MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,597 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение инвестиций в недвижимость (жилая, коммерческая, зарубежная, загородная) Инвестирование с целью продажи, сдачи в аренду, в качестве залога и т.д.
Первый пост Опции темы
Старый 13.01.2017, 10:27
#3261
Любитель
 
Регистрация: 06.01.2017
Сообщений: 447
Благодарностей: 78
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от ibzy Посмотреть сообщение
Как вы считаете реально ли такое: купить несколько квартир штуки 3-4 и постоянно сдавать их. Выгодно ли этим заниматься или больше денег будет уходить на их поддержание.
Да, реально.
Нет, не выгодно.
Большие начальные затраты, мало профита, много мороки.
Недвижимость подешевела - весь заработок "сгорел". А время потрачено...

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Oziris Посмотреть сообщение
так я и прикидываю по своему городу, стоимость квартир, и стоимость арендной платы, что в среднем выставляется. Окупаемость от 20 до 35 лет. Это много.
Oziris, Срок окупаемости 35 лет- это не просто много. Это НЕРЕАЛЬНО долго. Бестолковое занятие. Устарело.
BackerGuru вне форума
Старый 13.01.2017, 11:04
#3262
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от kirlinkas Посмотреть сообщение
Чем сдавать лучше в банк вложить и получать в 2-2.5 раза больше
аренда от квартиры 4% годовых выходит
банк 9-10%

что такое 4% годовых? пыль

к сожалению кроме банковских вкладов и аренды больше нет вложений с гарантией безопасности капитала
следующий этап это фондовый рынок, а там уже риск
Судя по текущим тенденциям по снижению ключевой ставки Центробанком, 9-10% годовых это будет скоро счастьем. Сейчас спасет только то что можно делать фиксы на 2-3 года.
zlobikus вне форума
Старый 13.01.2017, 12:56
#3263
Специалист
 
Регистрация: 01.11.2016
Сообщений: 717
Благодарностей: 69
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от mpak59rus Посмотреть сообщение
Вижу , у вас указана Москва в месте проживания, видимо квартиру ищете там же. А пробовали просто подписаться в яндекс-недвижимости на интересные предложения? сервис Locals использовали? Группы в fb/vk тематические? Или просто вам так риелтор сказал, что вариантов других нет?
Найти хороший вариант вполне реально, и цены снизились за прошлый год. Зачем снимать без ремонта, если за те же деньги можно снять с ремонтом?!
Я живу в Москве, да, но снимаем мы летом дачу на верхней Волге. Я к тому говорила, насчет ремонта, что все-таки надо как-то приводить жилье в порядок, прежде чем сдавать.
Лийя Эрис вне форума
Старый 13.01.2017, 13:06
#3264
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Zolotze Посмотреть сообщение
То есть арендную плату Вы прибылью не считаете?
Конечно нет!!!
kardex вне форума
Старый 13.01.2017, 13:26
#3265
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Лийя Эрис Посмотреть сообщение
Я к тому говорила, насчет ремонта, что все-таки надо как-то приводить жилье в порядок, прежде чем сдавать.
На каждую квартиру есть свой купец, у кого-то нет денег на съем квартиры с нормальным ремонтом, но есть огромное желание или необходимость проживать в этом городе. Такие люди готовы снимать вообще без ремонта, голые оштукатуренные стены и с бетонной стяжкой на полу, есть и такие, которые не брезгуют и убитым жильем.
Scrydg вне форума
Сказали спасибо:
Zolotze (13.01.2017)
Старый 13.01.2017, 14:11
#3266
Профессионал
 
Пол: Женский
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 1,677
Благодарностей: 1,067
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Лийя Эрис Посмотреть сообщение
надо как-то приводить жилье в порядок, прежде чем сдавать.
Некоторые квартиранты сами делают ремонт. Предварительно обговорив это с хозяевами, разумеется.
Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Конечно нет!!!
Интересная позиция) То есть и проценты от депозита в банке тоже прибылью не являются, по-вашему?
Zolotze вне форума
Старый 13.01.2017, 14:48
#3267
Мастер
 
Имя: SVETLANA
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 04.07.2013
Сообщений: 5,287
Благодарностей: 4,219
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Zolotze Посмотреть сообщение
Некоторые квартиранты сами делают ремонт. Предварительно обговорив это с хозяевами, разумеется.
Если попадутся ответственные квартиранты, порядочные, то повезет. Обычно делают тяп-ляп.
lannna вне форума
Сказали спасибо:
Zolotze (13.01.2017)
Старый 13.01.2017, 16:51
#3268
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Zolotze Посмотреть сообщение
Интересная позиция) То есть и проценты от депозита в банке тоже прибылью не являются, по-вашему?
Если честно, я никак не пойму - это такой троллинг меня или что?... Вы действительно считаете выручку прибылью?
kardex вне форума
Старый 14.01.2017, 08:17
#3269
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 22.08.2015
Сообщений: 5,674
Благодарностей: 481
Re: Жить на деньги от аренды квартир

zlobikus, такие небольшие проценты наподобие 3-4 годовых, и являются самым надежным вариантом, просто для этого нужно иметь достаточно средств
allexbl вне форума
Старый 14.01.2017, 11:12
#3270
Профессионал
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщений: 1,169
Благодарностей: 335
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Януся Посмотреть сообщение
В Днепре цены поднялись? Я здесь живу и цена на покупку недвижимости в долларах очень упала. Да и не сказала бы, что сильно изменилась цена на съем за последние несколько лет. В центре можно найти хорошую квартиру за 5000-7000 гривен, в отдаленных районах 2000-4000. Разве что комуналка выросла, это да)
Я тоже жила в Днепре, уехала 3 года назад. На тот момент снимали шикарную 3-хкомнатную квартиру на Осенней за 3000 гривен, после переезда видели, что цены поднялись раза в 2, после того, как начали приезжать беженцы. Может быть снова цены снизились?
Mulia вне форума
Старый 14.01.2017, 13:52
#3271
Профессионал
 
Пол: Женский
Регистрация: 16.05.2015
Сообщений: 1,677
Благодарностей: 1,067
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Вы действительно считаете выручку прибылью?
Я, честно говоря, не совсем понимаю что Вы называете выручкой и в каком случае (депозит или аренда). Поэтому конкретизирую: для меня вся арендная плата, которую мне приносит квартира, является прибылью. Для Вас сейчас, очевидно, по-другому. Но наследники скажут Вам огромное спасибо за такой недвижимый капитал.
Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
это такой троллинг меня или что?
Мне казалось, что мы просто обсуждаем тему аренды. Если я чем-то задела Вас, то прошу прощения. Чтобы в дальнейшем этого избежать, просто не цитируйте меня больше
Zolotze вне форума
Старый 14.01.2017, 14:54
#3272
Интересующийся
 
Регистрация: 26.05.2013
Сообщений: 152
Благодарностей: 6
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от kardex Посмотреть сообщение
Скажите, где это место где можно купить студию за 600тр, а сдавать за 10тр и выше +счётчики? Я с пяток на пробу купил бы прям щас! Только без фантазий!
В Ростове-на-Дону, пока еще можно приобрести жилье по такой цене.
Viktoria Chernichko вне форума
Старый 14.01.2017, 20:39
#3273
Любитель
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 16.09.2011
Сообщений: 337
Благодарностей: 23
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Mulia Посмотреть сообщение
Я тоже жила в Днепре, уехала 3 года назад. На тот момент снимали шикарную 3-хкомнатную квартиру на Осенней за 3000 гривен, после переезда видели, что цены поднялись раза в 2, после того, как начали приезжать беженцы. Может быть снова цены снизились?
Три года назад в Украине была совсем другая жизнь и другие цены Сейчас сильно подешевела недвижимость на продажу, аренда вроде не очень просела, разве что некоторые стали включать отопление в счет оплаты за квартиру.
Януся вне форума
Старый 14.01.2017, 21:15
#3274
Профессионал
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 985
Благодарностей: 1,128
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Viktoria Chernichko Посмотреть сообщение
В Ростове-на-Дону, пока еще можно приобрести жилье по такой цене.
Всё... Я всё понял. Ухожу с вашей волны.
kardex вне форума
Старый 14.01.2017, 22:54
#3275
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от zlobikus Посмотреть сообщение
Судя по текущим тенденциям по снижению ключевой ставки Центробанком, 9-10% годовых это будет скоро счастьем. Сейчас спасет только то что можно делать фиксы на 2-3 года.
Черезн некоторое время Российская Империя в очередной раз дорогу Западу перейдет и ставки опять подскочат. Наивно предполагать стабильность в наше время)

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
На каждую квартиру есть свой купец, у кого-то нет денег на съем квартиры с нормальным ремонтом, но есть огромное желание или необходимость проживать в этом городе. Такие люди готовы снимать вообще без ремонта, голые оштукатуренные стены и с бетонной стяжкой на полу, есть и такие, которые не брезгуют и убитым жильем.
Да, контингент таких съемщиков тот еще... как правило целым табором въезжают. Сам потом не рад будешь, что сдавал.
Stas0n вне форума
Старый 15.01.2017, 07:14
#3276
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Stas0n Посмотреть сообщение
Черезн некоторое время Российская Империя в очередной раз дорогу Западу перейдет и ставки опять подскочат. Наивно предполагать стабильность в наше время)
Такая периодичность бывает раз в несколько лет и бывают периоды когда тупо ставки низкие и не растут и ждать когда повысят ставки из-за форс мажора тоже не очень интересно.
zlobikus вне форума
Старый 15.01.2017, 10:39
#3277
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.07.2010
Сообщений: 2,650
Благодарностей: 740
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Stas0n Посмотреть сообщение
Да, контингент таких съемщиков тот еще... как правило целым табором въезжают. Сам потом не рад будешь, что сдавал.
На то и глаза даны собственнику, чтобы отсеивать явных маргиналов, а более менее адекватные арендаторы врятли смогут существенно убить убитую квартиру
Scrydg вне форума
Старый 15.01.2017, 11:59
#3278
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: SEO
Регистрация: 02.10.2015
Сообщений: 3,586
Благодарностей: 327
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
На то и глаза даны собственнику, чтобы отсеивать явных маргиналов, а более менее адекватные арендаторы врятли смогут существенно убить убитую квартиру
Да всякие арендаторы попадаются, хотя с виду и вполне адекватные. Тут спасет только помощь соседей на шумы из квартиры и регулярные проверки квартиры осмотреть целостность владений
zlobikus вне форума
Старый 15.01.2017, 12:18
#3279
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Адрес: Тверь
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 16.11.2013
Сообщений: 2,452
Благодарностей: 584
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
Причем заметьте, что по прошествии 20 лет, в вашем городе, квартира себя окупает полностью, после чего вы можете ее продать за очень приличные деньги.
Посчитайте экономику таких инвестиций.
100% доход / 20 лет = 5% годовых (в Банке депозит дает 7-8%, а кое-где 10%)

Например:
Квартира стоимостью 5 млн.рублей, допустим, сдается за 50 т.р. А за 50 тыр сдается квартира с ремонтом и мебелью (+0,5 ... 1,0 млн) и в регионах где за 5 млн ее не купить, и еще сдать не так просто.
Но, допустим. (это 1% в месяц или 12% годовых)
Вычитаем отсюда расходы на коммуналку, минус налог, минус периодический ремонт помещения, минус простои квартиры при выезде квартиросъемщика.

Итого остается:
5-7% годовых в местной валюте.

Может вложить деньги в Банк под 8-10% годовых ?

Вложения в недвижимость это очень надежные виды вложений среди всех других вариантов.
Скорее это подходит людям, которым досталась большая сумма даром, они хотят ее сохранить при этом что-то получать в виде профита.
Но заработать, разбогатеть на этом варианте весьма не просто.
Если только на огромном масштабе, когда квартир несколько десятков и можно с периодичностью в полгода год покупать еще по квартире.
AlexRover вне форума
Старый 15.01.2017, 13:35
#3280
Мастер
 
Имя: Stas0n
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 3,465
Благодарностей: 755
Re: Жить на деньги от аренды квартир

Цитата:
Сообщение от Scrydg Посмотреть сообщение
На то и глаза даны собственнику, чтобы отсеивать явных маргиналов, а более менее адекватные арендаторы врятли смогут существенно убить убитую квартиру
Сомневаюсь, что адекватные люди в такой сарай вообще въезжать будут. Да, конечно, исключения, вероятно, найдутся, но.. 1 на 1000? на 10000? Да и сдача в аренду обходится будет в стоимость не сильно превышающую коммуналку. Хорошие инвестиции, конечно)


Цитата:
Сообщение от zlobikus Посмотреть сообщение
Такая периодичность бывает раз в несколько лет и бывают периоды когда тупо ставки низкие и не растут и ждать когда повысят ставки из-за форс мажора тоже не очень интересно.
Да, всякое бывает в нашем государстве. Но никто ж не предлагает ждать. Я вообще за диверсификацию своих сложений. Вкладывать все в недвижку (сейчас все еще падающий рынок) не разумно, на мой взгляд. Но как часть инвестирования можно рассмотреть
Stas0n вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научите жить Петров Валерий Самое разное 85 16.01.2020 21:18
Бизнес идея. Фотографии квартир со всего света Oleg-x777 Дайджест блогосферы 1 13.10.2016 19:06
Продаю контакты владельцев квартир (Москва) — аренда без посредников Krosh Аккаунты/Базы/Ваучеры 0 30.09.2010 13:51
Нужен скрипт аренды klin Скрипты/Программы 0 29.12.2008 11:44
600 usd. 2 недели. 1%/день. (оплата аренды) Modul_Z Архив 7 29.06.2008 13:20