MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 642,411 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Кредитный форум. Обсуждение онлайн кредитования в Интернете. Кому выдать кредит, как получить кредит и на что стоит обратить внимание.
Результаты опроса: Как вы относитесь к видео фиксации долговых обязательств?
Я заемщик. Согласен на видео фиксацию. 3 17.65%
Я заемщик. Делать видео фиксацию не согласен. 5 29.41%
Я кредитор. Считаю видео фиксацию нужной. 7 41.18%
Я кредитор. Считаю видео фиксацию не нужной. 2 11.76%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Первый пост Опции темы
Старый 17.09.2013, 13:16
#1
Любитель
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 10.05.2009
Сообщений: 153
Благодарностей: 19
Видео фиксация взятия кредита.

Сам я кредитов сейчас не даю, так как не вижу надежных механизмов взыскания долга и легальных методов принуждения должника вернуть долг.
Но я готов это делать если такие методы будут.
Хочу предложить на обсуждение метод снижения риска не возврата кредитов.

Видео фиксация долговых обязательств.

Описание метода:
Заемщик перед получением денег записывает видеоролик, на котором зачитывает.
1) Свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные, место регистрации и место проживания.
2) Свои контактные данные, телефон, ICQ, Skype, WMID, ник на форуме.
3) Условия кредита. Сумма, процент по кредиту, срок возврата, штрафные санкции.
4) Описывает способ кредитования. (Лимит доверия, биржа кредитов, простой перевод)
5) Зачитывает согласие на публикацию своих персональных данных и этого ролика в случае не выполнения обязательств по возврату.

Ролик передается кредитору.
В случае не возврата кредитор имеет право опубликовать ролик на форумах.
Важно что бы видео фиксация стала общепринятой практикой. Тогда у заемщиков не будет возможности получить кредит без нее.

Этот метод фиксации позволит
1) Полностью исключить возможность того, что бы заемщик мог сказать, что кредит брал не он.
2) Не добросовестный заемщик сможет кинуть на свои данные только раз в жизни и остаться негативно известным на всю жизнь.
3) У заемщиков будет высокая мотивация вернуть долг, что бы видео не было опубликовано на сайте о должниках.

Если метод видео фиксации получит широкое распространение то
1) Существенно снизится процент не возвратов, что приведет к снижению издержек кредиторов и снижению процентных ставок. Рынок кредитования станет более честным и более востребованным, так как процент по кредиту снизится.
2) Появятся сервисы, которые будут хранить базу данных должников с видео фиксацией. По поиску в базе можно будет быстро проверить, есть ли ваш потенциальный заемщик в списке должников.

Прошу прокомментировать и проголосовать.
zexis вне форума
Сказали спасибо:
volssebnik (13.11.2013)
Старый 17.09.2013, 15:24
#2
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Видео фиксация взятия кредита.

Идея хорошая, но не реальная.
morg вне форума
Старый 17.09.2013, 16:33
#3
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Адрес: Москва
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 78
Благодарностей: 10
Re: Видео фиксация взятия кредита.

Считаю уместным. Да, для многих это возможно шаг из личной зоны комфорта, но честный заемщик должен понимать, что чем больше гарантий он предоставляет - тем больше шансов получить заем. Про снижение рисков для кредиторов и, как следнствие, потенциальное снижение процентов топикстартер уже упомянул.
moneymon вне форума
Старый 23.09.2013, 17:15
#4
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,947
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Видео фиксация взятия кредита.

Мне видео фиксация взятия кредите напоминает "позорный столб". Я считаю, что подобные меры унижают человеческое достоинство, причём на том этапе, когда он ещё ничего плохого не сделал. По-моему, многим людям будет психологически не комфортно брать кредиты на таких условиях.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Сказали спасибо:
Ratatara (24.09.2013)
Старый 23.09.2013, 22:36
#5
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 56
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 10,380
Благодарностей: 5,590

награды Волшебный горшочек 
Re: Видео фиксация взятия кредита.

Цитата:
Сообщение от Жасмин Посмотреть сообщение
Мне видео фиксация взятия кредите напоминает "позорный столб". Я считаю, что подобные меры унижают человеческое достоинство, причём на том этапе, когда он ещё ничего плохого не сделал. По-моему, многим людям будет психологически не комфортно брать кредиты на таких условиях.
Ну вот в банках только что отпечатки польцев ещё снимать не начали, а в остальном и сфотографируют, и пачку бумаг подписать заставят с нечитаемым шрифтом, и допросят с пристрастием - и ничего, берут же там кредиты, ещё и в очередях сидят часами чтобы взять.
__________________
Все люди делятся на две категории. Одни ищут, чего бы пожрать, другие - чего бы такого пожрать, до сих пор нежратого.
eddiman вне форума
Сказали спасибо:
Жасмин (26.09.2013)
Старый 24.09.2013, 08:47
#6
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 25,681
Благодарностей: 18,348

награды Волшебный горшочек 
Re: Видео фиксация взятия кредита.

Как бы потом этими ролики не начали продавать и заёмщиков шантажировать. Даже после возврата кредита.
morg вне форума
Сказали спасибо 2 раз(а):
Ratatara (24.09.2013), Snack (07.11.2013)
Старый 24.09.2013, 08:51
#7
Любитель
 
Имя: ИНВЕСТОР
Пол: Женский
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 18.08.2013
Сообщений: 220
Благодарностей: 302
Re: Видео фиксация взятия кредита.

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Как бы потом этими ролики не начали продавать и заёмщиков шантажировать. Даже после возврата кредита.
Да и кто это видео будет рассматривать как доказательство?
Валерия Кржановская вне форума
Старый 24.09.2013, 08:53
#8
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 15,491
Благодарностей: 4,514

награды Волшебный горшочек 
Re: Видео фиксация взятия кредита.

Цитата:
Сообщение от morg Посмотреть сообщение
Как бы потом этими ролики не начали продавать и заёмщиков шантажировать. Даже после возврата кредита.
заёмщики (в большинстве случаев мошенники) станут жертвами мошенников? это что-то новенькое и невообразимое.
tiu-bik вне форума
Старый 24.09.2013, 10:16
#9
Профессионал
 
Пол: Мужской
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,955
Благодарностей: 242
Re: Видео фиксация взятия кредита.

Цитата:
Сообщение от zexis Посмотреть сообщение
Описание метода:
Заемщик перед получением денег записывает видеоролик, на котором зачитывает.
1) Свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные, место регистрации и место проживания.
2) Свои контактные данные, телефон, ICQ, Skype, WMID, ник на форуме.
3) Условия кредита. Сумма, процент по кредиту, срок возврата, штрафные санкции.
4) Описывает способ кредитования. (Лимит доверия, биржа кредитов, простой перевод)
5) Зачитывает согласие на публикацию своих персональных данных и этого ролика в случае не выполнения обязательств по возврату.
По мне - это фигня полнейшая . Если задумал кинуть - кинет и с видео.

Посмотрите темы в Архиве - частные заёмщики . В большинстве- все знают ФИО и лицо "должника" только взять с него ничего не могут. А публичность - смотрите предыдущее предложение .

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от tiu-bik Посмотреть сообщение
заёмщики (в большинстве случаев мошенники) станут жертвами мошенников? это что-то новенькое и невообразимое.
__________________
Вор у вора дубинку украл ))))

Последний раз редактировалось IIaqpKa; 24.09.2013 в 10:17. Причина: Добавлено сообщение
IIaqpKa вне форума
Старый 24.09.2013, 11:09
#10
Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 3,025
Благодарностей: 936

награды Волшебный горшочек Продавец фантиков 
Re: Видео фиксация взятия кредита.

Насколько знаю у банков есть Каталог кредитных историй. Банки по нему и проверяют заемщиков. Можно создать такой же каталог для онлайн займов, а основанием туда попадания заемщика как неблагонадежного и будет данное видео.
Artem_S вне форума
Старый 24.09.2013, 22:05
#11
Любитель
 
Имя: Борис
Пол: Мужской
Инвестирую в: Лимиты доверия
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 155
Благодарностей: 139
Re: Видео фиксация взятия кредита.

Цитата:
Сообщение от zexis Посмотреть сообщение
Описание метода:
Заемщик перед получением денег записывает видеоролик, на котором зачитывает.
1) Свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные, место регистрации и место проживания.
2) Свои контактные данные, телефон, ICQ, Skype, WMID, ник на форуме.
3) Условия кредита. Сумма, процент по кредиту, срок возврата, штрафные санкции.
4) Описывает способ кредитования. (Лимит доверия, биржа кредитов, простой перевод)
5) Зачитывает согласие на публикацию своих персональных данных и этого ролика в случае не выполнения обязательств по возврату.
Этот способ по сути может частично защитить кредитора только от дропов. Остальные виды недобросовестных заёмщиков могут и так согласится на эту видеосьёмку.
Кроме того определённый процент добросовестных заёмщиков откажется от приёма заёмных средств только из-за этой "позорной" видеосьёмки.
Мне кажется для снижения вероятности невозврата от заёмщика надо проробатывать систему обеспечения залогом кредита, например доменом от сайта эквивалентного сумме займа.

Последний раз редактировалось bosyak; 24.09.2013 в 22:19.
bosyak вне форума
Сказали спасибо:
tvzritel (31.10.2013)
Старый 25.09.2013, 18:57
#12
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Видео фиксация взятия кредита.

Метод довольно интересный, но из-за займа в 100 долларов никто свои персональные данные раскрывать не будет. В-принципе, можно использовать при больших суммах, но тогда лучше расписку у нотариуса заверить либо использовать электронную подпись.

И этот метод не спасет кредитора. Банки те же используют подобный способ, но многие люди кредиты все равно не отдают, и не прячутся, просто отдавать нечего.
SamurayXXX вне форума
Старый 26.09.2013, 17:18
#13
Профессионал
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 1,947
Благодарностей: 258

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Видео фиксация взятия кредита.

Цитата:
Сообщение от eddiman Посмотреть сообщение
Ну вот в банках только что отпечатки польцев ещё снимать не начали, а в остальном и сфотографируют, и пачку бумаг подписать заставят с нечитаемым шрифтом, и допросят с пристрастием - и ничего, берут же там кредиты, ещё и в очередях сидят часами чтобы взять.
Я не стою. Я ни разу в жизни не брала ни одного кредита и, надеюсь, продержаться на этой волне и в дальнейшем. Но мне, конечно, приходилось идти на уступки многим организациям, которые требовали то, что мне не нравилось, в обмен на нужные мне документы. Что есть, то есть. Если мне что-то будет жизненно необходимо, то я буду вынуждена согласиться на почти на любые условия, но это не значит, что они мне по душе. И есть такой момент (у меня лично): если что-то противоречит моим представлениям, то мне проще отказаться, вне зависимости от того, насколько плохо мне потом будет. В конечном итоге всё будет упираться в то, что мне принесёт больший дискомфорт.
__________________
В жизни всё надо попробовать
Жасмин вне форума
Старый 30.09.2013, 12:46
#14
Интересующийся
 
Регистрация: 16.07.2013
Сообщений: 53
Благодарностей: 30
Re: Видео фиксация взятия кредита.

Выскажу свое мнение:
1. "Отсеется часть добросовестных заемщиков" - А в чем "позорность видео" ? А в реале вы когда с человеком встречаетесь он вам тех же слов не будет говорить что "я такой то и отдам тогда-то и столько -то" ?
2. Будут "шантажировать" видео.. А никто не думал что это сделка 2 сторон? Соответственно займодателю надо подтвердить факт взятия примерно таким же способом (может с открытием меньшего числа личных данных), а также подтвердить факт закрытия долга.
3. Принимать на сайт "позорного списка" только при наличии 2 видеороликов (ролик займодавца можно не публиковать, но это основание, в данный же момент для статуса "должник" логи требуются как-никак.)
4. Ситуация про "отдавать нечего" - это думаю уже из другой истории, если был умысел кинуть - ст,159 УК РФ в помощь (да, знаю что это смешно звучит, но мозг повыносить должнику это поможет).
5. Кто будет принимать в расчет данное видео? - Впринципе любой судья, следствие и много кто еще.

Итог: Личное мнение - я ЗА обеими руками, позорности никакой не вижу, а всем кто считает что "это неправильно" я бы советовал попробовать встретиться с кем нибудь в реале и молча жестами попросить долга (у незнакомого человека).
Никита Селиверстов вне форума
Старый 30.09.2013, 22:11
#15
Интересующийся
 
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 212
Благодарностей: 10
Re: Видео фиксация взятия кредита.

утопия.
кто-то проснулся не с той ноги.
может быть еще присесть и ягодицы раздвинуть? такое видео не надо?
ну что бы понятно было какого пола заемщик. а то мало ли... пластика лица и все такое.
redwater вне форума
Сказали спасибо:
bosyak (07.10.2013)
Старый 01.10.2013, 12:34
#16
Dum
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Регистрация: 13.09.2012
Сообщений: 24
Благодарностей: 0
Re: Видео фиксация взятия кредита.

Единственный способ уберечься от недобросовестных заёмщиков - это не становиться кредитором. Но тем самым нуждающиеся в кредите люди, лишаются законного права - брать в займы. А такого допускать нельзя, так что безответственные люди никуда не денутся.
Dum вне форума
Старый 07.10.2013, 15:45
#17
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 06.10.2013
Сообщений: 84
Благодарностей: 0
Re: Видео фиксация взятия кредита.

Продадут видео коллекторам, потом вот смотри... ну а сейчас фотографируют везде этого достаточно
Sovetych вне форума
Старый 07.10.2013, 16:12
#18
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 15
Благодарностей: 0
Re: Видео фиксация взятия кредита.

Предпочитаю избегать брать кредиты. Да и кредитором быть мало приятного. Практически всегда приходится с боем забирать своё. А что касается видео, любой механизм можно обойти.
buldozer004 вне форума
Старый 08.10.2013, 03:41
#19
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Online
Инвестирую в: кредиты WebMoney
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 138
Благодарностей: 35
Re: Видео фиксация взятия кредита.

У меня знакомый "держит" микро-кредитную организацию. У него во всех пунктах стоят камеры. Вся процедура получения кредита идёт под запись.
__________________
Не только сохранить, но и приумножить свои сбережения используя современные инвестиционные решения!
WebmoneyCredits вне форума
Старый 13.10.2013, 21:23
#20
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Красноярский край
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 8,964
Благодарностей: 1,383
Re: Видео фиксация взятия кредита.

Тс развивает мои идеи, но для реализации такой идее нужна воля и твердая принципиальная позиция. Да, большая часть воров и кидал если будут такие требования сольется.
Room вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогу с получением кредита Nik85 Банковский форум 12 30.01.2012 01:24
Компания Forex-Broker: FOREX: наблюдается фиксация прибыли по рискованным активам. Forex-Broker analitics Аналитика от компаний 0 12.04.2011 10:16
Видео курсы Форекс. Видео Мастер Классы. Лука Видео-уроки 1 18.08.2009 12:16