Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2014, 12:23
#1
Профессионал
 
Имя: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 62
Адрес: Україна понад усе!
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 21.06.2009
Сообщений: 1,224
Благодарностей: 414
Банкам снизили лимит на отмывание


ЦБ снизил лимит ненадежных операций, где банк как-бы не имеет ни какого отношения к выводу активов либо «отмыванию» денег. Данные критерии, по мнению банкиров, чересчур размыты, поскольку они могут коснуться тех банковских операций крупных банков, которые производятся с учетом всех законов.

Допустимый показатель подозрительных операций, когда банк не является участником вывода активов и отмывания денежных средств, был уменьшен Банком России. Ранее ЦБ думал, что банк не имеет отношения к сомнительным операциям собственных клиентов, при объеме не более 5% от квартального оборота по счетам компаний и граждан, либо 5 млрд руб. за квартал. На данный момент эти значения равны 4% (3 млрд руб.).

Данный лимит был введен осенью прошлого года. И в то же время регулятор сделал предупреждение, что в случае нарушения таких правил банк может потерять лицензию. 28 мая текущего года в «Вестнике Банка России» было сделано уведомление, где регулятор дал рекомендации своим территориальным учреждениям по поводу применения новых, более строгих критерий определения участия банка в проведении нелегальных операций с клиентами. В данный момент ЦБ ведет работу над нормативным актом, где будет опубликован полный список критериев. Игорь Венгеров вице-президент ВТБ24 объявил, что ЦБ информирует рынок о том, что идет разработка критериев определения незаконных операций, проводимых банками, и уменьшения их объема.

Как говорит директор руководитель финансово-аналитического департамента СБ Банка Алексей Колтышев, скорее всего данная система было доработана ЦБ уже с принятием во внимание тех незаконных банковских операций, которые были проведены за последние 6 месяцев, из-за чего банки потеряли свои лицензии. Осенью прошлого года уже стартовала зачистка банковского сектора. Банки, которые выводили капитал и проводили обналичку, остались без лицензий. Так клиенты «Западного» банка», который, как утверждает регулятор, походил на фирму-однодневку, за период с 21 февраля по 17 марта перевели за пределы страны свыше 2 млрд рублей. В итоге этот банк 21 апреля остался без лицензии. А 18 марта лишился лицензии Русский земельный банк. Проведя в нем проверку, открылись данные, что практически все кредиты (а именно 95%) являются невозвратными, а значит — активы были так же выведены из банка.

По мнению экспертов, благодаря установке данных критериев, отзыв лицензии, в случае нарушений, можно провести в считанные дни. Колтышев утверждает, что ЦБ имеет на это право, в случае, когда очевидна ситуация сложного финансового положения в банке, но при этом он принимает участие в подозрительных операциях, таких как, например, вывод капитала за границу. Это не плохой вариант для ЦБ, поскольку сомнительные операции имеют не четкие признаки, они имеют своеобразный характер либо экономический смысл в них отсутствует.

Новые критерии пугают банкиров. Как утверждает банкир из банка топ-30, установленная сумма, которая составляет 3 млрд рублей, может использоваться по отношению к нескольким банкам, в том числе к довольно большим, которые находятся в составе первой сотни. Как он говорит, в их банке квартальный оборот составляет 300 млрд рублей, и 3 млрд рублей, то есть лишь 1% от него. Но даже здесь, по мнению Венгерова, сложно избежать сомнительных операций в полной мере: банк способен их выявить и прекратить сотрудничество с проводящим их клиентом, проанализировав его работу. Он так же добавил, что масштабные критерии являются субъективным показателем для принятия конкретного решения, то есть, если это 4%, то допустимо, а если — 4,1%, то уже нарушение. Здесь необходимы иные критерии, которые разработать, однако не просто, поскольку характер каждой компании существенно отличается друг от друга.

Допустим, под эти критерии, условно имеющие два направления — обналичка и вывод средств за пределы страны, не исключено подойдут операции по перечислению средств клиентов в офшоры, снятие большой суммы наличных из-за паники населения, или, например, юридическое лицо, которое является клиентом банка, снимает большую сумму денег для большой закупки, а вовсе не отмывания нелегальной прибыли.
jansen вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Банкам снизили лимит на отмывание