MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,037 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Криптовалюты. Обсуждение теоретических вопросов.
Старый 15.09.2016, 10:39
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Стоит ли знакомить детей с криптовалютами и зачем это надо

Украинский педагог, преподаватель высшей категории Юлия Зубарева считает, что уроки финансовой грамотности должны быть неотъемлемой частью школьной программы, начиная с 7-8 класса. Кроме этого, Зубарева уже разработала ряд соответствующих программ. Причём, по мнению педагога, в этом возрасте детям можно пояснять принципы функционирования как фиатных, так и криптовалют.

К сожалению, до момента, когда о криптовалютах будут рассказывать в школах, ещё довольно далеко, и поэтому нам приходится придумывать простые объяснения самим. Довольно оригинальное пояснение принципа работы криптовалют было опубликовано ещё в далёком 2014 году в блоге некоего Григория Бакунова:
Цитата:
«Представьте комнату, в которую есть доступ всем желающим. В комнате установлена камера, которую может увидеть онлайн кто угодно, а также доступен онлайн-архив для отложенного просмотра. Пол комнаты усеян неразрушимыми, прозрачными свиньями-копилками. Буквально в каждой копилке есть прорезь для монет, и кто угодно может увидеть, какие именно монеты лежат в копилке. Снизу у свинки есть замок, открыв который, можно достать хранящиеся внутри монеты, и это единственный способ их оттуда достать. Да, ещё важно то, что копилки не могут покидать комнату, а у каждого человека есть ключ от его свинки. Теперь давайте представим, что я хочу купить у вас шерстяные носки, а вы хотите их продать.
Сначала вы рассказываете мне, какая копилка ваша. Я надеваю лыжную маску, чтобы меня нельзя было опознать, и вхожу в комнату. Все на свете могут видеть меня через камеру, но не могут опознать меня, потому что не видят моего лица. Я открываю свою копилку, достаю оттуда несколько монет и кладу их в вашу закрытую копилку. Сразу после этого я покидаю комнату.
Теперь все на свете знают, что в вашей копилке находится монета, которая ранее лежала в моей копилке. Это происходит с каждой транзакцией, так что все могут проследить историю каждой монеты.»
Далее автор предлагает рассмотреть несколько важных вопросов и ответы на них, которые составлены максимально просто, специально для детей.

«Откуда берутся монеты? Как все началось? Кто получил первую монету?»


В комнате есть робот, который проводит лотерею. Не очень часто робот случайно выбирает одну свинку и кладет в нее 50 монет. Когда все только начиналось, в комнате было очень мало копилок, потому что мало кто о ней знал. В общем, было довольно легко выиграть. Сейчас, когда в комнате миллионы копилок, ваши шансы невелики.

«Можно ли создать собственные поддельные монеты?»

Нет, потому что у нас есть видеозаписи происходящего. Так что кто угодно может увидеть, если новые монеты были подброшены человеком, а не роботом.

«Кто создал робота..?»

Считается, что это был гениальный японец по имени Сатоши Накамото, но на самом деле этого никто не знает. Если перемотать камеру на самое начало записи, можно увидеть, как робот кладет самые первые монеты в чью-то копилку. Мы подразумеваем, что это копилка Сатоши, но это все, что нам известно.

Ещё одну попытку пояснить, что же такое биткоин в доступной и простой форме, сделали три маленькие жительницы Нидерландов ДжуДжу (JuJu), ЖиЖи (GiGi) и ДжоДжо (JoJo) Сабра. В своё время они прославились книгой «Что такое STEM», а в 2013 году написали трилогию под названием «Биткоин для детей».

Старшая сестра ДжуДжу стала негласным лидером группы и провела множество бесед с представителями криптовалютного сообщества, включая сотрудников таких компаний, как Coingig, LetsTalkBitcoin и BitPay. Средняя сестра ЖиЖи исследовала всю доступную по биткоину литературу, блоги и новостные ресурсы, а младшая из сестёр ДжоДжо занималась оформлением и редактированием книг.

Книги «Биткоин для детей» написаны от первого лица и сопровождаются красочными иллюстрациями. После их выхода в свет дилерские контракты с сёстрами подписали такие торговые площадки, как Amazon Kindle, Barnes и Noble Nook Book.

А тем детям, которые уже знают, что же такое биткоин, закрепить знания поможет цифровая биткоин-копилка Ernit. Эта игрушка была разработана группой датских энтузиастов, получивших $15 тысяч в виде гранта от датского инновационного фонда и около $75 тысяч от инвесторов.

YouTube YouTube
Копилка, имеющая традиционную форму свинки, связана по беспроводному интерфейсу со смартфоном и дает детям возможность копить биткоины. Само приложение и его использование бесплатны, а вот копилка продается отдельно.

Таким образом, у родителей, желающих познакомить своих детей с криптовалютами, есть все к тому возможности. А как использовать эти знания и нужно ли это — тема для отдельного разговора.

ИСТОЧНИК
Анна Чернобай вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Andriyan21 (15.09.2016), ElarGroup3 (15.09.2016)
Старый 15.09.2016, 11:37
#2
Любитель
 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 408
Благодарностей: 28
Re: Стоит ли знакомить детей с криптовалютами и зачем это надо

Конечно нужно,это продвинутое подрастающее поколение. По крайней мере им нужно давать шанс ориентироваться в этом мире.

добавлено через 4 минуты
Мой сын,9 класс,заработал этим летом 30 долларов,это был познавательный опыт для него,не все конечно понимал,но сидел,читал,интересовался.
Svet-lanaa вне форума
Сказали спасибо:
Старый 15.09.2016, 11:37
#3
Любитель
 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 408
Благодарностей: 28
Конечно нужно,это продвинутое подрастающее поколение. По крайней мере им нужно давать шанс ориентироваться в этом мире.

добавлено через 4 минуты
Мой сын,9 класс,заработал этим летом 30 долларов,это был познавательный опыт для него,не все конечно понимал,но сидел,читал,интересовался.
Svet-lanaa вне форума
Старый 15.09.2016, 11:37
#4
Любитель
 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 408
Благодарностей: 28
Конечно нужно,это продвинутое подрастающее поколение. По крайней мере им нужно давать шанс ориентироваться в этом мире.

добавлено через 4 минуты
Мой сын,9 класс,заработал этим летом 30 долларов,это был познавательный опыт для него,не все конечно понимал,но сидел,читал,интересовался.
Svet-lanaa вне форума
Старый 15.09.2016, 12:18
#5
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Автор темы Re: Стоит ли знакомить детей с криптовалютами и зачем это надо

Цитата:
Сообщение от Svet-lanaa Посмотреть сообщение
Мой сын,9 класс,заработал этим летом 30 долларов,это был познавательный опыт для него,не все конечно понимал,но сидел,читал,интересовался.
Какой молодец!!! Я тоже считаю, что с детства нужно знакомить детей с миром финансов...
Анна Чернобай вне форума
Старый 15.09.2016, 12:23
#6
Любитель
 
Регистрация: 13.09.2016
Сообщений: 408
Благодарностей: 28
Re: Стоит ли знакомить детей с криптовалютами и зачем это надо

Конечно,в наше время такого не было,да и научить было некому,так пусть же молодое поколение идет хотя бы в ногу со временем,кто хочет и может-может пойти и дальше.а остальных нужно направлять,а не забивать информацией.Мы же хотим для них лучшего будущего.Так зеленая дорога молодежи!
Svet-lanaa вне форума
Старый 15.09.2016, 12:32
#7
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Автор темы Re: Стоит ли знакомить детей с криптовалютами и зачем это надо

Цитата:
Сообщение от Svet-lanaa Посмотреть сообщение
Конечно,в наше время такого не было,да и научить было некому,так пусть же молодое поколение идет хотя бы в ногу со временем,кто хочет и может-может пойти и дальше.а остальных нужно направлять,а не забивать информацией.Мы же хотим для них лучшего будущего.Так зеленая дорога молодежи!
Согласна на 100%!!!
Анна Чернобай вне форума
Старый 15.09.2016, 13:03
#8
Любитель
 
Регистрация: 03.07.2016
Сообщений: 243
Благодарностей: 26
Re: Стоит ли знакомить детей с криптовалютами и зачем это надо

Конечно, нужно обучать этому в школе. В статье приведено очень интересное объяснение принципов работы криптовалют. Дети в школе много предметов слушают как басни, а это реально пригодится в жизни. Думаю такой предмет, как право тоже должен пересекаться с этим направлением


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Wonderfully вне форума
Сказали спасибо:
Старый 15.09.2016, 14:49
#9
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.12.2015
Сообщений: 783
Благодарностей: 111
Re: Стоит ли знакомить детей с криптовалютами и зачем это надо

Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
Стоит ли знакомить детей с криптовалютами
Многие дети и после окончания школы явно не достаточно финансово грамотны, так что наверно еще рановато им рассказывать о криптовалютах)
beautiful2w вне форума
Старый 15.09.2016, 16:34
#10
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 1,618
Благодарностей: 478
Re: Стоит ли знакомить детей с криптовалютами и зачем это надо

Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
Украинский педагог, преподаватель высшей категории Юлия Зубарева считает, что уроки финансовой грамотности должны быть неотъемлемой частью школьной программы
На все 100% согласен. Это очень важно для молодого поколения. А не как реклама у одного банка, откройте карту для вашего ребенка кредитную, и пускай он учиться финансовой грамотности( тобишь пускай залезет в кредиты а мама и папа заплатит за него)
iteamo вне форума
Сказали спасибо:
Старый 15.09.2016, 18:58
#11
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: Стоит ли знакомить детей с криптовалютами и зачем это надо

Обязательно нужно знакомить детей с миром криптовалют (биткоин, лайткоин и т.д.), чтобы потом не было финансово не грамотных граждан, коих теперь множество в нашем обществе.
Aliaksandre вне форума
Сказали спасибо:
Старый 15.09.2016, 21:17
#12
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Re: Стоит ли знакомить детей с криптовалютами и зачем это надо

Мне кажется дети в школе не имеют элементарной финансовой грамотности,а тут криптовалюты.Хорошо,конечно,но в совокупности с общими экономическими и финансовыми вопросами.Сейчас много эксперементируют со школьной программой,идут постоянные споры об учебниках.Каша там какая-то пока в министерстве образования.
akva31z вне форума
Сказали спасибо:
Старый 16.09.2016, 00:03
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Re: Стоит ли знакомить детей с криптовалютами и зачем это надо

Конечно да .Это будущее ! У детей сейчас в голове телефоны,планшеты,компьютеры.Сидят сутками в соц сетях, играют в игры.
Изучая криптовалюту, думаю у некоторых появится интерес.
ElarGroup3 вне форума
Сказали спасибо:
Старый 16.09.2016, 15:35
#14
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 11.09.2012
Сообщений: 26,551
Благодарностей: 10,676

награды Волшебный горшочек 
Re: Стоит ли знакомить детей с криптовалютами и зачем это надо

Сейчас дети продвинутые, так что знакомить стоит
The Flash вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
ElarGroup3 (16.09.2016), Анна Чернобай (16.09.2016)
Старый 16.09.2016, 19:18
#15
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: Стоит ли знакомить детей с криптовалютами и зачем это надо

В целом финансовая грамотность для детей важна, так как большинство из них начинает учиться хоть как-то грамотно пользоваться деньгами, только после того, как избавиться от опеки родителей, до этого же все считают что родители жадничают и зажимают деньги. Криптовалюта конечно не так пока жизненно необходима, но не помешает...
ktulhuF вне форума
Старый 16.09.2016, 21:43
#16
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210
Автор темы Re: Стоит ли знакомить детей с криптовалютами и зачем это надо

Цитата:
Сообщение от ktulhuF Посмотреть сообщение
Криптовалюта конечно не так пока жизненно необходима, но не помешает...
Я думаю, что скоро она будет одной из значимых валют, если уже банки собираются открывать счета в электронных валютах... Так что будущему поколению смолоду нужно начинать разбираться в этом
Анна Чернобай вне форума
Старый 16.09.2016, 22:08
#17
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Re: Стоит ли знакомить детей с криптовалютами и зачем это надо

Цитата:
Сообщение от Анна Чернобай Посмотреть сообщение
Я думаю, что скоро она будет одной из значимых валют, если уже банки собираются открывать счета в электронных валютах... Так что будущему поколению смолоду нужно начинать разбираться в этом
Сейчас оборот всех криптовалют, на фоне оборота обычных валют, составляют доли процентов, конечно ситуация меняется, но в ближайшее время ничего не измениться действительно кардинально...
ktulhuF вне форума
Сказали спасибо:
Старый 17.09.2016, 09:53
#18
Топ Мастер
 
Имя: Юлия
Пол: Женский
Адрес: Девушка без адреса
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 14.09.2012
Сообщений: 11,609
Благодарностей: 5,593
Re: Стоит ли знакомить детей с криптовалютами и зачем это надо

Что касается денег, эту тему дети сами осваивают без помощи школьной программы. И особенно, как потратить любую валюту- здесь советы педагогов не требуются.
Juliabest вне форума
Сказали спасибо:
Старый 18.09.2016, 01:48
#19
Интересующийся
 
Регистрация: 09.08.2014
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 301
Re: Стоит ли знакомить детей с криптовалютами и зачем это надо

Чем больше дети будут знать о современных информационных технологиях, в том числе и о криптовалютах - тем лучше для их развития и будущего.
Иван Притула вне форума
Сказали спасибо:
Старый 23.09.2016, 18:23
#20
Интересующийся
 
Регистрация: 22.09.2016
Сообщений: 18
Благодарностей: 7
Цитата:
Сообщение от sky05 Посмотреть сообщение
Есть хорошая книга Бодо Шефера "Собака по имени Мани или азбука денег". Ее будет полезно почитать не только подрастающему поколению.
спасибо за книгу нужно будет почитать, на досуге а по поводу стоит или нет, для детей итак сейчас слишком много информации разного характера, еще криптовалют им не хватало пусть в школу ходят и к универу поступать готовятся
Cryptochan вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход