MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,451 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Краудфандинговая платформа СтартапУМ - StartupUM.ru - обсуждение работы платформы и проектов, которые на ней размещаются.
Первый пост Опции темы
Старый 16.02.2017, 18:07
#381
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,241
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Новости краудфандинговой площадки StartupUm.ru

Цитата:
Сообщение от romanof2013 Посмотреть сообщение
Да да! Начались выплаты, держите карманы пошире а то выплата ускользнёт.
Интересно, в пятницу представитель скажет или нет пару слов инвесторам?
Похоже на то, что сроки выплат будут передвинуты на неопределенный срок.
pilot10 вне форума
Старый 16.02.2017, 19:58
#382
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Re: Новости краудфандинговой площадки StartupUm.ru

Цитата:
Сообщение от pilot10 Посмотреть сообщение
Интересно, в пятницу представитель скажет или нет пару слов инвесторам?
Похоже на то, что сроки выплат будут передвинуты на неопределенный срок.
А почему в пятницу вроде 15-20 число было сказано в понедельник наверное что нибудь вразумительное по идее должны сказать , раз 15 числа тишина, но инвесторы сдесь не кого не волнуют походу я тоже думаю что перенесут если будет перенос то это ВСЁ.......
МОЛ вне форума
Старый 17.02.2017, 05:58
#383
Интересующийся
 
Имя: Калихан
Пол: Мужской
Адрес: Казахстан
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 266
Благодарностей: 119
Re: Новости краудфандинговой площадки StartupUm.ru

Я Ванга!Могу предсказать заранее слова от администрации проекта.Мегаработа по организации новой схемы выплат и запоздалых усилий по снятию ареста со счета продолжаются,сроков назвать не можем так как потому что гладиолус.Ждите!После дождичка в четверг!
Kalihan вне форума
Старый 17.02.2017, 08:09
#384
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,241
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Новости краудфандинговой площадки StartupUm.ru

Цитата:
Сообщение от Kalihan Посмотреть сообщение
Я Ванга!Могу предсказать заранее слова от администрации проекта.Мегаработа по организации новой схемы выплат и запоздалых усилий по снятию ареста со счета продолжаются,сроков назвать не можем так как потому что гладиолус.Ждите!После дождичка в четверг!
Хотелось бы послушать начальника транспортного цеха

[VIDEO]https://www.youtube.com/watch?v=-OATZ-Pnolw[/VIDEO]
pilot10 вне форума
Старый 17.02.2017, 11:15
#385
Заблокированный
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 107
Благодарностей: 16
Re: Новости краудфандинговой площадки StartupUm.ru

Блин, какой позор на весь проект и на форум! А сейчас разложу всё по порядку! Развели всех красиво, создали стартапум, потом к нему же парочку проектов, мелькали как то посторонние проекты, но в них не кто не вкидывал, ведь проекты левые! Вся эта делегация, не продержалась и года, а почему? Потому что все эти рэкетиры не хотели держать всё на плову, потопили баржу из-за искушения своего! ГОД не продержались, даже первые инвесторы не получили своего, заявленному регламенту! ГОД!!! Почему тогда вы указываете годовые инвестиции если даже не продержались на плову столько? Откуда цифра мелькнула в ваших затуманенных головах эта... Не забрал даже хотя бы 50% своих вкладов, Инвестировал в бетонмоней 1000$, вывел около 700$ только. Проект обменн.ммгп инвестировал как и все, думал что с форумом связано, тоже 1000$, вывел только 70$! 70$ КАРЛ! Да мне плюнули в лицо!!! Партнёры обменника.ммгп вообще молчат (mmgp.ru), им та что, они ведь любители пиарить всё за что платят им! Вот собственно мой опыт по вкладам в подобные проекты:
Уже не терпится в очередной (сотый раз) получить предупреждение и удаление коммента за аргументированную правду всех этих рекетиров 4-х! Форум так же прописываю, они здесь все связаны, и давай те смотреть правде в глаза!
Жду ответы которых не будет
vladzzz13 вне форума
Старый 17.02.2017, 12:12
#386
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,696
Благодарностей: 339
Re: Новости краудфандинговой площадки StartupUm.ru

Все надеются и не пишут грозные статьи, некоторые боятся быть забаненым но форум конечно же имеет к этому безобразию непосредственное отношение все всё знают и пока молчат....
МОЛ вне форума
Старый 17.02.2017, 12:40
#387
Заблокированный
 
Регистрация: 16.02.2017
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Новости краудфандинговой площадки StartupUm.ru

Я хочу услышать объяснение!!! Администрация сайта mmgp!
Мой аккаунт "vladzzz13", заблокировали за суровую правду, оскорбили к тому же и вы решили что вы правильно сделали всё? Давай те вместе подправим сообщение, прикрепляю ниже сообщение которое было удалено:

Блин, какой позор на весь проект! А сейчас разложу всё по порядку! Развели всех красиво, создали стартапум, потом к нему же парочку проектов, мелькали как то посторонние проекты, но в них не кто не вкидывал, ведь проекты левые! Вся эта делегация, не продержалась и года, а почему? Потому что все эти рэкетиры не хотели держать всё на плову, потопили баржу из-за искушения своего! ГОД не продержались, даже первые инвесторы не получили своего, заявленному регламенту! ГОД!!! Почему тогда вы указываете годовые инвестиции если даже не продержались на плову столько? Откуда цифра мелькнула в ваших затуманенных головах эта... Не забрал даже хотя бы 50% своих вкладов, Инвестировал в бетонмоней 1000$, вывел около 700$ только. Проект обменн.ммгп инвестировал как и все, думал что с форумом связано, тоже 1000$, вывел только 70$! 70$ КАРЛ! Да мне плюнули в лицо!!! Партнёры обменника.ммгп вообще молчат (mmgp.ru), им та что, они ведь любители пиарить всё за что платят им! Вот собственно мой опыт по вкладам в подобные проекты:
Уже не терпится в очередной (сотый раз) получить предупреждение и удаление коммента за аргументированную правду всех этих рекетиров 4-х! Форум так же прописываю, они здесь все связаны, и давай те смотреть правде в глаза!
Жду ответы которых не будет

И ваше замечание в виде: "Причиной нарушения стало: Агрессивная дискуссия, домыслы, неуважение к форуму"
Как раз таки не аргументировано! Агрессии здесь нет, здесь суровая правда! Домыслы? Я похож на аборигена который не различает бутылки от ложки? Форум не уважает нас, свою аудиторию, кидая всё попадя под нос!

добавлено через 8 минут
Форум mmgp, поступает не правильно, выставляя меня в роли злодея-бунтаря, который пытается открыть людям глаза на правду! Но люди, потеряли деньги, а если перейти к первоисточнику то кто виноват? Кто подсунул нам в глаза этот проект! Так что давай те не будем, я высказал лишь своё мнение, у нас в конце концов свобода слова! Пусть люди сами решат, дело я говорю или нет, зачем надевать зановес на их взгляды... Форум от этого лучше не станет!
vladzzz13rip вне форума
Старый 17.02.2017, 12:55
#388
Любитель
 
Регистрация: 05.12.2010
Сообщений: 405
Благодарностей: 60
Re: Новости краудфандинговой площадки StartupUm.ru

Цитата:
Сообщение от vladzzz13rip Посмотреть сообщение
Я хочу услышать объяснение!!! Администрация сайта mmgp!
Мой аккаунт "vladzzz13", заблокировали за суровую правду, оскорбили к тому же и вы решили что вы правильно сделали всё? Давай те вместе подправим сообщение, прикрепляю ниже сообщение которое было удалено:

