MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,029 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 21.11.2016, 16:06
#1
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19,823
Благодарностей: 13,096


Благодаря инвестициям и экспериментам финансовых институтов, посвященным блокчейну, исследовательские организации получают все лучшее представление о будущем инфраструктуры финансовых услуг. Консалтинговая компания Deloitte Consulting LLP и Международный экономический форум применили прагматический подход в определении той роли, которую блокчейн, или технология распределенного реестра (DLT), сыграют для финансовых организаций.

Недавнее совместное исследование Deloitte «Будущее финансовой инфраструктуры. Амбициозный взгляд на то, как блокчейн изменит финансовые сервисы», раскрывает возможности распределенного реестра по изменению таких процессов, как управление ликвидностью, соблюдение нормативных требований, а также внешняя и внутренняя проверка финансовых документов. Авторами исследования стали Боб Контри (Bob Contri) и Роб Галаски (Rob Galaski) – руководитель направления глобальных финансовых сервисов и руководитель направления банкинга и вопросов безопасности в компании Deloitte.
В технологию распределенного реестра за последние три года было вложено более 1,4 млрд. долларов, и судя по всему это не предел. Исходя из ближайших прогнозов, 80% банков начнут работать в этом направлении в следующем году.

Распределенный реестр – перспективное направление, но это не панацея, а инструмент, как отмечается в исследовании Deloitte. Технология может изменить самые основы инфраструктуры финансовых услуг, в случае ее совместной работы с другими инструментами, такими как облачная аналитика, когнитивные вычисления и роботизация.

Но развития этой технологии по-прежнему непростая задача. Законодательная база остается слишком неопределенной, а стандарты этой области только начинают формироваться. При этом, правого поля для этой сферы попросту не существует.

Обновление финансовой инфраструктура при помощи распределенного реестра потребует значительного количества времени и не меньших инвестиций. Подходящие для развития технологии финансовые области включают платежи, страховки, депозиты, кредитование, привлечение капитала и инвестиции.

Что может предложить блокчейн

Блокчейн – технология, позволяющая участникам системы передавать активы друг другу надёжным способом, не требующим участия посредников. Технология абсолютно прозрачна, обладает структурой с неизменяемыми записями об операциях и автономным исполнением регламента.

Технология распределенного реестра упрощает процесс проверки выполнения партнерами своих обязательств. Все спорные ситуации легко решаются благодаря доступности журнала операций, где фиксируются все действия сторон.

К другим преимуществам блокчейна относятся цифровая идентификация, масштабируемость решений, а благодаря децентрализации системы, ее почти невозможно взломать. Различные организации могут самостоятельно решать все споры, возникающие в блокчейне, при помощи имеющихся в системе записей, а кредиторы могут получать лучшее понимание состояния активов, предоставленных заемщиками.

Основные результаты исследования

Блокчейн несет в себе эффективность и простоту. Эта технология позволяет значительно упростить разрешение споров во время финансовых операций. Помимо этого, блокчейн поможет снизить процент блокированного капитала.

Польза распределенного реестра зависит от вида бизнес-проблемы. Например, для надзора за нормативно-правовым соответствием, блокчейн предоставляет возможности по более быстрому и точному получению отчетности, достигаемому за счет автоматизации, основанной на неизменяемых данных.

Цифровая идентификация и другие возможности также повышают привлекательность блокчейна. Цифровая система может быть интегрирована с инфраструктурой, основанной на блокчейне, для проверки контрагентов и клиентов. К преимуществам блокчейна также можно отнести улучшенную систему борьбы с отмыванием денег и более точную идентификацию клиентов.

Блокчейн – лишь одна из многих технологий, способных подчистую переделать инфраструктуру финансовых сервисов. Другие изменения придут из областей, таких как робототехника, компьютерное обучение, биометрия и облачные вычисления.

Объединение индустрии необходимо

Авторы исследования отмечают, что внедрение блокчейна требует объединения разных игроков финансовой индустрии. Замена текущей инфраструктуры – серьезная задача, откладывающая внедрение блокчейна на сильно регулируемых рынках.

Заключение любого договора сегодня – сложный и длительный процесс, перегруженный бюрократией на основании предположения, что участники договора не могут доверять друг другу. В тоже время блокчейн предоставляет такую автономность, которая исключает фактор доверия из этой схемы.

Технология распределенного реестра перевернёт с ног на голову существующие сегодня бизнес-модели.

Международные платежи

Проведение международных платежей – затратное дело, с точки зрения уплаты комиссионных. По состоянию на второй квартал 2016 года, сумма всех комиссий по международным переводам составила 7.6% общей стоимости всех переводов.

В случае с блокчейном, цифровой профиль отправителя средств служит для подтверждения его личности. Умный контракт, содержащий данные о денежном переводе, доставляет средства получателю, параллельно уведомляя об этом контролирующий орган. Поставщики ликвидности заботятся о конвертации валюты.

Распределенный реестр позволит сделать небольшие переводы более доступными, благодаря исключению ручного труда из процесса.

Обработка претензий по коммерческой недвижимости и страховым случаям

Обработка претензий, автоматизированная в блокчейне, может снизить уровень мошенничества и улучшить оценку имущества благодаря имеющейся истории данных по претензиям. Потери и обработка претензий – источник конфликтов, составляющий 11% общей суммы страховых премий.

Блокчейн может упростить процесс подачи претензии при помощи умных контрактов и умных активов. Бизнес-правила, закодированные в умных контрактах, снимают с представителей страховых компаний необходимость рассмотрения каждой претензии.

Синдицированный банковский кредит

Консорциальный кредит позволяет финансовым институтам распределить между собой риск выдачи одному заемщику большой суммы. Доля подобных кредитов весьма велика – в 2015 году их размер в США составил 1.8 триллиона долларов. Этот рынок мог бы открыться большему количеству игроков в том случае, если бы управление подобными бизнес-процессами было проще.

Включение новых членов в консорциум – трудозатратный процесс, как и установление статуса заемщиков. Все эти проверки занимают длительное время, заставляя заемщика ждать три дня, перед тем, как получить деньги.

Хранение данных в блокчейне значительно упростит этот процесс. Менеджер синдиката может использовать цифровую идентификацию, что проверить личность заемщика, а инвесторы могут применять ее же для получения сведений о должном наличии средств и границах риска.

Торговое финансирование

Вся индустрия торгового финансирования состоит из посредников между теми, кому необходимо иметь гарантии платежа перед отправкой товара, и теми, кто хочет иметь подтверждение того, что оплаченные товары будут доставлены.

Блокчейн может повысить эффективность подобных операций, предоставив упрощенный доступ ко всем торговым документам, ускорив тем самым производство взаиморасчетов и увеличив эффективность вложений капитала.

Около 18 триллионов долларов ежегодно в той или иной форме требуют гарантий, страхования или кредитования. Все процессы длятся долгое время. Импортный банк должен пересмотреть соглашение от импортера и отправить информацию в банк-корреспондент. Экспортный банк должен провести проверку на отмывание денег с использованием финансовых показателей импортного банка.

С блокчейном, договор купли-продажи между покупателем и продавцом превращается в умный контракт, условия которого исполняются автоматически. Документы в реестре позволяют сторонам отслеживать местоположение груза, проводить проверку на отмывание денег и прочее.

Условно конвертируемые облигации

Условно конвертируемые облигации представляют собой гибрид безопасности, сочетающий в себе элементы долга и собственного капитала. Инвесторы зарабатывают проценты до того момента, как основной долг не будет выплачен. Однако, как только этот рубеж пересечен, обязательство превращается в собственный капитал, сохраняя эмитентам право на получение дивиденда. Рубежом может являться момент, когда капитал банка падает ниже определенного процента.

Рынок подобных облигаций в значительной степени плохо протестирован, а его инструменты недостаточно устойчивы. Блокчейн может решить эти проблемы при помощи внедрения регулирования в бизнес-процессы. Когда банк выпускает облигацию, он создает токен с информацией о кредите. Когда банк обновляет коэффициент достаточности капитала, эти данные становятся частью токенизированной записи. Если капитал банка пересекает определенный рубеж, умный контракт дает совет по дальнейшим действиям сотрудникам регулирующих органов и менеджменту банка.

Автоматизация соответствия нормативным требованиям

Делая финансовые данные доступными для аудиторов, организация может избавиться от ненадежного ручного труда, снизить расходы и усилить веру в свое финансовое положение.

Проверяющие могут использовать блокчейн для получения всей необходимой информации для проведения аудита. После завершения отчета, аудиторы могут хранить его в реестре с возможностью дальнейшего к нему обращения. Затем, умный контракт перемещает информацию из отчета в отчетный документ.

Голосование через представителя

Блокчейн, как способ распространения информационного письма к общему собранию акционеров для голосования по доверенности и подсчета голосов, может повысить степень участия розничных инвесторов и автоматизировать подтверждение голосов, а также сделать доступным персонализированный анализ. Когда кто-то покупает акции компании, транзакция записывается в реестр.

Когда компания завершает процесс извещения акционеров для получения доверенности на голосование, умный контракт уведомляет владельца и контролирующий орган. Голоса акционеров появляются в реестре в качестве токенизированного актива. Другой умный контракт сверяет голоса с данными цифровой идентификации, чтобы подтвердить их подлинность.

Перезаклад активов

Перезаклад активов – ситуация, когда учреждение использует обеспечение, предоставленное заемщиком, для покрытия собственных сделок. Подобные операции с трудом поддаются управлению. Если организация запутается в том, кто на самом деле владеет обеспечением, то риск торговых партнеров увеличивается. Следовательно, контролирующие органы ограничивают возможности перезалога подобных активов. Но контроль исполнения таких ограничений невозможен при отсутствии способа отслеживания истории транзакций.
Блокчейн может снизить риск, окружающий процесс перезакладывания обеспечения, создавая неизменяемую запись всей истории транзакций каждого актива. Когда обеспечение подвергается продаже, умный контракт передает информацию о транзакции. По достижении определенного лимита продаж, перезакладывание становится невозможным.

Заключение

Различные примеры использования блокчейна, упомянутые в отчете, включают в себя использование общедоступного хранилища данных. Также в каждом из них упомянуто удаление посредников из цепочки операций.

Индустрия и крупный бизнес должны вместе работать над определением областей, в которых использование блокчейна является наиболее выгодным. Необходимо разрабатывать и тестировать другие бизнес-сценарии по внедрению блокчейна. Благодаря подобным тестированием станет возможным создание плана коммерциализации блокчейновых решений и определения барьеров к их внедрению.

Источник
upline вне форума
Старый 21.11.2016, 22:17
#2
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
Цитата:
Сообщение от upline Посмотреть сообщение
Различные примеры использования
Тут наверно не настолько заинтересованные люди,чтобы так углубленно изучать подобного рода большие статьи про инфраструктуры.Лучше бы вы потрудились ее как-то простыми словами написать или сократить.Никто здесь наверно и не даст коментов больше
Еvgeniwolf вне форума
Старый 22.11.2016, 00:25
#3
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19,823
Благодарностей: 13,096
Цитата:
Сообщение от Еvgeniwolf Посмотреть сообщение
Тут наверно не настолько заинтересованные люди,чтобы так углубленно изучать подобного рода большие статьи про инфраструктуры.Лучше бы вы потрудились ее как-то простыми словами написать или сократить.Никто здесь наверно и не даст коментов больше
Вы ошибаетесь, здесь люди хорошо осведомлены в сфере биткоин и многие следят очень тщательно за новостями в этой сфере, ведь зачастую от этого зависит прибыль или убыток инвестора или торговца на бирже. Тем более что новость и так максимально кратка, без детализаций.
upline вне форума
Старый 22.11.2016, 20:52
#4
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
Цитата:
Сообщение от upline Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь, здесь люди хорошо осведомлены в сфере биткоин и многие следят очень тщательно за новостями в этой сфере, ведь зачастую от этого зависит прибыль или убыток инвестора или торговца на бирже. Тем более что новость и так максимально кратка, без детализаций.
В оседомленности никто и не сомневался ,а вот чтобы новость краткая была и привлекательная для тех кто тщательно следит - я не вижу !!!
А так я вам не указ конечно ! ...Сорри если че !
Еvgeniwolf вне форума
Старый 24.11.2016, 23:52
#5
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19,823
Благодарностей: 13,096
Цитата:
Сообщение от Еvgeniwolf Посмотреть сообщение
В оседомленности никто и не сомневался ,а вот чтобы новость краткая была и привлекательная для тех кто тщательно следит - я не вижу !!!
А так я вам не указ конечно ! ...Сорри если че !
Новость и так максимально кратная на мой взгляд в отношении это важного вопроса. А вот вам, чтобы не быть голословным, можно выложить ваш вариант укороченного варианта. И вместе мы сделаем эту новость лучше.
upline вне форума
Старый 25.11.2016, 01:10
#6
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
Цитата:
Сообщение от upline Посмотреть сообщение
в отношении это важного вопроса.


???
Еvgeniwolf вне форума
Старый 25.11.2016, 01:25
#7
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19,823
Благодарностей: 13,096
Цитата:
Сообщение от Еvgeniwolf Посмотреть сообщение
Очень жаль что вы так решили. А то я надеялся всё же увидеть вариант "как надо". Но как говорится на нет и суда нет, значит исходный вариант оптимальный.
upline вне форума
Старый 25.11.2016, 01:34
#8
Мастер
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 27,453
Благодарностей: 4,752
Цитата:
Сообщение от upline Посмотреть сообщение
значит исходный вариант оптимальный.
наверно !вы тут хозяин- барин!
Еvgeniwolf вне форума
Старый 25.11.2016, 01:55
#9
 
Пол: Мужской
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19,823
Благодарностей: 13,096
Цитата:
Сообщение от Еvgeniwolf Посмотреть сообщение
наверно !вы тут хозяин- барин!
Мне не совсем понятен смысл вашего стёба и его уместность. Вы написали, что новости нужно сокращать до известного только вам размера, я попросил не быть вас голословным и показать на деле, что вы имеете ввиду, я вы поговорками с картинками отвечаете.
upline вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход