не расти.....
Прочтите новость внимательнее. Идея как раз в том, чтобы освободить тех, кто "зарабатывает гроши" от налогового бремя.



Цитата:
Сообщение от lina-15 Посмотреть сообщение
Некоторые пожилые люди не в состоянии по здоровью за пенсией на почту сходить, почтальон выручает, пенсию на дом приносит. А, если на карты перейдут, то получится, что пенсионеры без копейки денег будут дома больные лежать.
Если пенсия придет на карту, то не нужно и почтальона напрягать. Главное, чтобы расплатиться можно было той же картой, что, вероятно, проблематично на просторах нашей необъятной.

Еще один момент в том, что пожилое поколение имеет тенденция не доверять безналу и предпочитает хранить наличку. Вторым в



Цитата:
Сообщение от putoran Посмотреть сообщение
Да, именно в ней. И отчисления в ПФР прекращаются с суммы около 600 000 рублей в год.

Но в 1998-1999 годах был более дикий капитализм. Отчетность не так сильно мониторилась налоговой. Да и просто не было привычки платить налоги.

Сейчас ситуация другая, люди (средний класс) привыкли получать хорошую белую зарплату и не трястись, когда спросят: "А на какие шиши?"

Наверно, именно на это делается ставка.
Ну да, переходный период делает свое дело.



Кстати, извиняюсь за офтоп, но лично я был бы не против получать, например, свою зарплату + 30%, чем просто белую зарплату со всем соцвыплатами. Чисто мое мнение..
Stas0n вне форума
Старый 06.12.2016, 19:59
#20
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 923
Благодарностей: 485

Цитата:
Сообщение от Stas0n Посмотреть сообщение
Уже через два года Россия может перейти к прогрессивной шкале подоходного налога, когда богатые платят больше бедных. Но, возможно, платить больше будут все: есть предложения просто поднять НДФЛ с нынешних 13% чуть ли не до 25%.
Вот читаешь такие новости и думаешь, как хорошо, что у меня нет в Рф официального дохода. Думаю, при поднятии НДФЛ у многих резко не станет официальных доходов)) или они сильно уменьшатся ...
MelodyA вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход