MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,452 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о копирайтинге и рерайтинге, как о бизнесе. Кто такой копирайтер? Как правильно создавать тексты, а также рекламные (продающие) тексты? Как продавать свои тексты? и многое другое. Покупка и продажа текстов, Сервисы и услуги
Первый пост Опции темы
Старый 14.04.2017, 19:48
#21
Любитель
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 118
Благодарностей: 8
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от chock Посмотреть сообщение
Многие заказчики устанавливают требование уникальности в пределах 90-95%. Как вам удается соблюсти подобное требование, если вы столь продолжительное время пишете в одной теме?
У меня тоже возник такой вопрос... Не получается "вкусно" писать об одном и том же, и на протяжении долгого времени. А, вдохновение, штука капризная(
Slyness вне форума
Старый 15.04.2017, 11:34
#22
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Как копирайтеру не перегореть?

chock, что касается моей работы, то это не однотипные тексты, просто все они более или менее завязаны на одну тематику. Это могут быть и информационные статьи, и наполнение блогов, и карточки, и тексты в разделы. Так что в этом плане сложностей не возникает.

Теперь о машинной уникальности (именно она выражается в процентах при шингловой проверке различными антиплагиатами). Чем выше стоимость текста - тем меньше к нему формальных требований. По моему прошлому опыту, самые невероятные хотелки заявляются на тексты с оплатой 25-30/1000. Перекупщику просто некогда вникать в десятки получаемых им "произведений", поэтому выставляются формальные требования, которые помогают отфильтровать откровенный брак. Об интеллектуальной нагрузке и смысловой (а тем более художественной) ценности здесь речи не идет в принципе.

С ростом цены, формальные баллы и проценты уступают место субъективным факторам. Текст должен быть интересным, цеплять читателя, провоцировать его на дискуссию или стимулировать к определенным действиям.
Если текст поставленные задачи не выполняет, то его процент уникальности никакой ценности ему не добавляет. Не могу даже представить, чтобы текст оплачиваемый по ставке 200-300/1000 требовалось проверять на уникальность.
SouthOrca вне форума
Старый 16.04.2017, 13:28
#23
Профессионал
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 1,441
Благодарностей: 544
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от SouthOrca Посмотреть сообщение
Не могу даже представить, чтобы текст оплачиваемый по ставке 200-300/1000 требовалось проверять на уникальность.
Не важно, сколько заказчик готов платить за 1000 символов, но на уникальность он однозначно текст проверит. Если же он неуникальными статьями заполнит свой блог, то в момент продажи его ресурс мало кто пожелает приобрести, потому как в момент проверки система выдаст неуникальный сайт.
Паттердий вне форума
Старый 16.04.2017, 17:05
#24
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 23.08.2014
Сообщений: 129
Благодарностей: 19
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от Паттердий Посмотреть сообщение
Не важно, сколько заказчик готов платить за 1000 символов, но на уникальность он однозначно текст проверит. Если же он неуникальными статьями заполнит свой блог, то в момент продажи его ресурс мало кто пожелает приобрести, потому как в момент проверки система выдаст неуникальный сайт.
Не об этом речь шла выше. А о том, что качественные тексты уникальные по умолчанию. И если копирайтер постоянно воюет с антиплагиатами, значит, тексты слабенькие и водянистые.
житель сети вне форума
Сказали спасибо:
SouthOrca (16.04.2017)
Старый 17.04.2017, 12:13
#25
Интересующийся
 
Регистрация: 10.04.2017
Сообщений: 21
Благодарностей: 1
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от SouthOrca Посмотреть сообщение
Если текст поставленные задачи не выполняет, то его процент уникальности никакой ценности ему не добавляет. Не могу даже представить, чтобы текст оплачиваемый по ставке 200-300/1000 требовалось проверять на уникальность.
Полностью с вами согласен, однако, для того, чтобы получить возможность доступа к таким заказам, необходима соответствующая квалификация. Добывать ее приходится на заданиях с невысокой оплатой, но высокими требованиями по уникальности. К тому же, на биржах копирайта достаточно высокий минимум на вывод заработанных средств.

На мой взгляд, несоответствие рекламы заработка на копирайте реальным требованиям на биржах является основной причиной быстрого перегорания новоиспеченного копирайтера.
chock вне форума
Старый 17.04.2017, 14:36
#26
Интересующийся
 
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 19
Благодарностей: 2
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от chock Посмотреть сообщение
На мой взгляд, несоответствие рекламы заработка на копирайте реальным требованиям на биржах является основной причиной быстрого перегорания новоиспеченного копирайтера.
Так а рекламу-то эту кто пишет-сочиняет? Все те же копирайтеры! Замкнутый круг.
pSvetlaya вне форума
Старый 17.04.2017, 15:02
#27
Профессионал
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 1,441
Благодарностей: 544
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от житель сети Посмотреть сообщение
Не об этом речь шла выше. А о том, что качественные тексты уникальные по умолчанию. И если копирайтер постоянно воюет с антиплагиатами, значит, тексты слабенькие и водянистые.
Мне приходилось одного моего знакомого читать текст до проверки на уникальность. Он был просто бомба! Заказчику он с первого раза понравился. Но по привычке статья была проверена на плагиат. Оказалось 80% уникальности. Мало. Но заказчик попросил ничего не менять, так как ему все очень понравилось, и даже за эту высоку цену еще один заказ подкинул. А вы говорите "слабенькие"...
Паттердий вне форума
Старый 17.04.2017, 16:04
#28
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от Паттердий Посмотреть сообщение
80% уникальности. Мало. Но заказчик попросил ничего не менять
Так я об этом и говорю: текст должен выполнять поставленные коммерческие задачи, а не показывать некие технические проценты, которые ни на что не влияют.

Цитата:
Сообщение от chock Посмотреть сообщение
на биржах копирайта достаточно высокий минимум на вывод заработанных средств
250-300-500 руб, разве это много? Даже если начинающий автор пишет за 30-50/1000, это на день работы!
SouthOrca вне форума
Старый 18.04.2017, 19:33
#29
Интересующийся
 
Регистрация: 10.04.2017
Сообщений: 21
Благодарностей: 1
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от SouthOrca Посмотреть сообщение
Даже если начинающий автор пишет за 30-50/1000, это на день работы!
Вы шутите? Где это начинающему автору дают заказы по 30-50 за тысячу?
chock вне форума
Старый 19.04.2017, 13:11
#30
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от chock Посмотреть сообщение
Где это начинающему автору дают заказы по 30-50 за тысячу?
На любой бирже, на сайтах фриланса, везде, где начинающие авторы ищут заказы. Сам я первый заказ писал по 25/1000, а через пару месяцев уже не ниже 50/1000.
Может быть у нас просто разное понятие, о том, что такое начинающий копирайтер? Если вы имеете ввиду тех, кто не прочитал ни одной книжки, не умеет грамотно писать по-русски, никогда ничему не учился, и не может согласовать предложение - то это никакие не "начинающие копирайтеры". Это вообще не копирайтеры.
SouthOrca вне форума
Старый 19.04.2017, 19:51
#31
Интересующийся
 
Регистрация: 10.04.2017
Сообщений: 21
Благодарностей: 1
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от SouthOrca Посмотреть сообщение
На любой бирже, на сайтах фриланса, везде, где начинающие авторы ищут заказы. Сам я первый заказ писал по 25/1000, а через пару месяцев уже не ниже 50/1000.
Может быть у нас просто разное понятие, о том, что такое начинающий копирайтер? Если вы имеете ввиду тех, кто не прочитал ни одной книжки, не умеет грамотно писать по-русски, никогда ничему не учился, и не может согласовать предложение - то это никакие не "начинающие копирайтеры". Это вообще не копирайтеры.
Начинающим копирайтером я считаю вновь зарегистрированного пользователя на бирже, имеющего начальный ранг или квалификацию.

На любой бирже или сайте фриланса достаточно высокая конкуренция среди авторов. Кроме того, существуют ограничения для начинающих авторов в доступе к высокооплачиваемым заказам. Поэтому, меня очень интересует место, где первый заказ оплачивают по 25/1000.
chock вне форума
Старый 19.04.2017, 20:10
#32
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от chock Посмотреть сообщение
Начинающим копирайтером я считаю вновь зарегистрированного пользователя на бирже
А начинающим скрипачом, очевидно, каждого, кто купил скрипку? То что человек зарегистрировался на текстовой бирже, копирайтером его, к сожалению, не делает. Как максимум, это можно рассматривать как желание стать таковым.
Цитата:
Сообщение от chock Посмотреть сообщение
меня очень интересует место, где первый заказ оплачивают по 25/1000.
Advego, eTXT. Есть еще десяток бирж, на которых, я думаю, дела обстоят точно так же, но я работал только на этих двух.
SouthOrca вне форума
Старый 20.04.2017, 01:36
#33
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 23.08.2014
Сообщений: 129
Благодарностей: 19
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от Паттердий Посмотреть сообщение
Мне приходилось одного моего знакомого читать текст до проверки на уникальность. Он был просто бомба! Заказчику он с первого раза понравился. Но по привычке статья была проверена на плагиат. Оказалось 80% уникальности. Мало. Но заказчик попросил ничего не менять, так как ему все очень понравилось, и даже за эту высоку цену еще один заказ подкинул. А вы говорите "слабенькие"...
Бомба (как и "слабенькие") - понятие субъективное. Да и не в уникальности счастье. Я не проверю тексты на уник почти год (прогоняю в очень редких случаях). Претензий от заказчиков нет.
житель сети вне форума
Сказали спасибо:
SouthOrca (20.04.2017)
Старый 21.04.2017, 14:39
#34
Профессионал
 
Регистрация: 09.01.2017
Сообщений: 1,441
Благодарностей: 544
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от житель сети Посмотреть сообщение
Бомба (как и "слабенькие") - понятие субъективное. Да и не в уникальности счастье. Я не проверю тексты на уник почти год (прогоняю в очень редких случаях). Претензий от заказчиков нет.
Наверное, вы давно с этими заказчиками работаете или не так?
На какую тему тексты пишите? Через биржи заказы берете или напрямую?
Паттердий вне форума
Старый 21.04.2017, 20:03
#35
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 23.08.2014
Сообщений: 129
Благодарностей: 19
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от Паттердий Посмотреть сообщение
Наверное, вы давно с этими заказчиками работаете или не так?
На какую тему тексты пишите? Через биржи заказы берете или напрямую?
С теми, с кем работаю давно - иногда прогоняю (когда начинается "паранойя", что так делал). В среднем, из 50 текстов проверяю один-два (и то не всегда).

С новыми - об уникальности вообще не думаю, там другие задачи: сделать так, чтобы он обратился снова (учесть все требования ТЗ и прочие "хотелки"). И таки многие обращаются. Раньше работал на поток, потом понял, что это неэффективно. Теперь работаю на клиента)

Но цены у меня адекватные (от 1,5 до 3$) - такой контент продают дороже. Предпочитаю коммерческое направление а-ля "Купите прямо сейчас" - тема особо не важна.

Работаю и напрямую, и через биржи. Часто меня находили сами (им это выгодно, т.к. не нужно платить процент) С бирж подумываю уйти уже года 2-3. Да вот лень моя не дает.

На бирже же все просто - минимум телодвижений. А напрямую - есть свои нюансы. В общем, если через год-другой выйду строго на прямых заказчиков (пока совмещаю), то это будет прогресс.
житель сети вне форума
Сказали спасибо:
Паттердий (21.04.2017)
Старый 21.04.2017, 23:34
#36
Профессионал
 
Имя: Камиль
Пол: Мужской
Адрес: Липецк
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 11.11.2015
Сообщений: 930
Благодарностей: 234
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от duckwithtruck Посмотреть сообщение
Ведь чем чаще пишешь, тем меньше новых идей
Это действительно так. Но одновременно - очередной миф.
Парадокс? Отнюдь нет!
Я неделю назад сжёг папку с идеями ( папку на ПК тоже удалил) статей для сайта - просто решил закрыть эту тему.
Закрыл ещё один сайт и "фтопку" ещё несколько тысяч идей для статей.
Откуда такая безжалостность к идеям?
Просто есть простая и эффективная методика генерации, записи и клонирования "дочерних" идей. Ну и кроме того - 2 главных цели. Остальное под нож!
Есть и третья и четвёртая.... и .... вот и рубим, рубим, рубим хвосты.
Так вот о мифах - не верю, что у нормального человека нет постоянного притока новых идей, которые появляются спонтанно. Но уверен - большинство даже не пытается их "запечатлеть" любым удобным способом.
Любая идея годится для получения, как минимум 15-30 дочерних и ещё 10-50 с неё совсем несвязанных. Но это если правильно с ней поработать.
Так что работайте над новыми идеями и будет вам счастье!
Я сейчас кошу косилкой свои новые и большинство старых идей, так как (увы) жить 1000 лет не придётся, а идей для реализации и для статей гораздо больше...
Rubin21 вне форума
Сказали спасибо:
Паттердий (21.04.2017)
Старый 22.04.2017, 11:15
#37
Интересующийся
 
Регистрация: 10.04.2017
Сообщений: 21
Благодарностей: 1
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от SouthOrca Посмотреть сообщение
То что человек зарегистрировался на текстовой бирже, копирайтером его, к сожалению, не делает. Как максимум, это можно рассматривать как желание стать таковым.
Интересное суждение. Выходит, если человек поступил в школу, то он еще не ученик, если поступил в институт, то еще не студент, если устроился на работу, то ...?


Цитата:
Сообщение от житель сети Посмотреть сообщение
На бирже же все просто - минимум телодвижений. А напрямую - есть свои нюансы.
Биржа, как школа, помогает новичку освоить азы работы в том или ином направлении и гарантирует получение оплаты за выполненную работу, если она соответствует установленным критериям. После работы на бирже значительно легче начинать работать напрямую с заказчиком. В то же время, если не получится, то всегда можно вернуться к привычной работе на бирже.
chock вне форума
Старый 22.04.2017, 12:17
#38
Специалист
 
Регистрация: 09.01.2016
Сообщений: 667
Благодарностей: 123
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от chock Посмотреть сообщение
Выходит, если человек поступил в школу, то он еще не ученик, если поступил в институт, то еще не студент
Если потупил в институт, то еще не инженер (не доктор, не адвокат). Вы очень хороший пример привели.
Цитата:
Сообщение от chock Посмотреть сообщение
если устроился на работу, то ...?
Если встал на учет на бирже труда, то...? Текстовая биржа - это не место работы. Это возможность получить работу (заказ).
SouthOrca вне форума
Старый 24.04.2017, 06:37
#39
Интересующийся
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 36
Благодарностей: 9
Как копирайтеру не перегореть?

В моем понимании работа копирайтером - это уже не легко.. Нужно найти заказчика и фактически самому обеспечить себя работой. А набрав заказов, нужно ещё и не перегореть и не потерять интерес. А как сохранять вдохновение? Мне кажется копирайтер профессия далеко не для всех))) я как то писал 4000 символов бпб, и уже перегорел
Dik2222 вне форума
Старый 25.04.2017, 10:34
#40
Мастер
 
Имя: t.me/bznst
Пол: Мужской
Адрес: Европа
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.02.2013
Сообщений: 2,767
Благодарностей: 556
Как копирайтеру не перегореть?

Цитата:
Сообщение от Dik2222 Посмотреть сообщение
В моем понимании работа копирайтером - это уже не легко.. Нужно найти заказчика и фактически самому обеспечить себя работой. А набрав заказов, нужно ещё и не перегореть и не потерять интерес. А как сохранять вдохновение? Мне кажется копирайтер профессия далеко не для всех))) я как то писал 4000 символов бпб, и уже перегорел
Копирайтеры со временем начинают писать "на автомате", особенно при очень больших объемах и низким требованиям к качеству.

Это повышает ценность хороших копирайтеров, которые пишут с умом, но у них и цены выше естественно
JohnnyScatman вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход