MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,574 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Вся банковская деятельность: банковские счета, мультивалютные вклады, денежные переводы, кредиты (потребительский, автокредит, ипотека), интернет-банкинг, тарифы, драгоценные металлы, валюты мира и др.
Первый пост Опции темы
Старый 01.04.2017, 23:29
#1
Интересующийся
 
Регистрация: 29.08.2012
Сообщений: 3,519
Благодарностей: 1,210



Члены Ассоциации развития финансовых технологий будут иметь преимущество при использовании новых банковских технологий и продуктов, созданных «ФинТехом». Об этом рассказал начальник Центра финансовых технологий ЦБ РФ Максим Григорьев, выступая на конференции Fintech Russia.

Цитата:

«Для каждой технологии будет разработана бизнес-модель. Члены ассоциации смогут определить себе какие-то роли, в которых они заинтересованы. И, возможно, эти роли не будут доступны другим участникам финансового рынка», —
цитирует Григорьева портал banki.ru.



Цитата:

«Мы совместно развиваем технологии, на которые члены ассоциации будут иметь преимущество. Например, будет создана технология мастерчейн, в этой технологии можно будет создавать продукт. У этих банков будет приоритет пользоваться этим продуктом», —
подчеркнул Григорьев.



Также стало известно, что Ассоциация «Финтех» планирует запустить систему «Мастерчейн» на основе технологии blockchain в промышленную эксплуатацию в 2018 году. Об этом рассказал куратор рабочей группы по развитию направления «Мастерчейн» в «Финтехе» Алексей Архипов.

Цитата:

«Я думаю, осенью 2017 года для участников Ассоциации «Финтех» эта среда будет доступна — чтобы они могли бы запустить свои продукты на «Мастерчейн». В следующем году, я думаю, мы ее запустим в общую локальную российскую финансовую и нефинансовую среду», —
сказал он.



В настоящее время к запуску собственных пилотов на «Мастерчейн» готовят три банка, а также Центробанк и Qiwi. ЦБ готовит пилот по развертыванию системы обмена сообщениями в blockchain, «Открытие» — единый сервис по учету мошенников, Альфа-банк — систему обмена цифровыми аккредитивами, Сбербанк — пилоты по обмену доверенностями и факторингу, Qiwi — процессинг быстрых транзакций на blockchain.



Напомним, решение о создании ассоциации было принято на общем учредительном собрании 28 декабря 2016 года. Тогда же были одобрены ее устав, состав учредителей, наблюдательный совет и кандидатура генерального директора. В число учредителей ассоциации «ФинТех», помимо Центробанка, вошли Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Газпромбанк, банк «Открытие», Национальная система платежных карт, Киви Банк. Глава группы QIWI, Сергей Солонин, назначен генеральным директором Ассоциации.



Источник
Анна Чернобай вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход