MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,436 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Что такое ПАММ-счет? У каких брокеров есть ПАММ-счета? и т.д.
Первый пост Опции темы
Старый 14.10.2014, 15:09
#1
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 48
Благодарностей: 6
Досрочный вывод и стратегия ПАММ портфеля

Здравствуйте, уважаемые инвесторы!

Меня зовут Андрей, я начинающих инвестор. Надеюсь на ответы и советы бывалых. Собственно вопросы:

Насколько я знаю, сейчас в счетах форекс тренда поменялись правила досрочного вывода. Штрафов как таковых нет теперь. Есть просто часть средств, которая остается на счете до конца периода, а остальная часть сразу выводится.
Насколько я осведомлен, это можно применять для минимизации потерь. Т.е. в 12 часов по Киеву ежедневно наблюдать за текущей просадкой, и если она большая, досрочно выходить, пока сделка еще не закрыта с убытком.

1. Используете ли Вы этот трюк, и стоит ли игра свеч? Т.е. можно вообще строить на этом даже стратегию портфеля. Выбирать только управов из топ , у который этот штраф меньше, у многих из топ 10, он 75-80, но есть и 50 и причем не один. А у консерваторов вообще бывает 10-20% . Оставлять только тех, где не более 50% .

2. Как принимать решение о том, достаточная ли это просадка для выхода, или все же лучше не выходить. Я так полагаю на основании бывшей истории счета, а каково ваше мнение на этот счет?

Спасибо за ваше мнение.
bigferumdron вне форума
Старый 14.10.2014, 18:09
#2
Любитель
 
Имя: Маслов Никита
Пол: Мужской
Адрес: Россия, Хабаровск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 212
Благодарностей: 244
Re: Досрочный вывод и стратегия ПАММ портфеля

Приветствую, Андрей!

Да Вы правильно осведомлены - сейчас штрафа. При досрочном выводе действительно остается часть средств на счете до конца ТП, а остальная выводится на Ваш счет моментально.

Касательно Ваших вопросов:

1) Многие инвесторы используют данную возможность и было бы довольно глупо её не использовать при наличии больших плавающих просадок на том или ином счете. Но преобладающее большинство инвесторов не пользуется этой возможностью, либо пользуется только в крайних случаях. Здесь следует упомянуть о разных типах инвесторов. Они бывают пассивные и активные. Пассивные, как правило, закидывают средства на долгий срок и редко производят манипуляции с ними в течении процесса инвестирования, изредка пересматривая структуру портфеля. Активные же постоянно, ежедневно, ежечасно мониторят ситуацию на счетах. Контролируют моменты появления плавающих просадок, и стараются избежать их с помощью досрочного вывода. Как правило у грамотных активных инвесторов прибыль заметно выше чем у пассивных, а у неграмотных активных инвесторов она несколько ниже, чем у пассивных. Это связано с неправильным выбором точек входа и выхода из счетов, в результате чего неграмотный активный инвестор схватывает много просадок.

Думаю ответ на Ваш вопрос кроется именно в том, к какому типу инвесторов Вы относите себя.

Касательно стратегии построенной на досрочном выводе - ИМХО это обреченная стратегия.

Во-первых, Вы далеко не всегда сможете мониторить плавающие просадки и узнавать о их наличии до закрытия сделок, т.к. данные парсятся только раз в сутки.

Во-вторых, если досрочный вывод получит широкое распространение, то потеряется его смысл, т.к. путем досрочного вывода Вы уменьшаете свою долю участия в счете, но просадка то никуда не девается, она остается. Таким образом вы сокращаете свои убытки за счет других инвесторов.

Пример: Есть некий счет с суммарным КИ $5.000.000, КУ пока опустим. Допустим на этом счете досрочный вывод возможен на 50%, текущая плавающая просадка к примеру - 25% или $1.250.000. В такой ситуации все инвесторы делают досрочный вывод - каждый уменьшит свою инвестицию на 50%, но их доля участия в счете не изменится. Просто сократится КИ до $2.500.000. Просадка в абсолютном выражении остается прежней - $1.250.000, но теперь она уже составляет 50% от текущего капитала счета. Таким образом, при массовом досрочном выводе подрезать убыток не получится. Вернее получится, но уже за счет средства самого трейдера (если КУ>0), т.к. у него отсутствует возможность досрочно вывести свой КУ из счета.

В-третьих, Вы существенно ограничиваете список счетов для инвестирования, только теми, из которых можно будет оперативно выдернуть часть средств.

2) Да, в руках инвесторов есть только один инструмент - история доходности трейдера, исходя из которой и необходимо принимать решение о границах приемлемого убытка. Он не должен быть больше предыдущих просадок, и при этом должен соответствовать заявленному трейдером мани- и риск-менеджменту. Но это в теории. На практике каждый инвестор сам определяет для себя приемлемый уровень просадки по тому или иному счету. Кто-то готов терпеть убытки и в 80-90%, а для кого-то и 2% это повод для отказа от инвестиций в ПАММ-счета.

Лично я против досрочного вывода в принципе, т.к. это сокращение убытков за счет других менее расторопных инвесторов. Но, раз данный инструмент дали в руки инвесторов - будем пользоваться, иначе я сам окажусь тем самым нерасторопным инвестором, за чей счет сокращают убытки остальные =)
__________________
Сейчас вложил часть средств в Leveron.
Маслов Никита вне форума
Сказали спасибо:
kodiak (18.10.2014)
Старый 14.10.2014, 19:25
#3
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 48
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Досрочный вывод и стратегия ПАММ портфеля

Никита, спасибо за развернутый ответ! А как Вы считаете, есть ли смысл иметь в портфеле много управляющих? Т.е насколько сильная должна быть эта диверсификация?

Я составил портфель изначально по всем рекомендациям , которые обычно везде излагают. Только добавил в количестве.

У меня на бюджет в 4к около 12 управляющих. Сейчас думаю, что это как-то много. Почему-то спустя 3 месяца вижу, что доходность всех этих вместе взятых топовиков, типо Ahmedos, Hozyin, Klaksa получается не очень, если действовать по принципу вложил и забыл. А следить за всеми наверное тоже как-то напряжно.

Сейчас думаю сократить портфель до 6 счетов, из которых 2 консервативных.

С одной стороны, диверсификация снижается, но почему-то кажется, Что доходность должна повыситься.

Интересно какое количество счетов у инвесторов с опытом, И что показывает практика на этот счет...
bigferumdron вне форума
Старый 14.10.2014, 19:31
#4
Профессионал
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 12.09.2013
Сообщений: 453
Благодарностей: 840
Re: Досрочный вывод и стратегия ПАММ портфеля

Цитата:
Сообщение от bigferumdron Посмотреть сообщение
Никита, спасибо за развернутый ответ! А как Вы считаете, есть ли смысл иметь в портфеле много управляющих? Т.е насколько сильная должна быть эта диверсификация?

Я составил портфель изначально по всем рекомендациям , которые обычно везде излагают. Только добавил в количестве.

У меня на бюджет в 4к около 12 управляющих. Сейчас думаю, что это как-то много. Почему-то спустя 3 месяца вижу, что доходность всех этих вместе взятых топовиков, типо Ahmedos, Hozyin, Klaksa получается не очень, если действовать по принципу вложил и забыл. А следить за всеми наверное тоже как-то напряжно.

Сейчас думаю сократить портфель до 6 счетов, из которых 2 консервативных.

С одной стороны, диверсификация снижается, но почему-то кажется, Что доходность должна повыситься.

Интересно какое количество счетов у инвесторов с опытом, И что показывает практика на этот счет...
Раньше тоже был такого мнения, но за год инвестирования я понял, что диверсификация нужна, диверсифицация важна! Я свой портфель раскидываю на 14-18 управляющих, и только таким путем я смог достичь рекордной для себя доходности... Правда, каждую неделю я пересматриваю свой портфель, увеличиваю доли после просадок, уменьшаю доли при длительной положительной торговлей
Steve_Bit вне форума
Старый 14.10.2014, 22:59
#5
Интересующийся
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.10.2014
Сообщений: 48
Благодарностей: 6
Автор темы Re: Досрочный вывод и стратегия ПАММ портфеля

Станислав, а Вы применяете досрочный вывод?
bigferumdron вне форума
Старый 15.10.2014, 12:56
#6
Любитель
 
Имя: Маслов Никита
Пол: Мужской
Адрес: Россия, Хабаровск
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 212
Благодарностей: 244
Re: Досрочный вывод и стратегия ПАММ портфеля

Цитата:
Сообщение от bigferumdron Посмотреть сообщение
Никита, спасибо за развернутый ответ! А как Вы считаете, есть ли смысл иметь в портфеле много управляющих? Т.е насколько сильная должна быть эта диверсификация?

Я составил портфель изначально по всем рекомендациям , которые обычно везде излагают. Только добавил в количестве.

У меня на бюджет в 4к около 12 управляющих. Сейчас думаю, что это как-то много. Почему-то спустя 3 месяца вижу, что доходность всех этих вместе взятых топовиков, типо Ahmedos, Hozyin, Klaksa получается не очень, если действовать по принципу вложил и забыл. А следить за всеми наверное тоже как-то напряжно.

Сейчас думаю сократить портфель до 6 счетов, из которых 2 консервативных.

С одной стороны, диверсификация снижается, но почему-то кажется, Что доходность должна повыситься.

Интересно какое количество счетов у инвесторов с опытом, И что показывает практика на этот счет...
Объем моего текущего портфеля всего $3000 и в нем 11 управляющих и 1 индекс. Еще недавно в моем портфеле было 17 счетов и индекс, но здесь следует уточнить, что мой портфель состоял из счетов с 5 различных ПАММ-площадок. Сейчас я отказался от всех площадок кроме FT и PF, ввиду отсутствия на них достойных счетов.

Сначала Вам нужно определиться с целевой доходностью и приемлемыми рисками. И уже отталкиваясь от этих предпочтений составляйте свой портфель.

Я считаю, что портфель должен состоять не менее чем из десяти счетов, иначе слишком большая доля выделяется каждому счету, поэтому я не рекомендовал бы сокращать Ваш портфель до 6 счетов, даже учитывая, что два из них консервативные.

Касательно диверсификации: многие считают, что чем больше счетов - тем шире диверсификация, ниже риски и выше доходность. Это не совсем правильно.

Во-первых, увеличение количества счетов не всегда идет на пользу портфелю. Многие забывают про такое понятие как корреляция. Добавляя в портфель счета с положительной корреляцией, Вы не добьетесь расширения диверсификации, а наоборот её сузите. Добавляя в портфель счета с отрицательной корреляцией Вы нивелируете доходность до нуля. Поэтому я настоятельно рекомендую проводить корреляционный анализ счетов перед их добавлением в портфель, таким образом вы существенно снизите вероятность слива/просадки нескольких счетов одновременно.

Во-вторых, главной целью диверсификации является не увеличение прибыли, а снижение влияния отдельных инструментов на совокупный результат. В результате отсутствия сильных качель при хорошей диверсификации - увеличивается прибыль, но это уже следствие, а не первопричина.

По поводу того повысится доходность или понизится, сказать точно нельзя, все зависит от тех счетов, которые Вы решили оставить в своем портфеле.

Опять же ширина диверсификации портфеля напрямую зависит от того, к какому типу инвесторов Вы себя относите.

Активный инвестор - можете сократить кол-во счетов в портфеле, но нужно будет регулярно следить за портфелем и оперативно менять его структуру.

Пассивный (положить и забыть) - лучше сделать широко диверсифицированный портфель, который сможет спокойно пережить волнения не отдельно взятых счетах.

В общем, однозначного ответа нет - каждый выбирает для себя то, что ему подходит.

