MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,416 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обсуждение новостей, связанных с финансами и инвестициями.
Первый пост Опции темы
Старый 15.03.2015, 15:00
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Сбербанк зарабатывает на стартапах



12 марта 2015 года, старший вице-президент Сбербанка по цифровому бизнесу Виктор Орловский, рассказал в своём интервью журналистам, о работе своего подразделения. Его дирекция занимается поддержкой "минимальных жизнеспособных продуктов". Что это такое, спросите вы? Ответ вы получите чуть ниже, на основе рассматриваемого одного такого проекта.

В начале 2015 года Сбербанк купил контрольный пакет акций стартапа Platius. Это особый сервис, который может объединить мобильный чек-аут и программу лояльности компаний-партнёров банка. Какие же вы плюсы получаете, используя данный продукт? Вы сможете оплачивать услуги ресторана, или кафе, не используя физически свою банковскую карту, и получать за это определённые скидки и бонусы. Чтобы вы могли пользоваться услугой Platius, её нужно установить на мобильное устройство, с операционной системой iOS. Хотя, никто не воспрещает пользоваться веб-версией программы. Далее, вам потребуется зарегистрироваться в самом сервисе, и привязать, к своему рабочему кабинету, банковскую карту. После чего, вы сможете просмотреть в списке все рестораны, и найти к вам ближайшие. На данный момент таких ресторанов чуть более 900.

Теперь посмотрим, как же это работает. Клиент, откушав, получает счёт, на котором есть специальный штрихкод. Такой код нужно будет ввести в приложении на сайте, или отсканировать его мобильным устройством. После чего, на экране появится список блюд, сумма оплаты, и то количество баллов, которое будет начислено, после оплаты заказа. Но если у вас на счету уже есть бонусные баллы, то вполне можно потратить и их, тем самым, экономя свои деньги.

Пока что доступно именно такой функционал программы, но в будущем, Сбербанк будет работать над его расширением. Чуть позже, в приложении появятся меню ресторанов и кафе, где можно оформить предварительный заказ. Таким образом, ещё до посещения заведения, клиент может заказать, все, что ему угодно, забронировать место, и оплатить свой заказ и бронь, находясь на расстоянии.

Сам сервис Platius будет зарабатывать не за счёт кармана клиента, а за счёт заведений, требуя абонентскую плату.

Таким образом, можно подвести итог, что Сбербанк старается зарабатывать везде, где только возможно, выкупая все интересные стартапы, и используя их в своих интересах.

Специально для mmgp.ru
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 15.03.2015, 21:47
#2
Специалист
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 02.03.2015
Сообщений: 12,273
Благодарностей: 2,156
Re: Сбербанк зарабатывает на стартапах

Хорошая стратегия - покупают бизнесы, стартапы.
ttxz вне форума
Старый 15.03.2015, 21:51
#3
Специалист
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 3,066
Благодарностей: 2,058
Re: Сбербанк зарабатывает на стартапах

Цитата:
Сообщение от ttxz Посмотреть сообщение
Хорошая стратегия - покупают бизнесы, стартапы.
Главное чтоб не опционы)
PiterZx вне форума
Старый 16.03.2015, 01:11
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Сбербанк зарабатывает на стартапах

ttxz, забавно наблюдать, что это делает крупнейший банк России. Хотя по идее - это не его направление.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Старый 16.03.2015, 10:18
#5
Профессионал
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Планета Земля
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 1,405
Благодарностей: 671
Re: Сбербанк зарабатывает на стартапах

А это идея, надо только что-то оригинальное придумать, чтоб инвестировали в тебя
God-is-Destroyer вне форума
Старый 16.03.2015, 10:57
#6
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 09.02.2013
Сообщений: 3,490
Благодарностей: 568
Автор темы Re: Сбербанк зарабатывает на стартапах

God-is-Destroyer, я так понимаю, надо быть специалистом в своём деле, и хоть какой-то капитал, для стартапа. А в идею, тот же Сбербанк инвестировать не станет. Прикупил то он приложение, уже после его разработки.
__________________
Я знаю то, что ничего не знаю.
Drum13 вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто сколько зарабатывает kan Общий раздел 799 17.05.2023 22:11
Куплю доли в стартапах/сайтах xatifnaft Доли в стартапах 19 18.03.2015 14:58
Куплю доли в стартапах gorka Доли в стартапах 21 18.03.2015 14:57
Основатель Chain.com Эрик Рикуолдер о биткоин-стартапах Николай7777 Новости криптовалют 1 09.01.2015 12:42
Основные направления в стартапах. Часть III. Помошники бизнеса Кочнев Илья Дайджест блогосферы 0 09.09.2009 00:01