MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 641,007 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Старый 01.08.2016, 18:38
#1
Любитель
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 994
Благодарностей: 86
Uber вложит $500 млн в создание замены Google Maps

Цитата:
Такси-севрвис единорог Uber Inc. стремиться избавиться от необходимости полагаться на Google Maps и вложил 500 миллионов долларов в создание собственного картографического продукта – информирует Financial Times, ссылаясь на близкие Uber источники.
Цитата:
Для воплощения своего проекта разработчики Uber будут использовать специальное оборудование для автомобилей с картографической функцией, кроме того будет использоваться информация со смартфонов клиентов. Uber уже запустил такие автомобили в Соединенных Штатах и Мексике и вскоре планирует распространить инициативу на другие страны.
Цитата:
В Uber утверждают, что существующие карты Google представляют собой хорошую отправную точку, но для ряда регионов, в которых работает Uber детализация объектов мягко говоря неудовлетворительна для такси-сервиса. Это особенно характерно для развивающихся стран. Отсутствие подробной карты и дорожных знаков, а также данных по трафику в таких регионах негативно сказывается на работе сервиса и служит причиной ощутимых финансовых потерь.
Цитата:
Помимо указанной причины, поводом разработать свой картографический сервис для Uber, скорее всего могли стать выросшие тарифы на использование Google Maps коммерческими структурами.
А надо ли?
Цитата:
Когда компания имеет более $ 12 млрд. венчурного капитала, то $ 500 млн. для нее может быть пресловутой каплей в море, однако, если задуматься, так ли нужен Uber этот собственный картографический продукт?
Цитата:
Как уже было сказано, Google повысили стоимость доступа к Google Maps для коммерческого использования, но это реально не может быть такой большой статьей расхода для Uber, что она оправдывает создание собственной картографической платформы.
Цитата:
Возможно настоящая причина усилий Uber связана с тем, что инициатива исходит от Брайана Макклендона, который ранее руководил отделом цифрового картографирования в Google Maps, а в прошлом году стал работать в Uber.
По материалам: https://www.searchengines.ru/uber-google-maps.html
Дополнительные источники hsiliconangle.com
next.ft.com


TTLuck2017 вне форума
Старый 01.08.2016, 20:07
#2
Профессионал
 
Регистрация: 22.02.2016
Сообщений: 1,422
Благодарностей: 401
Re: Uber вложит $500 млн в создание замены Google Maps

Для чего придумывать что то новое.... ведь есть же и яндекс и гугл и еще наверняка сервисы есть... вон тот же двагис просто шикарен в использовании...
LanO вне форума
Старый 01.08.2016, 20:36
#3
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Re: Uber вложит $500 млн в создание замены Google Maps

Цитата:
Сообщение от TTLuck2017 Посмотреть сообщение
Для воплощения своего проекта разработчики Uber будут использовать специальное оборудование для автомобилей с картографической функцией, кроме того будет использоваться информация со смартфонов клиентов
Лучше всегда самому руку на пульсе держать.Хочешь,чтобы было хорошо-сделай сам.Поэтому все правильно они делают.Вложившись один раз,потери времени на обслуживание пассажиров снизятся,там еще,наверное есть какие-то резоны.Просчитали,наверное,экономическую целесообразность.
akva31z вне форума
Старый 01.08.2016, 20:41
#4
Любитель
 
Регистрация: 08.02.2016
Сообщений: 994
Благодарностей: 86
Автор темы Re: Uber вложит $500 млн в создание замены Google Maps

Цитата:
Сообщение от akva31z Посмотреть сообщение
Просчитали,наверное,экономическую целесообразность.
Как раз экономическая целесообразность пока туманна. Смотря как они смогут подать свой продукт в итоге, все-таки создать что-то конкурентное Гугл Картам достаточно сложно, а тут еще топ-менеджер тот же. Посмотрим
TTLuck2017 вне форума
Старый 01.08.2016, 20:48
#5
Мастер
 
Имя: Татьяна
Пол: Женский
Адрес: Пермь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 29.12.2012
Сообщений: 5,574
Благодарностей: 1,489
Re: Uber вложит $500 млн в создание замены Google Maps

Цитата:
Сообщение от TTLuck2017 Посмотреть сообщение
Как раз экономическая целесообразность пока туманна.
Я все-таки так не считаю,без выгоды они бы и затеваться не стали.Просто не все выносят на обсуждение.Без нормальных карт невозможно нормально работать.Uber -уникальная компания и качество обслуживания для них имеет первостепенное значение.
akva31z вне форума
Старый 02.08.2016, 04:01
#6
Профессионал
 
Имя: Алекс
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 8,467
Благодарностей: 2,065
Re: Uber вложит $500 млн в создание замены Google Maps

Цитата:
Сообщение от TTLuck2017 Посмотреть сообщение
в создание собственного картографического продукта
Думаю им весьма сложно будет создать годный аналог. Google Maps уже очень давно на рынке, и за это время разработчики весьма хорошо отточили свой продукт.
Aliaksandre вне форума
Старый 02.08.2016, 08:25
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Земля
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 3,239
Благодарностей: 626
Re: Uber вложит $500 млн в создание замены Google Maps

Отличное такси. Вчера бесплатно прокатился
ElarGroup3 вне форума
Старый 29.11.2016, 11:45
#8
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 19,478
Благодарностей: 2,694
Мне кажется, что Брайан Макклендон зуб имеет на Google Maps
Если он там работал, то возможно раскрыл все козыри Google, работая в компании Uber
Alcest вне форума
Старый 29.11.2016, 11:55
#9
Профессионал
 
Регистрация: 12.04.2016
Сообщений: 2,245
Благодарностей: 218
Цитата:
Сообщение от TTLuck2017 Посмотреть сообщение
В Uber утверждают, что существующие карты Google представляют собой хорошую отправную точку, но для ряда регионов, в которых работает Uber детализация объектов мягко говоря неудовлетворительна для такси-сервиса. Это особенно характерно для развивающихся стран. Отсутствие подробной карты и дорожных знаков, а также данных по трафику в таких регионах негативно сказывается на работе сервиса и служит причиной ощутимых финансовых потерь.
Ну ну. На самом деле не думаю, что они сделают что-то лучше. Во всяком случае это будет очень долго, дорого и трудно. Наверняка не хотят отстегивать Гуглу приличные суммы, которые из месяца в месяц растут с ростом популярности сервиса.
blackvovik вне форума
Старый 29.11.2016, 14:06
#10
Профессионал
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщений: 3,341
Благодарностей: 231
Цитата:
Сообщение от TTLuck2017 Посмотреть сообщение
Uber вложит $500 млн в создание замены Google Maps
В этой фразе много смысла, я думаю) Google Maps придумали ведь для того, чтобы следить, простите, чтобы помогать людям) А сейчас Uber хочет по сути улучшить эти карты)
Совпадение!? Не думаю.
Kirill Tereshchenko вне форума
Старый 29.11.2016, 16:10
#11
Enk
Профессионал
 
Имя: Aleksandr
Пол: Мужской
Адрес: РФ
Регистрация: 30.12.2011
Сообщений: 1,621
Благодарностей: 1,408
Для простого потребителя, чем больше карт тем лучше. Часто бывает смотришь в гугле спутниковые снимки, а там плохо видно: облака, масштаб не тот. Приходиться на других сервисах смотреть.
Enk вне форума
Старый 29.11.2016, 16:28
#12
Любитель
 
Регистрация: 15.10.2016
Сообщений: 586
Благодарностей: 47
Цитата:
Сообщение от LanO Посмотреть сообщение
Для чего придумывать что то новое.... ведь есть же и яндекс и гугл и еще наверняка сервисы есть... вон тот же двагис просто шикарен в использовании...
Мне кажется Яндекс хорошо детализирован только в России. Я думаю они скорее сервис придумали, на котором в реальном времени таксисты смогут отмечать разные нюансы. Раз используют оборудование с картографической функцией.
Pegasik1987 вне форума
Старый 29.11.2016, 16:33
#13
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 30.11.2012
Сообщений: 11,390
Благодарностей: 3,527
Цитата:
Когда компания имеет более $ 12 млрд. венчурного капитала, то $ 500 млн. для нее может быть пресловутой каплей в море
С точки зрения арифметики это вовсе не капля.
Смысл карт только в продаже - гугл для этого и затевал. А просто "шоб було" не делался ни навстар, ни глонасс.
Thunderlight вне форума
Старый 29.11.2016, 17:36
#14
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 10,071
Благодарностей: 537
Цитата:
Сообщение от TTLuck2017 Посмотреть сообщение
А надо ли?
Скорей всего банально не нужно, вот если карты от Гугла были бы сплошным браком, то еще ладно, но нет, в целом карты Гугла вполне пристойная вещь, так что вполне может быть что они деньги тратят на малополезное дело...
ktulhuF вне форума
Старый 29.11.2016, 18:27
#15
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 08.02.2014
Сообщений: 923
Благодарностей: 485
Цитата:
Сообщение от TTLuck2017 Посмотреть сообщение
Возможно настоящая причина усилий Uber связана с тем, что инициатива исходит от Брайана Макклендона, который ранее руководил отделом цифрового картографирования в Google Maps, а в прошлом году стал работать в Uber.
Вряд ли это именно так, просто совокупность факторов. Тут и забота о клиентах и качестве обслуживания - если у них будут более точные карты, чем у Гугл, то и они не потеряют деньги там, где могли бы потерять. Да и людям приятно, что ездят на такси с собственной системой карт..)) Думаю, как-то так..
MelodyA вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход