MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,413 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Все новости о платежных криптовалютах, таких как BitCoin, Ethereum, LiteCoin, Ripple и прочих подобных p2p валютах
Первый пост Опции темы
Старый 26.09.2015, 15:35
#1
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,241
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Однажды Эфириум изменит право, финансы и гражданское общество

Эфириум, детище разработчика программного обеспечения вундеркинда Виталика Бутерина, которому было всего 19, когда к нему пришла эта идея, является одним из самых обсуждаемых сейчас проектов в криптовалютном сообществе. Он привлек звездную команду компьютерных ученых и собрал $18,4 млн по результатам краудфандинговой кампании – 4-й по успешности за все времена.

Однажды Эфириум изменит право, финансы и гражданское общество
Как освещалось в блоге Эфириума, его выкатили на публику 30 июля 2015. Разработчики Эфириума используют новостную ленту с бросающимися в глаза заголовками для описания того, что они создают, включая такие, как «Социальная Операционная система Планеты Земля» и «Предстоящая Децентрализованная Сингулярность».

Так что же это такое?

Эфириум – язык программирования, живущий поверх блокчейна – концепция, изобретенная 6 лет назад, одновременно с запуском Биткойна. Блокчейн представляет собой распределенную базу данных, которая поддерживается усилиями пользователей на жестких дисках их персональных компьютеров – по типу общей таблицы Microsoft Excel. Но в отличие от записей в файле Excel, транзакции, записанные в блокчейн, имеют метки времени, они полностью прозрачны и защищены от подделки хакерами и ворами посредством гениальной системы, которая использует криптографию и общественный консенсус. Впервые в истории Блокчейн открывает возможность участия в сложном рынке без необходимости в посредничестве третьей стороны. Блокчейн это то, что позволило биткойну стать первой формой виртуальных денег, которыми можно обмениваться без банковского обслуживания в качестве посредника. (Читайте «Последняя часть о трансформации потенциала блокчейна» Рона Бэйли (Ron Bailey)

Эфириум это попытка применить blockchain для широкого круга потребностей, хотя это и не первая такая попытка. Такие проекты, как Counterparty и Цветные монеты появились с введением умных методов адаптации к Bitcoin, чтобы сделать возможными такие проекты, как фондовый рынок на основе блокчейна. Но блокчейн Биткойна был предназначен для обработки обмена деньгами. Модернизация его для других целей требует некоторого программистского кун-фу и имеет врожденные технические ограничения.

Эфириум пытается решить эту проблему путем наслоения мощного языка программирования на блокчейн, давая ему всю универсальность, которой не хватает Биткойну.

«Если вы думаете о Биткойне, как о децентрализованной версии Microsoft Excel, тогда Эфириум это Excel, где мы сделали функционал макросов Visual Basic», – говорит Винай Гупта (Vinay Gupta), координатор выпуска проекта.

Для расширения аналогии Гупты: с блокчейном Биткойна в каждой ячейке этой гипотетической Excel–таблицы есть только число. В блокчейне Эфириума каждая клетка является домом для всей компьютерной программы.

Так в чем преимущество хостинга компьютерных программ на блокчейне? Они стали намного дешевле в работе, потому что не требуют надзора за операциями со стороны третьих лиц, и они становятся по существу неподкупными, потому что их работа полностью прозрачна.

Разработчики Эфириума верят, что их проект приведет к увеличению количества программ, называемых «смарт контракты», в которых условия соглашения написаны кодом и их выполнение обеспечивается программно. Эти умные контракты могли бы выполнять инструкции сложного алгоритма на основе входящих данных, таких как биржевой тикер. Они могли бы способствовать практически любой финансовой операции, такой, как содержание денег на условном депонировании (эскроу) или распыленные микроплатежи в среде автономных машин. Они могут быть использованы для создания p2p игорной сети, p2p биржевой торговой платформы, p2p социальной сети, брачного договора, завещания, стандартного договора, чтобы разделить между участниками чек за ужин, или государственного реестра для отслеживания того, кому какие участки земли принадлежат в городе.

Гупта предсказывает, что эти умные контракты будут так дешевы и универсальны, что будут делать «многие вещи, которые сегодня не формализованы» и возьмут на себя много от “обезьяньей работы по поддержанию социума.”

Через день или год после выпуска Эфириума не ожидается никаких глобальных изменений, отчасти потому, что многие смарт контракты будут работать наилучшим образом, когда люди использующие их начнут держать свои деньги в биткойнах или других формах программируемых денег. Это потому, что мир фиатных денег по-прежнему зависит от доверенных третьих сторон. Например, завещание, записанное в виде смарт-контракта не может быть полностью автоматизировано, если распределяемые между наследниками деньги находятся целиком в долларах США. Тогда потребуется банкир. Но Гупта предсказывает, что довольно скоро мы продвинемся к миру, в котором у критической массы людей будет бумажник с криптовалютой, по крайней мере на несколько сотен долларов, что облегчит стремительную интеграцию Эфириума в реальную экономику.

Основанные на Эфириуме публичные базы данных, которые не зависят от широкого распространения криптовалюты, начнут действовать значительно быстрее, в частности, в развивающихся странах. Взять хоть собственность на землю. Mуниципалитеты поддерживают программные базы данных, кто какими участками земли владеет. Скажем, в США или Европе, государственные учреждения относительно функциональны, эти системы работают достаточно хорошо, чтобы для них не существовало насущной необходимости переезжать на блокчейн.

Но в развивающихся странах, основные функции правительства часто отягощены коррупцией и бюрократией. Таким образом, публично доступная база данных о владении землей, работающая на полностью прозрачном и управляемом сообществом блокчейне, могла бы сделать рынок недвижимости функциональным в этих городах. Как и у Биткойна, серьезная проблема Эфириума заключается в том, чтобы люди к нему привыкали.

Источник: reason.com
pilot10 на форуме
Старый 26.09.2015, 18:07
#2
 
Пол: Мужской
Адрес: Western
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 22,360
Благодарностей: 3,590
Re: Однажды Эфириум изменит право, финансы и гражданское общество

Уже здесь писали, что женщина придумала Блокчейн, а теперь голландский студент, который использует технологию Blockchain.
bizneser вне форума
Сказали спасибо:
pilot10 (26.09.2015)
Старый 26.09.2015, 19:32
#3
Топ Мастер
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Kazakhstan
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 24.12.2009
Сообщений: 23,241
Благодарностей: 9,229

награды Ветеран MMGP.RU 
Автор темы Re: Однажды Эфириум изменит право, финансы и гражданское общество

Цитата:
Сообщение от bizneser Посмотреть сообщение
Уже здесь писали, что женщина придумала Блокчейн,
Вы немного неправильно все поняли: Блайт Мастерс хочет произвести новую финансовую революцию – на этот раз с помощью кода, лежащего в основе Биткойна.
pilot10 на форуме
Сказали спасибо:
bizneser (26.09.2015)
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему блокчейн навсегда изменит финансы pilot10 Новости криптовалют 15 23.09.2015 18:37
Bitcoin изменит кредитные союзы Alex356 Новости криптовалют 0 05.05.2015 14:04