MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,310 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 01.12.2016, 12:15
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210

Один из российских банков потерял на днях более 100 млн руб. в результате хакерской атаки, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на два источника на рынке информационной безопасности и источник, близкий к ЦБ. По одной из версий, злоумышленники взломали автоматизированную банковскую систему (АБС), что может быть первой кибератакой такого типа.

Цитата:
"Банк России зафиксировал факт атаки. По предварительным оценкам, сумма ущерба составляет немногим более 100 млн руб.", -
сообщили в пресс-службе ЦБ. FinCERT взаимодействует с правоохранительными органами, которые проводят соответствующие мероприятия, добавили в ЦБ.

Название банка, подвергшегося атаке, не раскрывается. По словам собеседника "Ъ", близкого к ЦБ, речь идет о филиале регионального банка, хакеры вывели все средства, которые находились в данном филиале.

Согласно одной из версий злоумышленники воспользовались уязвимостью в АБС, разработанной компанией "Диасофт", сказал источник в ЦБ.

Цитата:
"Хакеры, судя по всему, проникли в сеть банка и взломали АБС. В результате платеж из АБС на крупную сумму вышел с подмененным адресом. Если следствие подтвердит этот факт, то данный инцидент станет первым случаем успешной атаки на АБС с серьезной кражей", -
приводит издание слова источника на рынке информационной безопасности.

Впрочем, источник в Банке России подчеркнул, что следствие только началось и делать выводы о проблемах с АБС преждевременно.

Член совета директоров "Диасофта" Александр Генцис заявил, что за последние несколько недель клиенты компании в финансовом секторе не обращались в "Диасофт" в связи с какими-либо проблемами в сфере информационной безопасности.

Источник
Анна Чернобай вне форума
Старый 01.12.2016, 13:13
#2
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
В технологичное время необходимо заботится о информационной безопасности, чем естественно пренебрегают.
Вот и получайте тогда такие убытки!
Alcest вне форума
Старый 02.12.2016, 00:10
#3
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
Хакеры вывели из российского банка 100 млн руб.
100 миллионов рублей - очень большая сумма! Теперь, я думаю, систему безопасности обновят и модернизируют! Однако, возможен же вариант, что банально кто-то доступ предоставил к деньгам!?
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 02.12.2016, 12:59
#4
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Alcest Посмотреть сообщение
В технологичное время необходимо заботится о информационной безопасности, чем естественно пренебрегают.
Вот и получайте тогда такие убытки!
Совсем уж обо всем позаботиться не получиться, здесь как не старайся, а хакеры дырку найти вполне могут. Абсолютной защиты к сожалению не существует...
ktulhuF вне форума
Старый 02.12.2016, 15:45
#5
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Совсем уж обо всем позаботиться не получиться, здесь как не старайся, а хакеры дырку найти вполне могут. Абсолютной защиты к сожалению не существует...
Все равно, на мой взгляд, стараются делать все лучше и лучше систему защиты против киберпреступников! Более цивилизованные страны, безусловно, в этой сфере намного опытные и продвинутые, чем бывшее советское пространство!
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 02.12.2016, 15:58
#6
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshchenko Посмотреть сообщение
Все равно, на мой взгляд, стараются делать все лучше и лучше систему защиты против киберпреступников!
Так и есть, если защиту перестанут совершенствовать, банки вскоре каждый день грабить начнут.
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshchenko Посмотреть сообщение
Более цивилизованные страны, безусловно, в этой сфере намного опытные и продвинутые, чем бывшее советское пространство!
А вот тут вы ошибаетесь, защиту кругом развивают, если бы мы отстали от запада, американские хакеры каждый бы день нас грабили...
ktulhuF вне форума
Старый 02.12.2016, 16:03
#7
Любитель
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 396
Благодарностей: 27
В век компьютерных технологий кто умнее тот и богаче,а зачем работать если такие мозги, в одночасье стали миллионерами и живут себе в удовольствие.Такие суммы денег надо надежней защищать.
barkanov вне форума
Старый 02.12.2016, 16:05
#8
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
А вот тут вы ошибаетесь, защиту кругом развивают, если бы мы отстали от запада, американские хакеры каждый бы день нас грабили...
Я не сказал, что ее не развивают вообще!) Однако, все равно, на мой взгляд, Европа(и Америка) в этой сфере более защищена! Не так много хакеров, я думаю, которые ломают все подряд!
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 02.12.2016, 16:08
#9
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 3,020
Благодарностей: 260
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshche... Посмотреть сообщение
Я не сказал, что ее не развивают вообще!) Однако, все равно, на мой взгляд, Европа(и Америка) в этой сфере более защищена! Не так много хакеров, я думаю, которые ломают все подряд!
По крайней мере там нет чуть ли не через каждый день информации о том, что хакеры в очередной раз "вывели" кучу денег. И их ищут
Mracobec вне форума
Старый 02.12.2016, 16:09
#10
Любитель
 
Регистрация: 22.11.2016
Сообщений: 521
Благодарностей: 33
Интересно, клиенты этого банка не пострадают?
Лалла вне форума
Старый 02.12.2016, 16:17
#11
Любитель
 
Регистрация: 19.11.2016
Сообщений: 264
Благодарностей: 22
Вот это приехали...Знать совсем у народа денег нет,если уже банковские системы ломать начинают...В странное время мы живём...Когда-то-надо было целое преступление организовать,чтобы банк ограбить,а теперь можно это сделать не выходя из дома...
ewgienka вне форума
Старый 02.12.2016, 16:20
#12
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshchenko Посмотреть сообщение
Я не сказал, что ее не развивают вообще!) Однако, все равно, на мой взгляд, Европа(и Америка) в этой сфере более защищена! Не так много хакеров, я думаю, которые ломают все подряд!
Отставание в цифровых технологиях особенного нет, по одной простой причине, страна которая отстанет погибнет, вернее быстро скатиться до уровня Зимбабве, да и исследование в этом плане стоят гораздо дешевле чем исследование техники...
ktulhuF вне форума
Старый 02.12.2016, 16:38
#13
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
Один из российских банков потерял на днях более 100 млн руб. в результате хакерской атаки
Кто свои сдали. Потому как система была закрытая корпоративная и не имела выхода во внешний интернет. Свои запустили в систему хакеров, и они уже ломанули.
Enk вне форума
Старый 02.12.2016, 18:26
#14
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 717
Благодарностей: 69
Цитата:
Сообщение от ewgienka Посмотреть сообщение
Вот это приехали...Знать совсем у народа денег нет,если уже банковские системы ломать начинают...В странное время мы живём...Когда-то-надо было целое преступление организовать,чтобы банк ограбить,а теперь можно это сделать не выходя из дома...
А я думаю, как раз наоборот, не от крутой бедности миллионы воруют, тем более, чтобы такое совершить, нужны деньги на оборудование. От бедности воруют картошку на рынке.
Лийя Эрис вне форума
Старый 02.12.2016, 18:53
#15
Специалист
 
Регистрация: 28.09.2016
Сообщений: 2,616
Благодарностей: 210
Цитата:
Сообщение от Enk Посмотреть сообщение
Кто свои сдали. Потому как система была закрытая корпоративная и не имела выхода во внешний интернет. Свои запустили в систему хакеров, и они уже ломанули.
А вы то от куда знаете что система не была подключена к интернету, не иначе сами ее взломали?
Я думаю если бы это кто то из своих сделал - он бы в этот же день за решеткой оказался.
Invention вне форума
Старый 02.12.2016, 23:08
#16
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Цитата:
Сообщение от Kirill Tereshchenko Посмотреть сообщение
100 миллионов рублей - очень большая сумма! Теперь, я думаю, систему безопасности обновят и модернизируют! Однако, возможен же вариант, что банально кто-то доступ предоставил к деньгам!?
Если будет на что обновлять

А так да, информационная безопасность это именно та вещь, которой нужно уделять время и деньги в первую очередь наравне с продажами и маркетингом.
blackvovik вне форума
Старый 02.12.2016, 23:29
#17
Любитель
 
Регистрация: 19.11.2016
Сообщений: 264
Благодарностей: 22
Цитата:
Сообщение от Лийя Эрис Посмотреть сообщение
А я думаю, как раз наоборот, не от крутой бедности миллионы воруют, тем более, чтобы такое совершить, нужны деньги на оборудование. От бедности воруют картошку на рынке.
Не знаю,систему ж можно отовсюду сломать,главное подобрать ключи,а компьютеры сейчас есть практически у всех...Хотя какая разница...Мне интереснее знать,как скоро поймают сего субчика)))
ewgienka вне форума
Старый 02.12.2016, 23:49
#18
Профессионал
 
Имя: Александра
Пол: Женский
Адрес: Беларусь Кобрин
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.03.2014
Сообщений: 3,552
Благодарностей: 1,452
У банков должна быть самая лучшая защита, а раз на ней где то как то сэкономили, так вот и получили.
Не удивительно, что банки закрываются, если даже защиту установить себе хорошую не могут. Поработают у людей денег а толку никакого.
aleksashenka вне форума
Старый 03.12.2016, 00:05
#19
Специалист
 
Регистрация: 03.10.2012
Сообщений: 1,638
Благодарностей: 141
Цитата:
Сообщение от ewgienka Посмотреть сообщение
Вот это приехали...Знать совсем у народа денег нет,если уже банковские системы ломать начинают...В странное время мы живём...Когда-то-надо было целое преступление организовать,чтобы банк ограбить,а теперь можно это сделать не выходя из дома...
Их постоянно атакуют, с момента появления компьютезированных сетей, то есть интернета. Только в ноябре этого года была совершено Досс атака на 5 крупнейших банков России. Правда, закончилась она ничем. А тот банк, который ограбили, по ходу использовал устаревшие программы защиты.
Игорь Наумов вне форума
Старый 03.12.2016, 00:09
#20
Интересующийся
 
Регистрация: 14.11.2016
Сообщений: 115
Благодарностей: 3
Цитата:
Сообщение от ewgienka Посмотреть сообщение
а теперь можно это сделать не выходя из дома...
Ну из дома все-таки придется выйти, если вы не хотите привлечь лишние внимание. Но я понимаю что вы утрируете. Иногда хакерам удобнее платить за охрану от других хакеров, чем просто защищаться от них.
nagornaya вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход