MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,160 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
"Геометрия профита" - авторский блог пользователя zaharik1404
Первый пост Опции темы
Старый 18.11.2016, 21:20
#1
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Итак, давайте разбираться, каким образом на рынке успешные трейдеры узнают, куда пойдет цена, чтобы заработать на этом денег. То есть, чтобы купить или продать валюту, нужно сначала знать, куда она пойдет. Можно ли вообще, предсказать цену на форекс?
Никто в мире не знает, куда пойдет цена.
Со стопроцентной вероятностью предсказать цену нельзя, это главное, что вы должны уяснить для себя. На этот счет можно запомнить такой афоризм. Плохая новость, цену предсказать нельзя, хорошая, чтобы зарабатывать, это необязательно. Будучи новичком, я никак не мог понять, как можно заработать, если невозможно предсказать цену. Постепенно я начал это понимать и попробую объяснить это вам. Открывая сделку я никогда не могу точно сказать куда пойдет цена, в мою сторону или нет. Заработок трейдера в том, что если цена пойдет не в его сторону, он потеряет меньше, чем заработает, в случае если цена идет в его сторону. То есть, открывая сделку вы должны четко понимать, при достижении каких уровней цена идет уже против вас, чтобы срезать там убытки и не ждать их катастрофического роста, а так же уровни, где вы надеетесь зафиксировать прибыль. Если вероятный профит меньше чем вероятный убыток в три раза например, то вы можете допускать две убыточные сделки и одну лишь прибыльную, чтобы оставаться в прибыли, по общему итогу.
Если вы не понимаете, где нужно ограничить убытки и зафиксировать прибыль, сделка не открывается.
Приведу пример.
На прошлой неделе я открывал покупку по Австралийскому доллару от трендовой линии, ее вы видите на рисунке, стоп лосс, ограничение убытков, у меня стоял за уровнем, обозначенным красной, горизонтальной линией, порядка 15 пунктов по четырехзначным котировкам. При этом я понимал, что если цена снимает стоп лосс, то есть заходит за этот уровень, то это будет обозначать смену тенденции, то есть пара будет падать здорово, скорей всего. Цена ушла за уровень и моя продажа закрылась убытком, я потерял эти 15 пунктов. Дальше я просто после того как цена чуток подросла, открыл уже продажу, стоп там был, как видите, тоже пунктов 15, а тейк профит, вероятная прибыль, тоже видно где, порядка 300 пунктов. Как видим, цена уже почти достигла уровня тейк профита, вероятней всего, на следующей неделе достигнет. То есть, я получил одну убыточную сделку и одну прибыльную, но прибыльная с лихвой окупила убытки и в итоге я остался в плюсе. По каким принципам можно открывать сделки и находить нужные уровни, я расскажу в других темах, тут я пока лишь хочу, чтобы вы поняли, что такое трейдинг.Вложение 173149
Трейдинг, это игра вероятностей.
Работа трейдера строится таким способом, чтобы вероятность выигрыша была всегда выше вероятности проигрыша. Тогда, на продолжительном участке времен, он остается в прибыли, хотя никогда не знает, чем закончится отдельно взятая сделка, прибылью или убытком. Ну и конечно, это предъявляет некоторые требования к характеру трейдера. Он должен быть невозмутим и спокойно переносить убыточные сделки, продолжая торговать, чтобы дождаться прибыльных.
Торговая система на форекс.
При этом трейдер открывает сделки по строгим правилам, свод этих правил называется Торговой системой. Эти правила говорят, когда должны открываться сделки, трейдеры называют это сигнал на сделку. Говорят при этом "торговая система подала сигнал на сделку". Так же они показывают, в каком месте нужно ставить стоп лосс и тейк профит, и каким лотом следует открывать сделку. Проще говоря, торговая система форекс показывает, где открыть и закрыть сделку. Неопытные трейдеры могут искать готовые торговые системы, которых очень много в интернете, более опытные, создавать свои, в моем блоге мы рассмотрим простые правила, для построения торговых систем.
Дисциплина трейдинга.
Еще одна важная составляющая для успешного трейдинга. Как вы понимаете, если есть правила торговли или торговая система, то успех торговли во многом будет зависеть от того, насколько четко вы соблюдаете эти правила. Это значит, что нельзя открывать сделку большим лотом чем положено, потому что вас обуяла жадность. Так же нельзя закрывать сделку до достижения стоп лосса или тейк профита, потому что вам показалось, что цена уже не пойдет в вашу сторону. помните, невозможно знать заранее, куда пойдет цена, если вам кажется, что вы это каким то боком почувствовали, то пойдите на свежий воздух, продышитесь, потому что ваш мозг перегрелся от вентилятора компьютера и вы бредите. Трейдер торгует вероятности, он спокойно ждет, то, что приготовил ему рынок, убыток или прибыль и не дергается.
Вот где то такие основные понятия торговли на рынке.
zaharik1404 вне форума
Старый 19.11.2016, 00:57
#2
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Да, вы в курсе, что перед тем как использовать торговую систему, неважно, сами вы ее сочинили или скачали в интернете, ее нужно тщательно протестировать, на демо счету или на истории, при чем не менее чем на сотне сделок. а лучше больше. Только после этого пробовать на реальном счету.
zaharik1404 вне форума
Старый 19.11.2016, 15:29
#3
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Я вот часто ловлю себя на мысли, что я уверен, что цена будет падать или расти, это самые опасные моменты для спекулянта форекс. Если тебя посетила такая уверенность, значит ты можешь получить серьезные убытки, никогда не будь ни в чем уверен, работай просто соблюдая правила своей торговли, будь машиной и забудь свои эмоции, когда ты за терминалом.
zaharik1404 вне форума
Старый 21.11.2016, 17:50
#4
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Сегодня фунт принес мне стоп лосс, событие конечно не очень приятное, но переживем, такова наша трейдерская судьба, хуже всего то, что цена проскользнула на приличное расстояние за уровень, в итоге убыток получился больше чем я рассчитывал, собственно сам виноват, есть еще одно правило, не ставь стоп лосс за слишком явные уровни, он там будет не один и проскальзывание случится скорее всего. Зато я сегодня очень удачно купил австралийца, от хорошего уровня зафиксировав там сначала профит по продаже, уже в безубытке, надеюсь его не слижет и убыток отработается.
zaharik1404 вне форума
Старый 25.11.2016, 01:18
#5
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
zaharik1404, ничего, бывают успехи и неудачи. Главное, чтобы последнего больше. А можете показать на последней сделке, где входили и входили, чтобы было понятно.
VictorSamus вне форума
Старый 25.11.2016, 01:46
#6
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
zaharik1404, ничего, бывают успехи и неудачи. Главное, чтобы последнего больше. А можете показать на последней сделке, где входили и входили, чтобы было понятно.
Входил на уровне желтой линии, на пробое линии шеи, головы и плечи фигуры, хотя, как оказалось, это была не она, иначе цена не вернулась бы, стоп лосс стоял за белым уровнем, но цена вернулась назад очень резко, с проскальзыванием, в итоге стоп получился раза в два больше.
zaharik1404 вне форума
Старый 25.11.2016, 03:31
#7
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
стоп получился раза в два больше.
Бывают и такие моменты, с этим ничего не сделаешь. Ну что же могу сказать, сделка интересная, есть место для такого задума, но не пошла.
VictorSamus вне форума
Старый 25.11.2016, 11:38
#8
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Бывают и такие моменты, с этим ничего не сделаешь. Ну что же могу сказать, сделка интересная, есть место для такого задума, но не пошла.
Ну я ее привел в пример как раз в этой теме, чтобы показать, что невозможно знать заранее, чем закончится сделка. Трейдер работает различные вероятности, сделка вполне может закончится убытком, потому нельзя все ставить на одну сделку.
zaharik1404 вне форума
Старый 26.11.2016, 16:13
#9
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну я ее привел в пример как раз в этой теме, чтобы показать, что невозможно знать заранее, чем закончится сделка. Трейдер работает различные вероятности, сделка вполне может закончится убытком, потому нельзя все ставить на одну сделку.
Да, наша задача как раз работать с вероятностями. Для успешной торговли можно делать 30% качественных сделок и общая статистика будет положительная.
VictorSamus вне форума
Старый 26.11.2016, 17:55
#10
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Да, наша задача как раз работать с вероятностями. Для успешной торговли можно делать 30% качественных сделок и общая статистика будет положительная.
Ну в лучшие моменты у меня около половины сделок прибыльные, но при этом за счет хорошего соотношения риск прибыль получается очень хорошая прибыль в такие, благоприятные, моменты для моей торговой системы.
zaharik1404 вне форума
Старый 27.11.2016, 19:13
#11
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Ну в лучшие моменты у меня около половины сделок прибыльные, но при этом за счет хорошего соотношения риск прибыль получается очень хорошая прибыль в такие, благоприятные, моменты для моей торговой системы.
Конечно, прибыль будет зависит от соотношения риска и прибыли. У меня получается примерно 1к3 соотношение, это вернее порог для вхождения в сделку. Если меньше, я даже не пытаюсь входить.
VictorSamus вне форума
Старый 27.11.2016, 19:38
#12
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Конечно, прибыль будет зависит от соотношения риска и прибыли. У меня получается примерно 1к3 соотношение, это вернее порог для вхождения в сделку. Если меньше, я даже не пытаюсь входить.
У меня обычно больше потенциал сделок, бывает, что стопы просто преследует, тогда высокое соотношение стоп профит позволяет остаться на плаву. А так, все неважно в трейдинге, главное, что имеет значение, это соотношение стоп профит и количество убыточных и прибыльных сделок, остальное то все химера.
zaharik1404 вне форума
Старый 28.11.2016, 01:15
#13
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
У меня обычно больше потенциал сделок, бывает, что стопы просто преследует, тогда высокое соотношение стоп профит позволяет остаться на плаву. А так, все неважно в трейдинге, главное, что имеет значение, это соотношение стоп профит и количество убыточных и прибыльных сделок, остальное то все химера.
Да, согласен. Я думаю, нужно определиться со своей торговой стратегией и четко следовать плану. При положительном результате и нормальном подходе трейдинг будет прибыльным.
VictorSamus вне форума
Старый 28.11.2016, 01:52
#14
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Да, согласен. Я думаю, нужно определиться со своей торговой стратегией и четко следовать плану. При положительном результате и нормальном подходе трейдинг будет прибыльным.
Прибыльность определяют три показателя, соотношение риск прибыль, соотношение прибыльных и убыточных сделок и соблюдение рисков на сделку. Это три кита, на которых все основано. Если завысить риски на сделку, то два первых показателя не имеют значения, так как депозит может просто не пережит убыточный период.
zaharik1404 вне форума
Старый 28.11.2016, 12:29
#15
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Если завысить риски на сделку, то два первых показателя не имеют значения, так как депозит может просто не пережит убыточный период.
Да, но такие риски должна ограничивать торговая стратегия. Например, на одну сделку я не задействую больше 5% от своего депозита.
VictorSamus вне форума
Старый 28.11.2016, 13:29
#16
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Да, но такие риски должна ограничивать торговая стратегия. Например, на одну сделку я не задействую больше 5% от своего депозита.
Обычно, пять процентов уже много, лучше меньше, это максимальный риск. Просто если пойдет серия убыточных сделок, то такой риск приведет к весьма неприятной просадке, что выбьет психологически трейдера из колеи.
zaharik1404 вне форума
Старый 28.11.2016, 23:30
#17
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Обычно, пять процентов уже много, лучше меньше, это максимальный риск. Просто если пойдет серия убыточных сделок, то такой риск приведет к весьма неприятной просадке, что выбьет психологически трейдера из колеи.
Я предположил только, в идеале этот показатель не должен превышать 1% от общего депозита. Таким образом, это позволит даже при серии убыточных сделок не потерять большую часть депозита.
VictorSamus вне форума
Старый 28.11.2016, 23:58
#18
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Я предположил только, в идеале этот показатель не должен превышать 1% от общего депозита. Таким образом, это позволит даже при серии убыточных сделок не потерять большую часть депозита.
Да, один процент это лучший вариант для форекс, пожалуй, при этом, в хорошие, трендовые, периоды у меня выходило хапнуть сто процентов прибыли за месяц, при том что риск был около 1 - 2 процентов.
zaharik1404 вне форума
Старый 29.11.2016, 22:22
#19
 
Имя: Виктор
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.03.2012
Сообщений: 6,590
Благодарностей: 1,892

награды Манимейкер 
Цитата:
Сообщение от zaharik1404 Посмотреть сообщение
Да, один процент это лучший вариант для форекс, пожалуй, при этом, в хорошие, трендовые, периоды у меня выходило хапнуть сто процентов прибыли за месяц, при том что риск был около 1 - 2 процентов.
__________________
Отличные результаты, наверное делали достаточно много сделок? Такой месяц, наверное, был бы очень хорошим результатом для крупного счета за год.
VictorSamus вне форума
Старый 29.11.2016, 22:46
#20
Форекс-блогер
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 19,329
Благодарностей: 2,881
Цитата:
Сообщение от VictorSamus Посмотреть сообщение
Отличные результаты, наверное делали достаточно много сделок? Такой месяц, наверное, был бы очень хорошим результатом для крупного счета за год.
Торговля велась каждый день, сделки закрывались в конце дня, счет был не особо крупным, просадка по счету не превышала тогда 10 процентов, вообще отличные результаты получились тогда.
zaharik1404 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход