MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 643,229 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение психологических сторон достижения успеха. Изучение опыта создания положительного настроя, обучение правильной мотивации, внутренне формирование в себе успешной личности.
Результаты опроса: А Вы считаете себя больными "комплексом бедняка"?
Да 16 23.19%
Нет 36 52.17%
Никакого комплекса бедняка не существует 17 24.64%
Голосовавшие: 69. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 17.01.2017, 23:21
#261
Любитель
 
Регистрация: 05.11.2016
Сообщений: 798
Благодарностей: 66
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от Славянка Посмотреть сообщение
Вот точно. Я когда до декрета в техникуме работала, только и слышала, как там все плохо. Да, зарплата маленькая. Но тетки ведь знали, что в сфере образования она небольшая? Зачем перлись в педагоги??? Тем более, в техникуме, если уж на то пошло, можно халтурами промышлять.
Вот я после декрета собираюсь возвращаться на прежнее место работы. Но нагрузку взять меньше. Работать только чтобы тунеядкой не быть и не платить налог. Для остального есть муж и интернет
А я подумываю какую-нибудь совместную работку с соседней лабораторией замутить, может хоть пол ставки обломится, чуть-чуть полегче будет. Преподавать я бы скорее всего не смогла бы как вы, лекции точно не мое.
Katarin4ik вне форума
Старый 18.01.2017, 02:07
#262
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от Славянка Посмотреть сообщение
Вот вам пожалуйста: еще один комплекс бедняка во всей красе: "если мне дадут много плюшек, тогда я обязательно..." дальше подставить по ситуации. А радоваться надо здесь и сейчас. Принимать и благодарить за ту жизнь, что уже есть. А потом сесть и подумать: что я могу сделать лучше? Фишка в том, что надо прямо сейчас говорить и быть уверенным, что все отлично. Тогда будет еще лучше. А если вы недовольны сейчас, то где гарантия, что потом будет по-другому? Сегодня вам не хватает денег на вторую палку колбасы (образно), а завтра вам позарез нужна будет вторая шуба (опять же гипотетически). Но счастья не будет - человек зачастую не умеет его принимать..
Пройдено то время, когда у нас даже хлеба не было. Поверьте, когда появилась возможность нормально жить, я не начинаю плакать, что мне не хватает на шубу или Египет.
ksyuu96 вне форума
Старый 18.01.2017, 16:42
#263
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Дело в том, что комплекс бедняка только у человека в голове, каждый из нас своими силами может сделать жизнь лучше и богаче, но не все это понимают.
z1973z вне форума
Старый 23.01.2017, 20:09
#264
Специалист
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 132
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от d1amant Посмотреть сообщение
Это своеобразное бегство от реальности, подогреваемое современным обществом и бизнесом.
Я как то вычитала в одной здесь теме, что все мысли и восприятие нам навязано обществом, мысли и идеи как вирусы: передаются от одного человека к другому. К чему я это все: вот и ходят такие люди и заражают своими мыслями, рассуждениями и идеями других людей
tanya2016 вне форума
Старый 24.01.2017, 20:05
#265
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от tanya2016 Посмотреть сообщение
К чему я это все: вот и ходят такие люди и заражают своими мыслями, рассуждениями и идеями других людей
Я как то, слышала не помню где, но говорилось о том, что нормальному человеку без проблем в голове и прочее, не стоит общаться с теми, кто постоянно ноет о своем плохом здоровье, настроении и не хватки денег, Вы это имеете в виду?
z1973z вне форума
Старый 24.01.2017, 22:12
#266
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 597
Благодарностей: 76
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от tanya2016 Посмотреть сообщение
Я как то вычитала в одной здесь теме, что все мысли и восприятие нам навязано обществом, мысли и идеи как вирусы: передаются от одного человека к другому. К чему я это все: вот и ходят такие люди и заражают своими мыслями, рассуждениями и идеями других людей
От окружения многое зависит, вы не специально, даже неосознанно, начинаете перенимать взгляды социума, окружающего вас. Кроме этого общество не любит непохожих. К примеру вы не пьёте, а все вокруг пьют. Вас будут доставать каждый праздник, а может и каждую пятницу. Как так, не пьет, от общества отбивается, не уважает наверно! В итоге вы или запьете или смените окружение.
mpak59rus вне форума
Старый 25.01.2017, 01:46
#267
Специалист
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 07.02.2015
Сообщений: 3,108
Благодарностей: 146
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от Dimoni4e Посмотреть сообщение
человека убивает не то, что с ним происходит, а то как он воспринимает то, что с ним происходит
Правильные слова. Всё, что происходит с нами в первую очередь зависит от наших действий, и прежде чем, что то менять в своей жизни, сначала надо поменять своё мышление.
Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Дело в том, что комплекс бедняка только у человека в голове
Вот именно, что возможно комплекс надуманный.
ЛИЛИЯ31 вне форума
Старый 25.01.2017, 03:07
#268
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
Как бедность может быть для кого-то зоной комфорта? Как по мне, звучит это абсурдно. Плохие условия не могут нравится.
Знаете, есть люди, которым просто нравится, чтобы их все жалели и им помогали. Такие не будут решать свои проблемы, потому что с решением проблемы исчезнет и помощь и поддержка.


Цитата:
Сообщение от Славянка Посмотреть сообщение
еще один комплекс бедняка во всей красе: "если мне дадут много плюшек, тогда я обязательно..."
Вот кстати да. Есть люди, которые только и делают, что мечтают о том, что они сделают, если у них будет много денег. При чём мечтают так "Если бы я выиграл", "Если бы наследство", "Если бы я родился в богатой семье", но не делают ровным счётом ничего, потому что их устраивает их жизнь и их мечта.
ElviraMiy вне форума
Старый 25.01.2017, 07:31
#269
Специалист
 
Регистрация: 07.11.2016
Сообщений: 718
Благодарностей: 86
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от leonix Посмотреть сообщение
Возьмем теоретически пример Советского Союза.

Как человек мог тогда чувствовать себя бедным, если он жил в обществе , где не было резкого деления на бедных и богатых.

Как я писал выше, все зависит от окр.среды, общества.
Конечно, сейчас, бедные себя ощущают бедными, видя как живут другие. Раньше конечно было проще. Тогда все носили все одинаковое, ели одно и тоже, не считая полит бюро. Но о них мало кто упоминал...
Elyz вне форума
Старый 25.01.2017, 08:24
#270
Специалист
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 132
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
Я как то, слышала не помню где, но говорилось о том, что нормальному человеку без проблем в голове и прочее, не стоит общаться с теми, кто постоянно ноет о своем плохом здоровье, настроении и не хватки денег, Вы это имеете в виду?
Не совсем. Допустим у вашего друга есть идея купить новый большой и тонкий телевизор, он начинает вам говорить об этой идее очень часто, потом вы и сами не замечаете , как сами начинаете тяготится этой же мыслью

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от mpak59rus Посмотреть сообщение
От окружения многое зависит, вы не специально, даже неосознанно, начинаете перенимать взгляды социума, окружающего вас. Кроме этого общество не любит непохожих. К примеру вы не пьёте, а все вокруг пьют. Вас будут доставать каждый праздник, а может и каждую пятницу. Как так, не пьет, от общества отбивается, не уважает наверно! В итоге вы или запьете или смените окружение.
Да, вот именно об этом я и хотела сказать!
tanya2016 вне форума
Сказали спасибо:
Славянка (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 08:49
#271
Любитель
 
Регистрация: 01.12.2016
Сообщений: 191
Благодарностей: 16
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Есть люди, которые только и делают, что мечтают о том, что они сделают, если у них будет много денег.
Верно. Хотя есть и немного другие. Например, у мужа на работе парень один был. Работать не хотел: смысл за такую зарплату? Хотя зарплата у него была средняя, на нее нормально жить можно было. Он все говорил: "Если бы мне дали разряд, я бы тогда начал работать!". Хорошо, дали разряд. С ним увеличилась зарплата. Он все равно не работает и ноет: "Если бы мне повысили зарплату (уже повысили!), вот тогда я бы работал!". Хорошо, сделали ему увеличенное проф.мастерство. И что? Опять не работает! Потом он вроде уволился и ушел на другую работу. Там зарплата была немного выше, чем на заводе, но принцип был другой: ему не давали там ныть: не работаешь - или начинай или уходи. Терпеть капризы никто не стал.
Славянка вне форума
Старый 25.01.2017, 11:13
#272
Любитель
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 406
Благодарностей: 21
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Я полностью согласна с тем, что "Комплекс бедняка" мешает человеку жить и развиваться.Да и лечится этот диагноз с трудом,потому что всё связано с психологией самого человека.
ewa22 вне форума
Старый 25.01.2017, 13:04
#273
Профессионал
 
Имя: Артем
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.03.2015
Сообщений: 4,894
Благодарностей: 305
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от ewa22 Посмотреть сообщение
Да и лечится этот диагноз с трудом,потому что всё связано с психологией самого человека.
Лечить его не так у и трудно, как все остальные комплексы, самомотивация, тренинг и личностное развитие. Нужно больше узнавать и учиться фин. грамотности.
Zycyjl вне форума
Старый 25.01.2017, 13:20
#274
Профессионал
 
Регистрация: 11.01.2016
Сообщений: 3,868
Благодарностей: 157
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от tanya2016 Посмотреть сообщение
Не совсем. Допустим у вашего друга есть идея купить новый большой и тонкий телевизор, он начинает вам говорить об этой идее очень часто, потом вы и сами не замечаете , как сами начинаете тяготится этой же мыслью
А ну да, такое мне также знакомо. Но все равно, я думаю что вся проблема в голове и конечно в любви к деньгам, вроде человек и хорошо зарабатывает и видно, что деньги есть а постоянно на что то жалуется, есть такие люди.
z1973z вне форума
Старый 25.01.2017, 17:54
#275
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от Славянка Посмотреть сообщение
Там зарплата была немного выше, чем на заводе, но принцип был другой: ему не давали там ныть: не работаешь - или начинай или уходи. Терпеть капризы никто не стал.
А таких и не надо терпеть, таким всегда будет всё не так. Потому что на самом деле, они не хотят ничего делать. Фраза "#здеть не мешки ворочать" - это явно про них. А на заводе тоже можно зарабатывать, если работать, а не штаны просиживать.
ElviraMiy вне форума
Сказали спасибо:
Славянка (25.01.2017)
Старый 25.01.2017, 19:12
#276
Профессионал
 
Регистрация: 11.11.2016
Сообщений: 3,219
Благодарностей: 279
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Знаете, есть люди, которым просто нравится, чтобы их все жалели и им помогали. Такие не будут решать свои проблемы, потому что с решением проблемы исчезнет и помощь и поддержка.
За то окружат достойные и сильные люди при этом. Кто сказал, что у успешных людей нет друзей? Возле них просто такие же будут возле.
ksyuu96 вне форума
Старый 25.01.2017, 19:56
#277
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 337
Благодарностей: 23
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от ewa22 Посмотреть сообщение
Я полностью согласна с тем, что "Комплекс бедняка" мешает человеку жить и развиваться.Да и лечится этот диагноз с трудом,потому что всё связано с психологией самого человека.
С любым комплексом бороться непросто, так как для того чтобы искоренить устарелые привычки и взгляды на жизнь, нужно долгое время работать над собой. Но само осознание того, что у тебя есть проблемы и виноват в них только ты, уже первый шаг на пути к переменам.
Януся вне форума
Сказали спасибо:
ewa22 (25.01.2017)
Старый 26.01.2017, 02:54
#278
Любитель
 
Регистрация: 11.01.2017
Сообщений: 656
Благодарностей: 46
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от ksyuu96 Посмотреть сообщение
За то окружат достойные и сильные люди при этом. Кто сказал, что у успешных людей нет друзей? Возле них просто такие же будут
Конечно, у спешных есть друзья! И наверняка они лучше тех, кто из жалости носится вокруг своих бедных друзей/родственников просто потому, что не может отказать людям в беде.


Цитата:
Сообщение от Януся Посмотреть сообщение
Но само осознание того, что у тебя есть проблемы и виноват в них только ты, уже первый шаг на пути к переменам.
Главное, чтобы это осознание было искреннем, а не переросло в самокопание и жаление себя.
ElviraMiy вне форума
Старый 26.01.2017, 12:59
#279
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 337
Благодарностей: 23
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от ElviraMiy Посмотреть сообщение
Главное, чтобы это осознание было искреннем, а не переросло в самокопание и жаление себя.
Самокопание иногда полезно, а вот жалеть себя не желательно. Конечно, прежде чем бороться с комплексами нужно понять, а есть ли они у тебя вообще, или это просто навязано из вне и ты не хочешь быть хуже других. Возможно, стоит только повысить свою самооценку и перестать зависеть от чужого мнения, как сразу же всё станет на свои места. Нужно жить в согласии с собой, тогда все будет прекрасно. Хорошая притча к теме

Цитата:
Мудрая притча о счастье и богатстве Хинг Ши не был богатым человеком, при том, что у него была процветающая школа, в которой обучалось множество юношей, приезжавших к нему со всего Китая. Однажды, один из учеников спросил его: — Учитель, слава твоя гремит по всей стране, ты мог бы быть богатым человеком, не знающим что такое забота о завтрашнем дне. Почему же ты не стремишься к богатству? — У меня есть всё, что мне нужно для жизни, — ответил Хинг Ши. — Но ведь ты мог бы иметь гораздо больше — возразил ученик. — Человек, собирающий вокруг себя непомерные блага похож на путника, который по пути собирал всё ценное, что попадалось ему, а потом нёс это, сгибась под неимоверной тяжестью своей ноши. Когда же он почти достиг своей цели, оказалось, что дорогу ему преграждает высокая стена, которую следовало неприменно преодолеть, но нельзя было ни обойти, ни сломать, лишь перелезть, да и то, бросив всё то, что он нёс с собой. Но у человека не было иного выбора, поэтому он оставил у стены всё, что с таким трудом тащил на своей спине. Хинг Ши сделал неольшую паузу, а потом добавил: — Мы приходим в этот мир с пустыми руками и уходим из него, оставляя всё, что нажили. Так есть ли смысл собирать то, что не является необходимым, лишь из жадности, зная что потом придётся не только нести на себе непомерный груз, но и бросить его в конце своего пути? Не лучше ли пройти свой путь налегке?
Януся вне форума
Старый 26.01.2017, 14:30
#280
Специалист
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 2,169
Благодарностей: 132
Re: Комплекс бедняка, или вся проблема в голове

Цитата:
Сообщение от z1973z Посмотреть сообщение
зарабатывает и видно, что деньги есть а постоянно на что то жалуется, есть такие люди.
Такие люди жалуются, потому как с ростом заработной платы или просто увеличением дохода , растут и потребности. А жаловаться — это самое последнее , что должно у них быть в голове, ведь многие даже и таких доходов лишены
tanya2016 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скрипт NO-LIMITS . SEO комплекс для заработка денег Mirvam Скрипты/Программы 0 19.04.2010 14:15
Продам комплекс для раскрутки Pasha01 Прочее 13 26.12.2008 07:43
Проблема vladzd Liberty Reserve 31 01.10.2008 22:45