Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2016, 12:38
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Компания "Лукойл" инвестирует в добычу алмазов



Нефтедобывающая компания "Лукойл" намеревается инвестировать в непрофильные проекты. И связано это, скорее всего, со слишком слабыми показателями доходности в нефтегазовом секторе. Речь идёт о вложении капиталов компании в алмазный проект и финансирование поиска новых месторождений драгоценных камней. Журналистам стало известно об этой новости из интервью старшего вице-президента по финансам ПАО "Лукойл" Александра Матыцына.

Как заявил представитель нефтедобывающей компании, хотя инвестиционный проект является непрофильным для "Лукойла", за очень короткий срок уже удалось пройти этапы строительства, добычи и даже реализации алмазов на рынках драгоценных камней. И уже сейчас дочерняя компания нефтедобывающей корпорации "Лукойл", "Архангельскгеолдобыча" занимает четвёртое место в мире по объёмам добычи алмазов.

Рассказывая о проекте, Александр Матыцын указал на то, что успешность нового направления работы "Лукойла" зависит от успешности геологоразведки и открытия новых месторождений драгоценных камней. Сейчас компании принадлежит только одно крупное месторождение алмазов. Но на одном месторождении создаётся будущий потенциал развития, нарабатывается опыт и технологии. Можно сказать, что компания "Лукойл" уже обладает уникальными технологиями, обладает оборудованием и капиталами, для инвестиций в проект. Всё зависит теперь от того, найдут ли ещё месторождения драгоценных камней в недрах Поморья.

Александр Матыцын указывает на то, что геологоразведка является высокорискованным инвестиционным проектом. И чтобы такие вложения можно было как-то максимально защитить, требуется объединение частного и государственного капитала. И если государство согласно участвовать в проекте, то компания "Лукойл" готова инвестировать в добычу драгоценных камней столько средств, сколько потребуется.

Алмазное месторождение им. Гриба было открыто ровно 20 лет назад, в Мезенском районе Архангельской области. Расположено месторождение в 130 км к северо-востоку от Архангельска, и по разведанным объёмам запасов является четвёртым в России. Как говорят источники, объём инвестиций в разработку месторождения уже превысил 1 млрд долларов. Алмазный карьер будет разрабатываться открытым способом на глубину до 460 метров. Далее последует подземная добыча, до отметки 1 тысяча км. К 2027 году, открытым способом планируется добыть до 57 млн карат драгоценных камней. Общий объём разведанных запасов месторождения оценивается на более чем 100 млн карат.

Специально для mmgp.ru
Drum13 вне форума
Перейти в тему этого сообщения: Компания "Лукойл" инвестирует в добычу алмазов