MMGP logo
Присоединяйтесь к нашему инвестиционному форуму, на котором уже 640,407 пользователей. Чтобы получить доступ ко многим закрытым разделам и начать общение - зарегистрируйтесь прямо сейчас.
Обучение основам финансовой грамотности. Обсуждение всех нюансов, помогающих добиться успеха.
Результаты опроса: Как вы относитесь к потерям финансов?
Успешно справляюсь с психологическими переживаниями 38 63.33%
Считаю вопрос актуальным, буду в дальнейшем практиковать все указанные методы 13 21.67%
После потерь нету ни каких психологических переживаний 7 11.67%
Никогда не терял деньги 2 3.33%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Старый 25.01.2013, 12:59
#1
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Как пережить финансовые потери?

Как пережить финансовые потери?
Уважаемые друзья, хотел бы с вами обсудить довольно полезную и, как мне кажется, всегда актуальную тему. Сейчас она для меня довольно актуальная, поскольку не так давно я, как инвестор, пережил очередную потерю. Благодаря диверсификации, конечно же ни каких катастрофических последствий нету, но всё равно и положительный эмоций от потери не прибавилось. Именно по этому, я и решил сегодня с вами проблему как, с точки зрения психологии, в большей степени, пережить финансовые потери.


Многие инвесторы, впрочем, как и трейдеры, довольно часто переживают различные отрицательные воспоминания, связанные с потерями, что делает данную тему ещё актуальнее. Дело в том что отрицательные воспоминания прошлого однозначно негативно сказываются на результатах работы «сегодня» что в свою очередь увеличивает психологическое напряжение. И не мне вам говорить, что не стоит принимать какие либо важные решения в состоянии повышенного психологического возбуждения (раздражительность, злость и так далее), это уже не однократно обсуждалось на форуме. Так что же делать? Как быть? – спросите вы. Ведь получается замкнутый круг…


Плохо или хорошо, не мне судить, но у меня как у инвестора уже было довольно много потерь, и со временем я научился справляться с психологической нагрузкой и стрессом после потерь. Разумеется, у всех психологических процессах и стресса в том числе есть своя «природа» и можно с научной точки зрения рассмотреть данный аспект, но что бы это сделать необходимо хорошо разбираться в психологии в частности, думаю, вам будет проще понять на более простом примере, основанном на практике.


Первое, что необходимо понять то, что все потери уже в прошлом, и они на вас влияют исключительно только через вашу память, и вы переживаете их только в определенных образах в вашей памяти. Финансовая, потеря это стрессовая ситуация, которая откладывает в вашей памяти негативный отпечаток – следовательно, единственный нормальным решением в данной ситуации является комплекс действия направленный на переоценку воспоминаний.


Не стоит быть наивными и верить в то, что самоутверждение мол «всё будет хорошо» или «это случилось случайно и больше не повториться» помогут в этой ситуации. Пользы от таких попыток убедить самого себя, практически нету никакой.


Следующей задачей, которую необходимо выполнить, является поиск «корня» (или так же можно назвать «источник») отрицательный воспоминаний, которые порождают переживания и оставляют негативный осадок от потерь и провоцируют повышению стрессовой ситуации. Память человека не доскональная и она может не помнить все сто процентов информации, вам надо постараться вспомнить максимально все детали той ситуации – другими словами просто максимально вспомнить потерю и какие действия передавали ей.


После того как вы нашли «корень», необходимо как бы переиграть ситуацию в памяти. Тут уже решение более индивидуальное, я к примеру для того чтобы это сделать, смотрел на исходные ресурсы, то есть на те данные что у меня были, на те действия что я совершал, и сравнивал с результатом. Искал причину только в себе, то есть в большей степени анализировал свои действия и выстраивал логические причинно-последовательные цепочки. Допустим «если бы я более тщательно проанализировал сведенья о заемщике, получил бы такой результат …» «если бы боле продуктивно работал, смог бы быстрее проанализировать и получил бы такой результат…» и так далее. Искать причину в ком то помимо себя – бессмысленно. Помимо того, что вы анализируете свои действия и можете найти изъян в своей стратегии или в своем инвестиционном портфеле, вы так же начинаете менять отрицательные так называемые «якоря» на положительные. Найдя их, несколько раз прокручивайте у себя в уме эту ситуацию уже в положительном свете событий. В зависимости от силы стресса, который был пережит при потере, зависит количество раз, которое необходимо прокрутить «положительный сценарий». Всё это делается для изменения образа в вашей памяти, если это не удается, иногда есть смысл проговаривать вслух этот «положительный сценарий» тогда включаются другие части головного мозга и переоценить воспоминания, таким образом, вам удастся быстрее. Читая это, возможно, вы не сразу поймете - ничего страшного, я так же не сразу понял, как это делается, стоит попытаться переоценить один конкретный случай потери и всё встанет на свои места.


Всё выше сказанное поможет тем, кто пережил потери не подготовленный, и отрицательные эмоции вместе, как и все остальные последствия стресса уже отложились в вашей голове. Но к потерям можно и подготовиться. Некоторые могут, в этом моменте начать возражать, мол зачем себя программировать на потери, и так далее, я рассуждаю исходя из своей практики, на основании которой и делаю выводы. Да и к тому же не знаю я инвесторов, у которых не было потерь! Так вот, для того чтобы снизить отрицательное влияние на психику в результате потерь, я считаю, необходимо изменить отношение к потерям. Лично я воспринимаю потери не как что-то нечто катастрофическое и крайне отрицательное, а в соответствии с принципом «Финансовая потеря – это оплата за опыт, который анализируя «сегодня» и используя «завтра» мы можем получить в разы больше». Стоит понимать, что проигранный бой это не проигранная война, а возможно часть стратегии. Ещё одна замечательная пословица подходит в контексте сказанного «Если вы сделали шаг назад, не торопитесь огорчаться и опускать руки, возможно, это начало разбега».


Всё вышеизложенное помогает мне в последние годы пережить потери, без которых, к сожалению, не получается. Так же хотел бы услышать от вас, уважаемые коллегии друзья, каким образом вы избавляетесь от психологических переживаний после финансовых потерь при инвестировании?

------------------------
Автор: onuschenko_kol9
Авторские права на статью принадлежат mmgp.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вопрос.png
Просмотров: 1224
Размер:	23.6 Кб
ID:	54848  

Последний раз редактировалось onuschenko_kol9; 25.01.2013 в 15:43.
onuschenko_kol9 вне форума
Сказали спасибо 3 раз(а):
mk1984 (26.01.2013), monsto (09.07.2013), Nika777 (29.03.2013)
Старый 26.01.2013, 10:29
#2
Интересующийся
 
Пол: Женский
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 03.01.2013
Сообщений: 12
Благодарностей: 1
Re: Как пережить финансовые потери?

Мне помогает такой способ, я понимаю, что деньги всего лишь деньги, зато я здорова, мой ребенок здоров, а деньги это восполнимый ресурс. Их можно ЕЩЕ ЗАРАБОТАТЬ! здоровье еще не заработаешь!!!
__________________
https://krutobussines.ru все об инвестировании
нельчонок вне форума
Старый 26.01.2013, 13:00
#3
Мастер
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 44
Адрес: Россия-Германия
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 28.09.2006
Сообщений: 4,117
Благодарностей: 757

награды Ветеран MMGP.RU 
Re: Как пережить финансовые потери?

Вот самое главное настроить себя на правильный анализ, а не переживать о том что случилось. Весь это просто тормозить развитие и все.
__________________
Продаю подпись
Лучшие моды для World Of Tanks
admirus вне форума
Старый 26.01.2013, 13:22
#4
Любитель
 
Пол: Мужской
Адрес: Украина
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 747
Благодарностей: 64
Re: Как пережить финансовые потери?

анализировать конечно же шаги, думать где сделал ошибку, уделить этому время, сколько понадобиться, а потом выкинуть из головы и продолжать жить и зарабатывать, не делая таких ошибок в будущем
Fanlove вне форума
Старый 26.01.2013, 13:46
#5
Любитель
 
Пол: Мужской
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 251
Благодарностей: 22
Re: Как пережить финансовые потери?

Главное это не стараться сразу же вернуть потерянное, а остановиться и посвятить некоторое время, как тут правильно было замечено, анализу допущенных ошибок и поиску выхода из сложившейся ситуации.
Grig64 вне форума
Старый 27.01.2013, 00:48
#6
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42
Адрес: Украина
Инвестирую в: Фондовый рынок
Регистрация: 13.10.2012
Сообщений: 120
Благодарностей: 34
Re: Как пережить финансовые потери?

При финансовых потерях, главное не пытаться сразу отыграть их. На горячую голову только дров наламаете. Проверено на собственном опыте. Лучшее что можно сделать - это проанализировать причины, которые привели к такому финансовому результату и стараться их не повторять. Не даром говорят, "за одного битого - двух не битых дают".
Finansovy Konsultant вне форума
Старый 27.01.2013, 02:49
#7
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 06.08.2011
Сообщений: 6,135
Благодарностей: 1,843
Re: Как пережить финансовые потери?

Последнее время стал легко относится с финансовым потерям в интернете. Видя как легко можно заработать, легко и теряешь, зная что быстро вернется потеря.
flr09 вне форума
Старый 27.01.2013, 13:41
#8
Топ Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 56
Адрес: Россия
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 10,380
Благодарностей: 5,590

награды Волшебный горшочек 
Re: Как пережить финансовые потери?

Просто надо понимать, что на пути к достижению определённых целей неизбежны какие-то потери и жертвы чем-то.

Это помогает относиться к потерям как к неотъемлемому элементу достижения поставленной цели.
__________________
Все люди делятся на две категории. Одни ищут, чего бы пожрать, другие - чего бы такого пожрать, до сих пор нежратого.
eddiman вне форума
Старый 27.01.2013, 13:50
#9
Профессионал
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Центральная Россия
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 1,040
Благодарностей: 507
Re: Как пережить финансовые потери?

Я сам лично много раз попадал на скамы и сливы. Но воспринимал это как урок, изучал свои ошибки и продолжал снова с удвоенной силой. А иначе зачем тогда входить в мир инвестиций. Здесь необходимо иметь стальные нервы, холодный расчет и трезвый взгляд на вещи. ИМХО.
__________________
Инвестируй вместе со мной - Блог инвестора Самоучки.
oldman484 вне форума
Сказали спасибо:
Саламат (01.05.2013)
Старый 27.01.2013, 14:40
#10
Профессионал
 
Имя: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 35
Адрес: Irkutsk reg.
Инвестирую в: HYIP
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 2,450
Благодарностей: 283
Re: Как пережить финансовые потери?

Пока что ещё много не терял, но считаю, что относиться нужно спокойно, не паниковать и заниматься изучением причин, дабы такое повторялось как можно реже
L4Gamer вне форума
Старый 28.01.2013, 16:03
#11
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Как пережить финансовые потери?

В первое время лично меня потери выбивали из седла. А сейчас их воспринимаю, как вполне нормальное явление, ведь человек приходит в этот мир голым (без копейки), также и уходит.
SamurayXXX вне форума
Старый 29.01.2013, 09:26
#12
Любитель
 
Имя: Андрей
Пол: Мужской
Адрес: Минск
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 23.07.2012
Сообщений: 241
Благодарностей: 41
Re: Как пережить финансовые потери?

Как в поговорке: Папа бил не за то что играл, а за то что отыгрывался. Так вот, главное не пытаться отыграться, а воспринять потерю как должное. Ведь вся наша жизнь - это волна, а без спадов волны не получится.
Stormtrade вне форума
Старый 29.01.2013, 12:41
#13
Интересующийся
 
Имя: Владимир
Пол: Мужской
Адрес: Красноярск
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 5
Благодарностей: 0
Re: Как пережить финансовые потери?

Прежде чем вкладывать в какой то определенный проект я его проверяю читаю отзывы помогает избежать многих потерь и необдуманный риск
Stikerfull вне форума
Старый 01.02.2013, 11:18
#14
Профессионал
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 01.06.2012
Сообщений: 1,399
Благодарностей: 432
Re: Как пережить финансовые потери?

Просто надо понять и порадоваться, что после прошедшей черной полосы начнется светлая.
Саламат вне форума
Сказали спасибо:
Nika777 (29.03.2013)
Старый 04.02.2013, 02:38
#15
Мастер
 
Пол: Мужской
Адрес: Pt
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 4,830
Благодарностей: 3,068

награды Манимейкер Волшебный горшочек 
Автор темы Re: Как пережить финансовые потери?

Цитата:
Сообщение от flr09 Посмотреть сообщение
Последнее время стал легко относится с финансовым потерям в интернете. Видя как легко можно заработать, легко и теряешь, зная что быстро вернется потеря.
Это да, но сами же говорите далеко не сразу и не легко к вам пришло это понимание.
onuschenko_kol9 вне форума
Старый 04.02.2013, 12:30
#16
 
Имя: Александр
Пол: Мужской
Инвестирую в: Другое
Регистрация: 19.08.2010
Сообщений: 11,098
Благодарностей: 2,930

награды Волшебный горшочек 
Re: Как пережить финансовые потери?

Необходимо формировать финансовую "подушку" на случай потерь.
Klyck вне форума
Старый 04.02.2013, 15:58
#17
Мастер
 
Пол: Мужской
Возраст: 43
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 2,773
Благодарностей: 698
Re: Как пережить финансовые потери?

Цитата:
Сообщение от Klyck Посмотреть сообщение
Необходимо формировать финансовую "подушку" на случай потерь.
Наверное, даже вначале стоит сделать себе финансовую подушку (минимум на полгода безбедной жизни), и только потом инвестировать.
SamurayXXX вне форума
Старый 06.02.2013, 18:56
#18
Интересующийся
 
Имя: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 45
Адрес: Киев
Инвестирую в: Форекс
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 99
Благодарностей: 26
Re: Как пережить финансовые потери?

На мой взгляд, человек, который вытащил из кармана кровно заработанные деньги и отдал их куда-нибудь, кому-нибудь, уже должен априори смирится с потерей. Если воспринимать любую инвестицию как потерю с самого начала, тогда и стресса не будет, а самое главное, и сожалеть потом будет ни о чем. Так что, инвестируйте смело, без оглядки и без сожалений! Только бесстрашным улыбается УДАЧА!
__________________
Школа трейдинга на рынке Форекс "Ниндзя"
rusnik вне форума
Старый 06.02.2013, 20:13
#19
Любитель
 
Имя: Алексей
Пол: Мужской
Адрес: Киев
Инвестирую в: Свой бизнес
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 241
Благодарностей: 132
Re: Как пережить финансовые потери?

Если есть возможность - необходимо бороться за свои средства. Если потеря все же состоялась - смириться и зарабатывать по новой.
Alexkiev вне форума
Старый 07.02.2013, 10:48
#20
Интересующийся
 
Пол: Мужской
Инвестирую в: Доверительное управление
Регистрация: 27.01.2013
Сообщений: 54
Благодарностей: 3
Re: Как пережить финансовые потери?

Да уж, стальные нервы точно необходимы!
А главное анализировать свои ошибки и не верить сладко-мыльным обещаниям
JonySeed вне форума
Войдите, чтобы оставить комментарий.
Опции темы

Быстрый переход
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как писать быстрее статьи без потери качества? Dimoni4e Копирайтинг 30 18.01.2017 23:22
Каким образом HYIP гарантирует от потери? DRIVER75 Псевдоинвестиции: общий форум 42 15.07.2014 00:42
Вывод WMU - Общие потери - 1.8% LeBaron Архив: Обмен электронных валют 21 01.04.2010 12:52