Если Вас интересуют готовые диверсифицированыне портфели, возможно Вас заинтересуют публикуемые мной ежемесячные Оптимальные ПАММ-портфели. Не сочтите за рекламу =)

Также, если находите трудным самостоятельное управление портфелем, то возможно Вам стоит присмотреться к услуге Инвестиционного Консультирования (ИК) на Forex Trend - сейчас есть довольно неплохой выбор Консультантов, которые размещены в этом разделе. Ну и собственно я тоже являюсь ИК. Моя тема указана в моей подписи =)
__________________
Сейчас вложил часть средств в Leveron.
Маслов Никита вне форума
Старый 15.10.2014, 14:37
#7
Профессионал
 
Имя: Станислав
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 12.09.2013
Сообщений: 453
Благодарностей: 840
Re: Досрочный вывод и стратегия ПАММ портфеля

Цитата:
Сообщение от bigferumdron Посмотреть сообщение
Станислав, а Вы применяете досрочный вывод?
Применяю, но без фанатизма. Исключительно только в явных случаях. Например, Patrik наторговал в понедельник на 4%. Если бы я не вложился в него в середине ТП, то я бы с радостью вывел 50% и распределил их по другим управляющим
Steve_Bit вне форума
Старый 16.10.2014, 00:46
#8
Любитель
 
Имя: Magistr
Пол: Мужской
Возраст: 46
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 265
Благодарностей: 208
Re: Досрочный вывод и стратегия ПАММ портфеля

Цитата:
Сообщение от Стас Попович Посмотреть сообщение
Раньше тоже был такого мнения, но за год инвестирования я понял, что диверсификация нужна, диверсифицация важна!
Согласен с коллегой, 14-20 управов для меня тоже "золотая середина". И, я как раз отношусь к активным инвесторам, которые мониторят просадку и используют все возможности по перераспределению портфеля на неделе. Поэтому не использую индексы. Плюс портфель "перетряхивается" каждую неделю.

Цитата:
Сообщение от Стас Попович Посмотреть сообщение
Применяю, но без фанатизма. Исключительно только в явных случаях. Например, Patrik наторговал в понедельник на 4%. Если бы я не вложился в него в середине ТП, то я бы с радостью вывел 50% и распределил их по другим управляющим
Вот, примерно так я и делаю постоянно.
Forexcis вне форума
Старый 17.11.2014, 11:52
#9
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 29.06.2014
Сообщений: 7
Благодарностей: 1
Re: Досрочный вывод и стратегия ПАММ портфеля

Здравствуйте! Обращаюсь к опытным инвесторам.Решил досрочно вывести средства с некоторых управов в моём портфеле в FX-Trend,но пункт выбора досрочного вывода средств у некоторых отсутствует.В чём может быть проблема?
bodom78 вне форума
Старый 17.11.2014, 17:44
#10
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 214
Благодарностей: 130
Re: Досрочный вывод и стратегия ПАММ портфеля

Цитата:
Сообщение от bodom78 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Обращаюсь к опытным инвесторам.Решил досрочно вывести средства с некоторых управов в моём портфеле в FX-Trend,но пункт выбора досрочного вывода средств у некоторых отсутствует.В чём может быть проблема?
Инвестировали в середине ТП или это ПАММ2.
glorfingl вне форума
Старый 28.11.2014, 19:10
#11
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 15.08.2014
Сообщений: 37
Благодарностей: 2
Re: Досрочный вывод и стратегия ПАММ портфеля

раскажите как начисляются проценты при досрочном выводе? Выводить нужно когда зафиксировона просадка или слидить за сделками ? Может гдето есть подробности про конкретные операции в личном кабинете о досрочном выводе?
КостикУКР вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Составление ПАММ-портфеля: математическое программирование sidromnik Вопросы и ответы: инвестирование в ПАММ-счета 19 27.01.2015 19:11
Советы по составлению ПАММ-портфеля Tr@der Вопросы и ответы: инвестирование в ПАММ-счета 57 25.09.2014 00:59
Видео: Формирование портфеля на (17.02.14 - 23.02.13) в памм счета компании Форекс Тренд InvestTV Инвестирование в ПАММ счета: обсуждение видео 0 16.02.2014 18:10
Видео: Формирование портфеля на (10.02.14 - 16.02.13) в памм счета компании Форекс Тренд InvestTV Инвестирование в ПАММ счета: обсуждение видео 0 10.02.2014 18:50
Моделирование оптимального ПАММ-портфеля lixil Вопросы и ответы: инвестирование в ПАММ-счета 35 12.07.2013 20:03