MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,413 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все о Раскрутке сайта, Рекламе, Маркетинге, SEO и PR-акциях в Интернете.
Первый пост Опции темы
Старый 27.02.2010, 09:26
#1
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Франция, Париж
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 37
Благодарностей: 6
Рассылка приглашений в социальных сетях спам или SMO?

Как вы считаете рассылка приглашений в социальных сетях - это спам, который недопустим и должен караться, преследоваться? (удаление, баны, запреты).

Возьмем, например, социальную сеть "вКонтакте". Один пользователь может пригласить 40 человек в сутки в группу. Это один пользователь. Предположим администраторов группы два, тогда они смогут разослать 80 приглашений, и вроде пока ничего, все корректно и законно. А если три администратора? 120. Четыре? 160 и так далее.

Если бы это было "плохо", то ограничения были бы не на 40 приглашений в день, а на 40 приглашений в группу в принципе... Но лимитов на саму группу нет, значит администрация сети "вКонтакте" согласна с тем, что в группу может рассылаться много приглашений.

Хорошо, а если администраторам группы лень самим этим заниматься? Почему они не могу за это кому-то заплатить? И попросить разослать приглашения за них.

П.с. У меня зашел спор на эту тему с владельцем крупного ресурса, выше написана одна из точек зрения спорящих сторон. А вы как считаете?
__________________
Технология "Живой сайт".
Инновационный сайт для жизни и успешного бизнеса от NativeLab.
NativeLab.ru - лаборатория ваших идей (not avalible).
Жан-Луис вне форума
Старый 27.02.2010, 13:22
#2
Профессионал
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Ульяновск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 1,193
Благодарностей: 343
Re: Рассылка приглашений в социальных сетях спам или SMO?

Если группа реально интересная и нужная обществу, то я думаю можно и поприглашать, а вот если группа типа "Секс знакомства на одну ночь в вашем городе" или какой-нибудь "Мобильный шпион", то таких админов групп надо просто банить.
Так что вопрос не в том правильно это или нет, вопрос в том какая это группа.
__________________
Есть свой сайт? Заработай ЗДЕСЬ.
А ЗДЕСЬ эффективно раскручиваю сайт вечными ссылками + неплохо зарабатываю как вебмастер.
mihail87 вне форума
Старый 27.02.2010, 14:16
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 350
Благодарностей: 47
Re: Рассылка приглашений в социальных сетях спам или SMO?

в правилах Вконтакта написано, что продвижение сторонних веб ресурсов в группах запрещено. Так что свой какой-то проект особо не пораскручиваешь.
Stream вне форума
Старый 27.02.2010, 14:36
#4
Профессионал
 
Имя: Михаил
Пол: Мужской
Адрес: Ульяновск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 1,193
Благодарностей: 343
Re: Рассылка приглашений в социальных сетях спам или SMO?

Цитата:
Сообщение от Stream Посмотреть сообщение
в правилах Вконтакта написано, что продвижение сторонних веб ресурсов в группах запрещено. Так что свой какой-то проект особо не пораскручиваешь.
Да ну ладно, бросьте вы. Если проект хороший, то очень даже пораскручиваешь, а если лабуда с каким-нибудь трояном, то конечно такую группу быстро закроют.
__________________
Есть свой сайт? Заработай ЗДЕСЬ.
А ЗДЕСЬ эффективно раскручиваю сайт вечными ссылками + неплохо зарабатываю как вебмастер.
mihail87 вне форума
Старый 27.02.2010, 15:17
#5
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 1,281
Благодарностей: 342
Re: Рассылка приглашений в социальных сетях спам или SMO?

Цитата:
Сообщение от Жан-Луис Посмотреть сообщение
Как вы считаете рассылка приглашений в социальных сетях - это спам...
СПАМ
мне не надо, а мне шлют - СПАМ.

и так везде.
иногда хочется поймать и башку в ж..у затолкать таким рассыльщикам.
мыльные ящики каждый день выгребаешь, ни спасают антиспам фильтры.
в блоге вообще комментарии отключил, на 100 мессаг - одна в тему, 99 тупой СПАМ.
форум задолбали всякой мутью...
поубивал бы гадов!
leery вне форума
Старый 27.02.2010, 15:23
#6
Заблокированный
 
Пол: Мужской
Регистрация: 11.09.2009
Сообщений: 7
Благодарностей: 0
Re: Рассылка приглашений в социальных сетях спам или SMO?

Хорошая тема
Det144 вне форума
Старый 27.02.2010, 15:28
#7
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 350
Благодарностей: 47
Re: Рассылка приглашений в социальных сетях спам или SMO?

