MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,452 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Ответы на часто задаваемые вопросы по Forex. Книги. Статьи. Видео-уроки. Отзывы и комментарии. Помощь начинающим. Инвестирование в ПАММ-счета
Первый пост Опции темы
Старый 07.06.2010, 17:29
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 131
Благодарностей: 13
Как строить поддержку и сопротивление?

Уровни поддержки и сопротивления – одна из самых распространенных концепций в трейдинге. Довольно странно, что существует множество учений, как именно строятся эти уровни.

Посмотрите на диаграмму выше. Как можно заметить, изображенный зиг-заг движется вверх(бычий рынок). Когда рынок движется вверх, а потом откатывается, то верхняя точка, достигнутая до отката становится сопротивлением.

Как только рынок продолжает движение вверх, нижняя точка, достигнутая до этого разворота становится уровнем поддержки. Таким образом и формируются уровни поддержки и сопротивления в процессе движения и откатов рынка. Все сказанное выше верно и для движения вниз, только в зеркальном отображении.

Построение уровней поддержки и сопротивления.

Очень важная вещь, которую нужно помнить, это то, что уровни поддержки и сопротивления не являются точными значениями. Часто и густо кажется, что уровень поддержки или сопротивления пробит, позже однако выясняется – рынок лишь тестировал его. На свечном графике такие "тесты" поддержки и сопротивления обычно представляются тенями свечей.

Заметьте как уровень 2500 тестируется тенями свечей. В этих местах создается видимость пробоя уровня сопротивления. Однако, изучая график, мы видим, что рынок лишь тестировал этот уровень.

Полезные заметки по уровням поддержки и сопротивления:

1. В тот момент, когда рынок пробивает уровень сопротивления, этот уровень становится уровнем поддержки.
2. Чем чаще рынок тестирует уровень поддержки или сопротивления, не в состоянии его пробить, тем сильнее становится эта зона сопротивления или поддержки.



Чтобы получить восходящий канал, нужно нарисовать линию, параллельную линии тренда и переместить ее так, чтобы она касалась вершин, при этом весь ценовой диапазон, проходимый рынком, должен оказаться внутри канала. Это делается сразу после того, как нарисована трендовая линия.

По аналогии создается и нисходящий канал. Чертится линия, параллельная линии даун-тренда и затем переносится так, чтобы она касалась крайних впадин, при этом ценовой диапазон должен оказаться внутри канала. Нисходящий канал рисуют сразу же после того, как построена линия даун-тренда.

Когда цены находятся на уровне нижней трендовой линии – это говорит о достижении зоны для покупок. Когда же цены в районе верхней трендовой линии – это сигнал к возможным продажам.


Поддержка и сопротивление на графиках

Самое важное для трейдера это научиться ждать. Почему же такое качество как терпение сильное влияет на доходность трейдинга? Потому, что стоит заключать сделки только в нужное время и в нужном месте, а не абы как! О том, почему так важно найти место для входа в сделку на графике и пойдёт речь сегодня.

Поддержка и сопротивление – это те уровни, на которых наиболее выгодно входить в рынок. Объясняется такое заявление просто. Если от уровня цена отскакивает и всё идёт по плану, мы зарабатываем. Если уровень оказывается не таким сильным чтобы устоять, быстро становится понятно, что мы не правы, и легко можно выйти с малым убытком.

Так как зона консолидации вокруг линии поддержки и сопротивления довольно узкая, а до следующей консолидации обычно больше пунктов, чем ширина зоны, то становится понятным, что рискуем мы в таких точках гораздо меньшими деньгами, чем можем заработать. Отсюда задача правильно найти поддержку и сопротивление. И если определённые нами ценовые области устоят хотя бы в половине случаев, мы хочешь, не хочешь, заработаем.

План до безумия простой, не правда ли? Но опять на первое место выходит его реализация. И снова всё упирается в психологию трейдинга, а так же в личную дисциплину.

Как же определить уровни поддержки и сопротивления? Для начала поддержка (support) – это если цена не может пробиться сверху вниз. А сопротивление (resistance), когда цена не может прорваться наверх. В таких местах силы быков и медведей примерно равны, а торговая активность наоборот выше обычного. Напряжение высоко. Именно в это время решается, куда двинется рынок.

Ещё момент. Уровень это горизонтально, а линия может быть наклонной.

Построение линий поддержки и сопротивления занятие субъективное. И это один из элементов, в чём проявляется опыт и мастерство трейдера. Но, тем не менее, можно выделить несколько основных моментов, по которым так или иначе можно находить поддержку и сопротивление на графике.

Линией поддержки и сопротивления могут выступать трендовые линии, построенные по максимумам и по минимумам на графике цен. Различные уровни Фибоначчи, на которые обращают внимание технические аналитики, скользящие средние, максимумы и минимумы предыдущего дня, недели, месяца.

Не все уровни одинаково сильны. Отсюда, смотрим на старшинство тайм фреймов, длину и возраст тренда, тяжесть скользящих средних.

Также стоит заметить, что можно подходить формально и учитывать самый кончик свечи. Или, наоборот, на тени не смотреть, а строить по открытию/закрытию бара или же средним значениям. В общем, кто, во что горазд и кому как захочется. Отсюда и сложность. Здесь же и творчество.

Но к чему весь этот набор букв. Мы либо ищем напряжение в рынке, где собираются крупные игроки, и с малым риском и чуть большим потенциалом открываем сделку. Или кидаем монетку и надеемся на везение. И то и другое с использованием методов управления капиталом работает. Но первое гораздо лучше. Так как все смотрят на мониторы и поддержка и сопротивление появляются на графиках именно потому, что все в них верят.

А я верю в то, что все будут продолжать в это верить ))
dave75 вне форума
Старый 08.06.2010, 22:12
#2
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Адрес: Святой Питер
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 37
Благодарностей: 4
Re: Как строить поддержку и сопротивление?

Цитата:
Сообщение от dave75 Посмотреть сообщение
Так как все смотрят на мониторы и поддержка и сопротивление появляются на графиках именно потому, что все в них верят.
А я верю в то, что все будут продолжать в это верить ))
Истину глаголите товарищ
momo007 вне форума
Старый 18.06.2010, 23:12
#3
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 1,103
Благодарностей: 106
Re: Как строить поддержку и сопротивление?

dave75, скажите, на ваш взгляд валюты союзники помогают опредилить истинность пробития того или иного уровня?
Maxim83 вне форума
Старый 10.07.2010, 13:45
#4
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Re: Как строить поддержку и сопротивление?

Цитата:
Сообщение от Maxim83 Посмотреть сообщение
dave75, скажите, на ваш взгляд валюты союзники помогают опредилить истинность пробития того или иного уровня?
хэх....я отвечу....союзники - это круто !....общайтесь в этой ветке правильно.....КРОССЫ...нууу, ещё есть кросс-кроссы....не буду "грузить"... ВЛИЯЮТ....это я к чему ?..... правильный вопрос - адекватный ОТВЕТ....угу ?
alex72 вне форума
Старый 10.07.2010, 16:25
#5
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 01.03.2010
Сообщений: 20
Благодарностей: 2
Re: Как строить поддержку и сопротивление?

за несколько лет на форексе пришел к выводу что общеизвестные индикаторы и линии поддержки и сопротивления абсолютно не работают, рынок давно изменился и ушел вперед, короче все эти линии каналов ,фибоначчи в топку, в своё врямя слил 3 депо на форе еще в 2007, почти разуверился в форексе, пока дельную системку не подогнал друг, он ее получил от трейдера который щас в британии живет, переехал
__________________
Обучаем нашей стратегии и предоставляем 20 000 талантливым трейдерам в управление https://forex.sehost.ru/
dimmy вне форума
Старый 12.07.2010, 01:38
#6
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Re: Как строить поддержку и сопротивление?

ой...блин....что за ерунда ?.....у меня две хаты ...одна в Германии, другая в Нидерландах ...и что ?.... я живу в России ...я с большой буквы русский....и что ?... лучше моей РОДИНЫ НЕТ - И НЕ БУДЕТ !!!!.....если вы об этом.....я русский.....это да...но, эвон, пол форума УКРАИНЦЫ - и БЕЛОРУСЫ....и что ?......это МОИ БРАТЬЯ...по любому !!!......как бы там не хотели наши правители.....БРАТЬЯ !!!.... и не нужно тут ...поехал...уехал в Великобретанию.....мы их сами за пояс заткнём, если нужно будет....
alex72 вне форума
Старый 12.07.2010, 10:54
#7
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Как строить поддержку и сопротивление?

Цитата:
Сообщение от alex72 Посмотреть сообщение
ой...блин....что за ерунда ?.....у меня две хаты ...одна в Германии, другая в Нидерландах ...и что ?.... я живу в России ...я с большой буквы русский....и что ?... лучше моей РОДИНЫ НЕТ - И НЕ БУДЕТ !!!!.....если вы об этом.....я русский.....это да...но, эвон, пол форума УКРАИНЦЫ - и БЕЛОРУСЫ....и что ?......это МОИ БРАТЬЯ...по любому !!!......как бы там не хотели наши правители.....БРАТЬЯ !!!.... и не нужно тут ...поехал...уехал в Великобретанию.....мы их сами за пояс заткнём, если нужно будет....
alex72, предыдущее сообщение было написано, исключительно с целью рекламы ссылки в подписи.

ПС: Дальше по теме.
Aisller вне форума
Старый 12.07.2010, 16:55
#8
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Россия
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 3,399
Благодарностей: 994
Re: Как строить поддержку и сопротивление?

ок... Aisller, понял....понял.....
alex72 вне форума
Старый 14.07.2010, 22:54
#9
Заблокированный
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 89
Благодарностей: 5
Re: Как строить поддержку и сопротивление?

всегда и работали и работают и поддержка и сопротивление - это ж физика чистой воды. и у кого это вдруг не работает... и не понятно что же такого странного в построении уровней и линий? опять же - азы!
Ангина вне форума
Старый 15.07.2010, 08:55
#10
 
Имя: Евгений
Пол: Мужской
Регистрация: 06.12.2007
Сообщений: 20,702
Благодарностей: 6,665

награды Волшебный горшочек Ветеран MMGP.RU 
Re: Как строить поддержку и сопротивление?

Цитата:
Сообщение от Ангина Посмотреть сообщение
всегда и работали и работают и поддержка и сопротивление - это ж физика чистой воды. и у кого это вдруг не работает... и не понятно что же такого странного в построении уровней и линий? опять же - азы!
Физика чистой воды - это как? Может геометрия?
Aisller вне форума
Старый 15.07.2010, 22:20
#11
Заблокированный
 
Пол: Женский
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 89
Благодарностей: 5
Re: Как строить поддержку и сопротивление?

ну если хотите - геометрия, хоть и не совсем точное сравнение. А физика - это из наблюдений за поведением инструментов
Ангина вне форума
Старый 25.10.2013, 00:55
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 08.10.2013
Сообщений: 37
Благодарностей: 2
Re: Как строить поддержку и сопротивление?

Работают. Ищите уровни. )))) линейка вам в помощь)
Finec вне форума
Старый 25.10.2013, 09:40
#13
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 201
Благодарностей: 46
Re: Как строить поддержку и сопротивление?

Работаю )) только нужно понимать что линии поддержке и сопротивления бывают только в горезонтальном положение, а то некоторые чертя наискось.
angelangel вне форума
Старый 21.01.2014, 20:32
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 77
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.03.2013
Сообщений: 72
Благодарностей: 4
Re: Как строить поддержку и сопротивление?

Цитата:
Сообщение от dave75 Посмотреть сообщение
Уровни поддержки и сопротивления – одна из самых распространенных концепций в трейдинге. Довольно странно, что существует множество учений, как именно строятся эти уровни.
Построение уровней поддержки и сопротивления.

Чтобы получить восходящий канал, нужно нарисовать линию, параллельную линии тренда и переместить ее так, чтобы она касалась вершин, при этом весь ценовой диапазон, проходимый рынком, должен оказаться внутри канала. Это делается сразу после того, как нарисована трендовая линия.

По аналогии создается и нисходящий канал. Чертится линия, параллельная линии даун-тренда и затем переносится так, чтобы она касалась крайних впадин, при этом ценовой диапазон должен оказаться внутри канала. Нисходящий канал рисуют сразу же после того, как построена линия даун-тренда.
Ещё момент. Уровень это горизонтально, а линия может быть наклонной.

Построение линий поддержки и сопротивления занятие субъективное. И это один из элементов, в чём проявляется опыт и мастерство трейдера. Но, тем не менее, можно выделить несколько основных моментов, по которым так или иначе можно находить поддержку и сопротивление на графике.

Линией поддержки и сопротивления могут выступать трендовые линии, построенные по максимумам и по минимумам на графике цен. Различные уровни Фибоначчи, на которые обращают внимание технические аналитики, скользящие средние, максимумы и минимумы предыдущего дня, недели, месяца.

Также стоит заметить, что можно подходить формально и учитывать самый кончик свечи. Или, наоборот, на тени не смотреть, а строить по открытию/закрытию бара или же средним значениям. В общем, кто, во что горазд и кому как захочется. Отсюда и сложность. Здесь же и творчество.

Но к чему весь этот набор букв. Мы либо ищем напряжение в рынке, где собираются крупные игроки, и с малым риском и чуть большим потенциалом открываем сделку. Или кидаем монетку и надеемся на везение. И то и другое с использованием методов управления капиталом работает. Но первое гораздо лучше. Так как все смотрят на мониторы и поддержка и сопротивление появляются на графиках именно потому, что все в них верят.
Вот вам пример типичного заблуждения трейдера и не только его одного. Оказвается проведение линий сопротивления/поддержки это есть творчество. У каждого трейдера свои уровни. Так скажите мне какой-же это будет объективный показатель? А как сделать этот показатель объективным, т.е. истинным? Нет не нужно бить его и других. Они не виноваты. Их попросту другому не научили. Товарищ просто излагал прописные истины тех. анализа.
Давайте оратимся к фрактальному анализу. Он давно уже пришел на смену техническому. Почему фрактальный? Да потому, что весь наш мир это фрактальная структура со своими законами. Конечно 200 лет тому назад основоположники тех. анализа об этом не знали. Не вдаваясь в большие сложности хочу только заметить, что фрактальный анализ проникает вглубь процессов, которые есть на бирже. Тех. анализ этого сделать не в состоянии. Поэтому он более точный.
Давайте посмотрим как те же линии сопротивления/поддержки будут выглядеть в нем и сравним их с линиями тех. анализа.
Для начала рассмотрим обычный график ипроведем эти линии так, как нас этому учит тех. анализ. При этом помним, что процесс этот творческий. На это указывал товарищ, которого я цитировал. Другими словами каждый проводит эти линии, как бог на душу положит.Я не буду рисовать все варианты, а покажу один. Просто, чтобы не перегружать график.
Вы видите линию, проведенную через экстремальные точки. Предположим, что это так. А что находится между точками. Какие процессы там роисходят? Никто не ответит на этот вопрос. А ведь это очень важно для прибыльной торговли.


А теперь посмотрим на график, выполненный по методу тенденциальной геометрии. Преже всего мы видим сетку на графике. Это мувинги с разным шагом. Цена отклоняет каждый мувинг в большей или в меньшей степени. в зависимости от его шага. Далее мы видим, что в определенных местах часть из них сливаются в жгуты. И перед вами появляются такие же линии сопротивления/поддержки. Однако они имеют три особенности, которые резко отличают их от линий тех. анализа.
1. Цена сама нарисовала их без участия человека. Значит многочисленные варианты исключены.
2. Они непрерывны, а не дискретны, как в тех анализе. Мы их видим в каждый момент времени и знаем, как они проходят.
3. Они криволинейны в отличие от прямых линий тех. анализа.
И потому, что они обладают такими свойствами, их называют динамическими линиями. Это уже истинная линия, это объективный показатель.
Кто-нибудь может воскликнуть? "Они мало чем отличаются от прямых". Глупости. Небольшая разница в рассчетах и вы уже в "минусе".
На этом замечательные свойства метода не кончаются. Об этом я расскажу в следующий раз.

Последний раз редактировалось Bitterness; 06.11.2020 в 01:21.
michaelmtt вне форума
Старый 04.11.2020, 14:21
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 04.11.2020
Сообщений: 129
Благодарностей: 10
Re: Как строить поддержку и сопротивление?

Лучше всего строить поддержи и сопротивление не линиями, а выделять область где цена находилась какое то время, а значит там были участники торгов
VadimGlazun вне форума
Старый 15.09.2023, 12:10
#16
Топ Мастер
 
Пол: Женский
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 9,365
Благодарностей: 2,148

награды Ветеран MMGP.RU Форекс-аналитик 
Re: Как строить поддержку и сопротивление?

Да и не стоит забывать что это область или уровень цена может пробить ложно и уйти обратно. Ведь часто как раз многие входят на пробой какого-то уровня, а он оказывается ложным и идут минуса.
__________________
ГераЯ вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход