MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,593 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Отдыхаем и общаемся на любые темы, которые не вошли в основные разделы форума.
Результаты опроса: Blu-ray для вас...
...обычная вещь, пользуюсь давно. 0 0%
...новинка, думаю приобрести. 2 50.00%
...слыхал, но воздержусь. 1 25.00%
...а что это, да и зачем? 1 25.00%
Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 25.09.2009, 23:16
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 19
Благодарностей: 5
Blu-ray - новое поколение в информационных носителях

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Совсем недавно выбирал себе ноутбук и натолкнулся на странную, так мне показалось сразу, вещь. Вобщем оказалось, что на двух абсолютно одинаковых моделях, с аналогичными характеристиками, стояла разная цена. Естественно, я поинтересовался об этом у продавца, который, к моему удивлению, тоже пожал плечами. Через минуты 2-3, после того, как последний шепнулся со своим коллегой, он мне ответил, что у того ноутбука, который подороже, присутствует Blu-ray привод.

Естественно, об этом я услышал впервые, но виду не подал и сказав "Ясно. Извините.", удалился восвояси с непонятным выражением Blu-ray в голове. Что это такое, "с чем его едят" - я действительно не знал, поэтому и не стал рисковать покупкой ноутбука, не узнав, чем же их стали "пичкать" сегодня.Естественно, это дело мимо меня не прошло и через пару дней я уже владел информацией, за что мне предлагали переплатить добрый червонец "зеленых", после чего был удачно куплен "чемоданчик", оснащенный этим самым чудо зверем - Blu-ray.

Так вот, к чему это все? А к тому, чтобы вы, уважаемые чтецы форума, не оказались на моем месте и не ходили два раза в один и тот же магазин за одним и тем же ноутбуком всего лишь потому, что услышали незнакомую вещь, ведь эта незнакомая вещь - всего лишь Blu-ray.

Blu-ray это формат оптических дисков новейшего поколения, основа которого упирается в сине-фиолетовый лазер, откуда и происходит название: "Blue" - голубой, "ray" - оптическое излучение (отсутствие буквы "e" дает возможность присвоить названию статус "торговой марки"). Таким образом, Blu-ray привод, это привод, читающий диски аналогичного формата.

Формат Blu-ray разрабатывается Ассоциацией Blu-ray (BDA), которая сотрудничает с огромным количеством (до 200) компаний.

Виды Blu-ray дисков мало отличаются от стандартных, но все же:
- BD-ROM. Только чтение. Это диски, записанные в студиях (фильмы, игры, софт и пр.)
- BD-R. Диск для одноразовой записи.
- BD-RE. Поддерживается многократность записи/удаления информации.

Записывать на такие диски можно совершенно любую информацию, единственное отличие - ее можно будет воспроизвести только на том устройстве, которое оснащено приводом Blu-ray, что собственно и повлияло на цену ноутбука в моем случае. Кроме этого, планируется создать гибридный диск -BD/DVD, который, по мнению разработчиков, будет воспроизводится как на Blu-ray плеере, и на DVD.

Вместимость одного слоя диска составляет 25 гигабайт данных, однако, учитывая возможность нанесения нескольких слоев, данную планку некоторые компании увеличивают сегодня до 200 Гб. Это говорит о том, что на такой носитель (имеется ввиду однослойный) можно записать до 4,5 часов видео, качеством HD. Если же SD, то до 23 часов.
Скорость записи/считывания информации - 36Mbps - 1х. На сегодняшний день реально существует на дисках Blu-ray и 2x. В планах компании - реализовать скорость в 8х (400 Мбит/с). Для сравнения: чтение высококачественного фильма обеспечивается скоростью в 54 Мбит/с.

Кроме того, забавно, что для хранения BD совсем не нужен картридж, так как BD хорошо устойчив к царапинам и отпечаткам пальцев.

И так, преимущества на лицо: Blu-ray - информационные носители будущего. Только возникает другой вопрос, где же взять то такие диски? Ответ есть, но не утешительный: на сегодняшний день в свободной продаже они доступны в США или Канаде. У нас же - только если под заказ.

Расценки дисков BD-RE в США следующие: 25 Гб примерно $25, 50 Гб около $60.

Несмотря на конкретно заявленные характеристики дисков Blu-ray, их развитие активно продолжается и главное направление, это увеличение их емкости засчет нанесения дополнительных слоев.

Все оно было бы хорошо, если бы не так печально...просто странно получается, компьютеры с приводами BD мы имеем, а вот самих носителей еще пока дефицит. Но мне кажется, что лучше все-таки брать с Blu-ray приводом, а то чтобы поздно не было, когда появятся в свободной продаже такие диски, а наши машинки их не смогут прочитать.

P.S.: если кто-то владеет большей информацией, делимся или уточняем изложенное.
__________________
Однажды sintes.by мне рассказал о жизни...
Sintes вне форума
Старый 26.09.2009, 08:40
#2
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 1,547
Благодарностей: 399
Ответ: Blu-ray - новое поколение в информационных носителях.

Слышал о них наверное еще года 2-3 назад очень интересовался но как появились узнав цену просто на них забил.

Доровизна аппаратов, что блюрай плеер, что привод, а также дорогивизна дисков делают их непопулярными а значит не имеет смысла использовать его так как записав у себя не сможеж пойти к кому нибудь и дать другим.

Лично когда я выбирал что брать двд кинотеатр или двд-плеер решил взять двд-плеер с ресивером, обошлось дешевле даже чем просто блюрау плейер. Для будущего если блурэй станет актуальным, то его можно подцепить его к ресиверу.

Имхо их пока брать не нужно, в силу нераспространенности и дороговизны.
Купить привод можно отдельно и сейчас поэтому покупка на будущее неоправдано.
В будущем можно будет купить и лучше модели и более дешевые.
Shair вне форума
Старый 26.09.2009, 19:19
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Все
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,943
Благодарностей: 1,326
Ответ: Blu-ray - новое поколение в информационных носителях.

Та дорого конечно, дорого а от сюда и не популярно и не практично.
Брать пока рано, года через 2-3, возможно.
Malaxit вне форума
Старый 26.09.2009, 22:21
#4
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 19
Благодарностей: 5
Автор темы Ответ: Blu-ray - новое поколение в информационных носителях.

То, что не популярно, то согласен, а вот по поводу практичности, можно поспорить! Если взять многослойный диск например, то выйдет почти тоже самое, что и внешний накопитель, и по цене и по вместительству! А физические "габариты" то поменьше будут в blu-ray!
__________________
Однажды sintes.by мне рассказал о жизни...
Sintes вне форума
Старый 26.09.2009, 22:39
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 1,547
Благодарностей: 399
Ответ: Blu-ray - новое поколение в информационных носителях.

Цитата:
Сообщение от Sintes Посмотреть сообщение
Если взять многослойный диск например, то выйдет почти тоже самое, что и внешний накопитель, и по цене и по вместительству! А физические "габариты" то поменьше будут в blu-ray!
Привидите примеры цены на многослойные диски (перезаписывающие) и жеский диск одного и тоже магазина (самые низкие цены на оба товара). Одного и то же объема возможно и диск будет более выгоден но от 500 гб жеские диски будут стоят более превлекательней. Причем жеский диск можно перезаписывать почти бесконечно.

если расматривать маленький накопитель флешку на 16 гб то он будет стоить ненамного дороже, а преимущество намного выше и размеры и его универсальность ко многим устройствам телевизорам плеерам, ПК.
Shair вне форума
Старый 26.09.2009, 22:59
#6
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,486
Благодарностей: 3,334

награды Волшебный горшочек 
Ответ: Blu-ray - новое поколение в информационных носителях.

думаю, как и многие: интересовался... читал... забил
Цитата:
Расценки дисков BD-RE в США следующие: 25 Гб примерно $25, 50 Гб около $60.
у нас будет намного дороже. Конечно, позже будет дешеветь, но всё же, для сравнения, по нынешнему курсу USD можно за 60 купить винт SATAII с 250ГБ. А "впиндюрить" его можно в любой современный ПК. Да и в случае чего, на жёсткий диск есть гарантия, а вот на диски гарантийных талонов не делают.

Может быть, не корректно сравнивать с SATA-винчестером... можно сравнить и с USB-накопителем. Разница не ощутимая. Но в целом, считаю, технология перспективная... на DVD тоже не все быстро перешли

добавлено через 1 минуту
П.С. Долго писал. Shair про накопители опередил

Последний раз редактировалось pozitiv; 26.09.2009 в 23:00. Причина: Добавлено сообщение
pozitiv вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход