Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2008, 06:07
#1
MMGP.RU
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 37
Адрес: ДВ
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 3,455
Благодарностей: 3,640

награды Манимейкер Ветеран MMGP.RU Старый писака Волшебный горшочек 
ЦБ борется за рубль... Кто победит?

Курс рубля по отношению к другим мировым валютам (особенно к $) всегда интересовал многих россиян. Тем более, что за последние несколько месяцев наблюдается тенденция повышения курса доллара.
Так он вырос с 23 рублей до 27.30.
Кроме того, активно распространяются слухи о девальвации рубля.
При этом, ЦБ сокращает резервы, пытаясь поддержать курс рубля.

Цитата:
Сообщение от РБК Daily
Начальник отдела торговых операций банка ING Станислав Ярушевичюс оценивает интервенции ЦБ на прошлой неделе в размере 12—15 млрд долл. Остальное, по оценкам экспертов, скорее всего отражает объем средств, перечисленных от ЦБ Банку развития на выдачу кредитов банкам и компаниям.

Вчера Банк России все же установил максимальный объем средств, предоставляемых по операциям «валютный своп», на нуле, полностью перекрыв этот канал предоставления рублевой ликвидности. Как считают аналитики МДМ-банка, это привело к тому, что рубль в первые минуты торгов немного укрепился к бивалютной корзине, поскольку банки были вынуждены продавать валюту для привлечения рублей. Однако Станислав Ярушевичюс считает, что это ограничение мало влияет на поведение спекулянтов, поскольку на рынке сейчас достаточно рублевой ликвидности: на МБК ставки для первого круга составляют 4—5% годовых. Более эффективной мерой в борьбе с валютными спекулянтами, играющими против рубля, может стать ограничение участия в системе рефинансирования банков, наращивающих свои валютные активы. Вчера Банк России опубликовал письмо по оперативному мониторингу иностранных активов кредитных организаций, в котором рекомендовал банкам не превышать в ноябре и декабре остаток иностранных активов, сложившийся за период с 1 августа по 25 октября: «Результаты выполнения кредитными организациями указанной рекомендации будут учитываться Банком России при установлении лимитов на участие кредитных организаций в аукционах Банка России по предоставлению кредитов без обеспечения».
Удастся ли ЦБ удержать курс рубля?
Верите ли вы в национальную валюту?
Как вы думаете, стоит ли сейчас покупать доллары, или наоборот - избавляться от них?

Последний раз редактировалось Vovan; 07.03.2009 в 08:49.
Vovan вне форума
Перейти в тему этого сообщения: ЦБ борется за рубль... Кто победит?