Блин, какой позор на весь проект! А сейчас разложу всё по порядку! Развели всех красиво, создали стартапум, потом к нему же парочку проектов, мелькали как то посторонние проекты, но в них не кто не вкидывал, ведь проекты левые! Вся эта делегация, не продержалась и года, а почему? Потому что все эти рэкетиры не хотели держать всё на плову, потопили баржу из-за искушения своего! ГОД не продержались, даже первые инвесторы не получили своего, заявленному регламенту! ГОД!!! Почему тогда вы указываете годовые инвестиции если даже не продержались на плову столько? Откуда цифра мелькнула в ваших затуманенных головах эта... Не забрал даже хотя бы 50% своих вкладов, Инвестировал в бетонмоней 1000$, вывел около 700$ только. Проект обменн.ммгп инвестировал как и все, думал что с форумом связано, тоже 1000$, вывел только 70$! 70$ КАРЛ! Да мне плюнули в лицо!!! Партнёры обменника.ммгп вообще молчат (mmgp.ru), им та что, они ведь любители пиарить всё за что платят им! Вот собственно мой опыт по вкладам в подобные проекты:
Уже не терпится в очередной (сотый раз) получить предупреждение и удаление коммента за аргументированную правду всех этих рекетиров 4-х! Форум так же прописываю, они здесь все связаны, и давай те смотреть правде в глаза!
Жду ответы которых не будет

И ваше замечание в виде: "Причиной нарушения стало: Агрессивная дискуссия, домыслы, неуважение к форуму"
Как раз таки не аргументировано! Агрессии здесь нет, здесь суровая правда! Домыслы? Я похож на аборигена который не различает бутылки от ложки? Форум не уважает нас, свою аудиторию, кидая всё попадя под нос!

добавлено через 8 минут
Форум mmgp, поступает не правильно, выставляя меня в роли злодея-бунтаря, который пытается открыть людям глаза на правду! Но люди, потеряли деньги, а если перейти к первоисточнику то кто виноват? Кто подсунул нам в глаза этот проект! Так что давай те не будем, я высказал лишь своё мнение, у нас в конце концов свобода слова! Пусть люди сами решат, дело я говорю или нет, зачем надевать зановес на их взгляды... Форум от этого лучше не станет!
Поддерживаю автора, форум для этого и создан, дабы высказывать свою точку зрения и претензии, для чего удалять посты? Мне вот тоже не нравиться что администрация вначале поддерживала всеми силами проект СтартапУМ, а теперь даже не заходит в тему для ответов, только чтоб удалить ненужны администрации посты....
Юра Ворожко вне форума
Старый 17.02.2017, 12:57
#389
Заблокированный
 
Регистрация: 16.02.2017
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Новости краудфандинговой площадки StartupUm.ru

Администрация форума, аргументируете?
Попахивает причиной нарушения!



добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Юра Ворожко Посмотреть сообщение
Поддерживаю автора
БАН! на год!) За соучастие
vladzzz13rip вне форума
Старый 17.02.2017, 13:29
#390
Aeq
 
Регистрация: 14.02.2017
Сообщений: 2
Благодарностей: 0
Re: Новости краудфандинговой площадки StartupUm.ru

vladzzz13rip,
я тоже инвестировал в эти проекты, и до последнего времени не собирался обсуждать на форуме.
Да, нам всем не нравится, что деньги зависли, но ваш пост "о странной отмене вывода", выглядит очень неприлично.
Я заказал выплату, потом отменил и решил вывести на другой способ, потом опять отменил и вывел на первый. И у меня тоже висят теперь в статусе отмены аналогичные вашей.
Сложилось впечатление, что 10 декабря вы заказали выплату, 10 декабря сами ее отменили, заказали заново и 12 декабря получили свои денежные средства. И что тут комментировать администрации?
Aeq вне форума
Старый 17.02.2017, 13:43
#391
Заблокированный
 
Регистрация: 16.02.2017
Сообщений: 3
Благодарностей: 0
Re: Новости краудфандинговой площадки StartupUm.ru

Цитата:
Сообщение от Aeq Посмотреть сообщение
Сложилось впечатление, что 10 декабря вы заказали выплату, 10 декабря сами ее отменили, заказали заново и 12 декабря получили свои денежные средства. И что тут комментировать администрации?
Я это обвёл, чтоб не шло в счёт! ) А то будут доказывать что 840$ получил с бетонмоней... по этому решил отмену вывода обвести! И того 5 выплат было, всё
Да я сам не хотел обсуждать, но как говорится, если стадо молчит значит переживёт!) А я вот не переживу, у меня там щас с % около 100 тысяч рублей, это не малые деньги, забыть их не могу
vladzzz13rip вне форума
Старый 17.02.2017, 22:25
#392
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 20.08.2015
Сообщений: 21
Благодарностей: 1
Re: Новости краудфандинговой площадки StartupUm.ru

Цитата:
Сообщение от AnatoliyCh Посмотреть сообщение
.... по ряду причин, возникла потенциальная опасность блокировки остатка средств на определенных счетах, связанных с вопросами финансового мониторинга. ....
А на какие счета осуществляются переводы поступающих средств от инвесторов на площадку в течении января-февраля ? И почему при этом не возникает опасности блокировки средств?
Vasa147 вне форума
Старый 17.02.2017, 22:52
#393
Профессионал
 
Имя: Сергей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 10.09.2009
Сообщений: 985
Благодарностей: 224
Re: Новости краудфандинговой площадки StartupUm.ru

Цитата:
Сообщение от AnatoliyCh Посмотреть сообщение
Но уже в практически сформированной схеме расчетов, по ряду причин, возникла потенциальная опасность блокировки остатка средств на определенных счетах, связанных с вопросами финансового мониторинга.
а так всегда, надежда даётся, потом надежда обрывается, выставляя какую то третью сторону виноватой, потом новый глоток надежды, а потом тишина. Почти уверен что бан дадут за этот пост))))
Plok вне форума
Старый 18.02.2017, 06:21
#394
Интересующийся
 
Имя: Калихан
Пол: Мужской
Адрес: Казахстан
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 266
Благодарностей: 119
Re: Новости краудфандинговой площадки StartupUm.ru

Цитата:
Сообщение от AnatoliyCh Посмотреть сообщение
Уважаемые пользователи! Сообщаем, что работа по разблокированию средств в банке подходит к завершению. Но уже в практически сформированной схеме расчетов, по ряду причин, возникла потенциальная опасность блокировки остатка средств на определенных счетах, связанных с вопросами финансового мониторинга. Сейчас в срочном порядке планируется переформатирование в схеме взаиморасчетов. С учетом создавшейся напряженной атмосферы среди пользователей по поводу выплат предугадываем всевозможные инсинуации и всяческий троллинг после публикации данного сообщения. Ситуация не из приятных, номы с уверенностью заявляем, что администрация платформы делает все возможное для реализации расчетов между проектами и платформой, с учетом того, что средства под выплаты есть. Планируем реализацию всех действий, включая тестовые платежи, провести до 10.03.2017 г. Понимаем, что такая ситуация, безусловно, негативным образом сказывается на имидже платформы, но еще раз повторим, что в бизнес- процессах бывают ситуации и похуже, считаем, что до указанной даты все сделаем. Еще раз приносим извинения за возникшие неудобства и надеемся на ваше понимание.
Вот сперва вроде обьясняли что все создается надежная новая схема выплати и что создали в итоге?Вы хоть по анонимным платежным системам сделайте выплаты,там ссылаться по мониторинг смешно уже и никто не верит что с этим могут быть трудности.
Kalihan вне форума
Старый 18.02.2017, 06:26
#395
Интересующийся
 
Имя: Калихан
Пол: Мужской
Адрес: Казахстан
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 266
Благодарностей: 119
Re: Новости краудфандинговой площадки StartupUm.ru

Цитата:
Сообщение от AnatoliyCh Посмотреть сообщение
Уважаемые пользователи! Сообщаем, что работа по разблокированию средств в банке подходит к завершению. Но уже в практически сформированной схеме расчетов, по ряду причин, возникла потенциальная опасность блокировки остатка средств на определенных счетах, связанных с вопросами финансового мониторинга. Сейчас в срочном порядке планируется переформатирование в схеме взаиморасчетов. С учетом создавшейся напряженной атмосферы среди пользователей по поводу выплат предугадываем всевозможные инсинуации и всяческий троллинг после публикации данного сообщения. Ситуация не из приятных, номы с уверенностью заявляем, что администрация платформы делает все возможное для реализации расчетов между проектами и платформой, с учетом того, что средства под выплаты есть. Планируем реализацию всех действий, включая тестовые платежи, провести до 10.03.2017 г. Понимаем, что такая ситуация, безусловно, негативным образом сказывается на имидже платформы, но еще раз повторим, что в бизнес- процессах бывают ситуации и похуже, считаем, что до указанной даты все сделаем. Еще раз приносим извинения за возникшие неудобства и надеемся на ваше понимание.
Я уже предсказал такой вариант событий до вас уважаемый Анатаолич.могли бы и не писать.Только не знал что назовете поводом для задержек в этот раз.
Слова администрации 3 недели назад от 23.01.2017[.
Цитата:
Сообщение от AnatoliyCh Посмотреть сообщение
Никаких проблем нет, все выплаты идут согласно регламенту.
Со слов представитлелей
Цитата:
Сообщение от AnatoliyCh Посмотреть сообщение
С окончательным формированием схемы взаиморасчетов вопрос более сложный, поскольку необходимо учитывать множество существующий нюансов. Некоторые пользователи пишут, что организовать эффективную систему взаиморасчетов можно в течении 3-5 дней и делать там абсолютно ничего не нужно, но мы обращаем ваше внимание на то, как работала система взаиморасчетов весь предыдущий год, и мы, восстанавливая эту систему, не хотим потом, че
.
И созданная с учетом проб и ошибок почти годичной работы площадки надежная система якобы тоже уязвима как прежняя?Получается ничего не делали по факту.
И начните уже выплаты на анонимные платежные системы,там ваших отговорки про уязвимость мониторингу неуместна.
это простое перечисление фактов и слов администрации имевших место.Не инсинуации ни троллинг ни агрессия если что.
Kalihan вне форума
Старый 18.02.2017, 11:55
#396
Интересующийся
 
Регистрация: 22.05.2016
Сообщений: 42
Благодарностей: 6
Re: Новости краудфандинговой площадки StartupUm.ru

мои наблюдения:

1. с момента моего первого и последнего сообщение прошло больше недели
2. ни один из релевантных представителей (стартапум/obmen@mmgp) даже не отреагировали на него
3. никакого шовинизма, но отношение к крупнейшим инвесторам весьма показательно
4. мелочь: мой пост собрал немалое кол-во благодрностей, что не могло также не обратить на себя внимание
5. отсуствие какой либо конкретной информации от представителей также ситуацию не "озонирует"

Если ГЛЕБ ПОНОМАРЕНКО действительно существует и наши деньги пошли на развитие бизнеса и для пополнения резервов, то мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не понятно, почему такой ignorance и отношение к людям с его стороны. Опять жеж, если Глеб сущетсвует, неужели он думают, что после такого прокиндоса люди, которые вложили в его конторку около 100К USD не смогут отганизоваться и найти его, чтоб призвать к ответу? Стартапум как платформа менее интересна.

Глеб, выйди из подполья... пообщайся с нами! Нам действительно нужно с тобой поговорить. Либо назначь время и место где бы мы могли поговорить (скайп отлично подойдет).

Если ты считаешь, что 150К USD собранных на твой проект не стоят такой мелочи, как общение с инвесторами... ну-с... тогда, господа, ситуация более чем ясна.

Цитата:
Сообщение от дмЫтро Посмотреть сообщение
всем привет. постараюсь быть максимально краток:

1. являюсь одим из крупнейших инвесторов в obmen@mmgp через площадку startupum
2. за bet ничего не могу сказать
3. в комментариях в ветке проекта в октябре 2016 задавался вопрос:

с мая идет прием инвестиций. на данный момент собрано около 100К USD в STU. информация о резервах на obmen.mmgp.ru показывает сумму меньше 10К USD. в информации по распределению инвестиций в obmen.mmgp указано первым пунктом: >> 1. Увеличение резервов по направлением обмена (расход - 114 000 USD) можно узнать, почему за почти пол года резервы обменника находятся на таком низком уровне. спасибо

4. на это довольно быстро был получен ответ:

В своей финансовой и экономической стратегии обменник ориентируется на работу исходя, прежде всего, из специфики работы по обменным операциям, процедуры содержанию счетов и действующих лимитов на операции в соответствующих финансовых учреждениях. Все собранные средства идут на цели изначально указанные при выставлении проекта на платформу, но формирование и отображение резервов, а также ведение совокупной валютной позиции, ежедневно вносят соответствующие коррективы в цифровое отображение резервов исходя из реальной ситуации в данный конкретный момент на валютных рынках.

5. со спецификой работы обменок знаком, потому ответ глеба могу трактовать так:

доступные резервы - это способ лимитировать expose to market, чтоб не платить доп. комиссии индексам обменок; основные операции идут "напрямую"; есть постоянные клиенты и т.д. и т.п... т.е. это часть стратегии. учитывая жесткую пропаганду obmen на mmgp вполне резонно

6. если согласно регламенту, на пополнение резерва выделилось как минимум (даже до повышения предела с 150К на 200К) 114К, то где то они должны находиться, либо их эквивалент.

7. для того чтобы снять напряжение, я предлагаю выбрать трех крупнейших инвесторов, которым будут предоставлены доказательства нахождения резервов и сохранность активов. способ может быть любой, вплоть до личной встречи.

8. в любом случае, ситуация исключительная, и как бы там ни было, народ все еще верит и надеется что не скам.

desperate time calls for desperate measures...
дмЫтро вне форума
Старый 18.02.2017, 12:04
#397
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 247
Благодарностей: 68
Re: Новости краудфандинговой площадки StartupUm.ru

А мои сообщения вообще удаляют и лепят предупреждения- вот такое отношение к крупным инвесторам.
TimuR84 вне форума
Старый 18.02.2017, 12:46
#398
Любитель
 
Имя: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 50
Регистрация: 04.07.2015
Сообщений: 437
Благодарностей: 62
Re: Новости краудфандинговой площадки StartupUm.ru

Ответы представителей площадки какие то все обтекаемые, ни слова конкретики, никаких фактов. А ответ Глеба вообще похож на- С точки зрения банальной эрудиции...
romanof2013 вне форума
Старый 18.02.2017, 13:09
#399
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 387
Благодарностей: 722
Re: Новости краудфандинговой площадки StartupUm.ru

Если предположить, что счета были на физлиц, и попытаться встать на место администрации площадки, то наверно основной момент это проблема финмониторинга. Один раз пошла крупная сумма, второй, третий, а там и блоканули до выяснения, документы давайте и прочее. Чтоб не было этого договориться нужно с руководством банка. Напрашивается вывод, что не договорились, или договариваются, но не получается. Я так понимаю, представитель имел это в виду. С одной стороны вроде все складно, но с другой ожидание это достало. ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ уже там!
Bachinskiy вне форума
Старый 18.02.2017, 17:22
#400
Интересующийся
 
Имя: Калихан
Пол: Мужской
Адрес: Казахстан
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 26.12.2010
Сообщений: 266
Благодарностей: 119
Re: Новости краудфандинговой площадки StartupUm.ru

Почему тут нет авторов проектов никого не удивляет?Стартап только тут что пишет.А где те у кого наши инвестиции?
Kalihan вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход