MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,410 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Самые интересные опросы и голосования. Статистика мнений пользователей нашего форума.
Результаты опроса: Стоит ли вкладывать деньги в банки?
Да 92 47.92%
Нет 66 34.38%
Хочу увидеть результаты 34 17.71%
Голосовавшие: 192. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 03.11.2012, 22:53
#1
Профессионал
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 34
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,176
Благодарностей: 838

награды Старый писака 
Стоит ли вкладывать деньги в банки?

Стоит ли вкладывать деньги в банки?

Приветствую всех, читающих эту статью!

Помнится мне, что когда я только пришел в «мир» интернет-заработка, то моей целью было «создание стабильного пассивного дохода». Сначала мне казалось, что это возможно при помощи Адсенса, или другой сети контекстной рекламы, потом при помощи бирж ссылок и т.д. В итоге я понял, что «сферического пассивного дохода в вакууме» не существует как такового. Тоесть всегда есть риск того, что твои деньги будут утеряны безвозвратно (кризисы, инфляции, революции, концы света и т.д.)



Но сама идея пассивного дохода кажется для многих хорошей целью. И действительно, в том, чтобы получать раз в месяц энную сумму денег, ничего при этом, не делая – круто! Но что может отвечать подобным требованиям в реальной действительности? Пораскинув мозгами, я нашел ответ на вопрос. В принципе, таким требованиям отвечают банковские депозиты и прочие их услуги.

Собственно говоря, об этом и будет сегодняшняя статья. Я Вам расскажу о том, откуда у Банка деньги на выплату Вам дивидендов, какие бывают типы депозитов, и самый главный вопрос: «Стоит ли вкладывать деньги в банки вообще?»

Итак, поехали

Откуда здесь деньги?

Вопрос, который будоражит умы многих, неосведомленных в этом деле, людей. И действительно: вроде как ничего не делаешь, а денежки «капают». С одной стороны, может так и показаться. Но на самом деле, деньги, которые Вы отнесли в банк, не лежат где-то в сейфе, а «работают»: их выдают в качестве займов и кредитов, ипотек и т.д. Тоесть за пользование Вашими средствами, банк выплачивает Вам дивиденды. Это если говорить грубо, и понятным языком.

Так вот, такие в клады называются депозитами, и они тоже бывают разными. Ведь от того, какой вы выберите, будет зависеть и Ваша конечная прибыль.


Какие бывают депозиты?

На самом деле, они бывают всего 3-х видов. Притом, третий из них – практически нигде не встречается, но он есть. Итак, банковские депозиты бывают:

• Срочные. В случае выбора такого депозите, Вы ложите денежку на определенный срок. Этот срок (год, два, десять) четко регламентируется договором с банком. Тоесть, деньги снимать раньше оговоренного срока, нельзя. Это в идеале. На самом деле, можно, только в этом случае, Вам придется оплатить банку «штраф» за нарушения условий договора. Сумма, может быть разной. Но все-таки, если Вы решили не снимать денег до конца срока, то возможны 2 вида начисления дивидендов. В первом, проценты (те, на которые Вы согласились, подписывая договор) начисляются каждый месяц, во втором случает – процент начисляется в конце срока вклада. Срочные депозиты являются наиболее прибыльными их всех депозитов, т.к. проценты здесь будут повыше, чем в других. Но существенный минус: невозможно снять деньги в любой момент. Поэтому я бы не советовал, вкладывать в срочные депозиты, что называется «последние деньги». Сюда лучше вкладывать те средства, которые Вы реально хотите приумножить.

• До востребования (бессрочные). Этот вид вклада – полная противоположность предыдущему. Тоесть здесь Вы вкладываете энную сумму денег на неопределенный срок. Короче говоря, свои деньги Вы сможете получить в любой момент. Это касается, как части денег, так и всей суммы. Естественно, что при использовании срочных депозитов, процент по вкладам будет заметно меньше, и Вы получите меньше денег. Как показывает практика, этого процента едва ли хватает , чтобы перекрыть процент инфляции в стране. На бессрочные вклады можно вкладывать любые сумму. И часто, Вы даже не подписываете дополнительный договор: просто на деньги, лежащие на карте, «капают» проценты.

• Условные. Самый редкий типа депозита. Его, кстати, используют не так уж и много банков. Суть его заключается в следующем: сумма денег, вместе с процентами, будет выплачена вкладчику только в случае наступления, или наоборот – ненаступления, каких-либо, оговоренных договором условий.

В какой валюте лучше вкладывать деньги?

Этот вопрос тоже интересует многих людей. Ведь так уж случилось, что мы живем в стране, где политические проблемы и экономические потрясения не выглядят чем-то ненормальным. Поэтому, многие люди все еще боятся дефолтов и гиперинфляции. От этого и им интересно, в какой валюте стоит хранить свои средства.

По своему опыту, скажу, что доллар все еще «рулит». Несмотря на то, что многие и пророчили смерть «грязной зеленой бумажке», она живет и пахнет. Так что, 40-60% своих денег стоит держать именно в них. Там и проценты больше и надежнее. И в долларах лучше всего совершать именно срочные вклады. Это наиболее эффективная модель.

Далее, следует Евровалюта Ей стоит доверить около 30% своих вкладываемых денег. Для умножения капитала, также стоит использовать срочный депозит.

Ну, а оставшиеся денежки, можно вложить в местной валюте. Притом неважно, срочный или бессрочный депозит Вы выберите. Так Вы хотя бы покроете процент по инфляции за те проценты, что предложит Вам банк.

Так стоит ли вкладывать деньги в банки?

Я специально в рамках этой статьи не затрагивал вопроса о выборе банка, т.к. это вообще тема отдельного разговора, и по этому поводу книги писать можно

Так вот, далее я буду считать, что банк будет существовать на протяжении всего периода жизни Вашего вклада. И если у Вас есть более или менее большая сумма в валюте, которую Вы реально хотите приумножить, то вкладываться в депозиты однозначно стоит! Лучше для этих целей выбирать срочные вклады.

Если же сумма невелика, то особо на депозитах Вы не выиграете. Если же все-таки охота вложить куда-то свои денежки, то придется учиться этому делу. Для этого стоит «покурить» хотя бы этот форум, а потом и решаться, что делать. Если Вам влом все это делать, то просто положите деньги на бессрочный депозит. Так их хотя бы не очень сильно «сьест» инфляция, чего не скажешь, если бы они лежали «в чулке» или где-то под подушкой…

Вот такая статейка получилась А как Вы считаете: стоит ли вкладывать свои деньги в банки? И если да, то как именно?

Удачи Вам и процветания!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Dimoni4e вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
Heller (18.09.2013), ivaninvestor (17.01.2013), Stable-Invest (05.09.2013)
Старый 05.11.2012, 19:24
#2
Любитель
 
Имя: Investsimply
Пол: Мужской
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 17.01.2012
Сообщений: 901
Благодарностей: 70
Re: Стоит ли вкладывать деньги в банки?

Да стоит. Но тут придется задать Вам встречный вопрос для каких целей на какие сроки и почему Вы вкладываете в банк - если есть вразумительные ответы. То "банк" совсем не плохое место для вложений...
__________________
Реклама в аватаре и профиле запрещена! (с) Правила форума п.2.14
investsimply вне форума
Старый 05.11.2012, 21:04
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 18.01.2012
Сообщений: 146
Благодарностей: 141
Re: Стоит ли вкладывать деньги в банки?

Cтоит я вложил 1000 евро в банк так как собираюсь в отпуск ехать в Германию. Теперь я уверен что несмотря на экономический кризис я поеду в отпуск в германию
Vasil0 вне форума
Старый 05.11.2012, 22:21
#4
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 5,787
Благодарностей: 1,802

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Стоит ли вкладывать деньги в банки?

на украине ряд банков дает 26-27% годовых
kislov вне форума
Старый 05.11.2012, 23:01
#5
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 3,025
Благодарностей: 936

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Стоит ли вкладывать деньги в банки?

Цитата:
Сообщение от kislov Посмотреть сообщение
на украине ряд банков дает 26-27% годовых
Сегодня наткнулся на комментарии к таким процентам. Оказывается банк гарантирует вам такой процент в первые три месяца, а дальше ставка может поменяться. А депозит на год рассчитан, и если вас что то не устроит при досрочном снятии получите 3% годовых.
Artem_S вне форума
Старый 05.11.2012, 23:06
#6
 
Пол: Мужской
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 5,787
Благодарностей: 1,802

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Стоит ли вкладывать деньги в банки?

ну при досрочном снятии всегда мелочь платят...
kislov вне форума
Старый 06.11.2012, 00:19
#7
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Стоит ли вкладывать деньги в банки?

Вкладывать стоит только с одной целью, хранение. Вкладывать с целью заработка - глупость.
muzprofi вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
DenisG (13.12.2013), Влад Усенков (07.09.2013)
Старый 06.11.2012, 00:38
#8
Топ Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Беларусь
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 05.02.2012
Сообщений: 11,296
Благодарностей: 8,750
Re: Стоит ли вкладывать деньги в банки?

Владывать в банки нужно однозначно, если конечно есть что вкладывать. Во всяком случае куда лучше, чем они просто будут лежать дома без дела. Также желательно держать вклады в разной валюте.
tuz2012 вне форума
Старый 08.11.2012, 04:09
#9
Топ Мастер
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Адрес: CCCР
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 11,732
Благодарностей: 13,051
Re: Стоит ли вкладывать деньги в банки?

Стоит ли вкладывать деньги в банки?
Ну если банк стоящий, можно и прикупить.))
OTTO Shtekker вне форума
Старый 08.11.2012, 16:54
#10
Любитель
 
Имя: Евгения
Пол: Женский
Адрес: Санкт-Петербург
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 387
Благодарностей: 168
Re: Стоит ли вкладывать деньги в банки?

Проценты по банковским вкладам, к сожалению, не покрывают инфляцию. Я бы разделила средства так: часть в наличных в валюте, часть на банковском счете, часть - на высокодоходных проектах.
__________________
Финансовый блог www.fin-blog.ru
E.Shulman вне форума
Старый 08.11.2012, 22:37
#11
Мастер
 
Имя: Дмитрий
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 19.10.2012
Сообщений: 4,900
Благодарностей: 1,141
Re: Стоит ли вкладывать деньги в банки?

разве что только если сохранить сумму то можно, а если приумножить то врятли
Pro_hyip вне форума
Старый 10.11.2012, 20:08
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 46
Адрес: Баку
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.11.2012
Сообщений: 17
Благодарностей: 0
Re: Стоит ли вкладывать деньги в банки?

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Вкладывать стоит только с одной целью, хранение. Вкладывать с целью заработка - глупость.
банки тоже банкротятся. так что нет гарантии что ваши деньги через год вам вернут, я имею ввиду крупные суммы.
forexinv 255229531 вне форума
Старый 11.11.2012, 16:16
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 306
Благодарностей: 305
Re: Стоит ли вкладывать деньги в банки?

Ну а чего тут спорить, надо, не надо. Давайте отталкивать от опыта людей и конкретных данных. Всем известный Прохоров держит на депозитах 1,18 миллиарда рублей в 33 банках (цифра не точная, но примерная, камнями не кидаться). Другое дело что для него это не просто депозиты, а банковские долги, с помощью которых он может ими управлять или влиять на их решения.
Кто говорит, что на банковских процентах заработать нельзя, просто не те деньги кладете - по простым подсчетам, чтобы получать среднею зарплату по Москве ( около 35 000) достаточно положить в банк 3 - 4 миллиона рублей в зависимости от процентов (а покупательская способность денег упадет, но если вы смогли такие деньги заработать, то заработаете еще + имея неплохой пассивный доход).
На депозитах удобно копить деньги на отпуск и крупные покупки.
Депозит может быть залогом по кредиту.
Если тратить деньги на стандартную корзину услуг и товаров (где-то есть в интернете) ставка по депозиту может быть в районе инфляции.
Депозит застрахован автоматически (споров по этому поводу много, но недовольные в основном крупные банки (втб, альва, сбербанк).
Депозит можно использовать для хранения финансовой подушки (они не сгорят, не утонут, их не украдут)
Большинство банков в Москве возвращают депозит по первому требованию (в зависимости от суммы), а с учетом ежемесячной капитализации вы потеряете только проценты за текущий месяц.
За банками прошлое, настоящие и будущие. Иметь хотя бы небольшой депозит надо всем.
horsadar вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
putoran (11.11.2012), Villa1981 (11.11.2012)
Старый 11.11.2012, 16:40
#14
Топ Мастер
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 33,918
Благодарностей: 20,606

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Стоит ли вкладывать деньги в банки?

Прекрасно написано, депозиты в банки дошли с куцых 5-6% годовых до полновесных 10-12% да ещё с капитализацией, что уже превышает задекларированную инфляцию. Положите 1 000 000 по новогодней акции под 12% годовых и спокойно получайте 10000 рублей в месяц.
putoran вне форума
Старый 11.11.2012, 16:54
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 20.10.2012
Сообщений: 21
Благодарностей: 0
Re: Стоит ли вкладывать деньги в банки?

а через год что ты купиш на 1000000
__________________
lelec вне форума
Старый 11.11.2012, 17:04
#16
Должник!!!
 
Имя: Эдвард
Пол: Мужской
Адрес: Нижний Новгород
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 27.08.2012
Сообщений: 374
Благодарностей: 83
Re: Стоит ли вкладывать деньги в банки?

Конечно лучше держать деньги в банке. Но не все в одну кучу: например
у вас 1 000 000 рублей - положить 10 000$, 10 000 евро и 300 000 рублей в три разных банка.
Villa1981 вне форума
Старый 12.11.2012, 01:10
#17
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Re: Стоит ли вкладывать деньги в банки?

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
Если Вам влом все это делать, то просто положите деньги на бессрочный депозит. Так их хотя бы не очень сильно «сьест» инфляция, чего не скажешь, если бы они лежали «в чулке» или где-то под подушкой…
И дописать стоит но вместо этого появляется риск что не сможете получить деньги при первой необходимости от банка, в отличии от случая если деньги будете держать под подушкой. Так что здесь уже дело выбора, кто что предпочитает.
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 14.11.2012, 01:19
#18
Интересующийся
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 16
Благодарностей: 1
Re: Стоит ли вкладывать деньги в банки?

Цитата:
Сообщение от muzprofi Посмотреть сообщение
Вкладывать с целью заработка - глупость.
вот это не правда, все зависит от сумы вклада
mishutka mishutka вне форума
Старый 14.11.2012, 03:14
#19
Топ Мастер
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: СССР
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.09.2012
Сообщений: 21,313
Благодарностей: 8,724
Re: Стоит ли вкладывать деньги в банки?

Цитата:
Сообщение от mishutka mishutka Посмотреть сообщение
вот это не правда, все зависит от сумы вклада
Мыслите шире, еще раз говорю - вкладывать в банк ради заработка глупость.
Поясню для непонятливых, чтобы заработать на тех процентах, что предлагают банки, сумма вклада должна быть оооооочень большой. А вот теперь скажите мне, не глупо ли держать такую сумму в банке, если можно эти боооольшие деньги использовать более грамотно?.
Пример, есть сумма 10 миллионов рублей, кладем в банк, получаем 10% в год, то есть 83 тысячи рублей в месяц.
Если в долларах, это получается 340 тысяч вклад, и 2.5 тысячи прибыли каждый месяц.
Так вот для того чтобы получать прибыль 2.5 тысячи долларов в месяц например через самые консервативные ПАММ-счета, разбавив несколькими низкопроцентниками, да мало ли еще каких онлайн-инструментов, вобщем правильно девирсифицировав портфель, достаточно всего 50 тысяч долларов. Уж 5% вы с них возьмете. А на остальные 290 тысяч купить кучу недвижимости и сдавать, да и кроме недвижимости еще куча вариантов.
Где я не прав?
muzprofi вне форума
Старый 14.11.2012, 04:12
#20
Специалист
 
Пол: Мужской
Адрес: Israel
Регистрация: 25.10.2008
Сообщений: 1,370
Благодарностей: 164
Re: Стоит ли вкладывать деньги в банки?

банком можно воспользоваться только как перевалочной базой, пока ищите место под новую инвестицию.
dimych1 вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
ilyaralh (17.09.2013), Vasil0 (20.11.2012)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда стоит инвестировать деньги и стоит ли вообще этим заниматься? Dimoni4e Инвестирование для начинающих 1798 21.11.2021 02:15
Стоит ли вкладывать перед Новым годом ? Ваше мнение. mysilver Псевдоинвестиции: общий форум 479 09.01.2016 13:08
Стоит ли вкладывать в ПИФ или выбрать ОФБУ? veterok2308 Доверительное управление 42 29.10.2015 17:49