Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2014, 18:21
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 289
Благодарностей: 22
Немецкие машиностроители опасаются потери российского рынка


В немецком городе Штутгарт проходит Международная выставка металлообработки АМВ. Она проводится, начиная с 1982 года. В этом году традиционно показываются достижения машиностроения и металлообработки, средства для автоматизации производства и др.
Традиционно выступая на выставке с новейшими образцами оборудования, немецкие станкостроители отметили, что отрасль теряет темпы развития. Во многом это связано с принятыми против России санкциями. Ведь Россия является третьим по величине закупок партнером германской машиностроительной отрасли.
В 2014 году резко сократилось число заказов в связи с санкциями. Сейчас продолжают действовать ранее заключенные договора. Только за их счет и сохраняются деловые связи с российскими партнерами.
Это не может не вызывать опасения у немецких бизнесменов. Ведь свято место пусто не бывает. И освободившиеся места на российском рынке продукции машиностроения очень скоро могут занять китайские предприниматели. Номенклатурой выпускаемой продукции китайские машиностроительные предприятия не уступают немецким. Поэтому, отказавшись от партнерства с Россией, сложно будет снова его восстановить.
Конечно, немецкие производители это прекрасно понимают. Но в то же время они поддерживают политику правительства, которое ввело санкции. Как пишет авторитетная газета Frankfurter Allgemeine Zeitung , все же без недовольства не обходится, ведь почти все российские партнеры машиностроителей ФРГ связаны с ВПК. В результате промышленность страны ощущает на себе негативные последствия действий политиков.
Руководители объединений немецких предпринимателей надеются, что будут найдены дипломатические пути решения кризиса на Украине. А экономические санкции России особого вреда не наносят, но зато укрепляют позицию Китая на российском рынке.
Jerigon вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Немецкие машиностроители опасаются потери российского рынка