Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2015, 13:54
#1
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 3,178
Благодарностей: 1,250
SWIFT интегрирует биткоин блокчейн

Международная система финансовых расчетов SWIFT в течение этого года неоднократно проявляла интерес к технологии блокчейна и проводила соответствующие исследования. По их результатам планируется начало внедрения блокчейна в мировую финансовую систему, где SWIFT играет одну из ключевых ролей. Как повлияет интеграция блокчейна в систему SWIFT на криптовалюту и международную банковскую систему в целом?Глава департамента банковских и финансовых рынков SWIFT Вим Рэймэкерс сообщил что может интегрировать FinTech инновации, в том числе Blockchain, для реализации быстрых и прозрачных трансграничных платежей. International Business Times сообщает, что SWIFT планирует запустить эту инициативу в начале 2016 года.

Вим Рэймэкерс сказал:

"Мы можем посмотреть на корреспондентские расчеты и, применить blockchain технологии, а не двусторонние корреспондентские счета."

Рэймэкерс отметил, что технология Blockchain может быть использована в различных областях,например таких как ценные бумаги, но он отмечает, что эта задача является стратегической дорожной картой, которую банки должны развивать. Он советует банкам строить ее в своих существующих систем для поддержания максимального соответствия и контроля.
Своими мнениями по данному вопросу поделились несколько экспертов отрасли Биткоина и блокчейна.
Андреас М. Антонопулос, специалист по безопасности и распределенным системам,отмечает, что SWIFT не хватает понимания технологии Blockchain с открытым исходным кодом от Bitcoin. Он говорит:

«В SWIFT выбрали ограниченую систему - централизованную, уязвимую, незащищенную, разрешенную и менее инновационную альтернативу. Они не хотят понимать то, что мы живем в открытом мире, где финансы должны быть с открытым доступом, открытым исходным кодом – децентрализованной, глобальной, надежной и безопасной инновацией, такой, каким является Биткоин.
Они потратят миллионы долларов на разработки ... чтобы в конечном итоге зайти в тупик. SWIFT... абсолютно не понимает революционного принципа Биткоина».

В то же время Бобби Ли, главный исполнительный директор BTCC, рад видеть интерес Свифта в Blockchain но он предупреждает:
"Blockchain является великой технологией, и я рад видеть, что SWIFT также заинтересован в нем, однако, я предостерегаю людей не увлечься слишком поверхностным эффектом этой инновации:. Blockchain Bitcoin является инновационным и полезным, поскольку он является децентрализованным: каждый может участвовать в blockchain с помощью компьютера . Таким образом, если их новые blockchain решения не являются открытыми для всех, они становятся не более чем частными базами данных, и никогда не станут инновационной технологией ".

Мани Игар (Manie Eagar), соучредитель института DigiFin и директор Bitcoin Alliance Canada, вспомнил о нескольких консорциумах и финансовых институтах, смоделировавших технологию блокчейна, используя в качестве тестовой модели блокчейн Биткоина.
Он также упомянул, что в этом году компания SWIFT провела ряд исследований и разработок, и, должно быть, именно полученные положительные результаты вдохновили их на дальнейшие инвестиции и исследования.SWIFT очень рано выразил свою заинтересованность в blockchain в качестве инструмента для продвижения прозрачности, безопасности и соблюдения и связанных с ними рисков , чтобы ускорить выплату между банками и, между клиентами по всему миру. "

Адам Вазири (Adam Vaziri), юрист и представитель Ассоциации цифровой валюты Соединенного королевства, говорит:
«Не думаю, что стоит ждать каких то кардинальных перемен. Больше похоже на то, что они пытаются соответствовать духу времени , и остаться конкурентно способными. К тому же, SWIFT как нельзя лучше подходит для применения технологии биткоин блокчейн. Вполне естественно, что они занялись изучением распределенных реестров – это вполне объяснимое действие».
Вишал Гупта, основатель Bitcoin Альянса Индии, упомянул положительные стороны инициативы Свифта:

"Интересно было узнать, что Свифт хочет интегрировать технологию blockchain в их системе уже в 2016, и это огромная поддержка преимуществ распределенных реестров на blockchain в настоящее время. Это может быть первым шагом на пути мировой финансовой системы к единой общей архитектуре, которая позволит снизить затраты и время для потребителей, а также банков ".

Лука Dordolo, владелец первого Bitcoin банкомата в Италии, также отметил, что банки начали понимать, что инновационные технологии могут сокрушить старые правила:
«Банковские системы начинают понимать, что нельзя терять время, в противном случае новая система подтверждения транзакций и реестра подомнет под себя старые правила.
Обещание быстрых международных платежей очень заманчиво, но... не так просто согласовать потребности SWIFT с технологией биткоин блокчейна.»
Несмотря на все минусы , заявление главы департамента банковских и финансовых рынков SWIFT свидетельствуют о росте интереса традиционных финансовых институтов и организаций к блокчейну и Биткоину.

По материалам --

https://cointelegraph.com/news/115843...nding-it-first

Последний раз редактировалось Alex077; 12.12.2015 в 15:17.
Alex077 вне форума
Сказали спасибо:
CashToday (14.12.2015)
Перейти в тему этого сообщения: SWIFT интегрирует биткоин блокчейн