Цитата:
Сообщение от mihail87 Посмотреть сообщение
Да ну ладно, бросьте вы. Если проект хороший, то очень даже пораскручиваешь, а если лабуда с каким-нибудь трояном, то конечно такую группу быстро закроют.
самое обидное то, если закроют группу нормального ресурса
Stream вне форума
Старый 27.02.2010, 15:40
#8
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Франция, Париж
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 37
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Рассылка приглашений в социальных сетях спам или SMO?

Цитата:
Сообщение от mihail87 Посмотреть сообщение
Если группа реально интересная и нужная обществу, то я думаю можно и поприглашать, а вот если группа типа "Секс знакомства на одну ночь в вашем городе" или какой-нибудь "Мобильный шпион", то таких админов групп надо просто банить.
Так что вопрос не в том правильно это или нет, вопрос в том какая это группа.
Речь идет о серьезных тематических группах. А если мы говорим о коммерческой группе, то она официально зарегистрирована как таковая через платные объявления.

добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от leery Посмотреть сообщение
СПАМ
мне не надо, а мне шлют - СПАМ.

и так везде.
иногда хочется поймать и башку в ж..у затолкать таким рассыльщикам.
мыльные ящики каждый день выгребаешь, ни спасают антиспам фильтры.
в блоге вообще комментарии отключил, на 100 мессаг - одна в тему, 99 тупой СПАМ.
форум задолбали всякой мутью...
поубивал бы гадов!
Не нужно смешивать сюда email-рассылки и комментарии в блогах. Я тоже не люблю спам.

Если вы регистрируетесь на сайте, где пользователи могут друг другу присылать приглашения, значит вы соглашаетесь с этим условием.

Кроме того в настройках приватности можно отключить получение приглашений, или получать их только от друзей.

В данном случае вас никто не заставляет получать приглашения в принципе. Если вы не отключаете возможность быть приглашенным, следовательно вы ожидаете, что вам пришлют что-то интересно, и если вам присылают что-то в соответствии с вашими ожиданиями, значит все в порядке.

Так если рассылать приглашения в разумных приделах в серьезную тематическую группу, используя расширенные критерии выборки только по целевой аудитории, только тем, кто согласен получать приглашения (включена опция), разве это может считаться спамом?
__________________
Технология "Живой сайт".
Инновационный сайт для жизни и успешного бизнеса от NativeLab.
NativeLab.ru - лаборатория ваших идей (not avalible).

Последний раз редактировалось Жан-Луис; 27.02.2010 в 15:52. Причина: Добавлено сообщение
Жан-Луис вне форума
Старый 28.02.2010, 17:34
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 25
Благодарностей: 0
Re: Рассылка приглашений в социальных сетях спам или SMO?

Спам - любое сообщение, получатель которого вас о нем не просил. Так что если вы рассылаете что-то по собственной инициативе, то это будет спам самый настоящий.
X-Santor вне форума
Старый 28.02.2010, 18:04
#10
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Франция, Париж
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 37
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Рассылка приглашений в социальных сетях спам или SMO?

Цитата:
Сообщение от X-Santor Посмотреть сообщение
Спам - любое сообщение, получатель которого вас о нем не просил. Так что если вы рассылаете что-то по собственной инициативе, то это будет спам самый настоящий.
Когда у вас включен телевизор вы всегда просите о том, что там показывают? В том числе и рекламу?

Но в чем отличаются приглашения от рекламы в телевизоре? Это тот же ящик, который включен по вашему собственному желанию, откуда что-то доноситься, что показывается, о чем вы не просили.

Таким образом получается, что любая реклама по своей сути - это спам.
__________________
Технология "Живой сайт".
Инновационный сайт для жизни и успешного бизнеса от NativeLab.
NativeLab.ru - лаборатория ваших идей (not avalible).

Последний раз редактировалось Жан-Луис; 28.02.2010 в 18:07.
Жан-Луис вне форума
Старый 01.03.2010, 17:48
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 25
Благодарностей: 0
Re: Рассылка приглашений в социальных сетях спам или SMO?

Цитата:
Сообщение от Жан-Луис Посмотреть сообщение
Когда у вас включен телевизор вы всегда просите о том, что там показывают? В том числе и рекламу?

Но в чем отличаются приглашения от рекламы в телевизоре? Это тот же ящик, который включен по вашему собственному желанию, откуда что-то доноситься, что показывается, о чем вы не просили.

