MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,429 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
В этом разделе находится аналитика от Forex компаний.
Первый пост Опции темы
Старый 02.08.2010, 17:51
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 3
Прогнозы от Петра Пушкарёва,TeleTRADE

материал о перспективах евро,
написанный для июльской газеты "Чужие Деньги":
(статья уже немного устаревшая,но вполне подходит для начала ветки)

Европейская валюта недооценена. И, выражаясь рыночным жаргоном, «перепродана». Мне, как человеку, успевшему поторговать на финансовых рынках ещё в прошлом веке, воспитание не позволяет евро ниже 1,20 продавать. Думаю, так считают и многие большие люди в солидных инвестфондах и крупных банках. Ведь если не рассматривать 1999-2000 годы, когда американскую экономическую машину общественное мнение на Западе, по инерции, признавало чуть ли не образцом капиталистического хозяйства, а евро был совсем новой валютой и стоил дешевле доллара… Так вот, если вспомнить чуть более поздние времена, то минимальный курс евро к доллару зафиксирован в 2005 году: чуть ниже 1,17. Цены тогда 2-3 месяца колебались в узких коридорах ниже 1,20, рынок всё основательно взвесил, измерил – и признал идею продавать евро дальше негодной. Партия покупателей победила, а доллар загнали «за Можай»: именно оттуда евро начал путь на 1,60.

Почитайте прессу того времени! Не было недостатка в прогнозах, что вот-вот евро снизится до 1,10, а затем мы увидим паритет, то есть стоимость евро сравняется со стоимостью доллара. Я прогнозировал падение всего лишь до 1,14-1,15, но и моему гораздо более скромному прогнозу не суждено было сбыться. А ведь тогда у доллара было больше преимуществ! Ставки были 5% и выше, чем по евро (сейчас наоборот). Безработица была 5% (сейчас 9,7%). ВВП США был больше на целый триллион. Причем на триллион тех долларов, 2005 года, их в обороте куда как меньше было. Европа с тех пор присела, но не так сильно, как Америка. Так почему же курс евро к доллару сегодня должен упасть ниже?


К концу 2005 года, увидев заминку, свои официальные ожидания поменяли на противоположные почти все. На сайтах крупнейших банков, где раньше красовались апокалиптические прогнозы для евровалюты, появились пересмотренные оценки: сначала робкие 1,30-1,35, а потом даже несколько завышенные. И сейчас наблюдаем то же самое. На волне паники евро снова напророчили падение до паритета с долларом. Но стоило европейской валюте слегка обрести почву под ногами, как тон изменился.
Финансовые издания и аналитические порталы перестали огульно хаять якобы недальновидных европейцев, а вместо этого снова начали сравнивать глубину спада и перспективы восстановления в Европе с аналогичными расчетами по США и другим странам. Тем временем, на момент написания статьи, котировки евро поднялись до 1,2350. А значит, голоса немногих, кто вслух, в печатных изданиях и в интернетовских рассылках, призывал ниже 1,20 искать возможности для покупки, а не для продажи евро, оказались адекватными. В том числе голос мой, голос Евгения Романова и других сотрудников аналитического отдела TeleTRADE (наши обзоры смотрите как всегда на сайте компании в разделе «Аналитика и новости»).

Потихоньку вверх

Свежая июньская рекомендация покупать евро уже принесла многим людям деньги. Но что нас ждёт дальше? Что касается лично меня, то я скорее предвижу постепенный подъём евро, а не новый обвал. Потихоньку вверх. Как говорят в порту, трави вира помалу. На сегодня котировки 1,25 – 1,26, а то и 1,28 – 1,30 выглядят более обоснованными, чем 1,15 или 1,10. Конечно, колебания будут продолжаться. Сама природа финансовых рынков – кол*****ся. Можно и без повода, на профессиональном языке это называется «технические движения». А будут новые поводы – так и тем более. Вот, читаю, только что знаменитый биржевой гуру и весьма успешный инвестор Джордж Сорос предупредил мировое сообщество: повторная рецессия (то есть, спад производства) в странах еврозоны практически неизбежна в следующем году.

Чем обосновывает он свою оценку? По словам Сороса, антикризисные меры, принятые регуляторами, ведут к возникновению порочного круга. При этом отсутствие механизма коррекции евро, а также оговорок по возможному выходу из еврозоны могут стать роковыми. Хотя один из главных европейских доноров, Германия, и будет чувствовать себя сравнительно хорошо, поскольку снижение евро поддерживает ее экономику. «Германия будет благоухать как роза, но (остальная) Европа попадет в порочный круг, стагнация продлится многие годы, возможно, будет хуже, чем эта», — заявил Сорос. По его прогнозам, прочих стран в европейском «букете» ждет иная участь.

Похожее предупреждение Сорос сделал и несколько дней назад, выступая в венском институте международных финансов: начинается второе действие драмы, в центре которой оказались Греция и евро и последствия которой «ощутит на себе весь мир». То, что кризис далёк от завершения, понятно многим. Анализируя же конкретно высказывания Сороса, который ярче других выразил довольно распространенное мнение, я бы отметил, что даже это мнение не однозначно негативно для евро. И обратил бы внимание на несколько обстоятельств.

Во-первых, высказывание содержит явный позитив для Германии. Кстати, подкреплённый на данный момент и свежей официальной статистикой: объём промышленного производства в еврозоне увеличился на 0,8%, по сравнению с предыдущим месяцем, и на 9,5% в сопоставлении с аналогичным прошлогодним периодом. Вот вам и европейский кризис. Не сгущают ли пессимисты краски?

Во-вторых, не следует забывать о важной фразе: последствия «ощутит на себе весь мир». Для какого региона мира последствия нынешних европейских трудностей окажутся серьёзнее, и какую валюту это приведёт к снижению, а какую к росту – ещё большой вопрос. Может, спад в Евопе больнее ударит по Америке, или Азии? Европа же расхлёбывает плоды американских экономических пузырей в жилищном и финансовом секторах. Обратная зависимость также существует. Заметим, в прогнозе не содержится чёткого прогноза валютных курсов.

В-третьих, ещё большой вопрос, какие именно цели преследует Сорос, известный финансовый игрок, делая громкие публичные заявления. Его цели могут быть весьма прагматичными и корыстными. Например, они могут быть продиктованы желанием немного приспустить курс евро, чтобы сперва заработать на продаже, а потом банально закупить европейскую валюту с наиболее выгодных цен.

Евро – жертва спекулятивной атаки?

Всего лишь спекулятивная атака на евро? Почему бы и нет. Да начиная с мая, котировки евро только и делали, что падали вниз, ступенька за ступенькой, не по причине чётких экономически обоснованных опасений, а на заявлениях рейтинговых агентств, а то и на слухах. Только закрепится евро на очередных минимумах, как тут же её добивают по пустякам. Вот лишь несколько последних примеров.

Пресс-секретарь венгерского премьер-министра напугал всех угрозой дефолта в Венгрии, став на полдня самой важной персоной в мире. И как оказалось, зачем-то сильно сгустил краски, а кто и зачем его за язык тянул, осталось неясным. Может, Венгрия таким образом на финансовую помощь напрашивалась, по аналогии с Грецией? Так или иначе, пока это выясняли, продавцам евро было хорошо: котировки уже упали. Хотя Венгрия вообще не входит в зону хождения евровалюты, да и сами масштабы венгерской экономики крайне малы – во много раз скромнее греческих.

Почти в тот же день группа британских экономистов пишет статью в Sunday Times, настоятельно рекомендуя грекам как можно скорее отказаться от евро и объявить дефолт. Казалось бы, что Греции британские экономисты, когда только что в Европе были приняты все нужные решения по финансовой поддержке этой самой Греции? Ан нет, и это стало поводом для новых спекулятивных продаж евро.

Да и все обсуждения возможного развала евросоюза – мне кажется, не более чем спекулятивная страшилка. Здесь я согласен, скорее, с таким мнением с одного из интернет-форумов на портале mail.ru: «Немцы Евросоюз создавали не для того, чтобы он развалился. А греки и другие южные всегда были подвержены влиянию климата, в жару на курорте работать не очень охота, поэтому и промышленность у южных отстаёт в развитии. На самом деле лучше петь песни и пить вино на солнышке, чем горбатить. Поэтому и бастуют греки. Однако без союза им ещё хреновее станет». Мне кажется, весьма здравое суждение. Никто и никуда из еврозоны не будет стремится, это вряд ли поможет решить проблемы.

А спекулятивные атаки на евро не утихали. Следующий акт марлезонского балета: по информационным агенствам запустили слух, что Банк Китая собирается пересмотреть долю валютных резервов в евро, и перевести значительную часть в другие валюты и золото. Слух был в пятницу, а к понедельнику его опровергли. Но рынки успели «пилюлю» проглотить. Только улеглось, пошли новые слухи: теперь не Банк Китая, а Банк Ирана. Банк этого государства также успешно и быстро открестился от этой информации: подтвердил, что таких планов не имеет. Но что толку, курс евро-то снова снизился. Вот так и тащили евро за уши под 1,20.

А пишу я всё это к тому, чтобы показать: поводы-то для продаж частенько были высосаны из пальца. Но с профессиональной точки зрения валютного спекулянта, скажу так: это хорошо, что евро всё-таки туда дотолкали. «Медведи» (продавцы евро) хоть наелись, их основные цели достигнуты. Они смогли снять хорошие прибыли, перевернуться и стать образцовыми «быками». Пока евровалюта делала остановки в пути, её и продавать было уже не так комфортно, и покупать ещё рано. Люблю определённость.

Справедливости ради, стоит сказать: после того как евровалюта начала-таки медленно (но верно) расти от своих низов, негативная информация такого рода влиять на рынки почти перестала. Пару дней назад агентство Moody’s зачем-то снова резко понизило рейтинг госбумаг Греции. Они бы ещё через год проснулись и вылезли с этой «новостью», в хвосте плетутся: ведь никаких новых фактов не было, просто как факт отметились, да и всё. Так вот, не хватило пороху у Moody’s, чтобы повлиять на новое настроение большинства рынка: евро, недолго думая, продолжил расти. Затем немецкий индекс ZEWвышел, также слабее ожиданий. Показатель, правда, довольно субъективный, и тем не менее – месяцем раньше это был бы эффект красной тряпки для быка, евро бы «слили». А тут, 5 минут падения на 30 пунктов, и снова рост. Наелись рынки негативом по Европе, и видимо, считают, что он уже учтён в текущих ценах.

Кто правильнее выходит из кризиса

Вообще, резкое движение вниз в мае месяце было в большой мере необъективным, а спровоцировано интересами спекулянтов. Пока Европа медлила с принятием решительных мер, её ругали за это и призывали продавать евро. Но как только европейские лидеры начали собирать заседания и обсуждать возможные шаги, все самые известные, подконтрольные сильным мира сего, средства массовой информации заголосили: ах, вы слышите. они сами говорят, насколько в Европе всё плохо! Смотрите, отсталые европейцы не то делают: сокращают расходы, вместо того чтобы «как нормальные люди», по рекомендациям МВФ, печатать новые деньги и тратить, направляя их в экономику. Якобы без этих вливаний производство и потребление совсем зачахнет. Что-то никому ещё эти рекомендации МВФ не помогли, а вот лидеры Европы почему-то к ним должны прислушиваться, а не к себе. Получается, ничего не делали – мир недоволен евро. Принимают меры – всё равно недоволен. Какой-то театр абсурда и действительно порочный круг.

Вообще, если сравнивать методы борьбы с кризисом в Америке и в Европе, то мне на ум приходит такое сравнение. Две семьи, по уши в долгах. Надо что-то делать. В одной семье решили: будем экономить. Перестанем шоколадки покупать и по бутикам ходить. Папа постарается работу более оплачиваемую найти. Молодёжь пусть подрабатывает. И постепенно долг вернём. А в другой семье решили поступить иначе: давайте ещё кредитов наберём, и на них каждому члену семьи откроем малый бизнес. Не беда, что прежние наши бизнес-идеи не удались, зато новые точно сработают. Пойдут прибыли – со всеми долгами тогда и расплатимся.

Реален второй вариант? В принципе, да, реален. Но не факт, что получится. А вот первый – надёжнее некуда. Первый путь – путь Европы. Второй – путь США. С той только разницей, что с Европой аналогия полная, они бюджеты действительно сокращают, пояса ужимают. С Америкой же аналогия неполная. Почему? Да потому, что удачный семейный бизнес очень даже возможен, когда у соседей и других граждан деньги есть, чтобы товары и услуги покупать. Но надо учесть: страна – всё же не семья. Кому они будут товары и услуги свои продавать? Сами себе? Называется внутренний спрос. А все вокруг экономят. Или тоже хотят своё дело открыть, чтобы ты их продукцию купил. А у соседей – других стран – тоже кризис. Все экономят. И не факт, что продукцию твоего нового бизнеса, открытого на кредиты, купят европейцы, японцы, или русские. Не китайцы же будут американские товары покупать? Разве что у них более-менее со спросом пока всё в порядке. Короче, мысль такая: мне европейский путь экономии больше нравится, чем американский путь печатания необеспеченных долларах в больших количествах, и рост госдолга. Правильно всё европейцы делают, зря их ругают. Понимают ли это рынки? Согласны ли они с такой оценкой? Поживём – увидим.

Дно или ещё не оно?

Долгосрочные прогнозы на FOREX вообще малополезны. Практики торгуют на свежих рыночных сигналах, а не мыслят движениями на год вперёд. И я не еврофанатик. Очередной технический сигнал к продаже на графиках может заставить и меня, и любого трейдера в конкретный день продавать, а в другой день снова покупать. Такова жизнь валютного трейдера. Очень хорошо об этом недавно высказался Герман Греф. Его попросили дать прогноз, долго ли будет ещё падать евро. Он, кстати, высказал как раз ту точку зрения, что далеко евро упасть просто не дадут, да и оснований недостаточно. Но главное, сделал в ответе существенную оговорку. В том духе, что ситуация на международных валютных торгах очень активно меняется не только каждый день, но и буквально каждый час. И что профессиональные спекулянты не столько прогнозируют рынок, что сложно делать на долгий срок, сколько получают прибыль за счет грамотного распределения рисков. Чувствуется, что человек действительно очень хорошо и в подробностях представляет себе, что такое FOREX и другие финансовые рынки. Так мог бы говорить не глава Сбербанка, а матёрый, видавший виды трейдер, день и ночь лично ведущий торги. Редко когда услышишь от известных людей столь точное суждение о сферах деятельности, которыми они впрямую не занимаются.

Понятно, что торгуем внутри дня, и что следил за всеми изменениями. В конце концов, движения рынка влияют на размер счёта инвестора, только пока сделка открыта. Никто же не заставляет нас торговать круглые сутки. А значит, открываем – и следим. Ну и всё-таки? Где оно, возможное дно? Давайте хотя бы оценочно это обсудим.

1,19 уже было. Были цены и чуть ниже (всего несколько часов продержались). Так что, может быть уже дно? А вы знаете, вполне может быть. Судя по технической картинке, как резво прошли обратно наверх ранее пробитую поддержку 1,22. Конечно, это не означает, что рынок двинет дальше вверх и по прямой. Разумеется, могут и ещё раз уровни под 1,20 потрогать. Если потрогают и отскочат опять – рост будет даже надёжней. Но даже если нынешнее дно окажется локальным, если рост окажется пока неустойчивым и на каких-нибудь новостях или слухах спекулянты опустят евро снова, вряд ли цены упадут ниже коридора между 1,15 и 1,19. Сознательно делаю оценки чуть ниже уровней 2005 года, с учётом недавней европаники и неполной вменяемости рынка. Но всё же сильно ниже 2005 года движение выглядит маловероятным. Логичнее потихоньку наверх. Вира помалу.



Кстати. Только что в издательстве "Альпина Бизнес Букс" вышла моя книга "ИСКУССТВО БЫТЬ СМИРНЫМ. Механизмы принятия торговых решений на рынке FOREX" с 12-часовым CD-приложением.


Получить более подробную информацию и направить заказ на книгу можно, написав на электронный адрес: [email protected]

Также можно оформить подписку на рассылки с торговыми рекомендациями, дублирующими мои реальные сделки на Forex



добавлено через 2 минуты
текущая позиция

снова открыл покупки по евро 1,3075
стоп ставлю: 1,3050

при нормальном движении вверх этот стоп задеть не должно

если всё же, что маловероятно, заденет и вернётся на 10-15 пунктов выше
цены стопа
то собираюсь ставить сделку заново

в то же время открывать сделку с более серьёзными стопами (скажем, ниже
1,2970)
пока, мне думается, нерентабельно
валюта целый день разминается и активности большой не проявляет
так что если момент для движения вверх будет упущен
лучше и нам взять паузу

для всех, кто не читал предыдущие сообщения поясняю:
покупаем регулярно и раз за разом с той недели

да, собственно, первые-то покупки делались ещё с 1,19
и цели именно тогда ставились возле 1,30

с тех пор много воды утекло, Европа набрала силу,
Америка сдала позиции, техника тоже в пользу роста
поэтому появились и более дальние цели

начали на той неделе покупать ещё с 1,2820, потом выходили, снова заходили
конечная цель район 1,3280 - 1,34, если не выше

последний бай был в пятницу с 1,3030
с утра прикрывал его ненадолго, чтобы переждать неопределенность
и вот теперь заново открыл

подробнее мотивы есть в предыдущих прогнозах

варианты с продажей даже не рассматриваю пока
ни по евро, ни по фунту
только покупки - с временными передышками

продажи выглядят пока авантюрой
и даже в те моменты, когда европейские валюты слегка снижаются
я бы не рисковал с продажами

тактика покупок во время спадов, или во время резких подъёмов
пока оправдывает себя полностью

добавлено через 19 часов 49 минут
EUR/USD, GBP/USD
надеюсь, все стоят в покупках
и не спешат из них выходить

во всяком случае, все, кто хотел купить
и был настроен на покупку, а не на продажу
уже должны были это сделать

лично моя позиция, со вчерашнего дня
buy EUR/USD 1,3075, стоп был коротюсенький: 1,3050
а сейчас он, этот стоп, чуть выше, на 1,3100
но еще ближе не подтягиваю
чтобы не сорвало каким-нибудь небольшим откатом
вроде сегодняшнего 1,3145, который мы только недавно видели

к сожалению, возможности просигналить о входе в сделку
для всех и оперативно у меня обычно нет
синхронно оповещаю о своих сделках и торговых планах
подписчиков моей интернет-рассылки

и всё-таки хотя бы грубо обрисую
что думаю делать дальше

варианты с продажей даже не рассматриваю пока
ни по евро, ни по фунту
только покупки - можно с временными передышками

если же вы ещё не вошли в сделки
и завидуете (надеюсь, белой) завистью всем
кто вовремя и точно всё рассчитал и купил
но способны трезво мыслить и хотите знать
где теперь наилучшая точка входа на покупку
то я могу сказать только 2 вещи:

1) наилучшая точка входа была вчера!
как и пишут об этом классики ))

она была одновременно очень безопасная
и максимально прибыльная
поэтому любая другая точка входа будет
чуть менее безопасной и чуть менее прибыльной
это неизбежно после того как рынок прошагал более 120 пунктов вверх

2) а с другой стороны, ожидаемые мною цели движения
никак не ниже, чем 1,3280
а то и на сотню пунктов посмелее, вплоть до 1,3380-1,34
и всё это вполне возможно увидеть уже на этой неделе
не вижу здесь ничего нереального после пробоя 1,31
так что, получается, что и выше 1,32 входить в общем нормально

вот только стопы нет смысла ставить ближе, чем 1,3130
т.е. чуть ниже сегодняшнего отката 1,3145
если, конечно, вы ставите стопы расчетливо и рационально

а так, если "попрёт", и рынок ускачет наверх со вчерашней скоростью
и без больших откатов
то, конечно, и стоп 1,3170 или 1,3180 "прокатит"
но за "попрёт" или "не попрёт" я, понятное дело, не отвечаю
а грамотные стопы - всё-таки ниже сегодняшних минимумов

Последний раз редактировалось Пётр Пушкарёв TeleTRADE; 03.08.2010 в 13:41. Причина: Добавлено сообщение
Пётр Пушкарёв TeleTRADE вне форума
Старый 04.08.2010, 11:57
#2
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 3
Автор темы Re: Прогнозы от Петра Пушкарёва,TeleTRADE

Нам не страшен ЕЦБ

EUR/USD

для начала чисто техническая оценка

импульс восходящего движения ослаблен
рывки вверх уже не так стремительны
как это было в начале недели

да и синяя пунктирная линия на картинке
которая ограничивала микротренд последних двух дней
не устояла: цена постепенно проползла сквозь неё
пусть даже и слева направо, а не сверху вниз

добавлю, что цена закрытия вчерашнего дня
позволила сформировать довольно спорную свечу по итогам суток
свечу, которая явственно обозначила ближайшее сопротивление
в районе вчерашних максимумов 1,3250 – 1,3260

кроме того – совсем близко верхушка восходящего канала
по которому евро идет в рост с 21 июля
и канал этот все видят

в то же время, если быть честными в оценках
то нет и каких-либо убедительных признаков намечающегося разворота
или хотя бы более-менее серьёзного отката по евро вниз
ну нечего евре пока предъявить, кроме вчерашнего отскока
после которого она мило принялась снова расти

отсюда и моя активная жизненная позиция на сегодня – переждать
я прикрыл пока свою сделку, открытую с 1,3075 в понедельник
прикрыл по 1,3225
можно было исхитриться сделать это и выше
но я рассчитывал еще вчерашним утром на более сильный рост
а теперь спокойно взял паузу, вместе с рынком
потому как допустимые колебания евро внутри восходящего канала
возможны между его границами, а это от 1,3100 до 1,3280, где-то так

разброс не так уж и велик, но достаточен
чтобы мне расхотелось держать всё это количество пунктов
против возможной своей позиции

кто хочет, торгуйте внутри канала, но помните
что при восходящем движении нижняя граница крепче верхней
вот фунт, например, свою верхнюю границу канала преодолел
и евро тоже, поверьте, на это способна

будем надеяться, пауза не затянется
например, есть шанс, что выйти из этого небольшого технического клинча
могут помочь на этой неделе сводки новостей

но я бы скорее рассчитывал не на сами новости
а на то, что реакция рынка на новости многое прояснит
а быть может даже и внесет полную ясность

потому как вряд ли сами новости будут какими-то сногсшибательными
ну каких там ждать сюрпризов?
ЕЦБ нам не страшен, ставки менять он явно не собирается
если, конечно, находится в здравом уме и твердой памяти
портить ростки стабильности в Европе повышением ставки – фу, плохой тон
сделать кредиты еще доступнее и понизить ставку на символическую четверть процента?
идея еще более бредовая: 0,25% роли никакой в доступности денег не сыграют
а просто дадут повод врагам говорить о слабости еврозоны – оно им нужно?
так что я бы не ждал изменений ставки не только а августе, но и до конца года
и то же самое касается Банка Англии
максимум, что возможно – какие-то неосторожные фразы, брошенные Трише
на пресс-конференции в районе 16.00 – 16.30 по Москве в четверг
пожалуй, это было бы даже неплохо, если б были такие фразы
так как они позволят протестировать настроения рынка:
а как далеко он готов зайти в росте или снижении
использовав подобные в сущности пустяковые новостные наживки

нет, нам не страшен ЕЦБ
остаются пятничные пэйроллз?
и сегодняшние предварительные оценки занятости от ADP в 16.15 мск
ну и что с них возьмешь сейчас
обычно сильный стимулятор, настоящий допинг для рынка
сейчас, мне думается, может взбодрить его не сильнее чашки не слишком крепкого кофе
сугубо мое мнение: плюс-минус несколько десятков рабочих мест
ничего в картине занятости по США не изменят
вот если данные будут совсем неожиданными, выше +100К или ниже -100К – только тогда
а так и без июльских цифр статистики понятно, что там не всё благополучно
целая череда негативной статистики за последние полтора месяца
это и продажи домов, и торговый дефицит, индексы деловой активности
и даже всегда послушный хозяевам ВВП опубликован чуть ниже ожиданий
а европейские данные или ровные, или чуть с повышением всё время
и стресс-тесты европейских банков доказали, что упрёки в адрес Европы
были сильно преувеличенным, раздутым антиевропейским пиаром
туман рассеялся, а понимание, что евро незаслуженно обидели осталось
сейчас цены куда как ближе к так называемым справедливым
фундамент такие образом ясен где-то на месяц вперед
все за и против взвешены, и в дело вступают прежде всего технические оценки
а поправку на какую-никакую неожиданность мы всегда готовы сделать
нам только дайте её, а рынок разберётся
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: eurusd04_08_2010.gif
Просмотров: 24
Размер:	20.7 Кб
ID:	15130   Нажмите на изображение для увеличения
Название: gbpusd04_08_2010.gif
Просмотров: 19
Размер:	19.5 Кб
ID:	15131  
Пётр Пушкарёв TeleTRADE вне форума
Старый 06.08.2010, 13:16
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 3
Автор темы Re: Прогнозы от Петра Пушкарёва,TeleTRADE

Сегодня пэйроллз: чего стоим, кого ждем?

Пётр Пушкарёв
[email protected]

рынок, сами видите, немного подзавис
но есть вполне приличные шансы на то
что сегодня после пэйроллз
где-нибудь между 16:30 и 17:30
дадут-таки неплохие точки для входа
по многим валютным парам

забегая вперед, выдам результат моих размышлений
я не знаю на 100%, какие выйдут данные
но глядя на общий фундаментальный фон рынка
и на сложившуюся сегодня техническую картинку
я бы скорее искал покупок евро и фунта
и возможно, когда рынок будет раскачиваться
взад-вперед после выхода данных
как раз и удастся выбрать удачный, безопасный
и безусловно выгодный момент, и хорошие цены
для такой сделки

причем сделка может оказаться как кратковременной
на час-другой
так и рассчитанной на несколько дней

последнее возможно в том случае
если после выхода данных
евро и фунт старательно обстучат нижние границы
покажут полную неготовность идти вниз дальше
и убедят рынок, что почва под ногами у них настолько твердая
что можно больше её не пробовать
а вместо этого нацеливаться дальше вверх

конечно, всё это будет в силе
если не будут опубликованы какие-нибудь аномально прекрасные
цифры по количеству рабочих мест
процент безработицы не волнует, важны цифры занятости

вот это вкратце
а теперь хочу обсудить, почему

пока евро обстукивает с разных сторон
нижнюю линию своего канала
и постепенно тихой сапой
расширяет и без того широкую зону поддержки
(уже от 1,3120 до 1,3200)

пока фунт, прижимаясь к границе своего канала
крадучись ползёт по этой границе вверх

и пока другие достойные валюты
тоже заняты своим достойным делом
самое время обсудить чего ждать от пэйроллз

мы давно не дети
и понимаем, что совсем не обязательно
на хороших американских данных
должен круто расти доллар
а в случае выхода плохих совершенно не обязательно он будет падать
а расти будут все остальные валюты

всё и проще, и сложнее одновременно
каждый пэйроллз приковывает к себе внимание рынка
и каждый пэйроллз по своему индивидуален
потому что дело же не только в количестве рабочих мест
больше их или меньше
дело в тех условиях, в рыночном климате
который окружает участников рынка
в течение дня, когда они готовятся к выходу данных
и в тот момент, когда данные уже вышли
и участники принимают решение, как с этими данными быть

но есть стандартный набор «кирпичиков»
из которых, как в конструкторе «лего»
каждый раз складывается здание реакции рынка
здание может получаться разным на вид
но строительный материал для него сходный

один из главных «кирпичиков»
это общий фундаментальный фон
рынкам очень важно, как вел себя показатель
в последние полгода
он же смотрит не только на сегодняшние цифры

а в последние полгода
рынок труда США всё больше разочаровывал
сначала рабочие места создавались
но только за счет общественных работ
а когда эти общественные программы завершились
то выяснилось то, что и должно было выясниться
что американский рынок труда восстанавливается очень тяжело
если восстанавливается вообще
потому что когда речь идет о десятках тысяч рабочих мест в месяц
то в масштабах всей Америки это капля в море

и в сущности даже не так важно
в плюс эти десятки тысяч рабочих мест или в минус
в сущности это не плюс и не минус
это ноль
ноль с малюсенькой погрешностью
и всё, и точка
и о чём тут говорить?
если и сегодня цифры выйдут в пределах от -50К до +50К
то это тот же ноль
и это не работает на популярность доллара
это будет лишний повод его продать

но поскольку такая новость не новость
то вот и второй важный «кирпичик»:
рынок будет в этом случае ходить так
как будто никакой новости и не было
но только в несколько раз быстрее
как будто при ускоренном просмотре
отсюда эти прыжки, метания
в сущности ничего особенного
всё как всегда и бывает каждый Божий день
но только быстрее, и оттого волнительнее
и это не отменяет необходимости рационально мыслить

отсюда третий «кирпичик»
а точнее целая груда «кирпичей»
технические резоны и границы
а техника на сегодняшний день не разворотная
техника скорее располагает к продолжению тренда
но возможно после небольших откатов вниз

учитывая резкость движений после пэйроллз
возможны не просто небольшие откаты
а быстрые рывки вниз чуть побольше
с проколами ценовых уровней
служащий поддержками

отсюда и самые вероятные сценарии:
выйдут данные, и рынок либо сразу двинет вниз
быстро но ненадолго
где и даст купить всё дешево и выгодно
либо подскочит сперва вверх
это особенно возможно если цифры выйдут чуть хуже, а не чуть лучше
и потом снова резкий тест низов
после чего уже могут быть покупки с более основательных цен
а значит наиболее безопасные и наиболее выгодные

как бы вот и схема
в просторечии называемая «вертолет», «пропеллер» или «мельница»
то есть туда махнули, сюда махнули, и никуда не пошли
крыльями машет, а улететь не может

либо вариант продвинутого «рейсового вертолёта»
когда крыльями сначала помахали, вроде бы без цели
но в конце концов взлетели, и пошли скажем наверх
вот эта схема на сегодня мне думается самая вероятная

и если так, то где-то между 1,3090 и 1,3150
нам дадут хорошо закупиться евро

а где-то ближе к 1,58
или просто в момент легкого прокола канала и возврата
дадут закупиться фунтом

конечно, сам момент выхода данных может вносить коррективы в планы
и пока это планы
а то, что я будут делать сам конкретно в те минуты
я как всегда напишу синхронно в своих интернет-рассылках

под конец добавлю в порядке саморекламы
но надеюсь это будет полезно для всех
что в моей недавно вышедшей книге
«ИСКУССТВО БЫТЬ СМИРНЫМ.
Механизмы принятия решений на рынке FOREX»
собрана богатейшая коллекция разных ситуаций
какие только имели место быть на пэйроллз в разные годы
в кризис и не в кризис, и в любую погоду
те же «вертолёты», и «аномальные» реакции
в том числе в связи с пересмотром данных за предыдущий месяц
реакции на выход данных с задержкой («эффект жирафа»)
моменты целенаправленной дезинформации
и вмешательства в рынок крупных игроков
и чего там только нет
всё с картинками и с подробными объяснениями

смею вас заверить
на сегодняшний день вы нигде такой коллекции не найдете
тут варианта только два:
либо накапливать годами собственный опыт (года 3-4 минимум)
либо взять готовое

я предлагаю и готовое взять
тем самым сильно сократив себе путь и облегчив
и сэкономив массу денег на стремных позициях
вместо чего вы сможете открывать их зряче
и своим опытом эту коллекцию дополнять
размещая каждый месяц очередную ситуацию
на одну из заготовленных мною заранее «полочек»

в общем, кому интересно
то в большинстве российских офисов TeleTRADE книга уже есть в продаже
а если в вашем городе её нет, либо вы живете в городе где нет офиса
то можете заказать книгу по почте
прямо через сайт (раздел «Обучающие материалы»)
или пишите мне на ящик
я передам ваш заказ сотрудникам
которые этими вопросами ведают

не могу выложить картинки.они на сайте https://old.teletrade.ru/analytics/forecast/
Пётр Пушкарёв TeleTRADE вне форума
Старый 10.08.2010, 13:00
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 3
Автор темы Re: Прогнозы от Петра Пушкарёва,TeleTRADE

выкладываю утром
так как не имел возможности выложить вечером
синхронно было опубликовано в разделе «Аналитика» на сайте TeleTRADE
да еще на парочке других порталов
и конечно, в моих интернет-рассылках
теперь это уже скорее просто для информации
что с покупок я – по крайней мере на время – перестроился на продажи
понятно, что за ночь и за утро уже много прошли
и прямо с утренних котировок продавать рискованно
а по открытым вчера позициям я переставил защитные стопы в плюс
причем вплотную к текущим ценам (с точностью до 10-15 пунктов)
внутри дня дальше неопределенность
если вчерашние сделки закроются, буду ждать свежих сигналов
но уже имея ввиду изменившееся настроение рынков
а вот и вчерашнее сообщение

20.30 мск

ни по EUR/USD, ни по GBP/USD
ни по любой другой паре, где на первом месте стоит что-то, а на втором
фигурирует доллар
рынок не хочет после пятницы обновлять верхушки
более того, даже не хочет их повторить

так что это не сигнал на селл в чистом виде
потому как царит скорее апатия сегодня
но всё же, это серьёзные признаки
что все названные пары имеют шансы сегодня вечером или в ближайшие сутки
упасть

ставлю селл на австралийце: AUD/USD
успел взять 0,9165, сейчас стопы 0,9185 (рядом)
дальше посмотрим

можно, наверное, пробовать селл и на фунте, и на евро
думаю, момент располагает к продажам
но если делать, то делать быстро!


А вот мнение моего глубоко уважаемого коллеги
Евгения Романова из Новосибирска,
опубликованное вчера утром спозаранку

Во всей своей красе…

Евгений Романов

Полагаю, евра не пройдет 1,3333-55, и упадет. Ставить ли на это деньги? Вероятно, да, в указанной зоне цен. Но слово вероятно я произношу с некоторым затруднением, типа «в-вввероятно», потому что это типичная контр-трендовая позиция, которая может вам обеспечить головную боль. Но коррекция, и не просто коррекция, а дневная коррекция, должна же быть когда-то. Пробуйте, только не передерживайте ничего. Я считаю очень вероятным, что евра не упадет прямо отсюда, а нарисует второй рог. А потом ей эти рога и отшибут, будет дивергенция на часе, контр-трендовая, на масд. И продавать. Дивер будет при цене часа = или больше 3313. Фунт? Свежий фунт? Да ну его, придурошного. Евры хватит. Я ее в пятницу опрометчиво попробовал продать 3270-80, а она дальше полезла, ну пришлось от 3332 продавать, позиции спасать и ушел на 3280. Чего она так полезла? Ведь отчет NFP не был плохим. Минус 130К это не событие вообще, а учитывая распродажу доллара накануне учли ценами и похуже. А минус то случился по причине госсектора, по причине федеральных и штатовских -202К. А частный сектор +71К, и в промышленности +39. Что за буря в стакане воды? Просто пропаганда. Вешают вам на уши лапшу, а сами стопы сверху собрали, и намереваются продавать евру. А почему доллара падает так сильно? А фиксированная доходность показывает рекорды, например, доходность 2-леток рекордно низкая за всю историю всех времен и народов. Вероятно, поэтому. Но ведь спрос на казначейки должен подстегивать спрос на доллар? Говорят, трудно купить 5-7-летки, про них говорят «разыскиваются» (wanted). А спросите чего полегче, летний рынок во всей красе.

добавлено через 1 минуту
какова цель по вчерашним позициям?
цель пока была "от забора и до обеда"
а обед уже скоро
так что я думал закрыться - не закрыться
и в итоге около 12 дня переставил свои стопы в плюс
но совсем вплотную к текущим ценам
больше 10-15 пунктов я рынку жертвовать из своей прибыли не готов
ну и в общем, всё пока, закрылись позиции

что будет внутри дня, и пойдут ли дальше сразу
или сперва скорректируются к пробитым вечером линиям
Бог его знает

еще чего доброго могут и восходящее движение возобновить!
в общем, ахтунг



все спрашивают про ФРС
как она может поддержать доллар
и что вообще будет

ФРС может преподнести сюрпризы
так что ничего пока не ясно
если хотите больше про варианты, что может сказать ФРС
и что с этим делать
то читайте мою книгу, подробнее в письмах написать нереально
и у меня выложено большое видео на эту тему
в 5 частях, вот 1 часть:

каждый раз сценарий свой
и расписывать из заблаговременно сейчас не вижу большого смысла
может быть в процессе, когда будет текст заявления
многое можно сказать и по первой реакции на него
а вот сейчас, заранее, сказать ничего не берусь

это не всегда так перед ФРС, это конкретно сегодня
смысл такой, что надежная техничная позиция была вчера
а сегодня утром надежной позиции уже нету!
и будет ли в течение дня - увидим
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: audusd09_08_2010.gif
Просмотров: 14
Размер:	20.0 Кб
ID:	15188   Нажмите на изображение для увеличения
Название: eurusd09_08_2010.gif
Просмотров: 15
Размер:	21.2 Кб
ID:	15189   Нажмите на изображение для увеличения
Название: gbpusd09_08_2010.gif
Просмотров: 12
Размер:	22.7 Кб
ID:	15190  

Последний раз редактировалось Пётр Пушкарёв TeleTRADE; 10.08.2010 в 13:03. Причина: Добавлено сообщение
Пётр Пушкарёв TeleTRADE вне форума
Старый 11.08.2010, 13:11
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 3
Автор темы Re: Прогнозы от Петра Пушкарёва,TeleTRADE

вчера ставил сделку
по горячим следам после заседания FOMC

про сделку уже поздновато рассуждать
успел отправить только в свою интернет-рассылку
и в аналитику на сайте TeleTRADE, ближе к ночи
но может быть какие мысли про ФРС, про евро, фунт и доллар
кому и пригодятся

10 авг 23:30 мск

ФРС отзаседал
евро и фунт резко вверх сходили
посмотрел я на это дело
и фунт продал
по 1,5885
неплохую цену зацепил

основана попытка продать
только на том, что в заявлении ФРС ничего ТАКОГО не содержится
разве что покров тайны вокруг того
как же именно собирается ФРС изменить свой портфель
поэтому вряд ли валюты после этого заявления резко поменяют свой диапазон
более вероятно, что после резкого рывка доллара вниз
он постепенно отыграет своё в течение ближайших получаса-часа
а там видно будет

час с лишним прошел
а рынок над чем-то размышляет
перечитал внимательно заявление ФРС на английском
пытался что-то найти между строк
но так и не нашел, признаться, что там можно обдумывать
разве что рынок чувствует полную беспомощность этих товарищей
и для кого-то это стало открытием...
даже то, что они там нарешали, озвучить боятся
нечего, наверное, озвучивать

ставки нулевые сделали, бумаг бесценных скупили
резаной бумаги горы в обращение выпустили
а это всё - хопа - и ничего не дало
а больше мы ничего не умеем, вот так

ну, если рынок над этим вдруг решил поразмыслить
если он такой мегаумный
то доллар должны ваще опрокинуть
но что-то сомневаюсь я, что такое откровение на всех только сейчас
снизошло
оно вроде как с весны и начала лета уже всех посетило
вот мы и увидели гуд бай Америку с 1,1875 на 1,3333
а сейчас-то чего? а ничего
но над чем-то думаем
или изображаем мыслительный процесс
или кто-то деньги огромные вбрасывает, чтоб рынок удержать, не знаю

а в таких случаях универсальный рецепт:
перестать анализировать, а начинать просто управлять счетом

сделка стоит - стоит
в плюсе - в плюсе
а значит, можно не долго думаю переставить стопы в плюсовую зону - и
отдыхать
заденет - ну так и заденет
как будто и не было этой сделки
не заденет, уйдет обратно вниз, ну и славно, коли так

есть ещё вариант - взять прибыль
но мне хак-то брать 25-30 пунктов не хочется
их можно в любом месте рынка взять, в любой день
это я еще успею
а вдруг это была на селл суперцена, обидно будет

так что, кому синица в руках - забирайте
или посидите еще часок-другой - может, больше дадут
а я лично стопы на 1,5875, это +10 пунктов
профит на 1,5765 - и отдыхать

в мозг к маркет-мэйкерам после этих протоколов не залезешь
так наглухо всё закупорено
в пользу селла разве что 2 вещи:
1) вверх уже импульс потерян, после вчерашних и сегодняшних продаж
2) сегодняшние минимумы - не являются технически сильными поддержками,
если анализировать 4-часовые или дневные графики и проводить каналы:
ничего такого уж сверхсильного там нет, что бы заставляло с этих цен
покупать активно

но даже если падать надо, допустим
то всё это же ещё не говорит о том, что падать надо именно сегодня ночью
или завтра утром
да и господа маркет-мейкеры могут знать по итогам заседания ФРС что-то
такое
чего не ведаем мы с вами

так что я совсем не уверен, что вниз пойдут
а значит, моё решение по сути - игра с рынком в рулетку, но в рулетку
беспроигрышную
цену-то не самую плохую зацепил, так надо попытаться этим и
воспользоваться
а утром посмотрим, что получится

* * * * * * * * * *

И сегодняшнее дополнение уже.

Вчера я, конечно, в самое "яблочко" попал с ночным селлом.
Даже слишком точно, это ж надо, выставить тейк-профит на 1,5765,
а минимальная цена, по которой можно было закрыться 1,5763.

Дальше начинаются снова спорные вещи.
Не в любой же момент и не в любом месте можно предсказать, куда сейчас
пойдет цена.
Если, конечно, мы не в угадайку играем, а анализируем.
Хорошие сделки - это ещё и надёжные сделки. А надёжные сделки на дороге не
валяются.
Правильный момент и подходящая цена - были вчера.
Идеально по соотношению "малый риск - хорошая прибыль".
Сегодня такое соотношение уже вряд ли будет.

Всё же, думаю, фунт недопадал.
Поэтому продаю его снова, с 1,5785, стопы 1,5815.
И в 2 раза меньшим объёмом, чем вчера. Прибыль надо беречь потому что.
Да и то, натужно идут, я стопы уже почти в ноль переставил.

Но это про фунт. А вот евро... Если вы вдруг сейчас в продажах по евро
сегодня, то будьте осторожней.
Зона поддержки для евро простирается от 1,2980 до 1,3040.
И в любом месте внутри этой зоны рынок может тормознуться и пойти в
отскок.
Так что если продали, смотрите, не упустите прибыль.
Может быть, чуть ниже, чуть выше, но где-то недалеко локальное донышко.
А если не продали, то делать это теперь уже довольно рискованно.
Пётр Пушкарёв TeleTRADE вне форума
Старый 13.08.2010, 13:05
#6
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 3
Автор темы Re: Прогнозы от Петра Пушкарёва,TeleTRADE

Пятница 13-е
[email protected]

не самый ясный рынок сегодня
да он и вчера уже таким был
идёт, что называется, позиционная борьба
и я предпочитаю в ней пока не участвовать

во всяком случае, не участвовать слишком активно
кто где 20-30 пунктов найдет возможность словить
так это на здоровье, пожалуйста
я может и сам займусь этим в течение дня
вот сейчас открыл свеженькие совсем продажи
по евро и по фунту и с коротюсенькими стопами
самыми минимальными объемами
но о подробностях подобных мини-сделок конечно не здесь уже
а в интернет-рассылках и в личной переписке

а все наполеоновские планы предлагаю
засунуть на сегодня подальше в сундук
всех денег не заработаешь, а потерять по глупости то
что до этого честно заработал за неделю
на хорошо просчитанных позициях - да легко

есть есть желание ставить на среднесрочку по евро или фунту
если надеетесь на перспективу, что упадут еще ниже
то нужно просто не закрывать было сделки, открытые с верхов
стопы переставлять по ходу движения, а сделки не крыть
или закрывать, и тут же внутри дня искать новые точки входа
обязательно с учетом того, что уже и в каких количествах
на этих падениях заработано
то есть рассматривать новые позиции только в комплексе со старыми
а по сути как продолжение старых позиций, а не как новые сделки
тогда всё по крайней мере оправдано с точки зрения рисков

если вы так и стоите в селлах, то резон ждать есть
я нет, я не стою, я не жадный
а если думаете, не открыть ли среднесрочку отсюда
то идея выглядит авантюрной, признаться

так что на сегодня вижу пока только варианты облегченных позиций
с абсолютно локальными скромными целями
и с самыми минимальными рисками
какие вы себе обычно в торговле позволяете

вы спросите, какие варианты?
заранее озвучивать не буду здесь
и даже схем уровневых не буду пока давать
размещать такие вещи безответственно с моей стороны
вы по этим картинкам начнете сделки ставить, чего доброго ))
а результаты этих сделок могут быть и не положительными совсем!
потому что такие сугубо внутридневные позиции
не основанные ни на каких более серьезных временных масштабах
требуют обязательного подтверждения в моменте
технического, вплоть до 5- или 15-минутного уровня
или пустяковой какой-нибудь даже новостью
не имеющей обычно большого веса
но это может быть та пушинка, которая коромысло перевесит
обо всех таких вещах можно писать только в тот момент
когда по таким сделкам уже реально
здесь и сейчас принимаешь решение
а так заранее только воздух сотрясать, и даже хуже
поскольку, считаю, советовать другим делать то
чего возможно ты не собираешься делать сам нехорошо...
а я гуманист отъявленный

кстати, всех с пятницей 13-го ))
и благополучно дожить до субботы 14-го
без потерь, а по возможности и с приобретениями

кстати, отправляюсь во вторник в 2-недельное турне
по Сибири и Дальнему Востоку, с мастер-классами
если кто там живёт рядом, то милости прошу, заходите на огонёк
в программе Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Владивосток, Омск
подробности с датами в разделе новостей на сайте TeleTRADE
https://www.teletrade.ru/news/master_klassy_v_sibiri_i_

добавлено через 1 час 15 минут
Иена сегодня ночью на америке даст прикурить… Открыть в новом окне

Евгений Романов, [email protected]

Мое мнение, сегодня вечером, на поздней америке, станут убивать иену (usd-jpy, разумеется). Сегодня пятница, и когда японские монетарные власти будут пить вечернюю чашку сакэ на сон грядущий, иена пойдет сильно под 85. В этом свете предлагаю занимать места, согласно купленным плацкартам. Доллар можно продавать выше 86 иен смело, хотя и возможны более лучшие цены сегодня внутри дня, чем текущие типа 86,10. Но я вам пики сказать извиняюсь – не в моем контроле это. Это вам как Бог даст. Это вам точнее надо к ясновидящим обращаться. И стопы если хотите поставить – тоже не ко мне. Я пас. Это агрессивная позиция, какие такие стопы. Но основана позиция на некоторых знаниях иены, кто куда чаво и как. А главное – когда. В пятницу, вечером. Под 84,80 иены.

Последний раз редактировалось Пётр Пушкарёв TeleTRADE; 13.08.2010 в 14:21. Причина: Добавлено сообщение
Пётр Пушкарёв TeleTRADE вне форума
Старый 16.08.2010, 13:58
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 3
Автор темы Re: Прогнозы от Петра Пушкарёва,TeleTRADE

Господа, кого интересует продолжение темы про иену от Евгения Романова,
читайте продолжение:

16.08 08:45 GMT (12:45 мск)
Зеркало мира. Есть у меня… ))

Евгений Романов

В нем не отражается ничего нового. Все тоже, что и всегда – страх,
жадность и глупость. Это вообще факторы, управляющие миром, а не просто
рынком. Я тут сегодня, с утра пораньше, уже получил пулю в голову. Причем
это был дружественный огонь, меня свои расстреливали почем зря. Типа, зачем
ты на сайте дал иену продавать, а где выходить из нее не сказал. А я 2 лота
зарядимши, всем депозитом ввалимши, и пришлось лочить два лота, ах ты –
нехороший ты человек. И как дасть в меня. О, думаю, ни фига себе начало
недели. А иена разве больше 40 пунктов от цены входа 86,10 росла? У меня
пик пятницы 86,37 типа. Стандартный размер стопа (лока) 40 пунктов, и то
для евры, а для иены можно и полста. В общем давайте так договоримся.
Прежде чем вы станете в меня стрелять, вы сначала для себя установите
правила дуэли. Что касается меня, так я по своим не стреляю никогда,
воспитание такое. А вы можете, но при условии соблюдения вами норм этикета.
Назовем их правила «Му-Му», то исть – манны менеджмент, хых. (Money
Management – ММ). Так вот. Если вы нарушаете эту му-му, то вы можете
стрелять только в свою глупую головушку, а если вы сделали как нужно, а все
равно осадок остается – ну тогда валяйте. Бейте в меня, в убогого. Дак вот.

Первое. Если рынок вам дает полста пунктов, вы конечно – можете ждать
нового тренда и не брать эти деньги. Но если рынок после этого вас остопит
– это не дуэль, это ваш суицид. Второе. Если депозит у вас маленький до
смешного. Зачем вы его так насилуете, 2 лотами? Вы верите в вашу удачу? Я в
нее – в вашу удачу – не верю. И вообще, веришь не веришь, это не есть
профессиональный подход к рынку. Если вы на работе только и делаете, что
верите – или не верите, то вас через пару дней сдадут в больницу. Работать
надо. Третье. Возьмите зеркало. Смотрите в свои глаза. Задайте им вопросы.
Сколько я буду брать прибыли, пунктов, без мечтов. 20? Или 30? Или я могу
терпеть 50? А если приближается к 50, то надо ли мне работать – уходить из
позиции? А брокер цену дает плохую – брать или нет? Или мне надо нервничать
до состояния безумия, чтобы потом обругать всех? А я гляжу в свои глаза.
Что я там вижу? Я там вижу дисциплину? А что такое дисциплина? А это
исполнение торгового плана. А он у меня есть? В моих честных глазах в
зеркале есть торговый план? А я его как исполняю? Или не исполняю, а
зеркало расстреляно давно. Все козлы! Я один (одна) Д’Артаньян. Причем это
не нужно мне, это не нужно Дж. Соросу. Это вам нужно, в зеркало и честно. А
потом, если останется честность на меня – стреляйте в меня. Я привычный.
Братцы, я серьезно, и в то же время шутю. Я не расстроен и не убит, все
пули мимо летят.

А теперь пару слов проиену. Позиция была рассчитана на пятницу, на вечер,
а она не пошла. Не шмогла. Пока можно подержать – дивер масд на часе.
Разрядили через ноль, это я вижу. Можно покупать доллар, теоретически. Но
позиция продавать 86,10 иен по тренду, и дивер масд – тоже по тренду. Дивер
еще не играли, не отработали. Только лишь разрядили. Плюс башка на пике
рынка. Докуда держать? Пока ниже пика пятницы 86,37 иен – ну и держите. А
если выше головы 86,37 – зачем тогда настаивать? А это грамотно стопить
выше 86,37? Е-мое, это меньше 40 пунктов, это очень грамотно и точно, это
прецизионная позиция сегодня. В пятницу была позиция агрессивная – стоп не
было понятно где сувать. (Кстати, кой черт в агрессивной позиции
вваливаться в рынок всем депозитом???) А сегодня либо ордер выше 86,37
сразу, а либо смотрите по цене закрытия часа относительно 86,37. А еще в
меня стреляли за то, что на своем сайте не написал, где и когда уходить в
пятницу, и это стало причиной большой паники и локов (2 позиции на селл
залочены покупками – красота!). А я, между прочим, написал, только не для
всех это было доступно в 115. Держим иену. Пока мы не боимся интервенций,
пока держим, а дальше поглядим. Может быть. Очень может быть! Я напишу на
сайте в реальном режиме времени для всех – где, и когда, уходить. А может
быть и не стану я делать громких объявлений. Мой сайт. Хочу объявляю, а
хочу – не хочу. Не так ли? Вы тоже – хотите читаете его, а хотите читаете
другой сайт. Мы здесь все свободные люди. И мы с вами знаем, что мы делаем
на своем сайте и на своем счете, и это только наше дело, это наше. А не
ваше. Примерно так, хых.

добавлено через 22 часа 44 минуты
диспозиция на день

пока что валюты забились по углам
и скорее склонны отстаиваться в задумчивости
(так всё-таки вверх или вниз нам идти?...)
а в таких условиях лучше всего срабатывает теория узкого коридора:
раз большинство рынка не решило, куда идти
то значит, сильные движения и вверх, и вниз
вряд ли найдут поддержку у широких масс

осталось определить границы
и торговать от границ коридоров
в расчете на отскок
только учтите, больших денег я бы на это не ставил
аккуратненько так, без фанатизма

а вот и мои границы

EUR/USD
1,27 - 1,29
значит, если покупаем, то ближе к 1,27
а стопы 1,2650
если продаем, то ближе к 1,29,
а стопы 1,2950

GBP/USD
1,5525 - 1,5725
всё аналогично:
покупаем чем ближе к 1,55, тем лучше,
стопы 1,5460
продаем ближе к 1,57,
стопы 1,5770

USD/JPY
видимо, всё-таки сходит сегодня ниже к 85,00 или даже 84,70
но продавать с короткими стопами не рекомендую
если входите в продажу, то стопы выше 86,00

так что хотите маленькие стопы ставить - продавайте на подъёмах
опасаетесь, что уйдет вниз без подъёма - ставьте стоп больше, но берите
лотов меньше
диалектика тришкина кафтана, ничего другого не придумать

Последний раз редактировалось Пётр Пушкарёв TeleTRADE; 17.08.2010 в 12:42. Причина: Добавлено сообщение
Пётр Пушкарёв TeleTRADE вне форума
Старый 20.08.2010, 11:17
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 3
Автор темы Re: Прогнозы от Петра Пушкарёва,TeleTRADE

евро, фунт

фунт: надеюсь очень, что кто-то опять купил от 1,55
и без британских данных это было неплохой идеей
а уж как фунт после розничных продаж сегодня полетел... сказка...
и очень надеюсь, что никто не забыл:
диапазон был ясно обозначен: низ 1,55, верх 1,57

сейчас одна необходимая поправка:
британские новости были слишком хорошими сегодня
одноразовым взлётом цены дело может не ограничиться

и если 1,55 было проковырять сложно, не было повода, то 1,57 продавить
вверх могут
поэтому я бы пока поостерегся, пожалуй, давать конкретные уровни для
открытия на селл
вот если покажут, допустим, 1,5730 или 1,5750, а ПОТОМ уйдут обратно под
1,57,
вот это будет косвенным и неплохим подтверждением, что вверх потенциал
исчерпан
неудавшийся пробой уровня - всегда неплохой сигнал
в этом случае я бы ставил с более спокойной совестью в продажу
а пока... слишком хорошие данные сегодня были по продажам в Британии,
воздержусь

с евро тоже подожду, т.к. фунт может потянуть евро за собой,
вот именно в подобной ситуации может

вообще, подобные моменты, как сейчас,
одни из самых сложных на рынке для торговли
идет поиск, идет выбор: коррекция или продолжение трендов
точнее, что продолжение трендов наверх не за горами - это даже без
вопросов
вопрос в другом, коррекция закончится сейчас, или продолжится дальше еще
какое-то время?
у меня нет пока ответов на этот вопрос, четких
я ищу эти ответы каждый день и между делом иногда предлагаю позиции
и если я пишу мало, то это не из-за семинаров,
и не из-за переездов, а потому, что нет пока достаточных данных
чтобы рекомендовать вам что-то большее уверенно
прошу понять меня правильно, я из шапки кролика доставать не умею
особенно если его там никогда не было
вот когда уши торчат, то торчат, тут только хватай...

это пока всё, что я хотел сказать,
и привет всем из Сибири

p.s. ну как мы опять, голландцев ))
Пётр Пушкарёв TeleTRADE вне форума
Старый 27.08.2010, 17:34
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 3
Автор темы Re: Прогнозы от Петра Пушкарёва,TeleTRADE

«В настоящее время в торговле не наблюдается долгосрочной уверенности» )) Открыть в новом окне

Евгений Романов

Все центральные банкиры все бросили и поехали в какую-то американскую дыру, в Вайоминге. Может быть, это и не дыра, но звучит примерно так, хых. Там у них организован симпозиум. Обратите внимание, собираются банкиры с центральным, официальным статусом. Организатор – ФРС, частная лавка, акционерное общество по сути, завуалированное под федеральную организацию. Частная лавка преследует коммерческий интерес, а все остальные потом станут опять плакать. Если будут следовать. Есть надежда, что у некоторых официальных уже достаточно ума, чтобы не следовать. На ус мотать, головой кивать, улыбаться как акула, но преследовать свои государевы интересы, а не повторять идиотских американских ошибок.

Все эти ошибки мы имели удивление наблюдать, начиная с политики сильного доллара буша младшенького. Тот еще был экономист! Вместо дефляции ляпнул девальвация в токио, с официальным визитом. Гринспен был ангажирован, но это был великий и могучий, хоть и старый. А Бен пришел с готовым ником “BenPrintingPress”, и понеслась! Август 07 года ставки в ноль, рынки туда же, доллар в ноль, америка в ноль. Не знаю, выдержит ли америка эти эксперименты, но если выдержит, то оправится не скоро. Мне не было до конца понятно, что может означать исторически рекордная низкая доходность казначеек для доллара. Я думаю, что этот вопрос актуален не только для меня, просто в истории еще не было такого опыта. Обычно доходность, если она растет, она поддерживает доллар. Но обычно обозначает обычный диапазон цен (доходности) облигаций. То есть привычно, что в последние годы us 10-yryield в диапазоне 4-6%, а если выскакивала, то после леманов братанов, был большой испуг. Но тогда, если я правильно помню, сначала рос доллар, а потом, в декабре, доходность 10-леток достигала 2,++%, а доллар уже отползал слегка. А теперь все наоборот происходит – стремительно падает доходность, сегодня на америке закрывались под 2,50%, и народ на рынке фиксированной доходности гадает, то ли 2,25% целевой уровень, а то ли 1,50%. Такой диапазон оценок.

Если сегодня не все понятно, а все понятно бывает только идиотам, то есть контуры. Вырисовывается такая вот картинка. ФРС начала покупать, слегка. Видимо, недавний провал доходности 10-леток к 2,40% был обусловлен этим интересным обстоятельством. Говорят, вероятность практически 100%, что второй раунд QE будет означать масштабные покупки казначеек частной лавкой. Говорят, в америке ипотека стоит рекордно низко 4,5% годовых в связи с чудесами на рынке активов с фиксированной доходностью. Говорят, ставки еще пару лет останутся равны нулю. Кто говорит? А там какой-то эксперт, гуру по северной америке, его все лопоухие инвесторы мира слушаются. Если данные продолжат демонстрацию коллапса, как это было на новых домах, и как это было на рынке вторичной недвижимости, то говорят – 100% практически. А теперь стоп! А че это цены то росли на дома? Мал-мал, но росли? Ой, не все так вот простенько. Да, данные были исторически ужасными. Ну и что, понятно, что вся эта ипотека, и весь этот рынок недвижимости, уж слишком сильно были надуты эти пузыри. Чтобы их начали опять надувать, не успели они лопнуть. Да они еще лет 10 будут на воду дуть, у них ожоги третьей степени, хых. В этом свете, все что они «говорят», негативно для доллара. И для тех, кто сам не понимает, а только и делает что слушает, что говорят другие. Я вот если не понимаю до конца, чем обернется падение доходности для доллара, то и не умничаю. Ну да, ясно чем для валют, которые сегодня сильнее доллара – иена и франка, к примеру. Что тут не ясно, они линейно отслеживают ростом падение американской доходности. Так же качаются на качелях, как цены казначеек, которые активы У, такие же как иена и свисси. Свисси 1,02, и непонятно пока, остановится ли? Обычно, 2-ая фигура поддерживает надолго, и бакса от нее растет даже по недельному масштабу. Иена, сами видите, в 79 набычилась. А индекс доллара, тем временем, пробивает вверх инверсную голову на дневном графике.

Что вы на это выразите? Так что, доллар пока сохраняет статус валюты У против комодов и против бывших highyielders, включая евру и фунту. На фоне низкой доходности казначеек highyielders не актуальны, потому что времена тяжелые, и следует сохранять, а не приумножать. Хорошо бы и то, и другое, но это уж как получится. Что вырастет, то вырастет. Одним словом, сдается мне, что на ближайшее время (по дневному графику цен) доллар (индекс) все-таки станет расти. Евра (ее в индексе 57%) падать, там такая же голова, как на индексе, пробита на прошлой неделе на уровне шеи $1,2732. Повторяю, для масштаба дэйли. Это может означать, что евра сегодня или завтра может расти, а может и не расти, потому что Бен Печатный Станок на симпозиуме что скажет, никто не знает. А потом она все равно упадет, по дэйли. Может быть до 1,23 упадет, а может быть до 1,19. А что скажет Бен? Ясно, что Бен не скажет и не сделает. Не ясно, но более логично, хых. Например, ставку не повысит. Они сегодня гадают – будет второй раунд QE (количественного смягчения) или нет. Делать им больше нечего. Они ждут голос Бена из этой дыры, из Джексон-Хоул. Ожидания завышенные, говоря формально. А как говорит мой приятель трэйдер, тыр-пыр, восемь дыр. И продал евру вчера в зоне 1,2732-55 к чертям. Говорят, говорят, в ушах звенит от их разговоров, взять все и поделить, хых. Я это к тому, что аналитики говорят – ветер носит. А нам, бедным и несчастным, если мы перестанем делать, а начнем говорить, придется по миру пойти. А что дальше будет – на то не наша воля. Я на днях смотрел библейские сюжеты, это серия Марка Шагала приехала в наш музей. Кто не видел, это выглядит так – литография плюс текст из Библии. «Ангел». У которого человека есть ангел. Один из тысячи. То указывает он человеку дорогу. И Господь смилоседствуется над ним. Смысл, не дословно, память дырявая. ))
Пётр Пушкарёв TeleTRADE вне форума
Сказали спасибо:
fantomas22 (27.08.2010)
Старый 03.09.2010, 17:40
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 3
Автор темы Re: Прогнозы от Петра Пушкарёва,TeleTRADE

Strange days... по горячим следам Non-farm payrolls Открыть в новом окне


Пётр Пушкарёв
[email protected]

сперва вывод:
если доллар и вырастет вообще на этих псевдо-позитивных данных
то очень незначительно
это первое предположение

и второе предположение
если доллар значительно вырасти на этих данных сегодня действительно не сможет
то он крепко упадет, если не прямо сегодня, то в начале следующей недели

думаю, маркет-мейкеры всё же сделают свою работу
и доллар вверх качнут
во всяком-случае, на EUR/USD это сделать ещё можно
на GBP/USD уже труднее, явные низы 1,5350 - 1,5380 слишком близко
может не пожелать народ возле них продавать
на USD/JPY сразу палку вверх кинули, уже трудно дальше будет

ну допустим, сходят вниз даже
контрольная область снизу для EUR/USD: 1,2780 - 1,2800
для фунта уже обозначил 1,5350 - 1,5380

если дойдут туда вообще и оттолкнутся
то есть дойдут и не пройдут
то гуд бай Америка будет

исключением может стать разве что пара AUD/USD
т.к. уже сильно перекуплена за последнюю неделю
трудно ей вверх карабкаться, хотя и старается из последних сил

так что не знаю, как сомалийские пираты
(привет Евгению Романову, с которым так и не встретился в Новосибирске)
а я на этих данных доллар покупать не стану
скорее посижу в засаде, может точечку хорошую для продажи
этой будущей региональной североамериканской валюты выберу

теперь обосную:
какую, по вашему, характеристику можно дать опубликованным данным?
можно ли назвать их хорошими? или, как принято говорить в экономической среде, позитивными?
давайте смотреть:
-54 тыс. рабочих мест в совокупности
вместо ожидаемых в среднем опрошенными специалистами Доу-Джонса и К -110 тыс.
но и -54 тыс. после предварительной оценки ADP в -10 тыс.
такой ли уж это позитив, еще вопрос
не говоря о том, что минус не плюс...

далее странности: частный сектор прибавил +67 тыс., хорошо
бюджетный сектор убавил -121 тыс., плохо
но в целом здорово, что частный сектор плюс даёт, это важнее
так что в пользу доллара, всё ж таки, данные

бочонок меда, хоть и небольшой, есть
но теперь столовая ложка дегтя:
данные за июль каким-то макаром пересмотрены
с -131 тыс. до тех же -54 тыс., что и в августе
видимо, для ровного счета
вы думаете, что это позитив? ничего подобного
это не позитив, это караул: статистики опять дурят народ
и если бы только народ одной своей страны...
это сигнал: циферки формально выросли, но верить им нельзя
похоже, возвращается "политика сильного доллара" времён Буша
но такая, при которой доллару не давали и вздохнуть
под ударами то статистических ведомств, то комментариев официальных лиц
неужели те странные времена возвращаются?

Strange days have found us,
Strange days have tracked us down,
They're goin' to destroy our casual joys,
We shall go on playing or find a new town
J. Morrison
Пётр Пушкарёв TeleTRADE вне форума
Старый 06.09.2010, 14:29
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 3
Автор темы Re: Прогнозы от Петра Пушкарёва,TeleTRADE

День Труда сегодня в США и Канаде
рынки, понимаешь, работают, а трейдеры приличные отдыхают
так что ничего особо не ждите
сегодня цирк закрыт, и клоуны в запое

а как проснутся, должны вспомнить пятницу! хоть и давно она была
пятница принесла свежей пищи для ума про американскую статистику
и не говорите мне, что данные хорошие, и что склонность к риску
уменьшилась
а если и уменьшилась она у кого, так это всё равно против бакса
как движение не объясняй, оно суть такое же
а данные нехорошие, пересмотр с -131 тыс. до -54 тыс. нормальным назвать
нельзя
не понравилось это рынкам, зуб даю

так что, полагаю, разгонятся, цены подходящие подберут
(а кто может, так и организует себе цену, есть такие)
и на штурм верхов, 1,2930 лакомо по евро пробивать, 0,9175 по австралийцу

фунт не факт, у него своя жизнь, его Грецией и Португалией не пугали,
Трише ему голову не морочил
вот он может ещё и вниз погулять, хотя вряд ли надолго
а пока что по фунту весь коридор 1,53 - 1.55 в игре

у канадца хорошая точка была 1,0470 когда пробивали
а по "плохой" цене 1,0360 не возьму, не положено супротив правил
хотя и упадет еще наверное, нефть же тем более скакнула
а вот если за ближайшие сутки еще раз 1,0450 хотя бы дадут, тогда может
быть

доллар-иена вниз хочет, но не очень может, с ней всё ясно
откуда надежно зайти, фиг поймешь
но по всей видимости, вниз стоя спокойней себя чувствуешь
постепенно и под 83,50 просочится
её предел пока в пятницу видели опять же, 85 с копейками - и дальше не
хочу...
но это на спорных американских данных, заметьте
если вниз технически поупирается, то и отскоки под 86 возможны при случае

а пока, кому скучно, можете статью мою про финансовых регуляторов
почитать:
https://www.fxmoney.ru/cat/?id=129&magazine=90
Пётр Пушкарёв TeleTRADE вне форума
Старый 13.09.2010, 12:42
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 3
Автор темы Re: Прогнозы от Петра Пушкарёва,TeleTRADE

Здесь моя статья о евро, опубликованная в свежем номере интернет-журнала
ForTrader:
https://www.fortrader.ru/journal/evro...rtraderru.html

Между прочим, теме евро посвящен почти весь номер, там есть и другие
любопытные материалы.
Пётр Пушкарёв TeleTRADE вне форума
Старый 14.09.2010, 14:38
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 3
Автор темы Re: Прогнозы от Петра Пушкарёва,TeleTRADE

Надо только выучиться ждать...

Пётр Пушкарёв
[email protected]

Видите, хорошо тем, кто подождал, и не стал вчера евро продавать.
Все, кто вчера умолял меня в письмах обсудить идею продать евро,
и недоумевал, почему это я не предлагаю продавать, когда "уже так хорошо
поднялось",
и несмотря на все мои отговорки с аргументами, всё равно продали, сейчас
сидят в минусах и жутко разочарованы в рынке.
А причем тут рынок, он вполне честно поступил, сами виноваты... и я
предупреждал, что опасно,
и что коридор 1,26 - 1,29, если грубо, а точнее верхняя граница 1,2930.

Да и то, дело к тому идет, что по-моему не сегодня, так завтра, есть
реальные шансы эту верхнюю границу проковырять.
Фундамент-то вверх толкает. Не факт, конечно, что сразу продавят, скорее
потолкаются ещё под уровнем.
А что удивляться-то движению вверх, не понимаю? Откат от движения 1,1875 -
1,3333 уже 50% был, совсем необязательно будут попытки пройти ниже.
Вон газетчики и интернет-журналисты помогали-помогали акулам рынка
додавить евру ниже на прошлой неделе, чем только не пугали,
июльские стресс-тесты банков им в сентябре видите ли не понравились,
опомнились, банкирам денег не хватает, чего только не написала,
а продавить 1,26 так и не шмогли.

Другое дело, можно спросить, чего ж не покупаем-то.
Так ведь и на покупку, кроме фундамента, ничего ясного нет пока.
Хотя желание пробить верхнюю границу коридора 1,2930, я думаю, есть.
Только найти такую точку, чтобы стоп не приходилось ниже 1,26 ставить, это
поискать надо, и вряд ли найдётся.
Если только интуицию подключать, но пока не берусь на одной интуиции вам в
такой ситуации сделки рекомендовать.
Но чувство, что вверх хотят пробиться, есть. А вот пора, не пора ещё, не
могу знать.


А не взять ли фунт на покупку, в таком случае? пока суть да дело?
Есть такой вариант, кто сильно хочет - это может быть из спорных идей
самая разумная.
Пониже бы, конечно, хотелось, а то могут быть сюрпризы.
Или если вставать, то стоп надо или далеко ставить под 1,5280 совсем туда,
вряд ли вы такой захотите.
Впрочем, есть ещё вариант, здесь берём возле 1,54, и стоп короткий
1,5370-75, типа того стоп.
Думается, хоть попытка вырваться наверх да будет.
А там можно в плюс будет стоп быстренько переставить.

Но как бы такого уверенного-то сигнала к покупке на фунте нет...
Всё догадки больше, на соседние валюты глядя.

А иена, я и говорил, что она будет расти. Это единственная настоящая, не
фальшивая, валюта убежища.
Японские власти проводят стабильную финансовую политику уже более 15 лет.
Они пережили азиатский кризис, и многому на нём научились.
И вряд ли иена серьёзно и надолго остановится раньше, чем придет в коридор
между 78 и 81, прикидочно так.
Оттуда, вероятно, цена действительно хорошо отскочит.
А потом ещё неизвестно, не пойдет ли и после этого иена бить рекорды.
Ведь нынешний кризис уникальный, и валюта убежища может подорожать более
серьёзно, чем мы даже ожидаем.

добавлено через 22 часа 51 минуту
Банк Японии сделал своё дело. Банк Японии может уходить.

Пётр Пушкарёв
[email protected]

После драки кулаками не машут. После интервенции писать что-либо
конкретное про саму иену уже, наверное, глупо.
Бай ловить по большому счету поздно, может пройдут еще 30 или даже 50
пунктов по доллар-иене, но
рост может прекратиться в любой момент: Банк Японии своё дело сделал, Банк
Японии может уходить. Согласен с Романовым, скоро будет селл и хороший.
Но пока что определить верхнюю точку с точностью лучше чем 100-150
пунктов, сами понимаете, невозможно.
Недостаточно информации. По первым прикидкам эта верхушка вряд ли будет
выше 85-86. Если только Банк Японии не появится на рынке вторично.
А он, разумеется, может. Но хороший селл будет, и 82 мы увидим. С одной
интервенции иена не разворачивается, как пить дать.

Поэтому пишу более-менее подробно только про европейские валюты, которые
привлекли к себе внимание мощными движениями вчера.
А я говорил, что вверх пробьются, и на все страшилки про Европу наплюют. И
даже на не слишком гладкий ZEW.
Это был только отличный повод, чтобы взять тот самый разгон, с хороших
котировок евро купить и вверх засандалить.
Очевидно, ради такого движения и вся дезинформация в прессе была
организована.
В общем, наконец-то евра вышла из надоевшего коридора 1,26 - 1,29, это
первое и главное.
Еще вечером я строил планы, довольно конкретные, как теперь пойдём на
1,3200 - 1,3250.
И что не позднее конца года, а то и раньше теперь увидим 1,38-1,39.
Это всё, вероятно, в силе. Фундамент по-прежнему по сумме не в пользу
доллара, а пробой вчерашний налицо.
Однако долгосрочные прогнозы хорошо, а торговать надо сегодня,и желательно
с прибылью.
Интервенция по иене перебаламутила не только иеновые пары, но и весь
рынок, а это может внести поправки в планы.
Хотя пока всё точно, как я писал в рассылках, с утра было. EUR/USD отлично
пошёл вверх из
области возле 1,2940-50, где я и рекомендовал ждать покупки, а предел
снижения по фунту составил 1,5460-70. Всё нормально, за исключением одной
детали:
интервенция вызвала по инерции рост доллара и по другим валютным парам. И
теперь доллару не так просто и легко падать дальше, как могло бы быть. Так
что кто зацепил
покупки по евро или фунту возле сегодняшних низов, возможно будет надежнее
или выйти, или переставить стопы поближе к точкам входа.
Хотя, думаю, что обе пары пойдут обновлять вчерашние максимумы, а точнее -
фунт для начала их должен просто повторить, а евро может
обновить немного. Но как бы просто перед этим не сходили еще раз ниже
утренних минимумов, вслед за доллар-иеной.
Это возможно, маркет-мейкеры такие моменты любят использовать, чтобы
сбросить лишних, а самим выгодно зайти в игру.
Важно, чтобы этими лишними не оказались мы с вами. А если и окажемся, то
чтоб сначала зафиксировать свои плюсы, пусть и небольшие, а
потом постараться войти в сделки уже вместе в этими "акулами". А мы чё, мы
рыбы-прилипалы, мелочь и даже не пузатая, нам с крупной рыбой только по
дороге, а самим ни-ни.

К вопросу, есть ли вообще сомнения по поводу факта пробоя, и не "отменит"
ли интервенция по иене вчерашний пробой по евро...
Это, конечно, вряд ли, но после мощных встрясок и такое случается.
Так что, если всё же остаётесь в сделках, то рекомендую по крайней мере не
оставлять их на самотёк.
А именно, следить за тем, как евро-доллар реагирует на 1,2960, и на цены
ниже 1,2960, если будут, и на цены выше 1,30, если пойдут-таки в ближайшие
часы вверх. Короче, аккуратнее, не время пока для резких решений.

Последний раз редактировалось Пётр Пушкарёв TeleTRADE; 15.09.2010 в 13:30. Причина: Добавлено сообщение
Пётр Пушкарёв TeleTRADE вне форума
Старый 20.09.2010, 14:13
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 3
Автор темы Re: Прогнозы от Петра Пушкарёва,TeleTRADE

Я надеюсь, мир тесен. В Ирландии треснуло – в Японии упало. Открыть в новом окне

Прогнозы от нашего специалиста Евгения Романова

Если вообще, в целом, то я согласен с оценкой Голдман, что иена еще исполнит им новый 15-летний рекорд. Не вопрос когда, потому что на этот вопрос ответа нет ни у меня, ни у достоуважаемого Голдмана. И не вопрос что исполнит. Крутые развороты бывают, типа полный поворот кругом, но не настолько крутые что отрывается собственная голова. Для каждой валюты разворотная крутость определяется собственными признаками. Помню пару лет назад мы иену начали покупать опрометчиво, мне трэйдер письмо прислал – типа Женя, а где вторая то нога. Очень правильное слово для иены, я с тех пор им пользуюсь. Нужен ре-тест низов, пусть хвостообразный, а пусть полноценная нога. И вообще, если в целом, то скорее на евроиене просится новый низ, под 105 и под 100 иенами, чем против доллара. Чисто визуально дневной график показывает, что именно евроиена просит кирпича. Причем от души получит, гадина, за все пытки и издевательства, в ретроспективе десяти лет. Я с этой дамочкой хорошо знаком, с евроиеной, я в нее лишний раз предпочитаю даже не плевать. Хых. Но эти оценки мы назовем умным словечком, которое используют аналитики – среднесрочно. Полный туман и неконкретность. Мож завтра. А может к Новому году. А может к 2012 Новому году. Хотя нет, это будет уже лонг тёрм, хых. Это большие банки говорят прогнозы, что иена будет к новому году 93. Пальцем в небо. В начале октября будет новый Танкан, там будет усредненная Банком Японии оценка курса. Я полагаю, она будет базироваться на оценках внутренних курсов больших экспортеров, ну как обычно. Я не полагаю, что экспортеры всерьез будут учитывать на квартал вперед курс 93, как внутренний курс для расчетов своей оперативной прибыли. Конечно, у всех они отличаются, но не настолько. Хых.

Что касается здесь и сейчас. Ситуация сложная, и даже матершинная. Против интервенции желтой субмарины, это не хухры-мухры. А кто бы мог подумать, что она будет такой долгой, перманентной, и огромной? Говорят уже 23-24 ярда бакс, что-то вроде 2 триллионов иен, хотя первая оценка была 200 ярдов иен после первого часа. К вечеру накопилось уже 1 трл иен. Щас уже 2 трлн иен. Это очень большая беда, катастрофа огромная. Я раньше скакал на излете интервенции, с хвоста, но это были точечные удары 1-2 ярда бакс, ну 5 ярдов. Но 24 млрд??? Не верьте СМИ, я слышал оценки суммарных размеров интервенций 2003-04 в объеме 421 млрд. О брешут. Было $160 ярдов с хвостиком. Далее, долго мы не будем гадать, а в конце месяца с тех пор (с 2003 года) в MoF принято публиковать ежемесячный отчет. Увидим точную цифру скоро. Далее, что было – то быдло. Хххых. Важнее, чтобы это быдло спряталось обратно в пнк. Морда эта. Спрячется. Она едет в америку с Обамой встречаться. Запомните навсегда. Когда японцы едут на саммит, они делают вид белый и пушистый. Они кланяются, улыбаются желтыми зубами. Ни слова о курсе иены. Нельзя. Табу. Чтобы янки не имели поводов что-то крякнуть. Ну, типа, подумаешь, один разок проучили спеков. Все политики не любят нас. Азиаты, европейцы и янки. Ах я, скажет Обама, так им и надо ******ам. Хххых. В общем, я так понимаю, евра и бакс помаленьку поползут взад против иены. Сползать по крыше станет этот Козлодоев. Моя цель не полный коммунизм. Я просто хочу сатисфакцию за потраченное здоровье на уровне 84,41, навскидку. Скромно. Страшно. Не было бы гэпа против нас на открытии. Его все равно поглотят вниз, но страшно.


Евроиена пошла. Облако не прошла дневное. В целом по дэйли просится новый низ, а в частности просится коррекция после вечерней звезды пятницы. Хотя бы хвостиком. Хотя бы до точки разворота достать. Это 110,52 иены. А вообще реалистично видно 108-107 иен, но не сразу, а только если начнет работать черная звезда. Против доллара точка разворота 84,88 иен. Черт, высоковато. Ее не сразу достанут. Вообще, если честно, то недельный график показывает большую вероятность хвоста намного выше текущих цен 85,++. Хоть бы цена открытия недели была с маленьким гэпом вниз, чтобы белая свеча стала беременной (харами). Тогда можно и без хвостов бакса мочить. Я думаю, вероятнее если будет на часе еще одна ножка до 85,21 или чуть выше, потом резкое правое плечо и – кирдык. Под 85 иен. Там еще какие-то праздники вроде бы у джепов намечались. А если в пнк Банк Японии как гэпнет? А если потолок обвалится. Вы сами то поглядите, какой огромный нелепый пупыр на масд. Никак разрядить не могут даже боком, видимо потому, что продолжали покупать. Я считаю, что продолжали, иначе бы на слухах про Ирландию иена бы завалилась в пятницу вечером. Видимо, была четкая команда не пускать ее даже под 15-минутные параметры, чтобы у спеков аппетит не появился к продажам доллара. Так вот они ее даже под 89ЕМА на 15-шке не пускали. Видимо у них по времени была установка – держать до конца недели, не дать отката. А в начале он укатится на Генассамблею, я надеюсь. Или че там, праздники там. Или не станут на той неделе, перед встречей с Обамой, чтобы не было серийной интервенции, а оставалась бы иллюзия разовой. Я понимаю, что это просто фантазии. Я понимаю, что выдаю желаемое за действительное. Я просто показываю варианты, которых вообще не видят новички. Вероятные и даже очень вероятные варианты, я знаю джепов, за 10 лет изучил. Но вы сами понимаете, что может быть все что угодно. Может и потолок обвалиться. Чур нас. Но это не тот вариант, от которого следует планировать жизнь, потому что это вариант смерти. Не так ли. А мы еще поживем, с Божьей помощью. Аллилуйя.

Картинки к прогнозу смотрите на сайте
https://old.teletrade.ru/analytics/forecast/
Пётр Пушкарёв TeleTRADE вне форума
Старый 21.09.2010, 16:44
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 3
Автор темы Re: Прогнозы от Петра Пушкарёва,TeleTRADE

Что я думаю про сегодняшний рынок Открыть в новом окне


Пётр Пушкарёв

[email protected]

Что я думаю про сегодняшний рынок?

А всё то же, что и вчера, и в четверг, и в пятницу.

По евро вверх вероятнее. Исходя из того, что нижние уровни 1,3020-1,3050 крепко держатся, среднесрочный тренд наверх, суммарный фундаментальный фон тоже скорее в пользу евро, а вполне очевидные цели выше 1,32 и тем более возле 1,33 не добиты.

Но в сделки вставать сейчас не готов, так как с каждым новым мелким колебанием в этом коридоре, и с каждым подходом, растут шансы на то, что рынок может поменять свой характер. Может просто не найтись достаточно активных игроков, чтобы этому помешать. Мы и так на покупках неплохо заработали в этом месяца. Закрывались то возле 1,3125, то по 1,3115. И сейчас цены немногим выше.

Еще соображение такое: вряд ли уйдут сильно высоко сегодня до итогов заседания ФРС. Да и после них, не факт. То, что от ФРС якобы кто-то ждет нового "количественного смягчения", то есть в той или иной форме вброса денег, так это может быть утка. И даже может быть утка не только то, что ФРС этого не сделает, но и то, что этого вообще реально ждут, а не просто разводят рынок на движение подобными слухами. Тем более что слухи то про ноябрь, а сегодня только 21 сентября...

Так что если открыли сделку на покупку с утра, то не упустите момент нормально её закрыть. Может, и ударят выше, всё возможно, но не исключено, что это уже вообще весь рост, и больше ничего не будет...

Кому интересна сейчас иена, моё мнение: там чисто лотерея.

Если уже приобрели этот лотерейный билет раньше,

то может быть ещё и есть чего ждать.

Если же нет, то вставать против интервенции вниз, рассчитывая, что цены вернутся до
уровней после интервенции - логично. Однако же Банк Японии может стоять и не пущать ещё долго, хотя может быть уже и ушел погулять. Если Банк всё же будет стоять стеной, то курс ещё подбросят, и непонятно на сколько, в этом всё и дело. То есть даже где ставить логичный стоп - неясно, если только по числу пунктов, которых не жалко... но это ж разве метод... Вставать вверх, это как раз в расчете на то, что Банк Японии проинтервенит
ещё. Ну и, получается, сиди-гадай, такой вот анализ.
Пётр Пушкарёв TeleTRADE вне форума
Старый 08.10.2010, 13:03
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 3
Автор темы Re: Прогнозы от Петра Пушкарёва,TeleTRADE

Коррекция по серьезному, или так?

Пётр Пушкарёв, 08.10.2010 - 08:04 GMT

не писал сразу по горячим следам вчерашней коррекции
надо же и самому было полистать хотя бы иностранные сайты, где что пишут, какие оценки дают
чтобы выводы сделать не только из графиков, но изо всей этой писанины по возможности

но прежде всего скажу вот что: если не заработали, а потеряли вчера по стоп-лоссу
то вряд ли стоит бросаться сразу из огня да в полымя
не надо стремиться эти потери срочно возместить другими сделками
здесь конечно не казино, но знаете, пришла оттуда как-то полезная поговорка:
не за то отец сына ругал, что проиграл, а за то, что отыгрывался
это уже не анализ рынка, это психология
отыгрываться не надо, на эмоциях и срочно ничего хорошего не получится сделать
надо терпеливо работать по системе, и результат будет
если вы пока не видите вариантов просчитать нормально следующий ход рынка
это значит, что надо дать ему сделать 2-3 следующих хода самому
а может быть и несколько следующих ходов без нас
по характеру этих ближайших движений уже можно будет сделать взвешенные выводы

теперь по существу: откуда такая коррекция?
какие-то новости? или хеджфонды фиксанули прибыль?
или центробанки что-то устроили?
и не поменялись ли мои взгляды на силу нынешнего тренда?
вопросы один в один взял из письма одного хорошего человека, он их очень дельно сформулировал
а правильно сформулированный вопрос - уже половина ответа, не правда ли?

фонды прибыль фиксанули, конечно
другое дело, можно ли было это предвидеть?
при долгом тренде профит-тейкинг, то бишь фиксация прибыли со стороны крупных игроков, возможны вообще в любой момент
я об этом и писал в прошлом обзоре: "купить нельзя продать"
именно поэтому даже и в мыслях не держал вставать в покупки на евро, или на австралийце
а вот от фунта не ожидал, пожалуй, такой быстрой фиксации, он выглядел более безопасным
думал, конечно, что возле 1,60 могут притормозить
но резкая фиксация прибыли выглядела менее вероятным вариантом
с другой стороны, я действительно рекомендовал в обзорах именно фунт
я имею в виду по сравнению с другими валютами
встали бы на евро - загремели бы вообще по полной программе вчера
а на фунте, если покупали вчера, можно было даже в прибыли вполне остаться
или небольшими убытками отделаться, если покупали высоко

теперь про повод для коррекции
вообще, такое возможно и безо всякого повода
но повод, пожалуй, был один

представитель ФРС Фишер высказался по сути против политики количественного смягчения
вчера публично, сообщение об этом было между 15.30 и 16.00 по Москве
но один Фишер не определяет политику
он и раньше был против снижения процентных ставок
и говорил, что бороться нужно с инфляцией, даже если её пока нет
Бернанке за смягчение, и большинство за смягчение
а Фишер это такой американский Лужков из Далласа, условно говоря
хотя, может, не Лужков, а Жириновский, кто знает
надо было чуть усилить доллар, его и выпустили высказаться
вроде и не официальная позиция Федрезерва, сделают они всё равно по другому
но и ослабление доллара тем самым приостановили

вряд ли этот повод существенный
просто кто-то посчитал, что 1,40 многовато пока, и австралийцу тоже к паритету пока не надо
а фунт следом поплёлся вниз, особенно "увидев", как золото быстро падает
а дальше срыв ближайших стопов у покупателей, вот и всё, и быстро вниз

что теперь, после этого, будет?
а после этого возможен любой вариант:
от продолжения коррекции в течение нескольких дней
и вплоть до немедленного продолжения тренда, как будто ничего вчера и не случилось
судя по тому, что пишут на рызных сайтах иностранцы, их настроение пока не поменялось кардинально
Комментариев в пользу продолжения тренда (на ослабление доллара) пока достаточно много
то есть не всех пока вчерашнее движение распугало
и интересы китайцев сюда приплетают, и пишут типа рост китайский в пользу евро играет
не сказать, что очень понятная логика, но как бы связь можно проследить
отмечают хорошую динамику Европы, и слабого рынка труда в США боятся
предлагают на ближайшие комментарии лиц из Федрезерва обратить внимание
и как динамика казначеек пойдет в Америке
а надо помнить, что именно иностранные участники определяют рынок
мы мелкая рыбешка, мы должны пытаться залезть им в мозг, но плыть за этими акулами неотступно
стараясь предвидеть, когда их стая надумает свернуть или просто плавниками покрутить

пока плывут ровно
до пэйроллз доллар может по инерции немного укрепиться
но движение вряд ли будет очень сильным в первой половине дня
а торговать или не торговать сегодня на пэйроллз
и если торговать, то насколько активно это делать
зависит от того, каков будет технический расклад непосредственно перед выходом данных
за 5 минут, за полчаса до данных
и, конечно, от того, насколько данные будут в рамках или за рамками ожиданий

если у вас есть вопросы, или вы хотите подписаться на рассылки с торговыми рекомендациями,
дублирующие в режиме он-лайн мои реальные сделки и объясняющие их мотивы,
пишите на электронный адрес: [email protected]


А пока, - клянусь свободой колпака, - глупо гневаться, мой царь, на дурака…
Евгений Романов, 08.10.2010 - 05:49 GMT
Сегодня мне нравятся картинки основных мэйджорз. Дружные. В пользу доллара. Измученные серийными дивергенциями. Суть дивергенции в том, что если рынок чего-то не хочет, а цену все равно кто-то толкает. Мало что ли дураков. Я вот помню мне рассказывал трэйдер из Израиля, кажется весной 2004, когда евра росла на ожиданиях ожиданий. Как они встали за кредитами в банк, все дураки Израиля, чтобы поставить на евру. Схема впечатляет своей глупостью. Тренд без особых причин – кредит в банке на $10К-20К – всем депозитом в рынок. Они его удвоили тогда, а может и даже больше. Вопрос – почему дураки? Ответ – на поле чудес всегда дураки. Просто один ***** нашел, а другой нет. А который нашел вчера, сегодня опять лезет за бесплатным сыром. И главный тут вопрос в том, когда рынок прихлопнет им всю кормушку. Вопрос – а ты чего такой, совсем седой. Ты чего злой? Пусть они , они тоже есть хотят. Пусть работают. Это ответ. И даже в рынке пусть. И говорят же – блажен неведающий. Это кто не знает что такое рынок, и не работало его тут никогда. То есть – везет дуракам. Раз-два в год везет. Я к чему это все? Очевидно, евра раскочегарилась на всех парах. Типа тренд. Очевидно, опять очереди в банк за кредитами. Чтобы вложить их в тренд. Ой. А где ж ты тренд? Засыхает плавленый сырок. Нет тренда нынче. Есть такая штука общеизвестная, которая болтается в проруби. Причем достаточно касания края проруби – и поехала обратно, ее даже еще не толкал никто. Ну ладно, касание это понятно. Но она может и не касаться. А может и на лед вылезти и ползти по льду. А потом делает вид – типа все, типа издохла. А подойдешь поближе посмотреть – весь обделаешься в этой гадости, и она уже упрыгала на другой берег. Что характерно – против ветра скачет, а нам все это дело в морды летит. Вот ей по ветру Мудиз сказала ясно, на испанском берегу. Фитч на северном ирландском тоже объяснил ясно и популярно. Уж куда яснее сказано? Просто фэйсом об тэйбл. Прямым текстом – ты дурра. Ты живешь не по средствам. В Брюсселе много дармоедов. В EZ16 больше половины не соответствует нормам Пакта стабильности и роста. Да что пакт. Полвина просто жулье. За чужой счет. А ей что, ей с гуся водя – поплыла эта экскремента на восток. С китайцами целоваться. Там уже товарищ Ху в отхожее место пройти не может, чтобы евра не выросла. Ух, бесит меня единая валюта осенью. Она пришла в ту, последнюю стадию отвращения, когда я публично зарекаюсь. Ее место в маленькой комнате с двумя нулями. Ниже уровня пола 1,19. И еще ниже. До тех пор, пока евра не проявит тенденцию следовать к 1,19, я публично отказываюсь от торговли этой малопонятной, экспериментальной валютой. Мне нравится иена, пусть не каждый день. Мне симпатичен фунт, но далеко не каждый день. (Стерлинг, вы же знаете, как я вас уважаю, но вы осел, и я вас боюсь). Я давно уже поставил крест на свисси – он давно стал неадекватным. Свисси сильнее доллара. Может быть, потому что швейцарская экономика номер один в списке рейтинга конкурентоспособности. А может и не быть. Потому что против американской ее в микроскроп не видать. Разумеется, я потеряю в ликвидности, отказавшись от евры. Потому что ее доля в индексе доллара более половины. А все остальное против нее – мелкая птичья сволочь. А не зайти ли нам с другого конца? А не ФЭ ли это РЭС доллара то сливает? Ась?? Злой Берданка. Уж как он старается накачать мир своими бумажками. Покоя не знает Печатный станок. Вертолеты летят с баксами по всем городам и весям. Бумажки нынче дороги – не укупишь. Казначейки и не думают падать – их покупает ФРС. А ждут, что в рамках КУЕ2 этот господу Бенджамин вообще все сметет подчистую. Или это просто слух? Умело запущенная спекуляция, одновременно с решением Конгресса ввести санкции против Китая (валютная война). По сути с лета азиаты растут, сингапурский тугрик и малайский ринггит. Все растут, а ренминби стоит. Непорядок, ведь для чего растут азиаты во главе с иеной? А чтобы азию сломать, а китайцы не ломаются. Ежу понятно кому война, а кому мать родна. В условиях, когда в мире только одна реальная резервная валюта, америка ее обесценивает. Вероятно, это ФРС ее продает, чтобы дешевле покупать свои казначейки, и чтобы заломать Китай. Чистой воды протекция домашнему экспорту. Наглая. Если заходить с этого конца, с доллара, то становится понятнее поведение евры. Только мне от этого ни жарко, ни холодно. Мне не нравится, когда ликвидная валюта ведет себя хуже низколиквидной. Я не люблю тупые тренды. Я не беру кредиты. Я презираю тупую, жадную толпу, хотя я прекрасно понимаю, что этим миром правят именно страх, жадность и глупость. А мне то что? Пусть правят, я не собираюсь по этому поводу пачкаться в экскрементах. Вот я вылезу уже из кучи этого дерьма. И пока ее не растопчут в грязь, я даже не плюну в ее сторону. Я давно злюсь по поводу евры. Но сегодня китайский синдром меня достал окончательно. 2010.10.08 05:02:46 MARKET TALK: EUR Rises On Potential China Bond Rating Upgrade 2010.10.08 05:22:26 ГОВОРЯТ НА РЫНКЕ: Евро вырос ввиду возможного повышения рейтинга облигаций Китая Вы только вдумайтесь. Кредитоспособность Испании падает вместе со срезанным суверенным рейтингом – евра растет. Ирландия срезана следом – евра растет. Мудиз спел дифирамбы китайской экономике и растет в первую очередь евра. Обама чихнул, собака гавкнула – евра выросла. Кто-нибудь может найти тут связь? Я имею в виду рыночную связь? Что общего между коммунистическими китайскими бондами и этой дуррой??? Особенно злят не просто дураки, а которые умствуют. Вчера один друг, доктор. Евра растет потому что нефть растет. Так все политики говорят. Он сказал это мне. А мне что прикажете отвечать. Ну сказал скромно – это не так. Нефть растет это рубль растет. А нефть растет и фунт растет это уже не тово, и давно. А нефть растет, и поэтому евра… Эх ма… Платон мне друг, но истина дороже. Я представляю, какие только щас гипотезы не услышишь, как аргументацию евры. Дураки изобретательны. А все просто. В европе проблемы. В европе большие проблемы. Структурные проблемы. Когда немцам это надоест, они не флаги на окнах повесят. Они включат свои станок, если остальные будут умствовать и жульничать, вместо того, чтобы крутить коровам хвосты и чистить сараи. Все просто – большие проблемы и не на 1 год вперед. Это ясно? Это не я сказал, не кричите на меня. Это Стиглиц. Изнутри Америки. Нобелевский лауреат по экономике. В общем, сегодня картинки мне – нравятся. Есть вероятность разрядки жуткой перепроданности доллара. Я в ней участвую. В евре черт меня занес, и в иене – божьей милостью от 15-летнего края рынка. Мне сегодня 50 пунктов мало. Мне сегодня все будет мало. Я очень зол. Я требую сатисфакции. Я ее получу. А что, выходит, пэйроллз будет хороший? Вообще туман – нет идей. Я знаю только одно – обычно в сентябре. Пэйроллз УДИВИТЕЛЬНЫЙ. Почему не знаю, но я об этом уже говорил неоднократно. Значит, у меня сегодня будет удивительная сатисфакция. Или наоборот, но это вряд ли. Рынок учел по доллару весь потенциальный негатив на месяц вперед. А что еще остается – потенциальный позитив по китаю? Не злите меня, я не торгую юанем. Я и от евры откажусь. Отрекусь и прокляну. Либо на 1,36, как минимум. Либо выше 1,40. Я вчера не уходил выше 1,40, хотя заранее объявил что там станет тревожно и будем рубить минус. А чего не ушел? А динамику смотрел, и другим уходить не велел. И сегодня смотреть стану, чур меня, если она опять туда полезет. А пока нечего каркать, пока все нормально. Насколько это может быть нормально.
Пётр Пушкарёв TeleTRADE вне форума
Старый 11.10.2010, 17:44
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 3
Автор темы Re: Прогнозы от Петра Пушкарёва,TeleTRADE

Ох, не гонялся бы ты поп за дешевизной

сегодня рынок тонкий
праздники в США и Канаде, да еще и Япония с утра была выходная
так что в любом случае, по хорошему, в торговле пауза

а на самом деле, не будь даже праздников этих
тут и на нормальном-то рынке ещё вопрос, что окажется крепче:
эти "потолочкые перегородки" возле 1,60 по фунту, и возле 1,40 по евро
или границы восходящего движения:
восходящий канал по фунту, и трендовая линия на евро

если прочнее окажется всё-таки потолок
тогда сначала пробьют вниз канал и трендовую
а не пробьют, так проползут на брюхе
и прежде чем всё начнет снова расти, может быть время для отката

я не исключаю, после четверга и пятницы, теперь такого варианта

одно ясно, если нормального размера откат вообще в ближайшее время будет
то откатывать разумно именно отсюда
здесь не только круглые цифры рядом, это даже не так существенно
для фунта 1,60 пожалуй и не так критично
но вот у евро в районе этих цен так называемый отмеренный ход, целевая зона
не буду приводить здесь хитрые волновые расчёты, достаточно очень простых соображений
ведь если брать первый быстрый подъём с 1,1875 до 1,3333
то при той же самой силе движения следующая волна роста с 1,2587
может добить максимум как раз в район 1,4050

это если движение той же силы, конечно
а если большей...
вот над чем сейчас и размышляет рынок, как мне это представляется
он делает выбор, что неприятнее:
1) вернуться на время в доллар, который, если и начнет расти, может в любой момент развернуться и подешеветь
на ожидании пресловутого "количественного смягчения" ФРС, а проще говоря включения печатного станка
2) оставаться в других быстро подорожавших валютах, по которым велик риск хотя бы и чисто технического отката
что выберет рынок, пока не ясно
нужны свежие внутридневные сигналы

последний из таких сигналов, в пятницу, был не в пользу отката, а в пользу продолжения тренда
это сугубо моё мнение, возможно, но я считаю, что данные по Штатам вышли отнюдь неплохие
частный сектор вырос на +64 тысячи рабочих мест
ну неужели кто-то ожидал, что он должен вырасти еще больше?
да хорошо, что вообще в плюсе хоть немного
когда цены стали совершать первое движение, и бакс начал слабеть
был даже забавный момент
с комментариями вылез Буллард из ФРС и напомнил рынку, что именно данные из частного сектора главные
мол, ребята, вы не туда погнали, опомнитесь
но на этот раз американцы с данными перехитрили сами себя
суммарная негативная цифра, бюджетный сектор вместе с частными, -93 тысячи, была воспринята как плохая
и +64 К не помогли, разве что в течение получаса после комментария Булларда доллар укреплялся
а потом пошла прежняя песня, продавай Америку, покупай всё остальное

так вот, подумал я вечером, это признак того, что пока рынок откатывать не хочет
у рынка был повод откатить, но он им не воспользовалсч

но всё это было до встречи МВФ в Вашингтоне
а теперь есть повод пойти по тренду дальше
поскольку министры и прочие финансовые деятели промолчали
нравится им слабеющий доллар, или их это не очень заботит
эта тема оказалась, похоже в стороне от главных событий саммита
так что теперь у рынка есть повод гнать по тренду дальше
так себе повод, но всё же
выходной переждем и посмотрим, воспользуются ли спекулянты этим поводом

а МВФ не только ничего не решил
эти деятели, как я и думал, перевели стрелки на юань
Который на форексе не торгуется, а значит нам особо не интересен
Получается, вроде бы дали доллару свободу падать или не падать дальше, самому
Но типа можно и падать, раз никто сильно не ругается ))
Но никто же и не говорит, КОГДА падать, вот в чем вопрос для трейдеров
так что нужны сигналы!
нужны, как воздух, свежие технические сигналы!
сегодняшний день я предполагаю переждать, а завтра поглядим сначала, чего нарисуют

а вообще, в конце мозволю себе маленькое лирическое отступление
что я хочу сказать: это просто удивительно, китайцы вкалывают
производят не только одежки разные, содержат полмира
а Европа с Америкой, у которых больше 80% доля услуг в ВВП
еще смеют указывать Китаю
какой валютный курс ему держать, чтоб китайцы не слишком жировали
стрекоза учит муравья работать, да и только
ну и еще есть сказка, о попе и работнике его балде
ох, не гонялся бы ты поп за дешевизной

это я не китайцам говорю, и не про дешевый юань

Все новости
Пётр Пушкарёв TeleTRADE вне форума
Старый 13.10.2010, 13:49
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 3
Автор темы Re: Прогнозы от Петра Пушкарёва,TeleTRADE

Пётр Пушкарёв
[email protected]

ответ на самый главный вопрос - селл искать или бай - зависит от того
ожидать отката - или наоборот продолжения тренда фактически без отката
ну, как бы типа это откат уже и был

и вы знаете, после всех вчерашних событий я склоняюсь к варианту
что никакого отката, кроме того что уже случился, скорее всего и не будет

вот в данный момент за разворот доллара наверх - вообще ничего
за приличный откат - перекупленность многих валют
а против отката - фундамент и еще раз фундамент
(ожидание "количественного смягчения" от ФРС, неважное состояние всей
статистики по Штатам,
хороший рост Еврозоны в этом и предыдущем кварталах)
и косвенно - нежелание рынка реагировать сильно даже на относительно
благоприятные для доллара новости

протоколы ФРС вышли очевидно против бакса
не то что бы там сказали что-то для доллара ужасное совсем
или четко обозначили, что будет в ноябре "смягчение"
но почти что: слишком много в протоколах говорится и про замедление в
экономике
и про слабый рынок труда, и главное - про покупки облигаций
покупки облигаций - это вброшенные в экономику деньги, их обесценивание
а денежная единица Америки, которая в этом случае потеряет часть своей
стоимости, это доллар

но даже больше, чем сами слова в протоколах
убеждает именно в таком варианте развития событий реакция рынка на
протоколы

а я предупреждал вчера, четко, что завязывать надо пока с продажами, да
но очень мало кто послушал, решили - осторожничаю

кстати, не поверите, но специально решил вечером не смотреть, что будет
сразу после выхода протоколов
чтобы даже искушения не было малейшего в тот момент торгануть
и прочитал протокол ФРС только глубокой ночью, когда реакция рынка стала
уже историей

ну и, в общем, правильно по-моему сделал

итак, пока всё в пользу того, что отката вниз НЕ будет
ночной и утренний рост евро эту идею подтверждает

так что не с таких прямо цен, конечно, как сейчас
которые ближе находятся к зоне сопротивления
но буду пока рассматривать варианты покупок
и исходить из активного торгового коридора 1,3775 - 1,4050
хотелось бы искать покупки внутри этого коридора
и, конечно, желательно ближе к его нижней трети, если туда спустятся
надеюсь, что спустятся, но гарантий никаких
если буду открывать сделки, естественно отпишу

снова к покупкам фунта присматриваюсь
но разумно тоже, без фанатизма, не с любых цен
вообще даже и отсюда купить можно по идее
ведь с ночи фунт не особо высоко поднялся
но стопы придется далеко ставить - раз
(для кого это пустяки - можете попробовать, конечно)
и потом сам факт, что фунт не так сильно поднялся, он ведь тоже
настораживает
у Британии проблемы того же характера, что и у США
а все остальные страны с не англосаксонским рисунком современной
финансовой системы - они другие
британцам тоже как бы не пришлось прибегать к смягчению
а например европейцы этого делать по их словам не собараются
в Австралии наоборот уже высокими ставками профилактику инфляции проводят
и т.д.

короче, покупки фунта предпочтительнее продаж
и может быть предпочтительнее покупок евро
но без фанатизма буду действовать, осторожно
опираясь на действующие технические границы, и с ними соизмеряя сделки

осталось повыбирать для покупки подходящие цены
чем и думаю сегодня-завтра заниматься

и последнее, к вопросу - а не продать ли евро, например?
раз надеемся купить пониже, значит можем спуститься
если можем спуститься, то почему бы не продать7
постановка вопроса нормальная

но это если смотреть на вещи теоретически
к тому же действительно, у евро рядом пройденная ранее трендовая линия
формально как бы идет её тестирование снизу (см.картинку)

а по сути и вниз её не пробивали
а просто через неё проползли на тонком рынке
и нежелание рынка падать подтвердилось вчера ложной попыткой пробоя вниз
а протоколы ФРС добавили перцу сторонникам ослабления доллара
о количественном смягчении в протоколах так много слов
и о слабых темпах экономики в Штатах, и о проблемах на рынке труда
что всё это не способствует усилению доллара, даже кратковременному
говоря русским языком, евро в любой момент может рвануть вверх
да и фунт тоже, пожалуй, и остальные валюты против доллара
так что покупать по какой-либо валютной паре доллар - значит, играть с
огнем
может, я и преувеличиваю, но я бы не стал сейчас экспериментировать

добавляю картинки для размышления, картинки сразу скажу - примитивные
ничего особенного в них нет такого, что вы сами уже на своих графиках не
нарисовали
и можете также почитать обзор, который я выложил вчера вечером на сайт
Телетрейда
https://www.teletrade.ru/node/5069
там примерно про то же самое, но кто знает, может найдете и еще какие
полезные для себя детали

если у вас есть вопросы, или вы хотите подписаться на рассылки с торговыми
рекомендациями,
дублирующие в режиме он-лайн мои реальные сделки и объясняющие их мотивы,
пишите на электронный адрес: [email protected]

вот также ссылки на обзоры моих коллег:

Антона Полякова
https://www.teletrade.ru/node/5055

и Евгения Романова
https://www.teletrade.ru/node/5154
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: eurusd_12_10_10.gif
Просмотров: 7
Размер:	33.5 Кб
ID:	16659   Нажмите на изображение для увеличения
Название: gbpusd_13_10_10.gif
Просмотров: 5
Размер:	26.8 Кб
ID:	16660  
Пётр Пушкарёв TeleTRADE вне форума
Старый 19.10.2010, 13:24
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 3
Автор темы Re: Прогнозы от Петра Пушкарёва,TeleTRADE

Селл иль не селл: вот в чем вопрос.
Смирится ль евро под ударами судьбы
иль предпочтет им оказать сопротивленье?

ну ладно, шутки в сторону
дилемма, стоящая сегодня перед валютными трейдерами всего мира
до гамлетовских страстей, конечно, не дотягивает
однако же поиск ответа на загадку, что дальше будет с евро
безусловно напоминает творческие муки

так что, мы действительно на пороге серьезного отката вниз
продавай, и вниз на 1,35, а то и дальше?

или имеем дело всего лишь с быстрой, но недолгой коррекцией
после которой тренд наверх, как миленький, возобновится?

чтобы дать ответ на этот вопрос, предлагаю смотреть в лицо только фактам

первую попытку евро уйти вниз, на сколько получится, мы наблюдали в
прошлый вторник
это было перед публикацией протоколов ФРС, и ниже отметки 1,3775-1,38 евро
тогда не пробилась

затем протоколы двинули цены уверенно вверх
потому как они почти сплошь содержали обсуждения не целесообразности или
нецелесообразности "количественного смягчения", а скорее масштабов и
методов
на сколько миллиардов и в сколько этапов будут проводить - вот что встало
на повестку дня после публикации протоколов

вечером в пятницу выступление Бернанке охладило пыл покупателей
точнее, в первые 5 минут евро резво показала свежий максимум возле
1,4155-60
это когда он начал "за упокой" для доллара:

- ФРС может перефразировать свой посыл финансовым рынкам относительно
ставки,
сменив его на "оставаться низкими дольше" вместо "оставаться низкими
длительный период времени"

но продолжил "Бен-Вертолёт" слишком мягко
по сравнению с тем, чего мог ожидать рынок
скорее выражая осторожность и сомнение в размерах будущего
"количественного смягчения"
и тем самым он спровоцировал быстрое снятие прибыли, и уход покупателей с
рынка

- любое действие Федерального резерва сопряжено с поступающими
макроэкономическими данными
- у ФРС "небольшой опыт" в оценке эффекта от политики количественного
смягчения
- раздувание баланса ФРС может навредить доверию ее политики завершения
антикризисных мер
- вторая волна количественного смягчения может привести к нежелательному
росту инфляционных ожиданий

ну и всё, получается Бернанке в пятницу отыграл назад эффект от публикации
протоколов ФРС в прошлый вторник
не менее, но и не более того: ФРС дал, ФРС взял

далее, уже в воскресенье, Трише наговорил всякого
сказал, что он не согласен с Вебером
Аксель Вебер, президент Бундесбанка и один из главных претендентов на пост
Трише в будущем
так вот, Вебер говорил, сворачивать надо программу скупки облигаций
европейских государств
очевидно отражая позицию немецких финансовых кругов:
нечего нам греков и португальцев за счет "денег рейха" финансировать
а Трише поспорил и сказал, что надо продолжать, он же интересы всей Европы
должен блюсти
да и председатель ЕЦБ всё-таки Трише, а не Вебер

конечно, после открытия рынков в понедельник курс евро припал вниз еще
но можно сказать, что Трише тоже пока всего лишь отыграл назад слова
Вебера
Вебер евро на той неделе поднял, Трише обратно на место опустил

так что если бы рынок был объективным, то и котировки должны быть сейчас
примерно те же,
что и в прошлый вторник, а вот спускаться ниже именно что объективных
причин нет

более того, идея "количественного смягчения" никуда ведь не делась
именно эта идея в первую очередь поддерживала и поддерживает тренд против
доллара
она, да еще разрыв в текущих темпах развития США и Еврозоны
не далее как на прошлой неделе мы узнали, что и без того хорошие прогнозы
по ВВП в Европе повышены
возможно, до 3% или даже до 3,5% по итогам 2010 года
тогда как Штаты дай Бог если 1% роста из себя выжмут, пока и этого не
получается
а вчера еще и данные по промышленному производству у них снижение показали

то бишь объективно-то нет оснований для смены направления тренда
не складывается этот паззл в пользу сильного глубокого отката

так что остается задать вопрос: насколько рынок будет объективным?
или подвержен эмоциям? вопрос этот из серии "если ли в мире
справедливость"
и к тому же одной капли может быть достаточно, чтобы сместить равновесие

и всё же, мой вывод: я бы не бросался огульно продавать
тут не трясти, тут думать надо
а точнее, строя любые планы - на покупку ли, на продажу
выбирать для своей сделки подходящий момент

вот сегодня ночью, около 4.30 утра по Москве и по цене близкой к 1,40
да, можно было продавать - правда, я лично спал
а в 8 утра по 1,3920 не стал влезать в движение
потому что понятия не имею
может вот здесь она возьмет и остановится
а я что, стопы буду по 120-150 пунктов ставить,
не будучи уверен, что можно рассчитывать на настоящую прибыль?

в общем, вот перед вами картинка
как хотите по ней, так и торгуйте
верите в селл, продавайте на здоровье - но лучше в непосредственной
близости от сильных линий
ищете покупки - аналогично



жирные зеленые горизонтальные линии - выглядят как основные для этой
недели ценовые зоны
самые крепкие, если хотите, границы рынка
одна из них простирается от 1,3980 до 1,4030
это не самая верхняя, понятно, самая верхняя там, между 1,4110 и 1,4160
а нижнюю я бы обозначил как 1,3700 - 1,3775
теперь так, потому что я бы не исключал ложной, неудачной попытки пробоя
вниз
конечно, при определенных обстоятельствах
а значит, поддержкой 1,3775 (низы прошлого вторника) ограничиваться в
расчетах не стоит
пока евро выше 1,37 - даже при самом резком движении я огульно продавать
по низам бы не стал

если уж продавать, то разумнее сделать это при отталкивании цены от одной
из верхних границ
а не в районе возможных низов недели

и, конечно, продолжают играть свою роль границы старого канала (показаны
красным цветом)
и потенциальные параллельные ему нижние линии, если проводить их через
вчерашний минимум, скажем
еще большую роль может играть реакция рынка на пока неустойчивые, но
вполне реальные более пологие линии
на рисунке они показаны синим пунктиром

все эти линии могут стать если не базой для появления разворотных точек
так по крайней мере важными остановками в пути
и их разумно учитывать, формируя торговые планы

а просто посреди коридора цен, где попало, отстаивать свои убеждения
и защищать их деньгами, считаю, глупо будет
уметь нужно выбирать момент для реализации своих идей
глядишь, в ближайшую неделю и продавцам, и покупателям евро неплохо будет
житься
если будем точки входа выбирать разумно, разумеется
тогда и гамлетовские вопросы, глядишь, отпадут за ненадобностью
а так, я не Матросов, чтоб на амбразуру половиной депозита бросаться

если у вас есть вопросы, или вы хотите подписаться на рассылки с торговыми
рекомендациями,
дублирующие в режиме он-лайн мои реальные сделки и объясняющие их мотивы,
пишите на электронный адрес: [email protected]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: eurusd 19_10_2010_h1.gif
Просмотров: 6
Размер:	28.0 Кб
ID:	16822  
Пётр Пушкарёв TeleTRADE вне форума
Старый 29.10.2010, 12:59
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 30
Благодарностей: 3
Автор темы Re: Прогнозы от Петра Пушкарёва,TeleTRADE

Про ВВП по США

Пётр Пушкарёв

Данные по ВВП США действительно важные.
Вдвойне теперь. Потому что это и показатель состояния экономики,
и индикатор для Федерезерва перед тем, как они примут в среду решение,
сколько печатать денег
(или на какую сумму выкупать облигации или другие бумаги, это по сути одно
и то же).

Данные-то архиважные. Но рост на 2,2% уже заложен в ожидания рынка.
По сути эти данные для рынка уже в прошлом. Вот так.
И сегодня, когда выйдут сами цифры, то если они не слишком сильно вылезут
из коридора 2,0% - 2,3%,
то реакция возможно будет не на цифры, а чисто техническая.
То бишь по ситуации: будет удобно покупать в тот момент, купят.
На котировки будут смотреть, и на динамику движения перед данными и сразу
после. А не на сами данные.
Не найдут технического повода для покупки, могут и пониже опуститься.
Такая вот игра на данных. Только если они выйдут сильно лучше ожиданий,
тогда доллар понятно подрастет еще вечером.
Или если резко ниже ожиданий будут, то тоже может быть резкий рывок евро
вверх.
Во всех остальных случаях, данные сами по себе, цены сами по себе.

Также крайне интересно то, что эти ожидания стараниями финансовых СМИ
сделаны намеренно завышенными.
Во 2 квартале было 1,7%, в третьем как бы ожидается 2,2%.
Теперь что получаем? Если выйдет реально 1,9%, например, то хорошие по
идее цифры ведь. Выше, чем во 2 квартале.
Но рынок может их воспринять как плохие: ведь меньше же, чем 2,2%.
Полагаю, это самый вероятный вариант, хотя могу и ошибаться.
Но было бы красиво так сманипулировать рынком перед данными, и тем самым
дать нам, спекулянтам,
сразу 2 повода, чтобы продать доллар: данные более слабые, а котировки
сравнительно высокие.
Так американцы могли бы помочь рынкам удешевить доллар на ровном месте.
А дешевый доллар подправит их дырявые торговые балансы.

Логика была бы совсем железной. Но, конечно, не могу исключать и такой
вариант.
Сейчас данные выпустить еще лучше, дать нам еще лучшие котировки тем
самым.
И движение по доллару вниз начать по-серьезному с еще более выгодных цен,
чтобы ещё сильнее было.
Сегодня же с вечера, или уже в понедельник-вторник, пока есть время до
заседания Комитета.
Но мне этот вариант кажется более сложным. Дважды евро оттолкнулась уже
сильно от 1,37,
сложно будет ей туда близко еще раз подобраться. Ниже 1,38-то сходить,
подозреваю, будет очень напряжно.
Не будем забывать: циферка ВВП всего одна, и с точностью до одной десятой
процента после запятой.
Одна десятая процента американского ВВП, если верить их же дутой
статистике, это 13 миллиардов долларов. Всего-то! А количественное
смягчение - это сотни миллиардов свеженьких электронных (или, неважно,
пахнущих краской) дензнаков.
Как Вы думаете, что больше повлияет на настроения участников рынка?
Ожидания количественного смягчения, и конкретные цифры по нему - сколько?
Или десятые доли ВВП, рассчитанные со статистической погрешностью?


А вот взгляд нашего аналитика
Ключи от иены в Вашингтоне.

Дмитрий Першин

Спустя 48 часов, после декларации G 20 о том, что правительства не будут
создавать искусственные заслоны на пути валютных курсов заместитель
министра финансов Японии, господин Иригаши заявил что интервенции нужно
проводить в соответствии с древними традициями самураев.
А вот слова члена Совета Директоров Банка Японии господина Мийао,
(сказанные до съезда G 20): "… увеличение программ выкупа активов - это
один из вариантов, который мы внимательно изучаем и о котором ведем сейчас
дискуссии… Хотя не в нашей традиции представлять общественности наши идеи
по поводу будущей денежной политики...".

Вся эта шумиха, по моему мнению, связана с тем, что если ФРС инициирует
массированную скупку долговых бумаг Казначейства США (в рамках своей
программы дополнительного монетарного смягчения), то доходность по ним
снизится до уровня доходности японских бумаг государственного долга. Что
естественно приведет к росту спроса на последние. И как следствие, росту
спроса на иены. Показательно тут привести в пример действия корпорации
Toshiba, которая включила в свой бизнес-план вероятность курса на уровне
70
иен за доллар еще в октябре 2009.
Но вернемся к Банку Японии - логично предположить, что для предотвращения
развития событий по описанному сценарию, финансовые власти Японии начнут
на
опережение скупать родные облигации. Это даст определенный эффект, но он
ограничен тем фактом, что доходность не может упасть ниже нуля. Уверен,
что
это понимают и в Токио и в Вашингтоне. Как видите долгосрочный прогноз по
иене плавно переходит из экономической плоскости в политическую. Так что я
умываю руки.



С технической точки зрения можно сказать только одно: спекулянты боятся,
но делают. Несмотря на яростные вербальные интервенции регулятора. По
видимому исторический рекорд на Y79.75 имеет гипнотическое действие, и
рынок, скандируя “моя прелесть” неуклонно к нему приближается. А там может
быть только два варианта: сопротивление регулятора будет сломлено и мы
рванем вниз “копать дно”, либо будет проведена интервенция, которой
удастся
удивить, ошеломить, сломить врага.
Пётр Пушкарёв TeleTRADE вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход