MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,010 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 26.07.2016, 13:41
#1
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Провальные проекты известных брендов Apple, Coca-Cola,Pepsi, Microsoft, Nintendo и др

Провальные проекты известных брендов

Аналитическая компания CB Insights опубликовала примеры самых неудачных продуктовых решений крупных компаний. В список из 101 пункта вошли проекты Apple, Pepsi, Google, BIC и других брендов. Редакция vc.ru приводит самые примечательные примеры.

New Coke от Coca-Cola (1985 год)

В середине восьмидесятых годов Coca-Cola, столкнувшаяся с серьёзной конкуренцией со стороны других производителей газированных напитков, решила изменить классическую формулу своего напитка и запустить новый бренд — New Coke, немного послаще оригинальной «колы». Несмотря на успешные слепые тесты, компания столкнулась с многочисленными обвинениями со стороны потребителей, которые заявляли, что Coca-Cola не предоставила им выбора. В итоге Coca-Cola вернулась к классической формуле.



Смартфон Facebook Phone (2013 год)

В 2013 году Facebook представила собственный интерфейс для смартфонов под управлением ОС Android, получивший название Facebook Home. Первым телефоном с этим интерфейсом стал HTC First, который так и называли — Facebook Phone. На главном экране отображались сообщения от друзей и уведомления. Из-за низкого спроса компания AT&T, продававшая устройства, резко снизила их стоимость с $99 до 99 центов. В 2016 году проект свернули.

https://www.youtube.com/watch?v=Lep_DSmSRwE https://www.youtube.com/watch?v=Lep_DSmSRwE
Игра «Инопланетянин» от Atari (1982 год)

В 1982 году Atari выпустила для своей приставки Atari 2600 игру E.T. the Extra-Terrestrial, основанную по мотивам одноимённого фильма Стивена Спилберга «Инопланетянин». Только на покупку лицензии компания потратила более $20 млн. Atari выпустила четыре млн картриджей, 2,5 млн из которых в итоге были возвращены. Игровые эксперты назвали этот проект главным финансовым провалом Atari, а игру — одной из причин, вызвавших кризис игровой индустрии 1983 года.



Twitter Peek (2009)

Компания Peek в 2009 году выпустила аппарат Twitter Peek, при помощи которого пользователи Twitter могли проверять ленту и отправлять твиты. Однако устройство показывало только 20 последних сообщений, и пользователи сочли его бесполезным.



«Обезжиренные» чипсы от Frito-Lay (1998 год)

В конце девяностых производитель чипсов Lays Cheetos — Frito-Lay — запустил новую линейку «обезжиренных» чипсов Wow, в которых использовался синтетический заменитель жира олестра. Запуск новинки закончился жалобами потребителей на серьёзные проблемы с пищеварением и судебными исками.



Pepsi Crystal (1992 год)

В девяностых PepsiCo выпустила Pepsi Crystal — тот же Pepsi, но без кофеина. Такой ход в компании объяснили стремлением укрепить интерес людей к здоровому питанию. Но идея не нашла отклика, поскольку потребители, привыкшие к классическому Pepsi, были смущены прозрачным напитком со вкусом цитрусов.



Virtual Boy от Nintendo (1995 год)

В 1995 году японская Nintendo выпустила игровую консоль Virtual Boy, способную отображать трёхмерную графику. Эффект достигался путём проекции двух отдельных образов (чёрный и красный) на две линзы с высоким разрешением, установленными в специальный игровой шлем. В 1996 году консоль была снята с производства после многочисленных жалоб покупателей на нестабильную работу устройства и сильную нагрузку на глаза.



Солнцезащитные очки со встроенным MP3-плеером от Oakley (2005 год)

Производитель очков и аксессуаров Oakley в 2005 году выпустил солнцезащитные очки со встроенным MP3-плеером Oakley Thump. Как пишут аналитики из CB Insights, очки были слишком дорогими ($495), выглядели «ужасно немодно», а звук в плеере был очень слабым.



MP3-плеер Zune от Microsoft (2006 год)

В 2006 году Microsoft выпустила MP3-плеер Zune, который должен был составить конкуренцию iPod. Пользователи отзывались об устройстве положительно, в частности, их привлекала функция обмена музыкой с другими владельцами Zune. Но этого, пишет CB Insights, было недостаточно, чтобы обойти по популярности плеер от Apple. В 2011 году Microsoft объявила о прекращении производства Zune.



Игровая приставка Pippin от Apple (1995 год)

В середине девяностых Apple предприняла свою единственную попытку создать игровую приставку. В 1995 году компания представила Pippin — консоль, предназначенная как для игр, так и для выхода в интернет. Apple намеревалась продавать лицензию на устройство сторонним компаниям. Единственной фирмой, которая занималась выпуском Pippin, была японская Bandai. Всего было выпущено от 42 тысяч до 100 тысяч устройств.



Графический интерфейс Bob от Microsoft (1995 год)

В 1995 году Microsoft выпустила графический интерфейс для работы на компьютере Bob, который должен был помочь пользователям ориентироваться в собственных файлах и упростить работу. Но сервис давал очень большую нагрузку на процессор, и проект свернули.



Сотовый телефон от ESPN (2006 год)

Американский кабельный спортивный канал ESPN в 2006 году представил собственный мобильный телефон с доступом к уникальному контенту компании. Эта идея была обречена на провал с самого начала, пишет CB Insights: «Это была неуклюжая "раскладушка" с паршивым интерфейсом, которая стоила $300».



Трёхмерный виртуальный мир от Google (2008 год)

Google Lively — это виртуальный 3D-мир, где пользователи могли создавать собственных персонажей и пространства, а также добавлять туда музыку или видео. Проект был запущен в 2008 году, через пять лет после старта аналогичного сервиса Second Life от Linden Lab. 31 декабря 2008 года Google закрыла Lively. Одной из причин провала проекта аналитики CB Insights называют отсутствие маркетинга и доступность сервиса только на Windows.

https://www.youtube.com/watch?v=5YbwfOucET8 https://www.youtube.com/watch?v=5YbwfOucET8
Нижнее бельё и духи от BIC

Сделав имя на продаже недорогих ручек, зажигалок и бритвенных станков, корпорация BIC решила выйти на рынок нижнего белья, но эта идея провалилась. Покупатели попросту не могли переключиться с ручек или зажигалок BIC на трусы и колготки того же бренда, пишет CB Insights. Одновременно с нижним бельём компания запустила продажи духов, но в 1999 году обе линейки продуктов были сняты с производства.



«Конструктор» бургеров от McDonald's (1980-е)

В восьмидесятых McDonald's экспериментировала с вариантами приготовления бургеров. В рамках этого эксперимента компания предложила клиентам бургер, который необходимо собрать самому. Ингредиенты складывались в пластиковую коробочку: нижняя часть булочки и мясо лежали отдельно от овощей, сыра, соуса и верхней половины булочки. Предполагалось, что заказав с собой коробочку, клиент может в любой удобный момент «собрать» бургер и съесть его. Однако покупателей эта идея не привлекла.



Сервис eWorld от Apple и AOL (1994 год)

В 1994 году Apple в партнёрстве с AOL запустила проект eWorld. Сервис позволял в удобном интерфейсе просматривать почту, новости, документы на компьютере и многое другое. В eWorld были интегрированы приложения более 400 компаний. Однако из-за высокой стоимости пользования сервисом и его недоступности на других платформах кроме Macintosh проект был закрыт.



Google Wave (2009)

В 2009 году Google Запустил веб-сервис Wave, объединяющий электронную почту с чатами, сервисами для совместного редактирования документов и другими платформами. Проект был призван упростить обмен контентом между пользователями. Однако люди не смогли найти сервису применение и в 2012 Google закрыл Wave.



Носимый миникомпьютер Poma от Xybernaut (2002 год)

В 2002 году компания Xybernaut представила носимый миникомпьютер Poma, с помощью которого можно было проверять электронную почту и слушать музыку. Poma работал на Windows CE и стоил $1,5 тысячи. Несмотря на принадлежность к носимым устройствам, Poma был совершенно не портативен, отмечает CB Insights.



по материалам - vc.ru
BigBoi вне форума
Сказали спасибо:
Prosvetlenniy (26.07.2016)
Старый 26.07.2016, 15:52
#2
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 11,390
Благодарностей: 3,527
Re: Провальные проекты известных брендов Apple, Coca-Cola,Pepsi, Microsoft, Nintendo

Цитата:
Компания Peek в 2009 году выпустила аппарат Twitter Peek, при помощи которого пользователи Twitter могли проверять ленту и отправлять твиты. Однако устройство показывало только 20 последних сообщений, и пользователи сочли его бесполезным.
Офигительная штукенция.
Это я про мозг того, кто эту хреновину придумал
Это ж каким нада быть на всю башню, чтобы подумать, что кто-то будет это покупать
Thunderlight вне форума
Сказали спасибо:
BigBoi (26.07.2016)
Старый 26.07.2016, 15:57
#3
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Re: Провальные проекты известных брендов Apple, Coca-Cola,Pepsi, Microsoft, Nintendo

Мда, а у гугла с соцсетями до сих пор нелады
allexbl вне форума
Сказали спасибо:
BigBoi (26.07.2016)
Старый 27.07.2016, 13:17
#4
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Автор темы Re: Провальные проекты известных брендов Apple, Coca-Cola,Pepsi, Microsoft, Nintendo

Цитата:
Сообщение от Thunderlight Посмотреть сообщение
Офигительная штукенция.
Это я про мозг того, кто эту хреновину придумал
Это ж каким нада быть на всю башню, чтобы подумать, что кто-то будет это покупать
А меня радует последняя история еще, там где мужик выглядит как будто из фильма о киборгах ))
BigBoi вне форума
Старый 27.07.2016, 13:31
#5
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Re: Провальные проекты известных брендов Apple, Coca-Cola,Pepsi, Microsoft, Nintendo

Не удивительны провалы, идеи одна бестолковее другой.
Asal вне форума
Старый 28.07.2016, 14:39
#6
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Автор темы Re: Провальные проекты известных брендов Apple, Coca-Cola,Pepsi, Microsoft, Nintendo

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Не удивительны провалы, идеи одна бестолковее другой.
у пепси идея была в целом не плохая
BigBoi вне форума
Старый 28.07.2016, 14:51
#7
Мастер
 
Регистрация: 19.01.2016
Сообщений: 2,939
Благодарностей: 1,197
Re: Провальные проекты известных брендов Apple, Coca-Cola,Pepsi, Microsoft, Nintendo

Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
у пепси идея была в целом не плохая
крутая новостная тема, вот поддерживаю идею пепси, нужно было развиваться и дальше в этом направлении, в наше время было бы очень актуально)
Prosvetlenniy вне форума
Сказали спасибо:
BigBoi (28.07.2016)
Старый 28.07.2016, 18:25
#8
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Re: Провальные проекты известных брендов Apple, Coca-Cola,Pepsi, Microsoft, Nintendo

Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
у пепси идея была в целом не плохая
Пепси с цветным напитком изначально ассоциируется.
Asal вне форума
Сказали спасибо:
BigBoi (28.07.2016)
Старый 29.07.2016, 07:57
#9
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Автор темы Re: Провальные проекты известных брендов Apple, Coca-Cola,Pepsi, Microsoft, Nintendo

Цитата:
Сообщение от Prosvetlenniy Посмотреть сообщение
крутая новостная тема, вот поддерживаю идею пепси, нужно было развиваться и дальше в этом направлении, в наше время было бы очень актуально)
полностью согласен, сейчас думаю вполне успешно бы отвоевывала бы нишу на рынке, но думается мне пепси сейчас делает это за счет схожего продукта, только с другим названием..

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Пепси с цветным напитком изначально ассоциируется.
это да, но ни что не мешает правильно запустить и оформить эту идею чуть иначе, чтобы альтернатива оригиналу была
BigBoi вне форума
Старый 29.07.2016, 12:48
#10
Интересующийся
 
Регистрация: 28.07.2016
Сообщений: 6
Благодарностей: 0
Re: Провальные проекты известных брендов Apple, Coca-Cola,Pepsi, Microsoft, Nintendo

Спасибо ребятка за инфу...
pavel4321 вне форума
Старый 30.07.2016, 19:18
#11
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 2,927
Благодарностей: 395
Re: Провальные проекты известных брендов Apple, Coca-Cola,Pepsi, Microsoft, Nintendo

Цитата:
Сообщение от allexbl Посмотреть сообщение
у гугла с соцсетями до сих пор нелады
зато помимо них все на лучшем уровне, я имею введу их многочисленные сервайсы))
Framm вне форума
Старый 02.08.2016, 11:44
#12
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Автор темы Re: Провальные проекты известных брендов Apple, Coca-Cola,Pepsi, Microsoft, Nintendo

Цитата:
Сообщение от Framm Посмотреть сообщение
зато помимо них все на лучшем уровне, я имею введу их многочисленные сервайсы))
что-то получается что-то нет, учитывая сколько они вкладывают в различные стартапы (суммы в сотнях миллионах измеряются, а то и миллиардах)
BigBoi вне форума
Сказали спасибо:
Framm (02.08.2016)
Старый 02.08.2016, 12:03
#13
Форекс-блогер
 
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 13,773
Благодарностей: 4,909
Re: Провальные проекты известных брендов Apple, Coca-Cola,Pepsi, Microsoft, Nintendo

Цитата:
Сообщение от BigBoi Посмотреть сообщение
это да, но ни что не мешает правильно запустить и оформить эту идею чуть иначе, чтобы альтернатива оригиналу была
Как бы да, правда насколько я знаю Пепси много чем альтернативным владеет, правда не помню, есть ли именно такое. Хотя Спрайт принадлежит Кока Коле.
Asal вне форума
Сказали спасибо:
BigBoi (02.08.2016)
Старый 02.08.2016, 12:08
#14
Заблокированный
 
Регистрация: 31.07.2016
Сообщений: 123
Благодарностей: 3
Re: Провальные проекты известных брендов Apple, Coca-Cola,Pepsi, Microsoft, Nintendo

Последний мужик жесть))). Такого на улице встретишь, испугаешься.
Лейла Камалова вне форума
Старый 02.08.2016, 13:28
#15
Интересующийся
 
Имя: Евгения
Пол: Женский
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 11.12.2015
Сообщений: 233
Благодарностей: 92
Re: Провальные проекты известных брендов Apple, Coca-Cola,Pepsi, Microsoft, Nintendo

Цитата:
Сообщение от Лейла Камалова Посмотреть сообщение
Последний мужик жесть))). Такого на улице встретишь, испугаешься.
ну, что Вы, он же просто с портативным компьютером

Еще одна провальная идея была у Colgate, которая пыталась выпускать продукты питания. Нетрудно предположить, что они не пользовались большим успехом и никогда не покидали американский рынок. Наверное, маркетологи предполагали следующий сценарий: люди едят продукты Colgate, чистят зубы пастой Colgate, потом цикл повторяется.
Чудова Евгения Глебовна вне форума
Старый 02.08.2016, 13:32
#16
Мастер
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 2,945
Благодарностей: 864
Re: Провальные проекты известных брендов Apple, Coca-Cola,Pepsi, Microsoft, Nintendo

Цитата:
Сообщение от Чудова Евгения Г... Посмотреть сообщение
люди едят продукты Colgate, чистят зубы пастой Colgate, потом цикл повторяется.
Цикл не полный, не хватает сантехники Colgate. Вот тогда бы точна пошла идея)
Влад555 вне форума
Сказали спасибо:
BigBoi (02.08.2016)
Старый 02.08.2016, 13:48
#17
Заблокированный
 
Регистрация: 31.07.2016
Сообщений: 123
Благодарностей: 3
Re: Провальные проекты известных брендов Apple, Coca-Cola,Pepsi, Microsoft, Nintendo

Цитата:
Сообщение от Чудова Евгения Г... Посмотреть сообщение
ну, что Вы, он же просто с портативным компьютером
Бабушки на лавочке точно испугаются.
Лейла Камалова вне форума
Старый 02.08.2016, 14:07
#18
Мастер
 
Регистрация: 28.12.2015
Сообщений: 1,592
Благодарностей: 502
Автор темы Re: Провальные проекты известных брендов Apple, Coca-Cola,Pepsi, Microsoft, Nintendo

Цитата:
Сообщение от Asal Посмотреть сообщение
Как бы да, правда насколько я знаю Пепси много чем альтернативным владеет, правда не помню, есть ли именно такое. Хотя Спрайт принадлежит Кока Коле.
у пепси есть 7up, правда правами на него они владеют только за пределами сша.. а так да, они как и кола выпускают альтернативы под другими марками просто, как показала практика этот прием работает лучше

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Чудова Евгения Глебовна Посмотреть сообщение
ну, что Вы, он же просто с портативным компьютером

Еще одна провальная идея была у Colgate, которая пыталась выпускать продукты питания. Нетрудно предположить, что они не пользовались большим успехом и никогда не покидали американский рынок. Наверное, маркетологи предполагали следующий сценарий: люди едят продукты Colgate, чистят зубы пастой Colgate, потом цикл повторяется.
весьма наивно было полагать, что такой прием сработает. ну ни чего все пробуют и все ошибаются)
BigBoi вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход