Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2015, 18:11
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Донецк
Регистрация: 19.02.2013
Сообщений: 12,135
Благодарностей: 2,161
Как вы относитесь к тому, что патриоты Украины поддерживают движение ОУН

Друзья, пожалуйста помогите разобраться. Я никак не могу понять, сотрудничали ли некоторые украинцы с фашистской Германией или я что-то не так понимаю?


ОУН - Организация украинских националистов (бандеровское движение).
Полная информация тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...BD%D0%B8%D0%B5)

«Акт провозглашения Украинского Государства» (укр. «Акт проголошення Української Держави») — документ, оглашённый на Законодательном собрании Западноукраинских земель, созванном членами ОУН(б) /ОУН(р)/ во главе с Ярославом Стецько вечером 30 июня 1941 года во Львове, после вхождения в него утром того же дня первых подразделений вермахта при поддержке членов ОУН-овских походных групп и воинов батальона «Нахтигаль».

Этим документом провозглашалось создание «нового украинского государства на материнских украинских землях», которое «будет тесно сотрудничать с национал-социалистической Великой Германией под руководством вождя Адольфа Гитлера, создающего новый порядок в Европе и всём мире». Также в документе заявлялось о продолжающемся формировании Украинской национальной революционной армии, которая «создаётся на украинской земле, будет бороться дальше совместно с союзной немецкой армией против московской оккупации за Суверенную Соборную Украинскую Державу и новый порядок во всём мире».
Приветственный транспарант ОУН(б) июль — начало сентября 1941 года на Глинских воротах замка в г.Жолква Львовской обл. Текст (сверху вниз) — «Слава Гитлеру! Слава Бандере! Да здравствует независимая Украинская соборная Держава! Да здравствует Вождь Ст. Бандера! Слава Гитлеру! Слава непобедимым немецким и украинским вооружённым силам! Слава Бандере!»
источник и полная информация тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...B2%D0%B0_(1941)


Я просто плохо знаю историю в этом плане и прошу вашей помощи разобраться во всём этом. С этой информации я понимаю, что ОУН плотно сотрудничала с фашистской Германией. Так ли это? Так если вдруг это та, то почему патриоты Украины сейчас поддерживают это движение??!

Пожалуйста не грубите , а просто помогите разобраться. Заранее спасибо за разъяснения.
С уважением.
Denver10 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Как вы относитесь к тому, что патриоты Украины поддерживают движение ОУН