Таким образом получается, что любая реклама по своей сути - это спам.
Зря вы смешиваете телерекламу и рассылки в сети. Почитайте закон о рекламе, там как раз видно разграничение рекламы телевизионной и рекламы в интернете. И по нему выходит, что в сети инфу можно невозбранно распространять только, когда получатель рекламы об этом прямо попросил. Частным пользователям уютненьких днивничьков можно не опасаться. Но вот те, кто реально может попасть в поле зрения антимонопольного комитета, уже давно при регистрации на сайтах (для примера) просят либо подтвердить факт согласия на получение инфы, либо нет. Потому что знают, случись что, рассуждениями про телевизор делу не поможешь.
X-Santor вне форума
Старый 01.03.2010, 18:13
#12
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Франция, Париж
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 37
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Рассылка приглашений в социальных сетях спам или SMO?

Цитата:
Сообщение от X-Santor Посмотреть сообщение
Зря вы смешиваете телерекламу и рассылки в сети. Почитайте закон о рекламе, там как раз видно разграничение рекламы телевизионной и рекламы в интернете. И по нему выходит, что в сети инфу можно невозбранно распространять только, когда получатель рекламы об этом прямо попросил. Частным пользователям уютненьких днивничьков можно не опасаться. Но вот те, кто реально может попасть в поле зрения антимонопольного комитета, уже давно при регистрации на сайтах (для примера) просят либо подтвердить факт согласия на получение инфы, либо нет. Потому что знают, случись что, рассуждениями про телевизор делу не поможешь.
Я говорю о приглашениях, а не email-рассылках. Не думаю, что рассылка приглашений может являться объектом правонарушения и привести к каким-либо преследованиям со стороны антимонопольной службы.

Хорошо, когда вы заходите на сайт и видите там баннеры, объявления, рекламные материалы... Вы давали свое согласие на их просмотр?

Чем же рассылка приглашений в группу хуже баннера? Если пользователь хочет, он заходит и смотри приглашения, если не хочет, не заходит и не смотрит.

Представьте, что у вас два почтовых ящика, один для корреспонденции, другой так и называет "для приглашений". Если кто-то захочет положить в него приглашение, что в этом плохого? Вы же сами поставили этот ящик, если он вам не нужен, вы его уберете.
__________________
Технология "Живой сайт".
Инновационный сайт для жизни и успешного бизнеса от NativeLab.
NativeLab.ru - лаборатория ваших идей (not avalible).
Жан-Луис вне форума
Старый 01.03.2010, 18:17
#13
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 47
Благодарностей: 2
Re: Рассылка приглашений в социальных сетях спам или SMO?

Если мне шлют то, о чем я не просил, и я буду знать, куда жаловаться в суппорт и на какие кнопки нажимать, я это сделаю.
Просто потому, что кто-то больно умный берется за меня решать, на что я соглашаюсь, а на что нет. Хотя мое согласие касалось регистрации в системе, и касается моих отношений с администрацией этой системы, а не других пользователей.
Цитата:
Сообщение от Жан-Луис Посмотреть сообщение
Кроме того в настройках приватности можно отключить получение приглашений, или получать их только от друзей.
Как простой юзер я могу просто не знать, что там в настройках. Или не считать нужным с ними разбираться. И при этом я в своем праве.
Спорить можно, конечно, но если есть риск подпортить репутацию заказчику рекламы, я думаю, упорствовать не стоит.
Jacque Ui вне форума
Старый 01.03.2010, 18:17
#14
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 350
Благодарностей: 47
Re: Рассылка приглашений в социальных сетях спам или SMO?

Цитата:
Сообщение от Жан-Луис Посмотреть сообщение

Хорошо, когда вы заходите на сайт и видите там баннеры, объявления, рекламные материалы... Вы давали свое согласие на их просмотр?

Чем же рассылка приглашений в группу хуже баннера? Если пользователь хочет, он заходит и смотри приглашения, если не хочет, не заходит и не смотрит.
баннера не требуют от пользователя никаких действий (ну кроме тех которые появляются на пол экран. эти нужно запретить!!). А приглашение требует согласиться или нет. Или же будет раздражать своим наличием в почтовом ящике.
Stream вне форума
Старый 01.03.2010, 18:21
#15
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Франция, Париж
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 37
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Рассылка приглашений в социальных сетях спам или SMO?

Цитата:
Сообщение от Jacque Ui Посмотреть сообщение
Как простой юзер я могу просто не знать, что там в настройках. Или не считать нужным с ними разбираться. И при этом я в своем праве.
Спорить можно, конечно, но если есть риск подпортить репутацию заказчику рекламы, я думаю, упорствовать не стоит.
Как простой юзер вы принимаете пользовательское соглашение сайта при регистрации, а этот сайт приделывает к вашему профайлу почтовый ящик с надписью "для приглашений".

Цитата:
Сообщение от Jacque Ui Посмотреть сообщение
Если мне шлют то, о чем я не просил, и я буду знать, куда жаловаться в суппорт и на какие кнопки нажимать, я это сделаю.
В "кКонтакте" нет таких кнопок, и приглашение в группу не является наказуемым, администрация социальной сети никак не отреагирует на вашу жалобу.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Stream Посмотреть сообщение
баннера не требуют от пользователя никаких действий (ну кроме тех которые появляются на пол экран. эти нужно запретить!!). А приглашение требует согласиться или нет. Или же будет раздражать своим наличием в почтовом ящике.
Неважно требует или нет. В соответствии с законом:

Цитата:
Федеральный закон Российской Федерации от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ О рекламе

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;
Поэтому действие здесь не играет роли. Баннеры привлекают ваше внимание, значит это реклама.
__________________
Технология "Живой сайт".
Инновационный сайт для жизни и успешного бизнеса от NativeLab.
NativeLab.ru - лаборатория ваших идей (not avalible).

Последний раз редактировалось Жан-Луис; 01.03.2010 в 18:24. Причина: Добавлено сообщение
Жан-Луис вне форума
Старый 01.03.2010, 18:24
#16
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 350
Благодарностей: 47
Re: Рассылка приглашений в социальных сетях спам или SMO?

Цитата:
Сообщение от Жан-Луис Посмотреть сообщение
Поэтому действие здесь не играет роли. Баннеры привлекают ваше внимание, значит это реклама.
я с точки зрения не закона, а человеческого фактора
Stream вне форума
Старый 01.03.2010, 18:26
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Франция, Париж
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 37
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Рассылка приглашений в социальных сетях спам или SMO?

Цитата:
Сообщение от Stream Посмотреть сообщение
я с точки зрения не закона, а человеческого фактора
Человеческий фактор субъективен, меня например, не раздражают приглашения в ящике. А когда мне это перестает нравиться, я их просто отключаю. У меня такой человеческий фактор.

А есть еще те, кто принимает приглашение и вступает в группу, у них другой фактор, значит им это было интересно и их это не раздражало.
__________________
Технология "Живой сайт".
Инновационный сайт для жизни и успешного бизнеса от NativeLab.
NativeLab.ru - лаборатория ваших идей (not avalible).
Жан-Луис вне форума
Старый 01.03.2010, 18:29
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 350
Благодарностей: 47
Re: Рассылка приглашений в социальных сетях спам или SMO?

Для меня вот такой список по мере раздражения. от меньшего к большему.
1) статические баннера
2) приглашения
3) "выпрыгивающие" баннера
Stream вне форума
Старый 01.03.2010, 18:58
#19
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Франция, Париж
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 25.02.2010
Сообщений: 37
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Рассылка приглашений в социальных сетях спам или SMO?

Цитата:
Сообщение от Stream Посмотреть сообщение
Для меня вот такой список по мере раздражения. от меньшего к большему.
1) статические баннера
2) приглашения
3) "выпрыгивающие" баннера
Хорошо, у вас есть свое мнение.

Но почему вы не боритесь с источником вашего раздражения? Отключите приглашения. Или уже отключили?
__________________
Технология "Живой сайт".
Инновационный сайт для жизни и успешного бизнеса от NativeLab.
NativeLab.ru - лаборатория ваших идей (not avalible).
Жан-Луис вне форума
Старый 01.03.2010, 19:04
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Возраст: 36
Адрес: Россия
Инвестирую в: без ограничений
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 46
Благодарностей: 3
Re: Рассылка приглашений в социальных сетях спам или SMO?

Ну, если б у меня возник такой казус, я бы знаете что? Я бы написал администрации конкретного ресурса! Причем, разумеется, не со своего аккаунта, и не стал бы там описывать всю ситуацию в деталях, но спросил бы. Потому что, как мы видим, единства во мнениях тут нету, следовательно, истолковать можно и так, и сяк, пусть уж тогда решает администрация. И если вдруг кто-то жаловаться начнет, то всегда можно будет предъявить ответ администрации. Ну и в расслыке приглашений в конце чего-нибудь бы надо написать, типо: данное приглашение прислано по причине наличия у вас такой-то опции в профиле, что-то в таком роде.
Grater вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход